Спорт, мышцы и белок

Здравствуйте!Хочу спросить: Вика, у вас уже больше года практики, поделитесь, пожалуйста, в итоге, как Вы решили проблему питания при тренировках и какие результаты?Интерес далеко не праздный...У меня со спортом и даже физкультурой напряженные отношения... Я тюфячок пока  dontgetit.gif но собираюсь как раз со следующей недели пойти хотя бы на фитнес (пилатес или йога, но я такой человек, что выкладываться и там буду по полной, раз уж решила!)Проблема набора мышечной массы для меня сейчас тоже стоит остро!Я всего как с конца января этого года перешла на веганское питание. Спустя месяц, и правда, прибавилось сил и энергии! Я была рада. Вес был давно стабильным — 50 кг при росте 168 см. Маловато и так, но тут меня угораздило заболеть и "запустить" ОРВИ, ходила на работу больная, доходилась до бронхита — сдалась и пошла к врачу, прописали пол-аптеки лекарств, и от них у меня окончательно расстроилось пищеварение (тошнота, изжога, потеря аппетита, дисбактериоз...), в итоге, за 3 недели "лечения" потеряла 3 кг веса! Ужас. Сейчас вешу 47 кг(((( После отмены лекарств питание вроде пришло в норму, но вес никак не возвращается!!!Очень беспокоюсь. Тем более, это при сидячей работе,а что будет когда я начну заниматься физкультурой?.. Конечно, я понимаю, эти процессы взаимосвязаны — надо и нагрузку давать, и строительный материал для мышц, одно без другого не работает! Будет нагрузка — организм возьмет из пищи то, что надо, и пустит в дело) С энергией (длинные углеводы) проблем, думаю, не будет, а вот белок... Животные белки вообще не употребляю и не буду. Так что на травяном корме.Сижу копаю инфу на эту тему — в интернете куча противоречивых мнений. Вегетарианцы (как правило, сыроеды) против сторонников смешанного питания. Каждый свои аргументы приводит — и единого мнения в этом споре пока не выработано.Так что мы с вами оказываемся в "области экспериментов"...
04.04.2015
Ну, я не веган, поэтому мне сложно что-то советовать. Я ем яйца, молочку, даже рыбу. Более того, я отказалась от мяса больше по медицинским соображениям, чем по эстетическим. Очень редко, раз в пару месяцев, я ем мясо или курицу, если я точно уверена, что это фермерский продукт. Конечно, возможность купить такое мясо бывает далеко не всегда, потому что у меня нет знакомых, имеющих собственное хозяйство, а покупать такое мясо в био-магазинах очень и очень накладно.Отказываться от животной пищи для того, чтобы восполнять недобор белка химией, я лично не вижу смысла.Если молочка и яйца для вас неприемлемы, остается только спортпит, но смысл этого для меня лично под большим вопросом.Чувсвтвую я себя хорошо, сил вполне хватает, мышцы тоже имеются, но у меня от природы такая склонность, что мышцы очень быстро и хорошо развиваются.
05.04.2015
Здравствуйте, Вика!Лично мне гораздо легче стало заниматься спортом, с переходом на вегетарианство-море сил, быстрое восстановление, энергии хоть отбавляй. Стаж вегетарианства два года, вид спорта-кроссфит. Начала с боди-билдинга-росла без спортпита и молока( была веганкой). у Вас, конечно же, высокоинтенсивные тренировки, но есть примеры боксеров сыроедов-выглядят-супер! Сейчас найду ссылку!Вот пара ссылочек, где профи рассказывают о своем образе жизни, достойные видео, на мой взгляд. Там и о мышцах, и о белке в пище. http://m.youtube.com/watch?v=OqD8UzXz1Ekhttp://m.youtube.com/watch?v=UuqI4FhYLBA
16.01.2014
Оксана, здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом рациона вегана при занятиях бодибилдингом. Я начинающий вегетарианец, с вопросом соотношения нутриентов пока не могу разобраться, поэтому пока не отказываюсь от яиц и молочки. Так же принципиально для вегана набирать норму белка, как для мясоеда? Как тогда ее набрать, не перебрав углеводов? 
11.12.2014
Совершенно нормально будете жить и тренироваться без мяса. Я, конечно, не занимаюсь спортом, но на вегетарианстве стала себя чувствовать в разы бодрее и легче. Во время Б имела супер анализы и отличное самочувствие!В качестве примера могу привести своего мужа. Он вегетарианец, летом сыроедил. Катается на сноуборде, при этом поднимается в гору пешком, без подъемника. Так что после катаний всю одежду тоже можно выжимать)))) плюс еще крутит пои и занимается цигуном, летом велик и тд. На счет нарастить мышцы читала у кого-то в блоге, что после тренировок едят замоченную гречку, то есть именно замоченную, а не вареную, это важно. 
13.01.2014
Спасибо. )) Но гречка ведь углевод, а мышцы вроде от белка растут. Я тут у умных людей читала, что сразу после тренировки, еще в раздевалке, нужно творог с кефиром есть.
13.01.2014
По-моему гречка считается одной из самых белковых круп. Хотя, да, больше в ней углеводов, конечно, чем белка. Думаю, если есть молочку, то вообще все ок, не о чем переживать, там белков не меньше, чем в мясе. Еще есть такая вещь, что постепенно организм сам начинает вырабатывать больше тех веществ, которые ему необходимы. Ведь есть даже люди, которые вообще ничего не едят и живут в здоровом теле и все у них прекрасно. 
13.01.2014
Спасибо! Вы меня очень успокоили. )) Уже чуть больше месяца осталось до начала занятий, как же нетерпится! ))
13.01.2014
Пожалуйста))) хороших тренировок!)
13.01.2014
Вика привет !!! Если не против , на ты , ок    сначала  увидела твоих чудесных куколок , потом  подушки ,забежала  в товй дневник  , а тут   пост про спорт ,  потом  увидела , что и живём не далеко , я с Радома ))))  коментарии не читала , думаю  девчонки  уже  там всё написали , добавлю  от себя только( я не вегетарианка , но мясо очень редко  )   ,  прилегла  я на творожок  ( хорошо прилегла  ))))    3 раза в неделю  кач ,  3-4  раза в неделю  по 10 -11 км , набрала  4 кг мышечной  массы( рост  165  вес 57  теперь) .  Никакие  витаминки не пью ,  только  овощи , фрукты .  Удачи 
03.01.2014
Ты такая умничка, Вика! Я верю, что у тебя всё получится)))
19.12.2013
Ой, спасибо! Конечно, получится. ))
20.12.2013
Тут список спортсменов-вегетарианцев: http://www.vitamarg.com/health/vega/878-sportsmeni-vОни могут, значит и другие могут :)
18.12.2013
Спасибо! Думаю, на их фоне с тренировками два раза в неделю я должна справиться. ))
18.12.2013
вы употребляете молочные продукты? Белка в них более, чем достаточно для поддержания сил. Если добавить медленных углеводов (крупы, овощи), то и энергии много будет. Тяжело заниматься тяжелыми видами спорта только сыроедам, которые не употребляют молочные продукты.
18.12.2013
Да, я употребляю молочку и изредка рыбу. Большое спасибо, вы меня очень утешили. )) Сыроедение - это пока все-таки не для меня. Может быть, когда-нибудь... ))
18.12.2013
если будет желание, советую почитать журнал avatarakali.livejournal.com  - она бегает марафоны, триатлоны и хоть у нее и больше кардио нагрузка, но она ко всему прочему сыроедка. Она часто пишет  о еде, разбирает статьи о еде, о спортсменах -вегетарианцах и веганах пишет. Я не знаю, как она набирает в день нужное количество калорий на одних фруктах и овощах, но если у нее силы есть каждый день бегать по столько км, то и у вас будут, к тому же вы употребляете животный белок через молоко и рыбу. Я еще добавлю, до тренировки кушайте крупы или медленные овощи (менее крахмалистые), а сразу после тренировки съедайте белковое - молока выпейте, творог покушайте, рыбу. Благодаря углеводам до тренировки у вас будет много энергии, вы не будете уставать, а белок после поддержит мышцы и организм в первую очередь их "кушать" не будет, а, значит, на следующую тренировку у вас еще и сил больше будет :)
19.12.2013
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Теперь мне ничего не страшно! Уже жду-не дождусь февраля. Тренировки по дзюдо для меня - это одни из немногих моментов, в которые я чувствую себя по-настоящему счастливой. ))
19.12.2013
Тяжело только при неправильном переходе на сыроедение. А так есть сыроеды-качки знакомые
22.12.2013
простите, а из чего они белок получают?
23.12.2013
Насколько я знаю, 1. нам нужен не целый белок, а аминокислоты, на которые наш организм "разбирает" получаемый белок. 2. Белок не обязательно должен быть животного происхождения, все необходимые аминокислоты, в том числе незаменимые, можно получить из растительных продуктов. 3. у сыроедов другая, здоровая, микрофлора кишечника, которая много чего нужного вырабатывает (этот вопрос я подробно не уточняла), например витамин В12, а может и аминокислоты какие-нибудь :))P.S. Я никого не агитирую. И не рекомендую переходить на сыроедение без предварительной подготовки и недостаточном изучении и изучении непроверенного материала. Именно из-за неправильного перехода так много негативного опыта.P.P.S. Я лактовегетарианка :)
24.12.2013
Аминокислоты нужны, не спорю, но без белка организм при термогенезе в первую очередь будет "кушать" мышцы, и только потом приступит к жировой ткани. Именно для того, чтобы мышцы поддержать, и требуется кушать белок, в идеале - сразу после тренировки, пока не начался термогенез. О белке растительного происхождения я слышала, что он не усваивается, а сразу выводится, но это из статей, вполне возможно, что это ошибка. Я про здоровую микрофлору поспорила бы, ее просто не оценить, но это ИМХО. Витамины наш организм еще не научился вырабатывать :))) Я плохой клиент для агитаторов, убежденная мясоедка, поэтому так и поняла, что вы не агитируете :) Просто читаю много об этом, задаюсь вопросами. Думаю, что качки-сыроеды добирают чем-то на стороне, тем же искусственным белком в протеиновых коктейлях. Конечно, я могу ошибаться.
24.12.2013
Протеин PlantFusion Понравилось