Важное о препарате: Запомни!

2. Производитель не экономит на количестве основного действующего вещества, поэтому минимальная, «детская» дозировка в свечах составляет- 150 тыс.МЕ.Обычно создавая лекарственные препараты производители руководствуются не соображениями экономии действующего вещества... а удобством дозирования для пациентов разных возрастных категорий, исследованиями необходимой концентрации действующего вещества для достижения лечебного эффекта при условиях максимальной безопасности...
02.08.2014
В Фармакопеях различных стран введены достаточно широкие допуски при определении биологической активности препаратов интерферона. Например, в Британской Фармакопее, равно как и Европейской, регламентирован разброс при определении биологической активности  интерферона от 80% до125% от заявленной в нормативной документации. Допустимые единицы изложены Минздравом в методике при определении титра основного действующего вещества.  Таким образом, при изготовлении препарата используют именно то количество действующего вещества, которое  входит в этот диапазон, является необходимым для достижения положительного итога. Количество в сторону чрезмерного уменьшения дает совсем другой результат. В этом и заключается "не экономия" на основном действующем веществе.
03.08.2014
это на нашу ситуацию похоже... назначили свечи при ОРВИ по 150 два раза вставлять, а я перепутала (ругала себя dont_know.gif ) и вязла 500, врач вне доступа, под выходные попали.. и че делать? обратно в аптеку кинулась, там говорят разрежьте свечку пополам.. ну  так и сделала, только толку ноль, темпа не снижается, сопли ручьем и все хуже... наконец нашла нашего врача, она сказала нельзя резаать.. может в одной половине быть больше, а в др.очень мало, а может вообще все в одной...
03.08.2014
Абсолютно верно: свечи пополам не делят, так как неизвестно в какой части при таком процессе окажется основное действующее вещество препарата в назначенной дозировке.
03.08.2014
По поводу: ◾Ларинготрахеобронхит, пневмония, сепсис, менингитИнтерфероны могут использоваться не только при ларинготрахеобронхитах, а и при любых других формах ОРВИ (ринит, фарингит, бронхит и т.п.). В том числе при бактериальных осложнениях этих заболеваний. Виферон назначается при вирусных, бактериальных хламидийных пневмониях. Также по инструкции показанием к применению являютсяинфекционно-воспалительные заболевания новорожденных детей, в том числе недоношенных: менингит (бактериальный, вирусный), сепсис, внутриутробная инфекция (хламидиоз, герпес, цитомегаловирусная инфекция, энтеровирусная инфекция, кандидоз, в том числе висцеральный, микоплазмоз) в составе  комплексной терапии.
02.08.2014
Хорошее дополнение, спасибо, хотя некоторая путаница, ринит, фарингит, бронхит и т.д. формой ОРВИ не являются.
03.08.2014
Клинически ОРВИ может выражаться ринитом и др., но существуют еще нозологические формы: парагрипп, аденовирусная инфекция и пр. Ведущая роль в структуре заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, вследствие высокой частоты и повсеместностной встречаемости, изменчивости антигенной структуры и склонности к быстрому и массовому распространению принадлежит гриппу.
04.08.2014
Способ применения ректальных свечей — per rectum, принадлежит к энтеральному пути введения лекарственных средств, как и per os. Однако термин "внутренее" применяется для обозначения последнего. 
02.08.2014
Внутреннее применение — распространенное для пациентов понятие и ассоциируется в лучшем понимании о ректальном введении, исключает путаницу с местным использованием.
03.08.2014
Вы пишите: 1. Альфа-2b интерферон в препарате обладает УНИВЕРСАЛЬНЫМ действием в отношении ЛЮБЫХ вирусов, аллергенов и других патогенов.То, что интерферон обладает неспецифическим противовирусным действием и может применяться при вирусных инфекциях — согласна. Но вот с тем, что он обладает действием в отношении аллергенов — нет. Интерферон никаким образом на аллергены не действует.
02.08.2014
По данному поводу Вы можете почитать научные статьи на сайте компании в разделе для специалистов. например: Бронхиальная астма у беременных женщин и детей. Исследования в этом направлении продолжаются, в том числе и зарубежными учеными. Но это уже относится к специализированной информации. Обсуждения врачей по таким данным проходят в мед.сообществах, где участвуют и фарм.компании.
02.08.2014
Неспецифическое действие не означает универсальное. Универсальный эффект интерферона альфа-2b выражается в том, что ни одна разновидность вируса не может ни изменить его свойства, ни «обмануть». Какие бы типы или штаммы вирусов не появлялись, интерферон реагирует на вторжение любого из них и всегда.
04.08.2014
Я применяла виферон при лечении ОРВИ и у детей и у себя. Он лучше всего помогает в начальной стадии заболевания.
01.08.2014
Вы абсолютно правы, чем раньше начато лечение, тем быстрее может пройти заболевание. Вы использовали лекарственную форму препарата Виферон в виде геля?
01.08.2014
В виде ректальных свечей. Если упустить начало заболевания, то препарат уже не будет так эффективен. Может поэтому и говорят люди, что он не помогает?
01.08.2014
Препарат Виферон суппозитории может быть назначен в комплексной терапии (инструкция) как в самом начале заболевания, так и его разгар, противовирусное и иммуномодулирующее свойства лекарства проявятся в любом случае. Помимо прочих критериев болезни, нужно еще учитывать и активность, давность инфекции и вирусную нагрузку, чтобы подобрать наиболее действенную дозировку, длительность и кратность использования препарата.
02.08.2014
Я читала инструкцию. А здесь написала свои впечатления.
02.08.2014
Добавлю, что при заражении или обострении вирусной инфекции вирусов становится с каждым часом все больше, а количества интерферона все меньше, бороться организму становится все труднее. При хронической инфекции, такой как герпес, при длительном течении, даже может произойти  его истощение. Препарат Виферон свечи, что при первых признаках, что на пике болезни несмотря ни на что борется с любым количеством вирусов. Но чтобы это действительно произошло, здесь как раз очень важно рассчитать, сколько нужно самого препарата и на какой период, а также предусмотреть и другие нужные препараты.  denis09.gif После этого уже и можно будет говорить об эффективности, причем самой терапии, а не какого-то средства в отдельности.  
02.08.2014
У каждого человека понятие "эффективности" очень субъективное. Например, некоторые пациенты считают, что "нет эффекта" -- это, если после применения двух свечек не наступило выздоровление. А ведь это процесс длительный. Противовирусный препарат в данном случае тормозит размножение вируса, то есть развитие заболевания. Без него вирусы продолжают размножаться и, соответственно, состояние пациента может ухудшаться.
02.08.2014
Если на начальных стадиях заболевания время упущено, то вирус успевает распространиться внутри организма, вызывая воспаление(клинически — это симптомы ОРВИ). Естественно, что обратное развитие всех этих процессов займет больше времени, чем если бы размножение вируса было остановлено в начале.   Однако применение препаратов интерферона имеет смысл на любой стадии заболевания. Ведь кроме того, что интерферон останавливает размножение вируса, он еще обладает иммуномодулирующим эффектом. На фоне вирусных инфекций происходит подавление иммунной защиты организма, а препараты с иммуномодулирующим действием ее восстанавливают. Благодаря этому: 1. Сокращается длительность и тяжесть заболевания 2. Уменьшается риск развития осложнений 
02.08.2014
Совершенно точно, препараты на основе интерферона рекомендуется назначать в первые 48 часов с момента появления признаков ОРВИ
02.08.2014
Препарат Виферон суппозитории рекомендуется назначать на любой стадии различных инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе и ОРВИ.
04.08.2014
Максимальный эффект от применения любых противовирусных препаратов, в том числе и Виферона, достигается при ранеем начале лечения — не позже 2-х суток после появления первых симптомов заболевания. Это связано с тем, что вирус, попав в организм, начинает размножаться внутри чувствительных клеток. Затем новые вирусные частицы выходят из пораженных клеток и распространяются на новые. Клинически это проявляется нарастанием симптомов ОРВИ. Если остановить размножение и распространение вируса внутри организма, наступает улучшение состояния и выздоровление. Интерферон подавляет репликацию (размножение) вирусов. Поэтому если начать лечение вовремя, то заболевание может не развиться или выздоровление наступит быстрее.  
02.08.2014
Противовирусных средств существует много, и не все имеют в составе высоко активные антиоксиданты и рекомбинатный интерферон, как и обладают разным по времени достижением максимального эффекта, который также зависит от количества входящего в состав основного действующего вещества, способа введения и т.д.На ранней стадии вирусной инфекции препарат может быстрее справиться с вирусом, так как нет такой распространенности инфекции, как на пике болезни. Но достижение положительного результата терапии может наступить и при  "запоздалом" применении препарата и до достижения так называемого "максимального эффекта".  
03.08.2014
не верю в его действие.
01.08.2014
Расскажите, на чем основано Ваше неверие
01.08.2014
во-первых, по своей наивности, я его покупала пару раз. Что с ним, что без — эффект один и тот же. Выздоровление быстрее не происходит.а во-вторых, выписываю много детских журналов, там черным по белому пишут, что свечи виферон и подобные ...фероны, через прямую кишку не всасываются из-за своего молекулярного строения....
01.08.2014
1. Никакие лекарственные препараты нельзя использовать без назначения врача. 2. При применении препарата действительно может наступить более быстрое выздоровление, и этот момент касается любых лекарств, если они подобраны в правильной дозировке и с учетом всех необходимых медицинских оценок состояния здоровья. 3. Бывает и такое, что выздоровление быстрее, чем бы хотелось не наступило, но и не возникло осложнений. А без препарата, например, на фоне обострения герпеса, присоединилась еще и бактериальная инфекция. Все очень индивидуально.4. Детские журналы для родителей не являются официальными научными источниками медицинской информации, на которые опираются и которыми руководствуются квалифицированные специалисты. Сейчас практически любой может проплатить статью в таких журналах и ее напечатают, но это не значит, что она будет содержать достоверную информацию. По поводу всасывания подробно описано у Ольги здесь: http://www.babyblog.ru/user/redkay/302057
01.08.2014
Самолечение, как Вы знаете, не рекомендовано. Любое средство, в том числе и Виферон, должно быть назначено доктор  в первые-вторые сутки от появления симптомов заболевания. Доктор подбирает дозировку в зависимости от возраста, веса ребенка и тяжести инфекции. Еще одним важнейшим моментом являются условия хранения. к сожалению, ни раз сталкивалась с тем, что свечки хранят в шкафу. А ведь они могут находится только в холодильнике, в противном случае ждать эффективности от испорченного лекарственного средства и не стоит.Соблюдение всех этих условий очень важно для эффективной работы Виферона.
02.08.2014
наша врач выписывает виферон при любом чихе.не использую.пусть иммунитет сам работает.
02.08.2014
Препарат Виферон ни коем образом не мешает работе иммунитета. И, конечно, окончательное решение об использовании препаратов для лечения ребенка остается за его мамой.
02.08.2014
Иммунитет не формируется заболеваниями, это неверное предположение. Раньше даже педиатры говорили о том, что ребенок должен "отболеть свое", чтобы заработать иммунитет. Однако, частые простуды приводят к формированию хронических заболеваний и получению статуса "асто болеющий ребенок". Иммунитет укрепляется правильным режимом дня и отдыха, здоровым питанием, закаливанием и долгими активными прогулками на свежем воздухе.К тому же Виферон не заменяет иммунитет и не работает вместо него. Он блокирует размножение вирусов, тормозя тем самым развитие заболевания.
03.08.2014
Минеральная вода в лечении гепатитов Препарат ВИФЕРОН® Гель: вопросы-ответы