Поделитесь рецептами вторых блюд для деток?

можно ли готовить чечевицу на молоке
Если решили сами, что для ребенка лучше определенный вид питания, то и придерживайтесь его. Я сама веган 3 года, до этого 14 лет была вегетарианкой. Ребенок с первого прикорма веган, муж мясоед, но хочет и сам пробовать переходить на веган стиль питания. Из вторых блюд у нас преобладают следующие варианты: Всегда начинаем с сырых овощей, а потом переходим на приготовленные. Самое любимое это горошек зелёный свежий или размороженный, огурец, паприка. Отварная или на пару 🌽. Авокадо Из приготовленных блюд: батат на пару с кокосовыми сливками, пюре из картошки и морковки, блинчики из нутовой муки, котлетки из картофеля, моркови и кобачка, тушёная капуста с луком и брокколи, брокколи на пару, запеканка из цветной капусты и нутовой муки, фасоль, запечённая с овощами. Сыну год и 3 месяца. Ел плохо, когда шли зубы и не любит сидеть за столом,. Терпения часто у него не хватает сидеть и кушать спокойно. Но все стало улучшаться, когда я методично ему предлагала и сама ела с ним. Никогда не заставляю его есть. Печенье у нас после еды под запретом и получает его только на полдник. Сладкое не даём, сами не едим. Сахар тоже не едим. Пьем воду или травяной чай, соки только свежевыжатые и в первую половину дня.
15.07.2017
Очень рекомендую книгу итальянского педиатра "Дети-вегетарианцы", написанную на основн изучения многолетнего опыта. Это чтобы исключить питательные дефициты и выбрать верный курс. И присоединюсь к рекомендации подключить себе оруппы с вег рецептами. Поначалу они и мне были нужны, точнее, я просто гуглила рецепты, потом фантазия заработала:)
08.07.2017
Котлеты фасолевые, котлеты гречневые, котлеты овсяные, котлеты из Маша, чечевица, паста с овощами и томатным соусом, лапша с овощами и соевым соусом, овощное рагу, рис с подливой из нута, стручковая фасоль в подливой из томата лука и моркови плюс картофельное пюре, оладьи из кабачков, баклажаны с помидорами и зеленью. Короче миллион всего.
04.07.2017
и ребенок сразу стал это есть или приучали сначала?
05.07.2017
Ну она с рождения вегетарианка. И все, что мы едим, то и она с года ест, и очень любит)
05.07.2017
нет, нет, конечно не убираю... просто хочу научиться это все готовить для него, чтоб он понимал, что это тоже вкусно...
05.07.2017
Я не думаю, что тут проблема в вегетарианском питании. Он же всегда, вы пишете, плохо ел. Просто у него есть любимые блюда из мясоедства, видимо, какие -то? Вот подливку ту мясную он любил?
05.07.2017
я не знаю на сколько она мясная, там что то с мукой и молоком... а я так не умею.. у нас просто бабушка в саду работает и оттуда таскает... и вот с этой подливкой он все съедает... но там его кормят в основном картошкой или макаронами.... а я хочу приучить к счему то более ползному... рагу овощное например , гречка рис... я делала овощную подивку, но как то неочень вкусно получилось... мне кажется я просто не так это готовлю, поэтому он не ест... потому что когда иногда у меня вкучно получается, он ест...
05.07.2017
Ну вот и проблема. Посмотрите рецепты в интернете. У меня было несколько неудачных проб, но вообще в основном все рецепты дают хорошие.
05.07.2017
спасибо большое
05.07.2017
И я вам тоже не советую убирать вашу агушу и молочные каши. Тем более с вашим едаком)
05.07.2017
Подпишитесь вк на группы первый вегетарианский, vegusto, вегетарианские рецепты, там много интересного выкладывается. Ещё vegetarianrecept сайт. Ещё оранжевая кухня. Подливу типа мясной можно получить из чечевицы с соусом помидорным. Важно есть всем вместе одновременно одну еду, чтобы ребёнок видел, что всем это нравится.
05.07.2017
Мы вегетарианцы с сыном с его 1,5 лет. Тоже неедяка, он ещё супы никакие не ест, из бобовых только нут воспринимает. Очень тяжёло. У нас может быть ужин просто тарелка гречки с огурцом. Грустно, но что если его ничем больше не накормить? И мы едим яйца и молочное. Без этого вообще был бы капут. А зачем вы хотите убрать молочное? Почему за веганство? Я думала когда-то в эту сторону. Но потом пришла к выводу, что это несколько перебор. Слишком уж могут быть чреваты эксперименты с ребёнком. Яйца и молоко дают все что нужно растущему организму. Убрать мясо из рациона - уже хорошо, уже организму легче. Главное дальше не перегибать. Желаю вам найти максимально здравый и разумный подход к этому вопросу!
03.07.2017
ну гречка с огурцом по мне так это шикарно) мой чтоб съел пустую гречку, это будет праздник... вчера случайно съел пол кабачкового оладушка, мы с мужем аж притихли от шока)) но все обошлось только половиной)) на счет яиц не могу их есть по этическим соображениям, первое время еще могла отключить мозг и запихать его в себя, сейчас уже совсем не могу. А про молочку у меня двоякое мнение, пока не могу сказать со 100% увереннстью, что готова ее убрать и что это нужно. У ребенка я ее тоже пока не убираю. И все же считаю, что если питание сбалансировать, то все будет ок и без молока и яиц. Меня интересуют заменители, вдруг есть какие-то растительные виды молока очень схожие по составу с коровьим. И опять же сбалансировать питание себе легко, а вот с ребенком проблемы, т.к. его не все заставишь съесть(
03.07.2017
Так в этом и загвоздка. Что не съест. Поэтому и имеет смысл выбирать меньшее из зол. Тем более вы живёте в одном доме с мясоедами. У вас будет бесконечная война, я не права? Моя свекровь заядлый мясоед, для неё вегетарианство - космос. Но ей легче было принять наш рацион за счёт яиц и молока. Ну и этические соображения это хорошо, но здравый смысл тоже очень важен. Есть такая штука, как орторексия. Главное не доводить до этого, мне кажется. Историю жены Изюма изучали? Там как раз о перегибах, в особенности с детьми. Полезно принять во внимание.
03.07.2017
Так вроде не перегибаю, пытаюсь рецепты просто найти вкусные без мяса)
04.07.2017
Ну вы просто хотите сразу из мясоедов в веганы, взрослому может и ничего, а вот с ребенком как будет, неизвестно. Дело ваше конечно, пробуйте. На сайте приготовим с любовью много рецептов вег.блюд, но там с молочными продуктами тоже есть. Меня тоже штормило поначалу (больше 4 лет не едим мясо), и переход на это питание был обусловлен именно этическими соображениями. Лишь со временем попустило, перестала столь сильно зацикливаться и заморачиваться, как поначалу. Но у всех свои пути и подходы к вопросу питания. Рецептами увы не помогу, мой сын ест блюда с минимум компонентов - многокомпонентные не любит совсем. Для него готовлю все очень примитивное чаще всего.
04.07.2017
да почему сразу-то) я уже давно его перевожу, может я не так выразилась, не знаю) и от молока я его не собираюсь отучивать покрайней мере пока он не научится есть все... а может и вообще не буду, я еще с этим не определилась... меня интересует что у кого дети едят, и как вы это готовите, что они едят это.. гречку тоже можно по-разному приготовить, может я ее не так готовлю... вот я и спрашиваю как готовить...
05.07.2017
Вот тоже хотела написать, как Фаина. Детям вообще трудно даётся перестройка с привычного им рациона. Может, стоит всё же ребёнка кормить, как он привык, и не усложнять жизнь ни себе, ни ему? В любом случае, я почему-то не увидела у вас в рационе яичных блюд. Омлет, глазунья, выпечка на основе яиц (блинчики, оладьи, плюс сметана к ним), да и просто отварные яйца являются очень сытными, питательными и реально облегчают жизнь хозяйке, так как готовятся легко и быстро. Плюс хорошо давать как можно чаще ребёнку какие-то лёгкие сыры, типа домашней брынзы или адыгейского. Макароны с сыром дети обычно очень уважают, и опять же легко и быстро. Мой сын так же очень любит просто бутерброды с сыром и сливочным маслом. Творожная запеканка, очень вкусное, лёгкое, но при этом питательное блюдо. Молочная лапша. Домашние вареники. Плюс оставьте в рационе ребёнка хотя бы рыбу. Кусочек рыбы на пару или в духовке - не трудно, быстро, питательно и сытно. Мой сын очень любит такую рыбу с рисом на ужин, плюс овощной салат. Уху тоже уважает.
02.07.2017
Почему вы не оставите выбор за ребенком, быть ему вегетарианцем или нет.
02.07.2017
Интересны реальные примеры из жизни. SOS!!! Органы опеки хотят принудить детей есть мясо