Задумалась..

А сыроеды-то почему? Кашу на воде вроде никто не запрещает, да и всякие квашения. Есть дни полного воздержания от пищи, а где дни "сырой"? Для меня календарь постов - подтверждение безопасности вегетарианства для детей. Мне не верится, что кто-то на Руси отдельно детям готовил, да еще скотину для них забивал. У меня была мысль, что в нашем климате люди едят мясо по инерции - охотились, зверей ради  меха убивали, не выкидывать же.. а домашние животные вроде вкуснее - так и тянулось.  
18.07.2010
это да. но по канону детям не обязательно поститься.и опять же по канону сухоединие - это только сырая пища без масла. но я опять же опираюсь на информацию от моих православных родственников.
18.07.2010
Я тоже - далеко не специалист :) ПРосто пробовала сыроедить и много об этом читала - а вот про подобное- не слышала. По-моему, без масла все-таки многое можно приготовить. А насчет детей - да, есть послабление, но я встречала мнение священников, что это - скорее исключение, чем рекомендация. Да и все равно я не понимаю - ну вот, вся семья постится, а для детей (ну сколько их, малышей, - пятеро-семеро?) режут корову? и отдельно готовят? Сомневаюсь...
18.07.2010
моя сестра в дни сухоедения ест только овощи/фрукты, орехи и мюсли. Вот что нашла про сухоедение: "Что такое « сухоядение »? Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска   "Церковный устав предусматривает в определенные дни так называемое « сухоядение ». В эти дни разрешается принимать пищу, состоящую из не подвергшихся термической обработке продуктов. В основном это сырые и высушенные овощи и фрукты, хлеб. Кроме того, разрешается употребление квашеных овощей и грибов, меда и орехов. Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без тепловой обработки, употреблять в эти дни не разрешается. Горячие напитки: чай, кофе, отвары и компоты так же не разрешены. Из напитков могут употребляться только вода и соки." Отсюда Да мне тоже не верится, что детям отдельно готовили)) Мои родственники покупают детям во время поста сосиски и полуфабрикатные котлеты, ну и молочные продукты и яйца.
18.07.2010
Спасибо за ссылку, я примерно так и думала, теперь буду точно знать :) Сухофрукты и квашение - несыроедные продукты. Вернее сухофрукты считаются только если заготовлены на солнце, а на Руси вроде на печке сушили. По мед тоже бурные дебаты ведут. Я про вегетарианство потому и написала, что в общем-то, только мясо исклячается наверняка - молоко-то дети скорее всего  пили - корову же все равно каждый день доят (хотя, в это время телята рождаются...). Да и куры несутся зимой меньше чем летом, но все рано яйца есть.
18.07.2010
это понятно, что не совсем сыроедение, но в основной массе все-таки едят термически необработанную пищу (это если по Великому посту смотреть) Кстати, таки посчитала я количество постных дней в году))
18.07.2010
Да, и сколько? Правда около 200? А то мы как-то об этом в свете контрацепции говорили - в пост же по-хорошему воздерживаться надо... А плюс еще  критические дни... - так для погодков очень постараться надо.
18.07.2010
реально 230 дней))) календарь был привезен сестрой из Боровского монастыря, там врать не будут. но это уже со средами и пятницами))) по идее надо, но по факту мало кто придерживается))) даже мои очень православные родственники)))
18.07.2010
Спасибо, я думала меньше... Почти в тему: НЕ знаю, правда или нет: говорят у мусульман есть священный месяц, когда надо воздерживаться и специально для него есть двухъярусные кровати - если ребенок оказывается  зачат в запретные дни - можно сказать, что сперма "просочилась" со второго яруса и "упала на жену". Шутка наверное, но  рассказывали как правду.
18.07.2010
здорово. но у меня в доступности сейчас нет мусульман, чтобы спросить))
18.07.2010
ненене. :) пост еще и чисто экономически обуславливался: чтоб не резать и так никакую после зимы скотину. Просто при соблюдении поста не положена и вся молочка + яйца. А вот как раз этим детей и кормят. :)
18.07.2010
Ну да, полностью согласна :)) я потому и написала - "вегетарианство", а не "веганство".
18.07.2010
Православные веганы - супер определение :))) На самом деле так оно и есть: больше времени положено жить без мяса. Но только это обуславливается совершенно другими мотивами, нежели просто не есть мясо (из любви к животным, например) Кстати, у православных немного другое отношение к животным.
18.07.2010
я знаю про мотивацию. разговаривали как-то с одним человеком по этому поводу.
18.07.2010
Православие никогда не заботилось о физиологии...после 45 дней поста и сыроедения разрешено получить мощнейший белково-углеводный удар - бедный организм image а на самом деле есть люди, чья печень просто не в состоянии переварить чужеродный белок (их меньшинство), эти люди, едя белок чужеродного происхождения начинают плохо себя чувствовать и подсознательно со временем переходят на вегетерианство. а есть люди, которым НЕ показано НЕ есть мясо..т.е. им жизненно необходимо получать чужеродный белок....есть случаи смерти от вегетарианства...в общем, это исследования спортивных физиологов...спортсменам проводят печеночные тесты и рекомендуют питание..или повышение в рационе белковой пищи или её снижение, а иногда и полнейшее прекращение (2% из 100% спортсменов) - в результате спортивные результаты увеличиваются... в общем, переходить на вегетарианство чисто по личному убеждению - глупо..надо бы анализы сдать и получить соответствующие рекомендации по питанию у специалиста.
18.07.2010
Оль, смысл не в том, кому надо, а кому нет. Просто выступая против, люди часто говорят, что, мол, у нас не Индия какая-то, где можно круглогодично быть веганом. У нас зима, зимой мы не можем не есть мясо. Но по факту основная масса постов приходится именно на зимнее время) Кстати, мои родственники делают программу про православие, куда приглашают священника. И он всегда говорит, что из постов нужно выходить аккуратно, не обжираться. По факту на ту же Пасху из продуктов на столе должны быть только яйца, кулич и пасха (т.е. творог), все остальное наши додумки)))
18.07.2010
люди говорят, потому как нифига не разбираются в этом...приводят те доводы, которые доводами не являются...яйца, кулич и пасха - это ооооочень много..надо только половину вареного  яйца...image
18.07.2010
ну так не кто ж не заставляет съедать десяток яиц, килограмм творога и кулич целиком за раз)) как раз священники и просят быть умерененными, т.е. белковой пищи есть по немногу))
18.07.2010
да, конечно. только большгинство людей жрут то, что видят....праздник - значит надо бухать и жрать....и свящини как ГАИшники вооооооот  с таааааакущими животами...аж смотреть противно...не все конечно, но очень большой %.
18.07.2010
ну это да...
18.07.2010
Ну климат - эт вообще не аргумент. у меня как у медика другие аргументы в пользу мяса, но я палемику разводить не буду, потому как не то сообщество да и нет у меня морального права обсуждать выбор других людей.
18.07.2010
спасибо за понимание))
18.07.2010
image
18.07.2010
но зато после поста мясом просто объедались :) Тут и Масленица, и другие праздники :)
18.07.2010
Мои родственники делают программу про православие, куда приглашают священника. И он всегда говорит, что из постов нужно выходить аккуратно, не обжираться. По факту на ту же Пасху из продуктов на столе должны быть только яйца, кулич и пасха (т.е. творог), все остальное наши додумки)))
18.07.2010
священник правильно говорит - любой организм после голодовки загнется. Собственно, большинство постов приходится на то время, когда не так много работы у крестьян - нет огорода или поля, и уход только за животными.
18.07.2010
тоже верно)
18.07.2010
ВЕГЕТАРИАНЦЫ ФИЗИЧЕСКИ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ЛЮДИ, УПОТРЕБЛЯЮЩИЕ МЯСО †ПотребляйРаботайСдохни†