Веганская безглютеновая пицца

Вау! Спасибо, я уже влюбилась!) Женни, у меня к Вам только один вопрос: А вот такая смесь муки для этого не подойдет? Я из нее пироги пеку регулярно, для них в самый раз. Так что у меня ее большие запасы)) Или тут надо конкретно гречневую и льняную покупать? Ну и *выведаем секреты* конкретных пропорций для ингредиентов нет?))
14.12.2015
Жень, вот все собиралась вопрос тебя спросить на предмет лепешек, и никак руки не доходили... А тут вот новый повод и наконец решу уже эту задачу)) Несколько раз в разных вариантах  пропорциях бралась за льняные и льняно-гречневые лепешки... Да, поднимаются и делаются пышными, либо остаются почти плоскими, в зависимости от изначальной толщины сырой заготовки. Но! Они у меня всегда внутри сырцовые остаются!!((( Ну не пропекается льняная мука! Нет, уже заметила, что если дать им остыть, он становятся сухими и эта сырость подсушившись, становится больше крекерной такой... Но однако вопросом задалась — это у меня руки не так вдруг делаются прикрученными аккурат в процессе контакта с льняной мукой, или это все-таки объткивная реальность, на которую просто я слишком остро реагирую...?? super_smilies046.gif))
15.05.2014
Нене, не ругай руки, се ля ви:) У меня вначале, когда я с гречневой мукой перебарщивала, были, как подметки:) сейчас иначе все. Еще если сразу после выпекания через 15 минут вытащить — тоже подсохнут быстро, если остааляешь постоять при выкл.духовке — влажные аак будто остаются внутри.А я всегда любила сырое тесто — мне нра по-разному:)
17.05.2014
Да, как будто влажные... Вот насчет сразу вынуть тоже буду иметь ввиду. Хотя ты ведь права, че я, собственно, рефлексирую?? Это ж лен чистейший перемолотый (не-не, сырость — она от льна, не от гречихи, это уж опытным путем выведеное big_smiles_162.gif), кашу ж сырую делаю из него, а тут чет меня заклинило... Вот всегда скептически посмеивалась на всякие басни о чудесных метаморфозах с нервно-психическим и интеллектуальным состояянием в определенные периоды жизни женщины big_smiles_166.gif, а тут готова в это поверить по кр. мере в отношении некоторого размягчения мозгов))))
18.05.2014
Ох, совсем ты себя заклевала:))))
23.05.2014
А сама лепешка мягкая или хрустящая получилась? Очень здоровская идея. За валялась гречневая мука уже который год пора ее применять на деле)
15.05.2014
Ты знаешь, у меня по-разному получается всегда, зависит от температуры духовки, времени и того сколько я вмешала в тесто воды, гречневой муки и какой (из зеленой гречи или жареной). Иногда я замешиваю тесто с помощью горячей воды и льняная мука разбухает так, в другой раз вода чуть холоднее и тесто иное. Единственное могу сказать, что всегда вкусно даже когда я не солю тесто:)Попробуй хотя бы раз лепешки соорудить на замену хлебу, думаю, ты оценишь.
15.05.2014
Обязательно попробую! Спасибо за рецепт. Ты на глаз уже все делаешь?  Тесто должно быть эластичным как на хлеб?
16.05.2014
Я сразу на глаз делала. Да, или даже мягче.
17.05.2014
в закладки! :) спасибо! :)
15.05.2014
пожалуйста, знала, что тебе точно будет интересно;)
15.05.2014
super_smilies082.gif
15.05.2014
Тыквенный пирог Зеленая гречка - не только каша