БАД или не БАД?

А органические суперфуды ты считаешь бадами?Типа конопли, спирулины, я вот думаю что все проростки, водоросли, разные масла в правильном употреблении (не нагревать) это и есть наши витамины, ща лето будет: куча фруктрв, овощей, ягод- что может быть полезнее?
25.04.2014
Да-да, спирулину я уже в камментах упомянула. Коноплю все не решусь купить, а надо. Удивилась, что в Словакии в обычном супермаркете лежат эти всемогущественные ягоды Годжи, купила, попробовала. Их тоже в свои личные БАДы, пожалуй, занесу:)Фрукты-овощи и ягоды разве что свои (хотя, если придираться сильно и занудствовать, то какая то земля), если покупные-привозные, то как раз в этом и есть прокол, о чем цитата.PS Кстати, вы во Фроловском семинаре про орг.земледелие не участвовали?
29.04.2014
Паша ща строится активно, часто ездит туда, он бывал, я с Димой не езжутам просто пока голая земля, куда мы с ним.....
30.04.2014
Мои БАДы это пророщенная пшеница, отруби, семена льна, льняное и кедровое масло и кедровая живица.
24.04.2014
очень трепетно отношусь к цитросепту и спирулине.   поставила 2 ответ
22.04.2014
слышу уже не первый раз про цитросепт, надо почитать
22.04.2014
Маш, расскажи про цитросепт? Ты его покупаешь в обычной аптеке? Сейчас, перечитывая камменты, поняла, что я уже им тоже пользуюсь, точнее, пользуюсь экстрактом семян грейпфрута, но не поняла, насколько это одно и то же.
11.05.2014
Я из тех, кто очень хочет не согласиться с автором и мечтает отказаться от всяческих БАДов. Но пока я все ж принимаю кое-что... Масла в капсулах, спирулину, селен-актив курсом пью иногда.
22.04.2014
А какие маслА?
22.04.2014
Льняное пила. А еще моя гинеколог как-то давно рекомендовала мне масло зародышей пшеницы виардо пить, она сама пьет и выглядит как цветущая роза. Я тоже пропивала курсами периодически, кожа и волосы буквально оживали
23.04.2014
Скажите, пожалуйста,  а как вы пили масло зародышей пшеницы?
17.07.2015
В капсулах
04.08.2015
Вода Сасси – готовим дома, пьем и худеем. Рецепт здесь http://3krasotki.blogspot.com/2014/04/voda-sassi.html. Ссылка ведет на мой блог – без рекламы, призывов купить всякое *** и прочего. Просто рецепт и рекомендации по употреблению. 
21.04.2014
Поставила второй ответ. Самый любимый БАД — это спирулина. Сейчас она у меня от now foods (закупаюсь на iherb.com -там самые гуманные цены). Раньше пила и от КоралКлуб и от МГУ.Еще раньше пыльцу обножку принимала, но сейчас она мне не идет совсем, почему-то.Растительные масла стараюсь потреблять, сейчас принимаю масло примулы вечерней от now foods, а так еще всегда в доступе оливковое и льняное.В последнее время мне очень полюбился хлорофилл (now foods). Он мне очень помогает наладить работу кишечника, а то после родов у меня случаются с этим проблемы.Еще ягоды годжи переодически беру.
21.04.2014
НауФудз не первый раз слышу как один из хороших, присматривалась к их спирулине зимой, но купила в итоге в Сыром обеде.А что такое у МГУ было? И почему решили больше не пить КК?Я раньше много и пергу ела, и обножку, потом поднадоело тоже.Надо почитать про примулу и хлорофилл. Вы льняное какое покупаете?Ягода Годжи я попробовала будучи в Европе, здесь они не продаются разве что в самых дешевых сетевых магазинах.
22.04.2014
МГУ выращивают сами спирулину, мне ее акушерка во время беременности рекомендовала. Продается она вот тут:http://medospas.ru/45-spirulinaПерешла в итоге на now foods, потому как дешевле при прочих равных)Масло примулы вечерней мне акушерка тоже советовала пить после 30 недели беременности, чтобы лучше подготовить шейку к родам, чтобы ткани эластичней были. Примула вообще для нормализации гормональной системы хороша, ну и просто как "женское масло").Льняное масло раньше брала в соседнем магазине, у нас там очень хороший диетический отдел, производителя не помню. Но сейчас мне лен приятнее в каше употреблять, еще очень полюбился урбеч из семян льна с медом.Ягоды годжы беру на iherb.com вот такие:http://ru.iherb.com/Navitas-Naturals-Organic-Goji-Berries-Sun-Dried-16-oz-454-g/8253#p=1&oos=1&disc=0&lc=ru-RU&w=годжи&rc=435&sr=null&ic=24
23.04.2014
МГУшная спирулина невероятно дорогая, я приглядывалась к ней.Примулу учту, перед родами тоже думала о ней, но показалось разводиловом:) Напрсно, видимо.А урбечи все прекрасны, правда, я не мешаю их с медом все-таки.
24.04.2014
Дорогая это да. Но меня в ней подкупило, что она выращивается прям тут, значит, теоретически, свежая должна быть.
25.04.2014
Поставила последний ответ. Но и он не совсем под меня. Моего ответа нет. Я, скорее, не согласна, НО...)))) Считаю, что, конечно, органика и т.д. — это бесценно! Но я с семьей живем в Москве, загазованность, продукты питания, пусть даже сыроедческие — фигня полная. Поэтому, нет-нет, а думаю, что подпитку надо из вне, пусть редко, но надо. Хотя, решила сама ничего не принимать.... Не знаю даже. Я и бадов никогда в жизни своей не потребляла....
21.04.2014
Да, надо было еще пункт "свой ответ":)) Не, может, какие-то безумно дорогие сыроедские и не фигня, но у них главный недостаток — цена и это капля в море.А какую подпитку, если не БАД в общепринятом смысле слова? 
21.04.2014
Ну, я сейчас стараюсь сыроедить, в обычных магазинах покупаю, ну, что могу сказать, по карману уже ударило сильно((( Жаль, что у нас нет органики продукции, я имею ввиду овощи и фрукты. Редко такое встречаю. И, да, стоимость у нас высокая на них... Я вчера активно изучала тему эту, и пришла к выводу, что скажем, знаменитые веганы все же потребляли тот же витамин В12... пусть мало, пусть редко, но потребляли его извне. Вегетарианцам он не нужен, т.к. в молочке он есть. А я на веганство перешла и задумалась.... Правда, не знаю даже, что и ответить. Кстати, тут в сообществе про спирулину говорили много ране, как к заменителю В 12, а в Википедии вчера вычитала, что это миф и спирулина содержит бактерии похожие на бактерии в В12, но не заменяет их никак..... Т.е. сама по себе спирулина отлична, но не является заменителем В12, т.е. его все равно извне надо принимать.... Вот я озадачилась!Более того, вчера смотрела ролик с Малышевой, все, наверное, знают, что она часто бред несет. Я ее не смотрю. Но вчерашний ролик на ютюбе меня удивил. про молоко и его вред. И она говорит, что они скрывали, но сйчас все же решили говорить, что молоко вредно потому что... и т.д. перечисляли вплоть до раковых опухолей..... Получатся, что НАШИ врачи МОЛЧАЛИ до последнего, и потом все же соизволили рассказать правду..... Че за хня?? Я убедилась лишний раз, что я на верном пути была еще изначально, но, блин, это ж подсудно, что врачи молчат, а сами давно уже не едят это, но нас заставляли до последнего......Так что, Женни, даже не знаю, что сказать. Мыслей ворох в голове..... 
22.04.2014
я вегитарианка, т. е кисломолочное потребляю. и спирулину периодически пью. но вот стала у меня сильная слабость и аппатия, головокружение. сдала анализы — оказалась анемия при значительном недостатке B12, железо при этом вполне в норме. В общем, я пришла к выводу, что лучше не пить на угад (тот же B12), а сдавать анализы, благо сейчас недостатка в лабораториях нет.Кстати, мой врач не увидел связи дефицита B12 и отсутствие мяса в рационе. Сказал, что скорее всего генетически нарушен какой-то фактор всасывания в кишечнике, буду доп. анализы сдавать на эту тему.
22.04.2014
Мария, я сдаю анализы на  конкретно В12 раз в год, на протяжении 10 лет, что я сдаю, он в норме. И в мое вегетарианство тоже был в норме. Но я в этом месяце перешла на веганство, оттого и озадачилась. Т.к. потребление молочки у меня вызывает аллергию сильную, больше рисковать я не могу. А, смотрю, любые веганы все равно принимают В12. Я решила ничего не принимать, посмотрю по состоянию, но, в любом случае, буду следить!
22.04.2014
Многие веганы также не принимают, однако, по осени я слушала интересный вебинар от одного из веганов, он рассказывал чем отличаются веганы без В12 и с принимающими этот витамин дополнительно. Думала даже купить, но остановило, что даже тут разночтения: кто-то уверен, что только инъекции дают эффект, кто-то за таблетки, кто-то за капсулы... пока спирулина поэтому:)
22.04.2014
Я, вообще, проще к этому отношусь. Решила не пороть горячку, будут сдвиги,нужен будет В12 дополнительно, тогда и буду чесаться. А что говорить на эту тему сейчас? Правда? Хочу верить, что все будет нормально!
23.04.2014
Пусть все будет хорошо, да!
24.04.2014
1_002.gif
24.04.2014
Да, за этим лучше следить.
23.04.2014
Попробуйте зеленые коктейли ввести в рацион, тем более, сейчас пора молодой зелени. Дикорастущие травы вам в помощь!
22.04.2014
Зелени стараюсь много потреблять, но только не в коктейлях, а в салатах или вприкуску.
23.04.2014
вы против коктейлей как не самое правильное смешение или не нравится сочетание? 
23.04.2014
Да нет, иногда делаю, просто чаще хочется зелень в салатах или вприкуску. Или это просто лень сказывается?))
24.04.2014
Мне видится это даже более правильным;)
24.04.2014
Виктория, я постоянно нахожу противоречивую информацию про В12 и в этом сообществе выкладывала большой пост на эту тему, потом к нему еще кучу ссылок прикрепила. Каждый сам хозяин своего здоровья, но, поскольку вы от молочки отказались только-только — повода для беспокойства еще нет, есть время для подумать. Другое дело, что не факт, что этот самый В12 у вас усваивался полноценно: аллергия обычно означает захламленность систем и органов пищеварения, в том числе кишечника, который отвечает за усвоение полезных микроэлементов (именно по этой причине среди всеедов тоже часты случаи дефицита В12), посему...Про спирулину однозначно не могу ничего сказать, тут снова только своим умом нужно думать, но вот летом мне попалась информация, что часто потрескавшиеся и кровоточащие губы — признак нехватки В12. У меня пол-жизни это было проблемой, более того, в 2012 году, когда я только перешла на вегетарианство — тоже мучилась всю зиму и осень-весну часто. В 2013 снова начался рецидив с приходом холодов, но у меня как раз была спирулина, которую я начала добавлять в воду, в зеленые коктейли, в салаты усиленно и ВПЕРВЫЕ! зуд и кровоточивость прошли на второй день, а кожа моментально сгладилась. НИ разу! за зиму у меня не было проблем на губах, а были поводы неоднократно ей проявиться.Насчет врачей давайте не будем, вы же сами прекрасно знаете ответ?;) Малышева порой говорит очень дельные вещи, но ее, конечно, нужно, как и всех, впрочем, фильтровать:) Если хотите — послушайте других врачей: сыроедов, почти сыроедов, веганов, вегетарианцев, на днях будет многодневный бесплатный вебинар: и вопросы можно задавать, и наполняться новой информацией. У них, конечно, тоже перегибы и подчас различны сведения, но это прямо противоположная общеизвестной точка зрения.Ваш ворох понятен, я сама когда делала каждый раз новый шаг в питании — сомневалась и хваталась в отчаянии за голову, сейчас уже чуть проще.
22.04.2014
Спирулина, хлорелла, келп от now foods, еще периодически что-то от компании арго, я сейчас еще пью фолиевую из косточек лимона и зеленую формулу, там куча всего, марку не помню.
21.04.2014
Точно, спирулина еще у меня.Про келп не слышала и про фольку из лимона погуглю А если в двух словах: именно из косточек лимона очень ценно?Вы на iherb.com заказываете?
21.04.2014
Да, там. Я просто давно искала натуральную фолиевую, вот такую нашла.
21.04.2014
Maria, а можно ссылочку на фолиевую? а то я тоже тут поиском озадачилась.
22.04.2014
Вот :)
22.04.2014
Это то, что именно как добавка. Еще у меня есть всякие порошки — лукумы, асаи, годжи, семена чиа — я их добавляю в коктейли или использую в кулинарии.семена конопли еще.
22.04.2014
мы пьем только Артлайф. 
21.04.2014
точечно или какие-то программы?
21.04.2014
когда как. я ленивая в этом плане. пока не прижмет — программу не стану пить. )) муж пьет периодически что-то, просит составить программу.На артлайфе мы и очищение делали, и от жесткого токсического отравления лечились, варикоз на раз-два уходит), сотрясение тоже на их лецитине лечила, по женски, поднимала гемоглобин. Ребенку даем при любом намеке на отрваления их ферменты. Ну и любая простуда/грипп, если нет слишком высокой темпы (когда стоит снять симптомы), то только артлайф программно. 
21.04.2014
Спасибо, не слышала про них.
21.04.2014
томское производство полного цикла. :)
21.04.2014
не знаю о чем это может говорить:))
21.04.2014
ну т.е. они сами собирают травы, отбирают, сами создают бады, упаковку для них и т.д. несколько огромных заводов. мы были на томском.
21.04.2014
кстати ребенку артлайф даем с 2 недель )) как в руки мне ее отдали, так стала отпаивать гепатоном, чтобы быстрее восстановить билирубин. 
21.04.2014
ты писала про подозрение на Ц., в связи с этим чем-то пользовалась?
21.04.2014
да сорбентами — причем в составе только одних не было глютена. И благодаря нам)) пилили их год)) они стали писать на банках про то что нет глютена))Лися у нас пила и иногда пьет — сорбенты, гепатон, абитель (на пихте взвар),при простудах некоторые их бады, включая природные антибиотики. А еще давали ей пробинорм — это смесь бактерий для ЖКТ, во время подозрения на Ц. в том числе.
21.04.2014
круто допилили:) неужели им самим это было неинтересно?а природные антибиотики это какие имеются в виду?
21.04.2014
видимо не столько не интересно, сколько они не сталкивались с этим.)) а мы год ныли)) почему)) почему)) нам приходится состав каждой банки изучать, и надеяться, что глютена нет в оболочках)))) ну теперь есть такая надпись))теперь бы еще ))) чтобы писали про веганство было бы круууто)))Природный — вот такой комплекс. - Основу комплекса составляют пять самых сильных природных антибиотиков: цетрария исландская, андрографис, трава зверобоя, лист грецкого ореха и эвкалипта, а также прополис и панкреатин.
21.04.2014
Первых двух из состава не знаю, а панкреатин — тоже антибиотик??
21.04.2014
нет, первые пять только антибиотики. а эти два в догонку
21.04.2014
прополис тоже антибиотик
21.04.2014
Вода Сасси – готовим дома, пьем и худеем (из природных антибиотиков — в составе имеются имбирь, лимон и мята). Рецепт здесь http://3krasotki.blogspot.com/2014/04/voda-sassi.html. Ссылка ведет на мой блог – без рекламы, призывов купить всякое *** и прочего. Просто рецепт и рекомендации по употреблению. 
21.04.2014
Я вообще считаю, что организм человека — уникальная штука, люди не знают всех его его возможностей. Да, мы живем не идеально, не идеально питаемся, но я считаю, что психологическое восприятие человеком окружающего мира, своего организма, может творить "чудеса"(самоисцеление, переработка вредных продуктов без вреда для организма), но мы пока не знаем как работает наш организм, и как запускать те или иные процессы. И я считаю, что бады нам не нужны.
21.04.2014
Ты можешь оперировать этими "чудесатыми" опциями на хотя бы 50%? Я тоже о них знаю, но, согласись, полусинтетическая современная пища и техногенное окружение не делают нас сильнее... Или, вот, скажем, йога как инструмент оздоровления мыслей и тела. Если, например, посвящать ей хотя бы час каждодневно, можно ли, по-твоему, оставаться в здравии лет 100, грубо говоря, пребывая в той же системе координат, что и сейчас, не имея возможности жить где-то в ином, более чистом и здоровом месте вроде деревушки у подножия гор или у моря-океана?
21.04.2014
Я пыталась понять йогу — не моё, душа не лежит, это культура другого народа, хоть и позаимствована у славян.Я думаю "лечить" себя  нужно положительными эмоциями, находить везде хорошее, меньше расстраиваться. Я не могу ограничивать сильно себя в еде, ну чтоб прям только правильно питать, иногда хочется съесть что то вредное, и я от этого получаю удовольствие, это для себя считаю лучше, чем запрещать и пускать слюни, и депрессировать на этом фоне.А про БАДы, я думаю что тут главное принцип НЕ НАВРЕДИ, если если ты точно знаешь их состав и свойства — то вперед и с песней, а если не знаешь --лучше не надо. Что такое БАД? Биологически активная добавка, это не значит что она сама биологическая, она активна к биологическому, но может быть и синтетической, выведенной искусственно, то есть это то же самое ГМО. Я вообще БАДы не употребляю, отношусь к ним предвзято плохо.
22.04.2014
Речи об ограничениях и не было, все кого я знаю позволяют себе вольности в отношении еды, я тоже:)БАДы синтетические мне самой непонятны, но вот те же спирулина или лен — тоже, по сути, БАДы. А фрукты-овощи разве не активны биологически?;)
22.04.2014
я именно про синтетические БАДы писала, а так полно всего активного, я просто негативно к всему неестественному отношусь, потому как организму это чуждо, раз неестественное
22.04.2014
Ответ на мой вопрос о травах) белковая недостаточность.