Травяные противопростудные чаи

Рецепты травяных чаев хорошие, спасибо! Только для такой лентяйки, как я, продаются уже готовые сборы трав для профилактики и лечения разных заболеваний, в том числе и простудных. Я успешно использую готовые сборы от кашля. Отдельно из трав принимаем всей семьей ромашку и зверобой. Почти всей семьей, сын, как всегда, отказывается пить травяные чаи. А можно ли давать маленькому ребенку такие сборы, если да, в каком количестве?  
27.02.2014
Я очень люблю чабрец, но его нельзя беременным женщинам и маленьким деткам, так как он обладает выраженным тонизирующим действием. Хорошо помогает для повышения настроения зверобой, а мятный чай прекрасно расслабляет перед сном. При болеющем животе теплый ромашковый чай  -- прекрасный помощник.
24.02.2014
Старшей дочке очень нравится чай из листьев земляники и мяты. Готовлю так: на столовую ложку сухих земляничных листьев, добавляю не полную чайную ложку листьев мяты, заливаю 0,5 л. кипятка. Очень ароматный чай получается, сама пью с удовольствием. Помогает при первых признаках простуды, насморка, успокаивает. Малышке еще рановато, по моему мнению, но в скором времени, планирую начать по чуть-чуть вводить ромашковый чай.
24.02.2014
Специализированные детские чаи можно давать довольно рано, на каждом продукте есть маркировка возраста. Некоторые варианты можно использовать с 4, другие с 6 месяцев.
24.02.2014
В нашей семье все очень любят баню. Походы в которую стали привычкой. Каждую субботу мы с еще одной семьей (у них дочка ровесница нашего Володи )обязательно паримся. С собой мы берем фрукты, и непременно травяной чай. Готовлю я его так: в двух литровый термос ложу 4 столовые ложки плодов шиповника, 2 ст.ложки липового цвета и немного сушенной мяты или мелисы. Заливаю крутым кипятком и оставляю на ночь. Пьем мы его без сахара, в прикуску с натуральным мёдом. Подскажите какое действие у такого сбора?
24.02.2014
Шиповник укрепляет защитные силы организма, липовый цвет оказывает противовоспалительное и успокоительное действие, мелисса расслабляет нервную систему.Ну а мед, как известно, настоящая кладезь витаминов и микроэлементов, полезных для здоровья.С уважением,Бутузова Олеся
24.02.2014
Спасибо большое!
27.02.2014
будьте здоровы!
27.02.2014
Промокли ноги: что делать, чтобы не заболеть? Профилактика простудных заболеваний