Питание во время ГВ (пост буду редактировать)

Хороший пост, спасибо! я тоже составляю для себя аналогичный, правда, только сейчас углубляюсь на тему такого питания
02.12.2015
А ты это все уже пробовала замораживать? Я вот тоже начала потихоньку искать информацию, но хочется конкретного опыта, потому что боюсь - вдруг заморожу бобовые котлетки, а они после морозилки изменят структуру и станут, например, растекаться. Как планируешь замораживать? Просто налепить или уже приготовленные?
03.09.2015
Котлетки из чечевицы я замораживаю давно. Дело в том, что только моя мама умеет их готовить так, что получается ну очень вкусно)) - А живет она в другом городе). Я их редко жарю, т.к. стараюсь не есть жареное - чаще готовлю в пароварке или использую как начинку в лепешки в духовке. А вот фалафель я сначала пригототовила почти до готовности в духовке, а потом заморозила. Он очень долго должен печься, а так я кидаю замороженный в разогретую духовку и через несколько минут он румяный и вкусный (правда суховат даже со шпинатом, но мне нравится есть с соусами) Сейчас увлеклась заморозкой супов. Просто я не умею готовить на одного) В итоге объедаюсь и часть выливаю. А сейчас стала замораживать и есть тогда, когда ну вообще не времени приготовить: то в 10 с работы пришла, а вчера ближе к 11 поняла, что дыни на ужин мне не достаточно и побежала размораживать)) - 20 минут в пароварке и вкусный кабачковый суп-пюре готов)) Сегодня пришла мысль, что наберу супов и овощных рагу в роддом - там же наверняка будет микроволновка (вообще стараюсь ей не пользоваться дома, но там не будет выхода - в роддомах сложно с вегетарианским меню, да и дают часто такие продукты, которые лучше все таки первые дни не есть - ту же картошку и капусту)
03.09.2015
Можно, наверное, еще каких-нибудь намазок на хлеб заготовить. Только, опять же, не расслоятся они после заморозки? Видела еще совет замораживать уже вымоченные бобовые - нут там всякий, горох, фасоль. Мне бы подошло, все время забываю на ночь водой залить. У родителей мужа еще сушилка есть для овощей-фруктов - тоже удобно, из сушеных яблок компоты варить и перекусывать (мне с подросшим тоже помогает, полезная вкусняшка всегда под рукой), лук и морковь - в суп или крупы, зелень тоже.
03.09.2015
про сушилку пока не задумывалась - покупаю готовое, но всегда боюсь - ведь в сухофруктах Е добавляют( про заморозку вымоченных не думала... надо попробовать. Хотя не особо забываю. Меня больше смущает, что на гв все таки не рекомендуют бобовыми увлекаться - типо пуки и все такое - а у меня в заморозке почти одни бобовые. По намазкам: кроме хумуса ничего в голову не приходит... Я еще не пробовала его замораживать. А хлеб я тоже стараюсь не есть)) А зимой свежие овощи, на которые можно намазать - типо тоже не полезные(((( Ну огурцы и помидоры(( Только если с салатом айсбергом - его вроде можно
03.09.2015
Я хлеб раньше сама пекла из цельнозерновой муки на закваске. А сейчас забросила... Можно всякие лепешки из разной муки делать - кукурузные, например. А еще спринг-роллы из рисовой бумаги, туда что угодно можно завернуть. Но их не морозить, конечно. Я из зеленой чечевицы с укропом паштет больше всего люблю. Меня от бобовых не пучит - соответственно, ем без опасения.
03.09.2015
меня вроде тоже не пучит - тем более я асафетиду добавляю - говорят она от пуков тоже спасает) Про лепешки: я пока делаю только из бобовых. Кукурузную муку пока не освоила. Кстати, спасибо за напоминание - надо бы попробовать! А расскажи поподробнее про паштет из зеленой чечевицы? А из зеленой гречки ты не делала паштет - я как-то пробовала на каком-то вегфесте - вкусно, но руки пока не дошли
03.09.2015
Нет, зеленую гречку я только проращивала. Просто варишь чечевицу, перемалываешь в блендере с солью, укропом, оливковым маслом и небольшим количеством чеснока, если любишь. Очень вкусно еще чуть обжаренный лук туда положить - но вредно, я только на праздники так делаю.
03.09.2015
тот же хумус получается, только из чечевицы)) А из гречки делают как раз из пророщенной - это сыроедческий вид паштета. В общем попробую и отпишусь, если будет вкусно)
03.09.2015
и я люблю бобовые) вот у дочери гемоглобин понизился..сушу теперь голову как поднять свой...нам даже операцию отменили сегодня(
07.09.2015
Гемоглобин из-за железа или из-за б12?
07.09.2015
хороший вопрос...у нас в анализах б12 не расшифровывается..
07.09.2015
в смысле не расшифровывается? вы его сдавали? Считается, что еще надо сдавать гомецестеин, т.к. б12 иногда бывает ложнополжительным (из-за употребления спирулины, например)
07.09.2015
зашла как раз за темой вашего поста) долго думала...смотрела...на состояние дочери вроде как бобовые не действуют...а это очень важно, ведь они и полезные и очень вкусные) вообще я считаю, что еда и пуки ничего общего не имеют
07.09.2015
Я считаю, что очень даже имеют(вижу по себе отчетливо), но нужно смотреть на что реакция именно у мамы. Организмы у всех по-разному реагируют на одни и те же продукты. Можно по себе проследить
07.09.2015
ну еда мамы и пуки ребенка...думаю страдать будет скорее мама если что
07.09.2015
судя по мнению консультантов по ГВ - газики ребенка связаны с питанием мамы. А вот аллергии не очень
07.09.2015
а есть смысл проверять грудничку б12? или себе уже скорее? врачам про вегетарианство не говорила...так как недавно стала...да и надеялась что летом все в норме будет..
07.09.2015
если недавно, то по идее б12 еще не должен был опуститься - его запасов хватает года на 3. Но проверить стоит, т.к. и у мясоедов часто проблемы с б12. Про это можно почитать - очень избитая тема в интеренете. Проверяют, конечно, себе, а не малышу. Вообще сдайте анализ б12, железо и гоместеин. Станет понятно в чем у вас проблема. Если в12 - то витамины если железо - то свежевыжатые соки (свектольный в особенности) и зелень хорошо помогают. У меня, например, гемоглобин сейчас 107, б12 ниже нормы, а железо вообще отличное
07.09.2015
А как ты замораживаешь супы-пюре? Готовые? Или овощи порцией морозишь, потом варишь, перетираешь?
01.09.2015
суть заморозки супа в том, чтобы его нужно было только разморозить и не готовить. Поэтому я готовлю суп, ем его, а остаток замораживаю в контейнере. Потом из контейнера вытаскиваю и в пакетик, чтобы контейнеры не занимать. Вот вчера приехала с работы в 10 и уж точно ничего готовить желания не было - а тут быстренько разморозила в пароварке и поужинала)
01.09.2015
Приехать с работы в 22? Мой страшный сон из прошлого))))
01.09.2015
Пока из моего настоящего - но очень верю, что только последний месяц и потом 10 лет декрета)))
01.09.2015
Мне на ум приходят только макароши/крупы с овощами. Можно ещё всякие оладьи из кабачков/тыквы делать. По "невесёлому" моему первому опыту сыпать может от всего, даже от гречки, которую ест мама:( Пусть твою детку это не коснётся!
01.09.2015
Ещё гороховые котлетки. Ты творог же ешь? Можно сделать сырники "по-сибирски": отварной картофель смешать с творогом/фетой/плавленым сыром, обвалять в манке. Это рецепт не на скорую руку, но вкусно. Я долгое время готовила выпечку без яиц. Мой любимый и самый простой рецепт кекса, похожего на бисквит: ст. муки/манки/сахара/раст.масла (можно меньше)/кефир+фрукты/сухофрукты/замороженные ягоды. В духовку как обычно на 30-40 мин при 180гр. Готовность проверить палочкой. Ещё погугли насыпной пирог. Без возни с тестом, получается вкусно. Мне на гв хотелось сладкого))
01.09.2015
Творог ем) очень нравится такой тип драников: потереть сырую картошку, смешать с творогом и добавить гороховую муку, соль, специи. И в духовку (стараюсь поменьше жареного) Получается очень вкусно)) А про выпечку: есть проблема, что я всеми силами пытаюсь не есть белую муку, хотя бы дома. А значит количество рецептов резко сокращается. Пока эксперементирую с выпечкой из гречневой, амарантовой. Могу манки немного добавить. Но это сильно сокращает количество рецептов. А так без яиц можно приготовить практически все))
01.09.2015
Попробуй рисовую муку, я одно время заменяла пшеничную. Рисовая мягче и не такая ароматная, как гречневая.
01.09.2015
с рисовой тоже не все однозначно, т.к. она тоже рафинированная. Но точно лучше белой пшеничной высшего сорта) Надо попробовать и ее купить) У меня уже муки явный перебор - я мучной шопоголик) Сейчас у меня есть: гороховая, нутовая, чечевичная, гречневая обычная и из зеленой гречки, ржаная (голову мою), кунжутная, миндальная, амарантовая)))
01.09.2015
Все чаще встречаю мнение, что редко сыпет от еды. В 90% случаев за аллергию принимают разные другие естественные высыпания (а их очень много - у меня далее вебинар есть по высыпаниям - пока не понимаю, как в них разобраться) в если и есть аллергия (когда она не супер сильная), то это вообще естественно и необходимо - этап развития пищеварения, без которого будет только хуже. В общем не знаю чем верить и как дальше жить((
01.09.2015
У моего сына к настоящему моменту всё почти прошло. Хотя цитрусовые, орехи под запретом. Деть не истинный аллергик (мне хочется и в это верить), жуткий атопический дерматит был обусловлен незрелостью жкт-просто не хватало ферментов, возможно и прививки в рд, докорм смесью там же внесли свою лепту. Я вообще не думала о диетах и ела после родов как обычно. Нужно настраивать себя на хорошее.
01.09.2015
ну ты права прививки и докорм все называют возможной причиной аллергий. В общем думаю, что истина где-то посередине. Не всегда высыпание - это аллергия НО бывает и такое, к сожалению( Я планирую все таки поосторожнее быть первые три месяца, но не голой гречке, конечно
01.09.2015
Оладьи да)) и блинчики) я просто это не отношу к быстрым рецептам. Хотя можно записать в заморозку)
01.09.2015
Какие вкусняшки у вас!:)) В целом, если запекать овощи или тушить в сковороде с рисами-киноа-гречками и прочим, то времени вообще минимум уходит, проверено многажды. Поставить на пару овощи в мульте и с гарниром, опять же. Овсянку быструю 1-20 мин залить горячей водой, быстро покромсать салат и зелень - тоже. Или замочить заранее ц/з и быстро проварить. Расскажите, пожалуйста, что такое шаварма? А мусс из авокадо? А бобовые лепехи?:) Я делала вчера как раз мусс авокадо-кокосмасло-кэроб. А лепешки из нутовой муки за 5 минут смешала с водой-солью-специями и в духовку на 15 мин. У вас что-то подобное?
31.08.2015
по муссу - примерно тоже самое, но не сладкое) Авокадо с лимонным соком и специями, кунжутное масло еще вкусно добавлять. Хотя я и просто порезанный авокадо люблю) Шаварма-шаверма-шаорма-шаурма-кебаб - где только она как не называется. У меня вегетрианский вариант) Лаваш тонкий Фета Огурец Помидор Айсберг Чечевица белуга Сыр Большой лист лаваша я режу ножницами на 4 части, т.к. люблю небольшие и плоские кусочки - из жевать легче. Основной секрет - это положить побольше феты. Затем сваренной чечевицы и все овощи, сверху немного сыра. Главное не переборщить с начинкой. В итоге должно получиться очень тонко и не вываливаться. Завертеть так, чтобы с каждой стороны было 2 слоя лаваша. Я не закручиваю низ, т.к. там остается очень много теста. Лучше оставить по краям место и прижать. Иногда фета работает как клей. Положить в погретую духовку на 200. Готовить до коричневатого оттенка и заметной хрустящести. Айсберг я люблю в прикуску, но немного все-таки кладу внутрь. __________________ Это очень вкусное блюдо на завтрак (только надо заранее сварить чечевицу). Очень сытное)) чтобы наесться мне хватает подовинки лаваша, т.е. двух кусочков А лепешки да - тоже самое. Готовлю из разной муки: нутовой, чечевичной, гороховой. Разные приправы и травы добавляю и вкус получается разный. Если посытнее - то между готовыми лепешками можно положить овощи, чечевичную котлетку, соус и опять же в духовку - очень вкусно выходит. И невероятно сытно)
31.08.2015
Спасибо!:) Авокады я тоже люблю и просто так. А с кэробом сладость условная получается. Вчера я добавляла кленовый сироп для подслащивания, сегодня без него. У меня нутовые лепешки именно как хлебцы выходят: хрустящие, а у вас мягкие? Если да, поделитесь секретом как?
31.08.2015
у меня получаются тоже хрустящие. на сковородке сухой получаются более мягкие, только надо сразу в полотенце завернуть. мы так на кулинарном МК делали. дома так не пробовала, т.к. лень заморачиваться
31.08.2015
а, точно... когда заворачиваешь, то мягче остаются, я и забыла про такю хитрость:) а что такое кулинарный МК?
31.08.2015
Ну собираются люди и ведущий рассказывает что и как готовить. Вместе готовят потом едят. Мастеркласс
31.08.2015
а, мастеркласс, поняно:)
31.08.2015
Времени было достаточно. Я не аллергик. У дочери до года была аллергия на молочку.
30.08.2015
Да, про молочку знаю. Хочу первое время вообще от нее отказаться. Потом видно будет
30.08.2015
Надо пробовать...
30.08.2015
Почему некогда?? Ерунда! И поесть есть когда, и убраться, и помыться и даже накраситься. А уж придумать себе меню (пока кормишь ребенка грудью)...Все врут! Главное правильно распределить на все время.
30.08.2015
такой прогноз мне нравиится, коненчо, больше))
30.08.2015
Бывает по-разному. И дело не в распределении времени. У кого-то малыши спят по часу-два легко, у кого-то хорошо если полчаса или минут 15 без рук, груди и соски. А со слингом не всегда повозишься также активно как без него и ребенка на руках.
31.08.2015
в том-то и дело, что со слингом готовить нельзя по технике безопасности((
31.08.2015
Попробуйте мультиварку...очень облегчает процесс готовки. С ребенком очень выручает
31.08.2015
я готовлю в пароварке и в духовке. О мультиварке думаю, но пока не придумала, что в ней готовить кроме каш)
31.08.2015
все, что готовится в кастрюле, сковородке, пароварке. Есть куча рецептов в интернете для мультиварки. Но я ими не пользуюсь, готовлю все. что готовила и до нее.
31.08.2015
Хотя бы овощи на пару. Или запеканки. Или тушить овощи. Я каши вообще редко в ней варила. Начинала с запеканок, потом яблоки пекла, потом супы, пловы, даже омлеты для простоты и быстроты.
31.08.2015
думаю, что созрею попозже. Пока все это делается в пароварке и духовке. Сейчас не готова столько денег отдать за то, что не совсем понимаю. А китайское г тоже покупать не хочется.
31.08.2015
а на руках тоже...но приходится
07.09.2015
Все можно делать и с не спящими малышами...Не все же время нужно лежать рядом и трясти над ним погремушками? Ребенок может полежать на развивающем коврике минут 5, в кроватке, в шезлонге (у нас это было просто автокресло 0+), просто на кровати и понаблюдать как мама красится, ребенок по старше может в стульчике для кормления на кухне посидеть и посмотреть развивающий мультик, пока мама готовит. Меню можно обдумать и когда кормишь и когда гуляешь...А еще можно купить мультиварку и вообще над плитой не стоять
31.08.2015
Согласна, но, все же, малыши разные и дни тоже. У меня сегодня, к примеру, не спал почти весь день, зато отрывается вечерним сном, а я под вечер выжата. А бывает три часа днем спит и все по плану идет. Мультяшка давно в помощниках:) И духовка с таймером.
31.08.2015
вот-вот...мне столько сил на готовку нужно..дите спит на руках...переложу...максимум 10 мин. так и делаю урывками и когда просто не спит..может полежать если настроение есть)
07.09.2015
Ищу единомышленников Гемоглобин