Я в смятении...помогите советом?

У меня знакомая сыроед, ребенок недавно тоже стал сыроедом (2 года ему). Пухляш, никто не верит что он сыроед. Пока здоровый.Поймите, и среди вегетарианцев хватает фанатиков. Родители дают ребенку то, что они самие едят. Я считаю, что это в корне неправильно! Ребенку нужно больше! необходимо ооочень тщательно прорабатываеть его рацион ,чтобы всего там было достаточно. На вегетарианстве это возможно, просто сложно. Мало кто хочет заморачиваться.
27.07.2015
сдать анализы!)моей дочке 2 и 5.полностью на веганстве.всё отлично.очень шустрая,умна не погодам))))худенькая)давно не взвешивала,в 2 года была 11кг.но у меня есть племянник,ему 1 и 11-13.500кг))))тоже полностью на веганстве.чтобы вырабатывался вит Д,просто нужно быть на солнце 30мин,даже если оно за тучками,ультрафиолет попадает на кожу.посмотрите Комаровского про рахит и вит Д.он там всё доходчиво объясняет)
15.07.2015
Спасибо! Как хорошо, что сынок родился весной, и мы живём , море через дорогу, каждый день его витамином Д напитываем))) А анализы в год сдам, решилась если не будет никаких звоночков. до года в больницу не пойду, итак негатива кучу выслушала по поводу домашних родов от рвачей
15.07.2015
Здоровья вам!!!!!слушайте себя и своего ребёнка,а не бабушек))
16.07.2015
Рахит связан с мясом?? Дочь есть птицу. Раз-два в месяц. она бы и чаще ела, любит, но я ее не готовлю.
06.07.2015
у нас до 1,5 точно ни кто не кормил, а потом изредка стали давать родственники к сожалению
03.07.2015
Мне нравится книги Майи Гогулан, там написано много про питание и в том числе, что не надо лет до 5 пичкать мясом. Почитайте, понравится - подарите родным. Она сама Гогулан вылечила рак у себя и в связи с этим узнала много интересного для здоровья. Книга не ширпотреб и не народная медицина, скорее собраны интересные факты о культуре жизни из разных уголков планеты и упражнения из йоги..
03.07.2015
ребенок вообще не признает молочного и яиц, даже пробовать отказывается или сразу плюется, пару раз пробовать давала в гостях и забила на это, уверена, что его организм умный и понимает что ему это не надо, сами тоже веги, часто сыроедим и голодаем с мужемкак понять, что ребенку что-то не хватает? я ставлю вопрос наоборот: как понять что ребенку всего хватает? он активный, хорошо ест, спит, гуляет, развивается, есть увлечения, любимые игры, бегает так, что не догонишь ))) разве он болен?я могу быть не права, это лишь мое мнениеплюс сужу по себе, как только стали вегами стала лучше себя чувствовать, стала лучше спать и о правильных вещах в жизни думать, значит иду в нужном направленииесли хочется дать ребенку мяса, то пусть это просто произойдет позже, ну может с 5ти лет, к тому времени сам ребенок может описать свое состояние здоровья, беспокоит ли его что-либо
01.07.2015
Я согласна с Владой, мясо действительно никак не влияет на лечение рахита. Вопрос ведь еще в том, как соседи кормили своего малыша-вегетарианца. Часто бывает, что дети не хотят есть овощи (особенно если родители их не едят), ну их и не заставляют и в результате получается, что питаются картошкой, кашами, выпечкой. Вот и проблемы со здоровьем. Если в рационе есть бобовые, крупы, много овощей, фрукты, минимум сахара, полезные добавки типа морской капусты,  кунжута, пророщенных злаков — все будет в порядке. Если интересно, посмотрите канал мамы — вегана, у нее трое детей, они вегетарианцы. На канале есть отличное, на мой взгляд, видео о питании детей — вегетарианцев  http://www.youtube.com/watch?v=fbV42d8PQw8
01.07.2015
спасибо!! Уже смотрю))
02.07.2015
Подскажите, а какую морскую капусту вы даете? Та что в консервах? Или замачиваете сухую?
07.11.2015
я вмешаюсь, с вашего позволения)) у нас продаётся замороженная нарезанная уже, в брикетах, практически даром (40р за кг). я её делаю.
09.11.2015
Ох класс! Не встречала у нас такую. А где берете на рынке или в магазине? А как её готовитесь?
09.11.2015
у нас в супермаркетах. размораживаю, мою под струёй воды, жамкаю руками (смываю слизь). варю в подсоленной воде по желанию. жарю с луком, томатной пастой, морковью и кунжутными семечками, можно добавить чеснок, кальмар, кукумарию, моллюсков (в этом сообществе не актуально))), но рецепт такой
10.11.2015
Класс, попробуем. Спасибо!
12.11.2015
Я даю сухую, покупаю в аптеке, добавляю по-немногу в суп, в гречневую кашу, бобовые котлеты. Предварительно не замачиваю.
10.11.2015
Тоесть в готовое блюдо крошите немного?
12.11.2015
Я покупаю измельченную, сухую капусту. Добавляю при варке, в суп, например, за 5 минкт до готовности, в гречку, пока она варится, потом сливаю воду и остается гречка с капустой, в котлеты - сухую, вместо соли, когда готовлю "фарш" для них.
12.11.2015
Вы сначала сами поймите, почему вредно есть мясо и молочку. А пока вы неуверенны бесполезно кому-то что-то доказывать. Ну и кода ребенку чего-то недостат, то это ж видно. Можно еще говорить родственникам, что все вводите, тогда вообще дергать не будут.
30.06.2015
А задайте вопрос здесь https://m.vk.com/veganmama Про своего ребенка: лишила животной пищи (рыбы-мяса, потом молочного) три года назад по причине начавшейся аллергии и потом было предпринято много шагов. Сейчас в рационе яйца, масло, иногда что-то кисломолочное. Периодически сдаю анализы. Про питание детей-вег я размещала как-то пост-статью педиатра Зименской здесь в соо, найдите поиском, там про анализы в тч
29.06.2015
никакие доводы бабушек не успокоят,кроме куска мяса, пока вы не будете как все. не понимаю как мясо спасло от рахита? это же недостаток витамина D. самое распространенное о чем я читала это недобор массы у веганов детей. но они все отвечают "мы и сами некрупные,нам не в кого" или "мы не гонимся за стандартами, нечего всех под одну линейку". я в беременность и после несколько месяцев сыроедила, сейчас вместе с ребенком вегетарианцы.
28.06.2015
И как ваш малышок? Всё в полном порядке? А бабушки у вас лояльные?
28.06.2015
бабушка у нас живет далеко и может воздействовать только по телефону. постоянно придумывает что-то новое, в надежде убедить кушать мясо. то ребенок не вырастет, будет дурачок, писька у него не вырастет и т. п. Поэтому, кстати, мы и живе далеко, чтобы жить так как хотим мы, а не наш родители.
28.06.2015
я не водила ребенка в поликлинику из-за того что отношения с педиатром сразу начались со слов что мы безответсвенные родители,т.к. не делаем прививки. все было хорошо, но у нас была врожденная патология, которую пропустили. и теперь жалею что не сдавала элементарные анализы, может быть и обнаружили бы раньше, а може и не обнаружили,но чувство вины меня гложет каждый день, что время потеряно было. может я сейчас на воду дую,но уже не буду такой самонадеяной что у нас и так все хорошо и без врачей обойдемся.
28.06.2015
а так малыш в целом здоровее чем другие, в плане что не болеет простудными заболеваниями и родился крупным. наша патология к сыроеден ю отношен я не имеет, видела десяток еще таких же детей с таким же диагнозом, их мамы самые обычные, кушали мясо, правда еще покуривали.
28.06.2015
Свежие соки Питание ребенка вегетарианца