Приветствие

Рада познакомиться) Стаж — полгода без мяса и яиц в чистом виде, иногда грешу выпечкой с ними(яйцами), и раз в месяц пока что рыба в роллах или горбуша. Молоко не пьем, из этого отдела только — ряженка, кефир и творожок у нас иногда. Обязательно посмотрю то, что вы порекомендовали! очень интересно. Могу рассказать о том, как лично я научилась наедаться без мяса и стало очень легко в плане здоровья, за зиму ни разу не болела. А в целом и мне еще учиться и учиться)
08.05.2015
=))  пока яйца не убирала...думаю еще...плюс положение...думаю трудно будет покарасскажите, как научились)
08.05.2015
Не знаю, скорее стрессово и резко потому что они аллергенны , а у мужа экзема была вот и пришлось быстренько убрать и плюс я как-то никогда и не страдала по ним, они могли и протухнуть в холодильнике) И заметила, что когда их ела, то всегда была тяжесть. А соседка тут говорит наслушалась передач, что мол надо обязательно яйца кушать и по несколько в день, типо щас ученые пришли к такому выводу) В положении думаю вам не надо резко это точно, может чуточку поменьше, и то если будет хотеться, то пока что стоит кушать, как думаете?
08.05.2015
ой...мне очень трудно...я пока кормила (гв) от многого пришло отказаться....еще недавно могла сьесть консерву или подобное...а вот потом переклинило и вообще оставила самое простое...а не в сезон овощей трудно очень...Сама себе придумала и ходу назад нет...а тут мясо роли особой не играет..и без мяса ограничений хватает....Так расскажите какие нить блюда ваши любимые)
08.05.2015
Пока с тел напишу сюда а потом наверное лучше в лс, чтобы не засорять тут) любим картошку запеченую в разных вариациях и нарезках можно просто с маслом, можно с сыром сверху, можно с тертым кабачком и сыром. Муж любит макароны, но стараюсь раз в неделю их не чаще, можно спагетти с грибами, гречка с грибами и морковкой на ура уходит, морковку вообще во все кладу и так едим, рис с овощами можно просто приготовить а можно в горшочке и с сыром сверху, рладушки полюбила печь на кефире всегда хотела такие пышные уметь делать, супы овощные и грибной, баклажан жареный с чесноком оч вкусно на бутер или как закуска, еще нравится салат как оливье только и без яиц и без колбасы, сначала показалось странно а снйчас это любимыц салат мужа)) морскую капусту еще можно и в супы и в салаты. Это навскидку) могу скинуть сайты и канал на ютубе которые иногда смотрю) кстати за зиму и от сладкого отвыкла сейчас не тянет каждый день есть шоколадку, а муж и печенье мария полюбил и хлебцы))
08.05.2015
вариантов много) но баклажан в сезон как-то только берем...может еще в этом трудности....А я о сладкого отвыкла...только печь люблю и все равно тянет, недавно таки решилась с сахаром пирог испечь...пересыпала...приторно было( сейчас ревень есть...я его сто лет не ела...хочу пирог заделать) а бобовые у вас как?
08.05.2015
Кабачок жареный там хотела написать, ну и в сезон баклажан) ревень это вкусноооо...бобовые у нас чечевичные котлеты делаю с грекой или рисом рецепты есть в инете, вкусно...горох как-то не любит муж но иногда в суп подсыпаю как и чечевицу, бобики тоже можно подсыпать и фасоль иногда ем просто или в салат. А у вас как с бобовыми? :-) по утрам очень каши полюбили либо пшеничную либо нордик разные, посоветовали хлопья гречневые купила еще не пробовала)
08.05.2015
я не была таким прям мясоедом...мне проще) я так думаю) котлеты с чечевицы пока не делала...блендерная ножка сломалась( нут хочу попробовать обязательно...) овощи я люблю и так...то что без сыра и масла..молока...пока не собираюсь..) у каждого свой выбор
09.05.2015
Нут вкусненько!) А сыр мы многр едим только чтоб в составе не было сычуга. Молоко и так не любили и не покупали. Масло тоже покупаем) хочу попробовать сделать вегетар. Майонез он как раз на молоке)
09.05.2015
блин...точно, там же фермент сычужный...( надо будет внимательней...а какой такой сыр? чтобы не было
09.05.2015
По составу смотрите там ферменты не животного происхожнения, забыла как пишется) их достаточно много
09.05.2015
в интернете почитаю)
09.05.2015
Ага) вечерком скину сайты которые меня вдохновляют на кулинарные подвиги)
09.05.2015
Вариант вареники картофельные и вообще любые. Единственное в магазигах тесто с яйцом но иногда беру на скорую руку, а так есть и домашние рецепты без яиц. Капуста морковка и зимой вроде более менее доступна и грибы мы чаще мороженые берем. Суп с шампиньонами мне еще мама готовила за уши не оттащить было)) а летом прекрасный вариант сушить овощи и фрукты и морозить, опять же родители купили сушилку изидри и у нее всю зиму и зелень сушеная и помидорки и заправка в суп и перцы там и морковка и свекла. Очень удобно сама бы хотела очень, но пока что ставить все не куда. Ягоды морозить вкусно и компотики и в каши, клубничный компот вкусняшка. ..хотя говорят сушеное полезнее)
09.05.2015
ну пока яйцо не принципиально) я столько вареников уже слепила...не покупаю их точно) только пока нет картошки молодой...заглохло это дело) грибы да...фасоль...но их надо в подливе готовить наверное)
09.05.2015
Приветствую!!! super_smilies086.gif
27.04.2015
спасибо) и совет для начинающих если можно)
27.04.2015
Да я сама не очень-то опытная)) 2 года без мяса + полгода кундалини-йога. Все отлично, жизнь меняется в лучшую сторону!))
27.04.2015
ну 2 года — уже немало) хватает энергии в рационе жизни так сказать?)
27.04.2015
Энергии стало больше, депрессии ушли, все время светло на душе. Даже если случаются неприятности, они легче переносятся. Нет раздражения.
28.04.2015
и на животных смотришь другим взглядом..))а молочное есть в рационе?
28.04.2015
Животные — это вообще моя боль на всю жизнь... Так их жалко... Молочка пока есть в рационе, но сейчас стала меньше употреблять. Планирую отказаться, пока в процессе.
28.04.2015
и я вот в раздумьях на будущее...пока не уверена, что она нужна...просто очень сильно укоренилась она в жизни....ну как и мясо, впрочем...у людей имею ввиду
28.04.2015
Детям молочка нужна лет до 10 точно, женщинам нежелательно употреблять молочное чаще 1 раза в неделю, так как молочные продукты провоцируют размножение бактерий в организме.
29.04.2015
ну вот я теперь тоже к молоку по другому стала относится....был период, не употребляла и отвыкла...потом опять...и думаешь, ну стакан молока в день неплохо бы (грубо говоря), но лучше точно не баловаться)
29.04.2015
Я молоко не люблю, а вот творог, йогурты — не откажусь. Хотя и без них вполне могу прожить.
29.04.2015
прожить реально) у вас бобовые каждый день?
29.04.2015
нет, не каждый. Иногда просто овощи, разные запеканки, супы, грибные блюда
29.04.2015
мне пока сложно войти в ритм...хотя я мясо и немного ела...но просто крупой и салатом не наемся( варила нут...сытости больше было...супы пока не из чего толком варить...(
29.04.2015
Я В Контакте подписалась на группу "Вегетарианские вкусняшки", каждый день по рассылке приходят интересные рецепты. Много всего готовила. Муж только на 3-ий месяц догадался, что я готовлю без мяса))) Цена вопроса — минимальная. Готовлю только из того, что продается в ближайшем "Магните"
30.04.2015
тоесть он не ел мяса и не знал) прикольно) а у нас вот пока не сезона овощей трудно...я тепличные овощи не готовлю( уже не дождусь тех же кабачков..свежей капусты...очень трудно придумать что-то...пока творог выручает) если не трудно конечно, напишите свое меню на день или два...плиз))
30.04.2015
Не знал, потому что было вкусно и сытно. Я готовлю из разных овощей: замороженные, консервированные, тепличные, не заморачиваюсь на натуральности)) Несколько рецептов и ссылку на группу в личку кинула.
30.04.2015
хорошо) группу я уже нашла) мне сложнее...я давно отказалась от паст томатных, кетчупов...консерв...очень трудно бывает..картофель жду молодой...капусту тоже...кушать нечего)))
30.04.2015
Ну тогда да, нечего...
30.04.2015
Мой любимый актер в некотором прошлом:) я про него как-то тоже в этой группе писала.Юля, приветствую в этой группе!;)
25.04.2015
ого)классное совпадение) видела новый фильм "Она"..он там странный такой персонаж...а потом пошло-поехало)) спасибо)))
25.04.2015
О бесплатных процедурах в SPA-Салонах! ВСЕ ДЛЯ СУШИ И НЕ ТОЛЬКО