Идеальный рацион

Задумывалась о сбалансированности в самом начале пути вегетарианства/веганства/сыроедения. Сейчас, спустя года))), могу сказать, что я не ем орехи вообще, я много чего не ем. Бывают недели, когда я ем очень ограниченную, совсем не разнообразную пищу, а практически моно. Скажу откровенно, первые два года после отказа от животных белков совсем, бегала сдавала кровь из вены. Но когда результаты были нормальными, я успокоилась. Больше не закупориваю свой мозг разнообразным питанием. Я просто не мега-кулинар и не умею попросту готовить разнообразную веганскую пищу. Бывает, забегаюсь и надо приготовить быстро. В обед супы в мультиварке веганские - проще-простого. На вечер консервированные бобовые с любым гарниром. Всегда зеленые салаты. Свекла, морковь в любом виде. Так что, скажу, в самом начале всегда много вопросов. Вот, правда, после они развеиваются сами собой) Удачи вам!
22.09.2015
спасибо за ответ) я вас поняла) а не тянет на что-то такое интересное? или просто пищу стали воспринимать строго как пищу?) а зимой салаты какие? мне видать калорий не хватает...тянет на выпечку..)хотя было дело немного отвыкла)
22.09.2015
Моя самая большая проблема - это мучное. Это моя слабость с раннего детства. На сыроедении страдала от того, что мучного не ем) Так что мучное присутствует в моем рационе. Жаль. Силы воли не хватает. Но я за себя еще возьмусь!))
22.09.2015
знаете...если бы иметь возможность печь хлебцы хотя бы...я бы отказалась от хлеба...) я имею опыт без хлеба...без сладкого...было дело) но хочется вот именно мучного...видно что-то в этом есть...не спроста...чувствуешь, часто хочеться именно пожевать чего-то..не овощ, не фрукт) а что мучное едите? и как долго сыроедели*?
22.09.2015
Мучное - булочки моя слабость))) Всякие сдобы, короче. Булки, я ем, скорее, потому что они дают сильное чувство насыщения. А поесть я люблю.... Короче, вечные диеты у меня))) Сыроедить люблю летом. Не долго. Самое долгое - 3 месяца летних.
23.09.2015
вот и мне с пирогом на кухне спокойнее)или с вязкой бананов) пока до орехов не дошла, да и реакцию нужно выжидать (гв)
23.09.2015
вы как я)) или я как вы))) у меня такие же вопросы. Что касается меня - взрослого. Я сейчас на очень большом распутье. То, что не хочу быть сыроедом, а вегетаринцем хочу - это однозначно. То, что в рацион подавляющее большинство у меня сырых овощей и фруктов - это тоже однозначно. То, что каждый день 20 грамм грецкого ореха, столовая ложка семени льна, а так же кунжутное семя и просто семечки - это закон. Каши именно в цельных крупинках - овсяная, гречневая, перловая и нешлифованый рис. Бобовые - фасоль, нут, чечевица, маш. Хлеб только черный и то редко. Я ж еще и фигуру блюду))) Дальше тупик. Мясо не хочу и чем больше читаю, тем больше не хочу. За рыбу я не могу решить и за молочное. Вернее само молоко вообще стараться не пить, а что делать с сыром, сметаной и творогом - не знаю. Везде разная информация. Это касается и яиц. Пишут, что вредно это. С другой стороны, все правила соблюсти нереально. Книг прочитано много и я продолжаю углублять свои знания. Так надеюсь вывести для себя что-то среднее. Скорее всего будет и рыба, только очень редко и на выходных, допустим, молочное. Так же и с детьми. Старшая как мы. А вот младшая конечно с трудом кушает грецкий орех. Хотя сегодня я смешала их с семечками и медом и за милую душу. Хорошо ест овощи и фрукты, бобовые не всегда любит но кто ее будет спрашивать - что дала, то и кушайте. На выходных детей балую - пеку им пирог, блинчик, печенько или оладушек. Белая мука оч.вредная, так что тут тоже не увлекаюсь. А так всю неделю питаемся скромно. Хотя овощи дают такое разнообразие, что стол полный! Детям говорю, что начали жить по-новому. Что кушаем мы не для того, чтобы утолить голод, а чтобы насытить каждую клеточку нашего организма полезной едой, пит.веществами для роста и развития. Но есть еще садик, где питание прежнее, а сейчас так вообще рыба из консерв, мясо - из тушенки. Школа...Так что проблем есть, но они временны.
19.09.2015
в чем именно как я?) в желании улучшить этот вопрос?) мне еще далеко до того, что вы пишите...потому как есть риск аллергии...или просто непереносимости...нет гарантии что каждый продукт буде идти на ура...нужно время, чтобы понять, что этот продукт не опасен...Но думаю, она не аллергик...было бы сразу трешово...однозначно...я с ней и то больше стала позволять, чем со старшей...сырые овощи..фрукты...о таком я и не мечтала...во первых не знала..что все эти диеты -бред...а потом началась сыпь...вроде как кишечник...но мы за три года так и не выяснили..были попытки..но аллерголог давала такие общие указания, что смешно...это и так ясно... Хочу научится побольше сырого...научите)) чем питатся зимой? привозное у вас как? С сухофруктами можно чудить всякие шарики..и прочее...моя бы ела..сейчас нет времени...те же финики, семечки..а с орехами вообще шик)) По поводу старшей еще...я ей стараюсь рассказать теперь..что мясо - неполезно...это плохо, его кушают непослушные люди) И себя в пример ставлю, вот какая я послушная)) А она мне - "а я ведь рыбку ела"..помнит..и любила, блин...Но мои принципы по поводу мяса тоже однозначны...почему с рыбой не так? не даю..пока просто верю, что она ей не полезна...хотя навязали то нам обратное...рыба везде позиционировалась как супер полезный продукт..вот и чувство дурное...что не даю что-то важное. Сегодня сказала, что рыбка будет плакать, что у рыбы есть маленькие рыбки) ( Моих знаний пока очень мало...нет времени спокойно почитать..целый день бешеный ритм...) С сахаром тоже целая история)
19.09.2015
как вы я имела в виду, что у меня еще очень много вопросов, сомнений, не выстроена до конца система питания)) по ходу чтения литературы корректирую...Желание улучшить есть всегда))) Чтобы есть сырое, учиться не нужно))) просто салаты из овощей должны быть всегда. И даже если вы положили что-то тушеное, то обязательно хотя бы один свежий овощ. Он поможет пище лучше переработаться. Просто при термической обработке уходит много полезных веществ, в свежем же виде - многое сохраняется. Вот я и стараюсь, если это завтрак кашей - хоть несколько долек помидор-огурцов или салатик. На обед к гарниру тоже самое. На ужин - тоже. Не обязательно соединять много овощей. 2-3 не больше. Чтобы дети привыкали, да и вы за реакцией организма следили. Чтобы это было в порядке вещей. Закон. Приоритет. Эта зима у нас будет первой в новом стиле питания. Но я кроме отварных салатов типа винегрет, буду делать свежие салаты из капусты, редьки, свеклы, моркови. Это есть всю зиму. Выбор меньше, но он есть. Я вам уже писала ,что у нас есть привозное с Ростова и дальнего зарубежья, но я это не покупаю. Стараюсь местное. Еще хочу сказать, что у меня сейчас гемоглобин 100. И я решила, что введу в свое питание свежевыжатые овощные соки. Фрукты ем целиком, а из овощей ,кроме салатов, добавлю сок. Ведь в день я не могу съесть все виды овощей из холодильника, да и зелень пучками тоже. Поэтому комбинирую в соках. Что касается сухофруктов. Мои дети не очень любят. Но кушают их в кашах. А вот грецкие орехи так вообще, сказать честно, не жалуют. Сегодня я нарезала их мелко и соединила с семечками (нежареные очищеные) и смешала с медом. Это дело 5 минут))) Конечно они не застыли в шарик, но так стало гораздо вкуснее и быстрее съелось. Иногда я делаю им конфеты а-ля "Марс". Получается один в один как из магазина, только вкуснее и менее вредно. Но там в составе арахис, а он не сильно полезен. За аллергию. Сейчас читаю М.Оганян "Путь к здоровью ребенка" и как раз дошла до аллергии. Она пишет, что любые аллергические реакции всегда явл. результатами наличия в организме гнойного воспалительного процесса в прошлом или настоящем (ангины, синуситы, воспал.легких и т.д.) Все факторы, что вызывают аллергию, способствуют очищению организма от забивших его шлаковых продуктов. Что дальше - не знаю, только вот сейчас читаю и конспектирую)))) И вам советую. Рыбка...Буду покупать, но редко. Да и нет у нас сейчас в военное время ее нормальной. Думаю, что при редком применении я вроде как не навредю, главное при это опять-таки наличие свежих овощей с этой рыбкой. У меня загоны в том, что мне нужно не только не есть мясо, а и то, что потребляемая другая пища кроме всего прочего должна быть полезной. Т.е. соблюдать более-менее сочетание продуктов, количество приемов пищи и т.д. т.е. поле непахано))) Начала все с себя. Теперь внедряю в семью. Ребеночка с днем рождения! И не волнуйтесь, все у вас получится))) простите за много букв))
19.09.2015
по поводу сырых овощей - опять же в силу ГВ и последствий...не могу реально есть сколько хочу...вот так чтобы нарезал салата с перцов..помидоров и ешь сколько хочешь..или просто отдельно...я понемногу начала пробовать помидор...а потом сильно обсыпало (но за день прошло)...не уверена что он, но пока не буду уже( постоянно огурцы были..светлый перец...при том что все кругом говорят...какие сырые фрукты на ГВ) (главное мясо...да побольше))...А дело к зиме...какие салаты реально кроме моркови и свеклы( Вчера натерла себе яблоко (ем просто так кусочками люблю) и морковь..ибо сырую почти не ем..такой кайф, реально чувствую тягу к сокам...ну к сырому...не рагу...или супы...) Про соки..та же история...хочу насытить организм...вроде как соки, читала раньше, не очень полезны...но думаю лучше выпить там морковно-тыквенный сок..чем вообще не сьесть тыкву сырой) надо привыкать...к сырому...я готова, но а) я кормлю и немного боюсь...мало ли что мой желудок выдаст, б) а если вот овощи уже не молодые...та же капуста цветная из супермаркета...неужели сырими их кушают? там же химии может быть немеренно( Про аллергию : старшую высыпало..многое не ела...но это не была аллергия..в истинном проявлени...я перестала есть продукты всякие химические ) привыкла к простой пище...и может свою флору за это время немного улучшила , и с младшей не будет проблем с диетой...хотя все равно вредное...да бывало...конфеты были..всякое..потом отвыкла и так чудно стало) опять же Время...пока тупо нет времени чудить, готовить..новое пробовать...)
19.09.2015
ничего, пока можно поизучать литературу, а там дети подрастут и что-то прояснится)))
20.09.2015
Идеальный рацион ТОП детокс рецептов