Эзотерические аспекты вегетарианства

Лучший ответ

Нет, я от мяса отказаться не могу. Я без него становлюсь агрессивной. Считаю, что насиловать себя нельзя, если не получается, значит, не пришло время.
26.03.2010
Эля, насиловать себя точно нельзя. К отказу от мяса надо быть готовой. Всему - своё время! А ещё одна сторона медали - это то, что даже если человек питается только растительной пищей, но при этом он безнравственный, злой, жестокий, лицемереный, то несмотря на его вегетарианство, он не продвинется в своём духовном развитии ни на шаг...
26.03.2010
То же самое. 10 лет без мяса и наступила полнота и агрессивность ко всему живому. Когда позволила себе его иногда употреблять, хоть и очень редко, стала гораздо лучше себя чувствовать.
30.05.2023
Анна Федорова, значит, вегетарианство - не Ваш путь! Я уже 29 лет живу без мяса. И мне хорошо))
16.06.2023
Интересная статья. Но ведь это всё в теории. Кто видел Лярв? :) И...кушают ведь травоядных животных...а они агрессией не отличаются вроде? А что ты скажешь о кошерном мясе? Я мясоед. Я люблю качественные мясные продукты. Конечно, переехав в Москву, я мяса стлала есть меньше..по тому что оно тут плохое. Красивое, не жёсткое...но не вкусное... Кур везу из дома, где покупаю их на рынке. Но... единственная причина того, что я бы не ела мяса не какая либо мистическая.... мне просто жалко животного. По этому - мясо для меня - овощ. Я бы ни  когда не смогла есть блюдо приготовленное из мяса животного, которого я видела живым. Если бы я жила в деревне, наверно, все животные мои умерли бы от старости и были бы похоронены....
26.03.2010
Наташ, это очень древняя мудрость, которой не одна тысяча лет. А теорией она ПОКА является для современной науки. Кстати, этих сущностей (или лярв), в науке называют сгустками энергии (конгломератами или кластерами) , и некоторые приборы их фиксируют, т.е. можно увидеть, как они примыкают к биополю человека. Есть исследования при помощи метода ГРВ (прибором Короткова). И чем дальше, тем больше будет появляться научных открытий на эту тему. Кстати, науку сейчас очень часто упрекают в том, что она ссылается на древнейшие священные Писания, такие как Упанишады, Веды, буддийские тексты, Библию и т.д., на что мне всегда хочется сказать, что человечество нового ничего не открывает, а лишь переоткрывает, переводя древние, как мир, Знания, на язык современной науки! А этический аспект тоже очень важен. С него начинается духовное восхождение человека.
26.03.2010
Я сейчас вспомнила, что фиксировались подобные сгустки отрицательной материи в подземных туннелях Москвы. Даже видимые для обычного глаза. А интересно... как ты относишься к теории панпсихизма? Я почему спросила... На фестивале Пустые холмы, мы делили наш лагерь с группой ребят которые не кушали мясо. Собственно, мы старались чтоб время приёма пищи не совпадало. Но всё-таки не обошлось без того, что один паренёк начал нам портить аппетит, рассказами о трупах :).  Вот как раз в тот момент я и вспомнила про панпсихизм (может быть из вредности)....возможно, растения тоже не в восторге что их пилят, режут, выкапывают и... собственно... кушают :). Может быть я тоже когда-нибудь смогу отказаться от мясного...из идеологических соображений...Но, наверно я ещё не готова к этому. И я восторгаюсь такими людьми как ты, которые занимаются саморазвитием и при этом делятся своими знаниями с окружающими людьми. Хочу за это тебя поблагодарить :)
26.03.2010
Спасибо большое, Наташа! Мне очень приятно, что кому-то это может быть интересно. Вообще, это я в последнее время так "осмелела" - начала выкладывать подобную информацию, раньше не рисковала, т.к. не хотела быть непонятой. Да, и сейчас, когда пишу пост, стараюсь каждое слово взвешивать... Ты знаешь, к панпсихизму с точки зрения того, что всё в жизни имеет Божественную Монаду (своего рода душу), отношусь хорошо, но опять же в контексте не современных философов, а древней мудрости. Душа минерала, растения, животного и человека отличаются друг от друга, и очень сильно. Ведь никто не будет спорить, что животное - эволюционно намного выше растения, а растительное царство - намного выше минерального. Т.е. весь Космос, вся Вселенная живёт по принципу строгой Иерархии. И всё в Космосе эволюционирует, всё развивается. Но из всех перечисленных царств (минерального, растительного, животного и человеческого) только человек имеет самосознание, т.е. осознаёт, что он существует, поэтому и убивать не имеет права. Да и вообще, у каждого класса живых (одушевлённых) существ - своё предназначение. Так вот, предназначением животного не является быть съеденным человеком, это с точки зрения естественного отбора животное может съесть животного... И то далеко не все животные плотоядные. Что касается растений, которые человек употребляет в пищу (овощи, злаки, фрукты, травы), то они действительно были даны на потребу человеку для питания тела - это мы найдём во всех Священных Писаниях. Созревший плод жаждет быть съеденным, потому что в этом должно быть продолжение его жизни (его эволюция): ведь по идее каждый плод содержит в себе семя - зародыш будущей жизни! А в Индии, например, есть традиция - прежде чем собрать урожай, сорвать любую травинку, люди мысленно просят прощения у растения...
26.03.2010
Спасибо за ответ. Вообще - тема очень интересная. Накатило ещё много вопросов...но не стану тебя ими мучить...нужно обращаться к литературе :)
26.03.2010
Почему нет? Если знаю, то отвечу, а, может, это будет темой поста?! image
26.03.2010
Да я просто себя знаю...если прицеплюсь - то и мёртвого достану. И ещё у  меня есть черта характера одна не слишком удачная - я интересуюсь всем, но понемногу... Даже помню в  школе,  из интереса перечитала все Пхагават Гиты... И в конечном счёте толком ни на чём не останавливаюсь... А можно узнать - ты поддерживаешь какие-то определённые учения, или просто увлекаешься философией и эзотерикой?
26.03.2010
Для меня основа - это "Тайная Доктрина" Блаватской и "Учение Живой Этики" Рерихов. Блаватская и Рерихи были необычными людьми, а в их трудах содержатся Откровения о происхождении и развитии Космоса, Земли и человечества в синтезе всех религий, философских учений, конфессий, а также науки и искусства. Мне это очень близко, можно сазать, в этом мой образ жизни и даже её смысл. Самое важное, что они были в Шамбале, и поэтому их труды написаны в сотрудничестве с Величайшими Мудрецами, которые находятся в Твердыне, откуда испокон веков исходила вся Мудрость человечества - все религии и учения. По духу мне очень близок буддизм, хотя я преклоняюсь перед каждым Великим Учителем. Самым Величайшим из всех и недосягаемым по своей Духовной Высоте считаю Христа. Вообще, мне нравится изучать историю различных религий, жизнеописание великих подвижников, пророков, святых, апокрифические сказания (Евангелия), люблю сравнивать, находить одни и те же прописные истины. Также есть любимые исследовательские труды на эту тему, которые и сложили самую главную и большую ступень моего познания в этой области. Будет интересно, заходи в моё рериховское сообщество, я там выкладываю весь накопленный за эти годы материал.
26.03.2010
А я в этом обществе с самого начала :). С удовольствием читаю твои статьи.
27.03.2010
Здорово! Я рада очень! image
27.03.2010
Спасибо :) Вернее сказать, что я читала твои статьи в ленте друзей. А теперь подключилась к сообществу :)
27.03.2010
Изречения великих людей о вегетарианстве Крик души. Войны...