Мой путь к вегетарианству.

"отказ от мяса (курицы даже)" Я правильно из этой фразы делаю вывод о том, что рыба в это "даже" не входит?
17.01.2016
Рыба то же мясо, но конкретно в этом контексте вы всё правильно поняли
19.01.2016
Спасибо за пост, читала с удовольствием. Буду пробовать.
16.04.2015
Желаю Вам успехов во всех ваших начинаниях!!! Вы на верном пути!)
17.04.2015
Очень замечательный пост, прочитала с удовольствием!!!
14.04.2015
Я веган. И я счастлива)))
06.04.2015
Мне нравятся счастливые люди!!!)
06.04.2015
Это прекрасно!)
10.04.2015
Анжелочка, как же вдохновенно пишешь! Знаешь, я почему-то уверена, что в конце концов я тоже к этому приду. Я несколько раз была совсем рядом с этим решением, но чего-то очень важного не хватало. Прочитав твой пост поняла — вот такого вдохновения. Ведь вег-во должно идти в первую очередь от души (как и пост), иначе это превращается просто в диету.У меня муж без мяса страдает, когда есть возможность он готов только им и питаться:( А я рассказывала тебе как Яна узнав, что у неё в тарелке "курочка" (вместо неопределённого "мяска"), чуть ли не со слезами на глазах заявила, что это мама цыплёнка, и не притронулась к еде пока все кусочки мяса оттуда не извлекли. После этого случая мы неделю с ней ничего мясного не ели, мне аж неловко было... (Дима как раз в командировку уезжал)Прочитала, прямо захотелось бобовых! Я их всегда варю без мяса. Попробуй нут — обалденно вкусный горох с приятным маслянисто-ореховым вкусом! Только он долго варится, но если его на ночь замочить с ложкой соды, то будет готов за пол часа:)
05.04.2015
Катя, а где ты брала нут? Я вот сою ищу уже четвёртый день, но увы...          А про деток, да... поняла, что они не одобряют мясо в принципе, это как бы противоестественно изначально, пока его не замаскируешь и "не научишь" его любить! Дашенька вот тоже как то ближе к природе, в отличие от Радужки. И таких вот разговоров про мёртвых животных у нас как-то не случалось до сегодняшнего обеда=) Даша сказала, что всё-равно сосиски любит! Ну и пусть любит)          Надеюсь все сознательные люди к этому придут. И тебя я тоже отношу к их числу. Очень хочу, чтоб ты прям душой...всейдушой!...пришла к пониманию важных вещей)            Когда нибудь будем делиться рецептиками обязательно! Я верю в это)
05.04.2015
Во-во! У нас в магазинах в основном только стандартные рис-гречка-перловка-пшено. Я как то чечевицу искала, так и не нашла, взяла маш:) В Камиле есть (возле библиотеки Гайдара), на рынке видела, но там подороже. Вообще бобовые как и специи смотри в овощных, там где нерусские рулят:)А я сегодня свекольник с фасолью сварила;)
05.04.2015
К "Камиле" я кстати хотела зайти, но детки не дали( А вчера в пятом купила чечевицу, она там зараза за 100 руб. вытянула, а вот с аптекой магазин, там в полтиник бы уложилась. Как то так ещё с ценами у нас. Вообще нужно теперь искать и где и за сколько купить.
06.04.2015
В Камилле чечевица по 120 г, кстати нут сегодня в Алладине обнаружила  - упаковка 71 руб за 450 грамм, а в дуэте 210 руб за кг, так что взяла в алладине:)
07.04.2015
А я вот фильм "земляне" вторые сутки смотрю. Очень тяжёлый. Детки уснут, надеюсь досмотреть. Посмотри тоже, очень впечатляюще и очень прям суровый такой. Во всяком случае начало. Жесть просто, что мы вытворяем(
05.04.2015
Посмотрю:)
05.04.2015
Анжел, какаяты молодец! Кстати недавно у мамы в гостях попробовала сосиски вновь - фуууу, ну прям невкусно. А раньше так любила! Так что все дело вкуса и привычки
04.04.2015
попробуй чечевичные котлеты, просто очень вкусно! чечевицу замочить на ночь, пропустить через мясорубку, туда же морковь, капусту и обязательно приправу для котлет (ищи без вредностей).сегодня вместо капусты лобу добавила, вкусно)борщ с фасолью консервированной варю, вкуснее, чем с мясом и в холодном виде нет этого ужасного жира, брррррр.капустники еще любим, гороховый суп, рис с мексиканской смесью, щавелевый суп с чечевицей.
04.04.2015
О сколько! Приятно встретить вдохновлённого человека!!!) Спасибо!!!
04.04.2015
да я уже не очень вдохновлённая)) это ты меня опять на путь направила. Так что тебе спасибо! мы всё тёплое время прошлого года вегетарианили (свой огород+продукты с магазинов), а как холода наступили и запасы свои кончились, пригорюнились. теперь 1-2 раза в неделю варю им подливку с 200гр курицы)) иначе меню совсем однообразное. Правда Варвара катигорически отказывается её есть. Хочу с весны опять завязать с курицей. Красное мясо уже года 4 не едим.про котлеты добавлю: если с замоченной не понравится, то попробуй с полуварёной (они более мягкие), еще можно блендером перемалывать. итого 4 варианта. обязательно что-то подойдёт. ну и главное приправа, без неё не ахти нам лично)
05.04.2015
Я стараюсь с приправами сильно не готовить, всё-таки детки тоже кушают. А им лучше сразу прививать естественный вкус продукта. Жалко, что вот так вот запал пропал( Доступность мясных продуктов конечно соблазняет, но как же зверюшки, которые пострадали ради спроса на эти прод. питания? Надеюсь, что я в своих убеждениях пойду до конца!) Спасибо за рецептик) Мне интересно, я обязательно попробую)!
05.04.2015
Анжела, такой прекрасный пост! Помню и свое состояние когда тоже разрывало и хотелось поделиться... и поделилась, и помню до сих пор те ощущения:)А то что перед всеми, кто задумал жить по-вегетариански, вдруг открываются другие пищевые горизонты и, оказывается, что вокруг столько более здоровой и ценной по питательности и краскам другой еды, и можно готовить намного проще — это практически все замечают.Удачи вам и здоровья!
04.04.2015
Анжела, ты большая молодец! Твой пост пропитан вдохновением и ростом над собой. Так и хочется тебе руку пожать)) Пусть всё задуманное у тебя получится!
04.04.2015
Спасибо, Оля) за пожелания! Хорошо, что на тебя (пока только) моё вдохновение маленько повеяло (надеюсь=)
04.04.2015
Повлияло)) мне надо сначала мужа перевести на более здоровую пищу, а потом уже и о вегетарианстве можно задумываться)
04.04.2015
Сподвигай своим примером) Прояви огромную заботу о себе, если будешь улыбаться-он возможно заинтересуется почему) и тоже захочет! Хочу, чтоб все улыбались!!!
04.04.2015
Да, я с себя уже начала) первый шаг он трудный самый)
04.04.2015
Есть вегетарианки на бб? Как я стала вегетарианкой?