Соя - всё же полезно или вредно?

Ой,ну что все зациклились то на сое??? А остальное молоко что? Больше всех кальция в маке и икунжуте. Ну так и пейте маковое,кунжутное,тыквеное,миндалное молоко,из лесных орехов молоко,делайте сыр,йогурт-кефир из растительного молока,в чем проблема? И еще есть такой замечательный продукт,как урбеч. Ммммм. Смешайте кунжутный урбеч с медом или сиропом топимамбура,разбавьте до нужной конститенции-халва в прямом смысле. Тахини.
13.07.2015
У меня тот же вопрос. Читаю интернет — голова пухнет. Одни говорят, соевое молоко полезно (без холестерина и казеина же!), другие ругают сою... Всю сою в принципе.ГМО или не ГМО — что нам остается, так это верить маркировке на упаковке. Ведь проверить, правда это или нет, мы не можем. Но уж лучше купить со значком "без ГМО", чем без оного, не так ли?  - Или выращивать сою самому :))А вот фитоэстрогены сильно беспокоили в свое время. Опять же, много противоречивого читала. И в итоге — сейчас на этот счет успокоилась!Вред не доказан, такого мнения я придерживаюсь. Вот одна из статей на эту тему, по-моему, довольно уравновешенная и обстоятельная (занудная немного, зато вдумчивая):http://www.nkj.ru/archive/articles/13952Немаловажно, что фитоэстрогены есть не только в сое! Во всех бобовых, многих злаках и т.д. А почему нападают исключительно на сою?.. не знаю.И все же соей стараюсь не злоупотреблять, поскольку кроме ф/э, в сое — и опять же, в бобовых культурах в целом! — содержатся антиалиментарные вещества. Если в больших кол-вах употреблять, они препятствуют усвоению полезных нутриентов пищи, т.к. блокируют ферменты, связывают витамины и др. механизмы действия.В общем, "Все лекарство и все яд" (с) — Парацельс, кажется... А зависит от дозы.
12.02.2015
Российская соя — почти вся без ГМО, но ее мало в России. Импортная — в ней ГМО много. Но, знаете, на мой взгляд гормоны и антибиотики в молоке ничем не лучше ГМО. ГМО весь мир есть — и ничего. Последствий не выявлено. А вот от антибиотиков в молоке — вред явный и не заставит себя ждать. Поддерживаю ваш выбор! )
04.06.2014
Почему Вы думаете, что её в России мало? Довольно много в продаже именно российской сои, и я охотно верю, что она не ГМО, потому что она некрасивая и покусанная вредителями)) и потом, выращивание ГМО в нашей стране - это подсудное дело.А в молоко добавляют антибиотики? Или их колят коровам?
04.06.2014
Почему так думаю про сою? Потому что по опыту работы сталкивалась с ее анализами. В России не ГМО в больших объемах ее не найти. А импортная — из Китая, например — ГМО вся. Если етсь возможность брать нашу сою, берите, она, на самом деле, не ГМО. По антибиотикам — да, лечат же коров от воспалений, как и людей, антибиотиками. Это бы молоко выливать нужно от больных коров. Но оно же денег стоит )) Плюс, молоко же на переработку собирают молочные заводы по всей округе молоковозами. По дороге оно может скиснуть. А если положить в молоковоз тетрациклина, то уже и ничего, не киснет потом (причем вообще не киснет).
04.06.2014
да, про Китай понятно. надо же им население чем-то кормить. возможность-то брать российскую сою есть, она широкодоступна, но вот делать самой соевое молоко — очень муторный процесс)) я решила просто покупать готовые продукты, а тут уж приходится верить маркировке "без ГМО"...про молоко мне ещё рассказывали, что в более дешёвые марки производители добавляют какие-то тяжёлые соли (или соли тяжёлых металлов, точно не помню формулировку), чтобы оно не сворачивалось при кипячении. в результате чего такое молоко даже может не заквашиваться, если готовить из него йогурт — так как бактерии не могут размножаться в такой среде. а ведь люди его пьют...(
04.06.2014
не заквашивается оно как раз из-за антибиотиков. тяжелые металлы добавлять дорого )) не добавляют, я думаю. вся штука в том, что самое лучше молоко забирают сыроделы. представьте, что продукт зреет, например, пол года. и если он не получится, то бизнес накроется медным тазом. а сырный фермент как раз в плохом молоке с антибиотиками не работает. поэтому самое лучшее молоко с рынка забирают сырники. все что остается — идет в питьевое молоко. потому не удивительно, что антибиотики даже находят в детском питьевом молоке. Ведь другого просто нет, оно все такое. Так что дешевые марки, или дорогие, я бы не советовала на такие улови маркетологов покупаться. Качественного молока в России просто нет.
04.06.2014
а ещё дороже если молоко при ультрапастеризации свернётся ) добавляют какие-то соли, мне об этом говорил человек, управляющий производством в нескольких мелких молочных компаниях... так что, на самом деле мы в магазинах покупаем не молоко, а коктейль сомнительного содержания... сказал ещё никогда не брать их дешёвое молоко :D
04.06.2014
мы на днях первый раз купили соевый напиток органический. мн понравился и просто, но в какао было вкуснее. СОю еще употребляем иногда в виде соевой спаржи. Тоже мучал вопрос о том, что она гмо, но не вся, и надо смотреть состав.источники кальция  - бобовые — горох, зеленый горошек, чечевица, соя, фасоль, зеленые листовые овощи (шпинат, салат, сельдерей), морковь, репа, редис, спаржа, капуста, свекла, печеный картофель, семечки (кунжутные, подсолнечные и льняные), отруби, хлеб ржаной, крупа овсяная, орехи, сухофрукты и тофу. Фрукты и ягоды: яблоки, вишня, крыжовник, земляника, смородина, апельсины, ананасы, персики, виноград, абрикосы, ежевика. 
27.05.2014
Спасибо большое! Я уже посмотрела в интернете данные. В первой тройке укроп, кинза и кунжут :) вот делаю теперь себе зелёные коктейли ))
27.05.2014
super_smilies082.gif
27.05.2014
Пусть меня закидают тапками, но при недостатке кальция всегда можно попить его из баночки. А вообще его много в брокколи, например.
24.05.2014
У меня на баночный кальций плохая реакция, запоры(
24.05.2014
Есть органический кальций,на айхербе мжно купить все,что угодно.
13.07.2015
я бы не стала закидывать ) из молока кальций очень плохо усваивается ) и етсь другие, более качественные источники
04.06.2014
Я пила соевое молоко и ела тофу из органик магазина по случаю их легкодоступности в ассортименте и цене, то же самое из обычных магазинов вряд ли решусь покупать и не покупаю. Меня также отпугивают и ГМО, и гормоны и пусть хоть что пишут про негмошность российской сои — я не знаю как это проверить. Но уж точно оттуда бы я в последнюю очередь черпала кальций, да и сомнительно мне как-то что там от него останется после тепловой обработки, в каком виде?Кальций содержится в любой зелени, кунжуте. Пейте или ешьте зелень, делайте кунжутное молоко.
23.05.2014
Кальция там совсем нет, в том-то и дело. В этом плане соевое проигрывает коровьему, поэтому нужны доп.источники кальция.
23.05.2014
В коровьем с кальцием тоже не все просто. Он есть там, да, но в некипяченом. Правда, чтобы его усвоить, организму нужно напрячься и лишиться своего кальция из костей и зубов.
23.05.2014
да, с коровьим тоже вопрос мутный... вроде оно вообще плохо усваивается, так как покрывает липкой плёнкой желудок, и стенки не всасывают питательные вещества... но в сыре я знаю, что точно есть кальций, и кусок сыра со спичечный коробок полностью пополняет суточную норму кальция для беременных))
23.05.2014
хмммм... это насчет сыра:) попахивает агитками из ЖК, хотя, я не строгий веган и против сыра и молока воинствовать не хочу, мне этот вопрос самой не стопроцентно понятен.Про липкую пленку не слышала, но казеин, которым оно богато (кстати, творог и сыр еще богаче) — хорошо склеивает ворсинки желудка, если верить источникам. Если казеин в смеси с крахмалами и сахарами — вообще мне всех нас жаль в детстве с традиционными манными и прочими сладкими кашами.
23.05.2014
нет, ЖК агитируют принимать кальций исключительно в витаминах)))вообще чем больше узнаю про молоко и каши, тем страшнее жить) что же делать, чем кормить ребёнка :D 
24.05.2014
кашами, но другими и без молока smiley-cool.gif
24.05.2014
он пока у меня не ест ни бобовые, ни зелень, ни кунжут - не нравится. поэтому молочка в рационе нужна. экспериментов на ребёнке ставить не хочу)
24.05.2014
каша на молоке — вообще зло :) у меня эта мысля в голове засела лет с 14, после тусовки в гастро-отделении и беседы с чудо-лекарем,  ни разу не варила кашу на молоке моим детям :)
26.05.2014
Я тут вычитала вчера, что молоко перестаёт перевариваться у детей после 7ми лет. А значит до 7ми можно расслабиться :D
26.05.2014
не в этом дело...дело в сочетании молока и углеводов и всего, что есть в крупах))
26.05.2014
да, я тоже про раздельное питание много читала, звучит всё убедительно, но после пары лет практики я разницы не заметила. ну и ведь в СССР нас так же растили, на кашах с молоком, и раньше в деревнях наших прабабушек кормили тем же... ничего, все живы)ну вернее как все... прабабушкам, понятно, светлая память... но дожили все до преклонных лет.
26.05.2014
знаете...раньше было много чего, и много чего мы уже не делаем...ибо эволюционируем)) в таком случае вы можете взять дубинку, надеть шкуру тигра (нижнее белье  и обувь оставьте дома) и идите забивать буйвола...а если на улице вас спросят "чегой-то ты?"...можно ответить "ведь раньше так делали! и выживали!")))...еще раньше не возили детей в автокресле и выживали...а сейчас, если почитать статистику, 90% детей без автокресел при аварии погибают...и т.д и т.п...
26.05.2014
Ну что Вы, шкура тигра - это точно не по-вегетариански)))
26.05.2014
разница проявляется не сразу, "курочка по зернышку...", как говорится... никто не умирает сразу от съеденного, резервы человеческого организма велики — именно поэтому человек так пренебрегает физиологией и искренне плюет на нее, наспех закрываясь маской "и нас так кормили и ничо, живы"и мои бабушки-дедушки, и бабушки-дедушки мужа и друзей-знакомых, к счастью, живут довольно долго, только убитые органы и системы органов после 30 (сейчас уже и в младенчестве) почему-то для всех норма, а уж к пенсии не иметь что-то хроническое или регулярные боли — это вообще нонсенс, хотя, по идее, с уровнем развития медицины и знаний должно быть наоборот
26.05.2014
Не знаю ничего про убитые органы :) к счастью, бог миловал меня и моих близких... может, это с чем-то другим связано: например с алкоголем и курением. С мясом и фаст-фудом - тоже вполне вероятно. Но никак не поверю, что болезни берутся из-за каш на молоке :D сейчас столько всего вредного, что молоко и крупы - далеко не самый страшный вариант.
26.05.2014
я не про каши, про все в целомбудьте здоровы!
27.05.2014
Сделайте кашу с молоком маковым,миндальным или молоком из лесных орехов. Оно реально вкусное.Подсластите медом,сиропом топинабмбура,коричневым сахаром,добавьте сушеную клюкву или вишню(если ест)Только сварите кашу на воде густую,а потом дайте чуть остыть и разведите вышеперечисленным молоком до нужной конститенции Вообщем вариаций много. Я хлопья заливаю таким молоком. Но хлопья надо читать по составу какие вас устроят.
13.07.2015
в коровьем молоке его нет, большее кол-во переломов костей в странах употребляющих коровье молоко в большом кол-ве.
27.05.2014
Почему же нет, в определённых количествах есть, больше чем во многих фруктах и овощах. Другой вопрос - усваивается ли он оттуда...
27.05.2014
то что доходит до прилавков магазина — боюсь представить )) что там за кальций. не усваивается он вообще((( 
27.05.2014
Я покупаю соевое молоко, которое под знаком БИО и стоит отметка Без ГМО.Что могу сказать, саму сою, как продукты питания, стараемся не есть. но что касамо соевого молока, то дети пьют. Как кашу им в рацион ввела в малышовом возрасте, так и делаю на этом молоке каши. Мы аллергики. А что касаемо полезности, тут, думаю, с умом подходить надо. ну, как с умом, в смысле, не надо кушать жареный тофу без конца и края, т..к. это ж соя, не молочка все же)) Но вот если это обычное соевое молоко, то я пью крайне редко, просто, на вкус мне не так вкусно, но йогурты соевые я ем изрядно, люблю... А дети на соевое молоко вот в 6 мес как попробовали, так и пьют. Но я не нашла нам альтернативы. Я другие виды молока растительного у нас на прилавках не находила....
23.05.2014
Мне кажется, соевое молоко, которое на прилавках уже в картонных пачках, дороговато, от 100р цена за пакет(( или Вы сухое берёте? Какой фирмы? Если самим делать молоко, то гораздо дешевле получается, 5-10р литр... А у йогуртов какой состав? Их ведь не лактобактериями сквашивают?
23.05.2014
Альпро беру и за 180 р за литр big_smiles_280.gifУже не беру, учусь сама делать) Состав йогуртов нормальный, он как раз с лактобактериями. Хотя на вкус я бы не сказала, но в составе это указано, знать, они там есть.
26.05.2014
да, дорого очень. раньше было российское соевое молоко примерно за 40 рублей за литр, в зелёной пачке такой... а потом его почему-то сняли с продаж :(а дома в этой "соевой корове", лично на мой взгляд, очень муторно делать молоко, и оно такое противненькое получается, если не подслащивать и 10 раз не процеживать... не говоря уж о том, если в кастрюле варить — полдня, наверное, на это уйдёт. в общем, я пока, похоже, не стану веганом ))
26.05.2014
Дома я ранее делала в йогуртнице. Мне и как молочное коровкино не особо на вкус нравилось, хотя. вполне сносно. У меня была зависимость именно от магазинных йогуртов)))) Веганом стала одним днем, хотя, думала, никогда не смогу, так сильно любила коровкины йогурты... Но вот нашла наши российские йогурты соевые. по вкусу — ну, почти не отличаются. и выбор большой) И цена вменяемая) Сначала разницу чувствовала, потом привыкла, а сейчас уже не помню какие на вкус коровкины и НЕ ТЯНЕТ! Я, как наркоман, который вылечился)))) И ОЧЕНЬ здорово себя чувствую! Советую, пробуйте, экспериментируйте!
28.05.2014
А йогурты эти какой фирмы? И почём? )) я уже пару дней веган, держусь ^_^
28.05.2014
Наташа, я покупаю фирму БИС, вот так выглядят: 1c3853048379ad03dd708d553307cf56.jpgb324f146754cd64630fe6fb0bef58614.jpg Причем, тот, что на первой картинке, он густой, ложка стоит в нем, я такие обожаю, при этом, нет  в составе животных загустителей, просто оной варят дольше)) А второй обычный, который полужидкий, если можно так выразиться)))У них есть еще и сырки, и шоколадная масса, и много других вкусностей, что я не беру, не едок этого, но может вам по-вкусу будут приятны)) Попробуйте, поверьте, замечательны они как замена. Даже я, дикий зависимый от молочки, и то на веганство перешла, нашла альтернативу)) Они с лактобактериями, кстати. Но есть и без них.В них около 250 гр, ну, большая такая баночка))) Покупаю по 30-35 руб за банку, но я покупаю в дорогом магазине, в обычных должно дешевле значительно быть, но я не нашла у нас в мленьких магазинах, а в ашан-сити у меня под боком их не продают,только Альпро, но там баночки в два раза мельче, при такой же цене. и по вкусу не мое совсем. А в этом дорогом магазине все равно цена не заоблачная)) потому и скупаю)) Дети у меня их, кстати, очень любят!)
29.05.2014
О, спасибо, попробую поискать! Я ни разу не видела такие у нас в ближайших магазинах. Но может они где прячутся... А Вы в какой сети магазинов их нашли?
29.05.2014
Седьмой континент, но у нас он дорогой почему-то... Хотя, может, все их сети магазинов дорогие?? Но там должно быть)
29.05.2014
да, они дороговатые, но 35р — нормальная цена. сегодня пойду на разведку! спасибо большое за информацию!
29.05.2014
:)) Кстати, они стали их в пост продавать) На них и отметка, мол идеальны для поста, для вегетарианцев и веганов) А после поста перестали продавать в больших количествах, три баночки за месяц.. Я купила, потом подвезли 10 баночек, я купила))) Сейчас, гляжу, 30 баночек привезли, я все забрала)))) Есть спрос — будет и предложение))) 
29.05.2014
Да, понятно)) так же и сделаю)))
29.05.2014
smiley-laughing.gif
29.05.2014
В 7 континенте у нас ничего такого не оказалось :( заказала в утконосе))
30.05.2014
:)) А я сегодня ходила, забрала опять все))) Привоз был))
30.05.2014
И мне уже привезли) десерт так себе, слишком сладкий, мне кажется, но сыну понравилось :) а йогурт не пробовала пока.Я ещё тофу там купила с травами, вот это вкусняшка :)
30.05.2014
К тофу я равнодушна, но о вкусах не спорят) Я по жизни сладкоежка, мне Десерт, ну, очень по душе пришелся))))) 
30.05.2014
а я видимо наоборот, больше по солёненькому )) я ещё сырную пасту купила у этих Бис, очень аппетитная :D боялась, что без сыра не смогу, но с такой вкуснятиной — без проблем ))
30.05.2014
А я к сырому равнодушна))) Вкусы-вкусы))))
31.05.2014
Самим надо делать,точно натуральное и дешевле. У меня даже жмых ни от чего не выкидывается,все в дело.
13.07.2015
Кальция в зелени во много раз больше чем в молоке.  Посмотрите в интернете содержание кальция в продуктах.   Я на безмолочной диете 1,5 года. Иногда пью соевое молоко из не ГМ сои
23.05.2014
Посмотрела, в укропе и кинзе больше всего. Но это сколько же укропа надо съесть)) попробую зелёный коктейль с ними замесить...
23.05.2014
в кунжуте еще очень много. масло кунжутное можно, ну и вообще кунжут классная штука. )))) а недавно часто встречаю инфу, что из молочных продуктов кальций не только не усваивается, а организм тратит свои запасы кальция, чтобы молоко переварить.
23.05.2014
Точно, кунжут тоже :) спасибо за подсказки! попробую поэкспериментировать
23.05.2014
Наташа, я делаю очень вкусное и полезное маковое молоко. Ложек 7 мака заливаю водой и оставляю на 3 часа, потом воду сливаю и в блендер с одним бананом + 700 гр теплой ( градусов 40) воды. Через 2 минуты коктейль готов и без жмыха - все съедаем в молоке.
14.09.2015
Ну, изменения от ГМО — это все таки не просто самочувствие, это могут быть долгоиграющие процессы, приводящие организм к различным заболеваниям, к раку, например. А могут и не приводить. Проблема ГМО-продуктов в том, что нет долгосрочных исследований подтверждающих их безопасность и/или опасность. Я вот избегаю соевые продукты по той причине, что соя вся генномодифицированная. Что касается молока, то я подумываю переходить на рисовое или миндальное. Минальное дороже и муторнее, поэтому можно смотреть либо магазинные варианты (но там могут быть сахар и "витамины"), либо искать еще альтернативу. Лично для меня соя — не альтернатива, тк есть паранойя на эту тему)))
23.05.2014
ну, в России выращивание ГМО запрещено законом, в этом плане я меньше всего боюсь, купила российскую сою. а вот какие-то фитоэстрагены (или как их там) — это меньше внушает доверия...миндальное тоже получится делать в этой "соевой корове", но я как-то сделала его просто в блендере — пить невозможно, невкусное совсем. почти одна вода. а рецепт рисового ещё не видела, попробую и его :)
23.05.2014
я делаю очень вкусное и полезное маковое молоко. Ложек 7 мака заливаю водой и оставляю на 3 часа, потом воду сливаю и в блендер с одним бананом + 700 гр теплой ( градусов 40) воды. Через 2 минуты коктейль готов и без жмыха - все съедаем в молоке.
14.09.2015
Помогите приготовить сою! ещё немного про сою