Витамины взрослым и детям

Ни какие таблетки, витамины искусственного происхождения не усваиваются организмом и приводят к проблемам в здоровье. Натуральные овощи и фрукты, орехи, ягоды.
17.12.2015
Наталья, всё просто.Если вы едите молочную продукцию (сыр, творог, масло) и яйца - то о нехватке каких-либо витаминов и элементов вам нужно беспокоится не больше, чем любому мясоеду. Одно исключение - креатин, но и то, только в том случае, если вы серьезно занимаетесь спортом или тяжелой физической работой.Вот если вы настоящий вегетарианец - тогда, тут стоит и b12 пить, и не только b12.
22.10.2013
А какие еще витамины требуются кроме В12 настоящим вегетарианцам? кстати, вы кого называете ими?
22.10.2013
Строго говоря, вегетарианцы - это те, кто не ест любые продукты животного происхождения. Т.е. те, кого принято называть веганами. Но в обиходе произошло некоторое ослабление понятий, и вегетарианцами обычно называют еще и тех, кто не есть только мясо, а молоко и яйца ест. "Настоящими" я называю именно тех, кто не есть любую животную пищу. Тут нет ничего уничижительного, я и сам не "настоящий", просто в смысле питания между вегетарианцем (который ест молоко) и веганом гораздо больше разницы, чем между вегетарианцем и мясоедом.А о витаминах - и B12 требуется, и витамин D, и витамин А (который ретинол). Но главное даже не в этом - а в том, что настоящему строгому вегетарианцу надо четко знать, как, когда и с чем употреблять различные продукты. Потому что, хотя почти все (почти!) элементы и содержатся в растительной пище, не все они друг с другом сочетаются и усваиваются. Пример - железо. В чечевице, шпинате, сое, изюме, кураге и много где еще содержится достаточно железа. Но - вещество танин препятствует его усвоению, а танин содержится в чае и кофе, который у нас часто принято пить после еды. Строгому вегетарианцу пить чай или кофе можно только через полчаса-час после приема богатых железом продуктов. А запивать такую еду лучше апельсиновым соком, т.к. витамин С наоборот, помогает усваиваться железу. И т.д и т.д...если вы хотите придерживаться строгого вегетарианства, вам обязательно нужно грамотно и четко составлять себе меню (или хотя бы представлять, что с чем можно есть, а что нельзя), и периодически делать анализ крови на определенные компоненты (гомоцистеин и т.д.)
28.10.2013
Багодарю за развернутый ответ!Насчет вегетарианцев полностью согласна. Чай и кофе после еды всем неполезно пить, лучше уж тогда сразу все пищу из тарелок в помойку выбросить:) Хотя, какая по большому счету разница: до трапезы чай-кофе или после или вне еды? Танин ведь не испаряется никуда, значит, правильнее эти напитки или вовсе исключить или минимизировать... по максимуму:) Запивать еду апельсиновым соком - не знаю. Фрукты и соки из них, употребленные после еды, вызывают брожение, это известный факт. На мой взгляд, гораздо эффективнее будет найти сочетание витамина С и железа (апельсиновый сок со шпинатом в виде так называемого коктейля). Или многие овощи (капуста, репа, листовой салат, огурцы и тд) также содержат витамин С, их прекрасно можно сочетать с чечевицей, соей (кто ее ест), а фрукты употреблять с тем же шпинатом, зеленью, салатами.А вот про анализы я бы хотела у вас узнать подробнее. Какой вид анализа нужно сделать точно (взрослому и ребенку), чтобы понять что к чему в организме? И еще: вы употребляете дополнительно В12?
28.10.2013
Спасибо большое, успокоили!!!А откуда брать креатин? Я спортом занимаюсь, не профессионально, но занимаюсь... 
22.10.2013
Креатин продается в любом магазине спортивного питания, главное - покупайте хороший (т.е. не наш и не белорусский, будет дороже, но на себе не надо экономить) и без всяких добавок - просто чистый креатин. И - правильно его употребляйте, в день не больше 1 ч.л., запивать большим количеством жидкости (1-2 стакана),  пропить так курс месяц, потом перерыв месяц, потом опять и т.д. Для надежности - сделайте анализ крови, если у вас низкий показатель креатинина в крови, значит организму действительно не хватает этого вещества. Если нет - то вообще не о чем беспокоится, так как креатин в малых количествах вырабатывается самостоятельно организмом.
28.10.2013
Я когда на занятия ходила покупала l-карнитин немецкий вроде, это он и есть?
29.10.2013
Синтетические витамины в капсулах не усваеваются нашим телом! если вы переживаете за нехватку какого либо эллемента в вашем организме, найдите какой продукт его содержит и кушайте:) Молоко,домашний сыр:) А вообще все эти моменты сильно преувеличены дабы напугать людей вегетарианством:))) 
20.10.2013
Соглашусь с вами насчет некоторого запугивания, но если человек веган или к молочке относится иначе, то молоко ну никак он не станет пить, хотя это было бы простым решением. Однако, у тех кто веганит более 4-6 лет, запасы витамина, действительно, становятся на пределе или ниже нормы, есть статистические исследовния, приведенные в блоге вегана-сыроеда со стажем, вот ссылкаhttp://artemu238.livejournal.com/13041.html
22.10.2013
нет, а зачем?
17.10.2013
Вы обходитесь без этих витаминов или какими-то другими продуктами их заменяете?Честно говоря я начинающая вегетарианка:) до диетолога еще не дошла, а в инете много инфы про то, что без витамина b12 организму тяжко
17.10.2013
Почему вы думаете, что я обхожусь без этого витамина. Я вполне успешно его "синтезирую".Витамин В12 синтезируется бактериями, живущими в симбиозе с человеком в кишечнике – то есть микрофлорой толстого кишечника человека. Однако существуют данные, что он не усваивается организмом из толстого кишечника, а выводится наружу с продуктами жизнедеятельности. Есть также данные, что в почве, удобренной навозом, богатым В12, вырастают растения с повышенным содержанием В12. То есть определенная группа животных вегетарианцев, не травоядных, включая человека, вырабатывает это витамин в толстом кишечнике не случайно – это помогает удобрить почву, расщепить продукты распада и обогатить пищу этим витамином для потребления уже через растения, как потребно этим видам.
17.10.2013
а вы употребляете молочные продукты, яица?
17.10.2013
Да, но не с целью получить витамин б12, потому что... Выше написано
17.10.2013
понятно что не с целью, но все же таким образом и синтезировать легче.в таких вопросах я бы не была столь категоричной. лучше всего сдать анализы и посмотреть есть ли нужда в Б12 в витаминных добавках или нет.
17.10.2013
А вы откуда b12 берете, если не секрет?:) я яйца ем, если что, но нехотя...
17.10.2013
а мы не так давно стали вегетарианцами, хота даже почти веганами, а что бы Б12 сильно упал должен хотя бы год пройти.
17.10.2013
Тогда нужно сдавать на ВСЕ витамины, минералы и микроэлементы. Почему именно б12? От недостатка витамина С можно очень быстро ласты склеить, в общем, от недостатка любого важного элемента могут быть ужасные последствия для здоровья. А то, что с молочкой синтезируется лучше - ненаучный бред.
17.10.2013
Я так не думаю, я просто интересовалась:)Спасибо
17.10.2013
как готовить соевый текстурат Полба - источник белка