Жалость

Ей бы фильм земляне посмотреть. Но она как и большинство не станет этого делать, гораздо спокойнее не знать и не видеть
02.10.2013
да, она сразу отказалась. ибо это не по ней, не выдержит))
02.10.2013
а немясоедам пора определиться,почему они не едят мясо:из жалости или из-за его вреда. если про жалость,то я,человек в принципе нечерствый, к курам и свиньям такого чувства не испытываю...мне даже неловко как-то,но такое есть...я гораздо внимательнее прислушаюсь к тем,кто будет аргументировать отказ от мяса не жалостью, а отсутствием пользы.
26.09.2013
Обычно у вегетарианцев весь "букет" мотивов является причиной отказа от поедания мертвой плоти.
26.09.2013
Я пока сталкивалась лишь с 2 крайностями:'птичку жалко' и 'мясо-яд'.причем в половине примерно случаев это тупо экономия денег,проще сварить овощной суп. думаю,это были ненастоящие вегетарианцы:) к слову,мне кажется неправильным,если мясо животных не едят и детям не дают,при этом носят кожу животных.ведь бойни-это жесть,и смерть там не менее легкая,чем на мясокомбинате.или я неправа?даже тут на бб встречала позицию мясо не дают ребенку с детства,а обувь из натуральной кожи.логика?раз с детства приучают к экожизни,надо быть последовательным во всем.
27.09.2013
Логика в любом вегетарианстве есть и она очевидна.Если человек не ест животных, но носит кожу, ему все равно нужно сказать спасибо. Даже если человек не ест корову, но есть курицу, то это уже отодвигает человечество на шаг от экологической катастрофы. Вегетарианство в любом случае во благо и не важно в каких оно выражено формах и какими мотивами было вызвано.
27.09.2013
Не ест корову,но ест курицу-по сути,куру не так жалко?коров жалко,других можно есть-это ли не лицемерие?хм..пахнет двойными стандартами. или позиция: мясо-ни за что не буду травиться!а курточку натуральную куплю,я ж не лох в дерматине ходить... я считаю,надо быть честным с собой.ратуешь за природу,не ешь тех,кого любишь-так и не носи же!отказывайся от средств,которые тестируют на животных,не води детей в цирк со зверями..
27.09.2013
Причем тут жалко или нет?С чего вы взяли, что все вегетарианцы испытывают жалость к животным?Я не плачу по ночам в подушку из-за убиенных коров и куриц, хотя я убежденная вегетарианка.
27.09.2013
Я не предлагаю плакать:) я лишь говорю,что человек должен разобраться,что им движет.ведь в стремлении стать лучше и чуть улучшить мир одно по цепочке тянет другое:сначала отказ от мяса,потом посмотрел фильм-отказ от чего-то еще,и тд...позиция 'не ем тех,кого люблю' спорна.получается,что тех,кого ешь-не любишь и пофиг вообще.а остальные люди вообще трупоеды. и еще я думала,что веганы и вегетарианцы живут идеями,а получается,всякий,кто не ест мясо не важно почему-вегетарианцем может назвать себя.
27.09.2013
То есть надо перед вами отчитаться в своих мотивах и намерениях?)))) Или кому там человек должен?)Насмешили))))Да, вегетарианством называется конкретно диета. А идейный вегетарианец или еще какой не имеет значения. Термин четкий и понятный. Там есть разграничения в терминологии по поводу употребления рыбы, молока и яиц и прочие-прочие, но по идеям никаких указаний не дано))) Идея вегетарианства может быть любой.
27.09.2013
А PETA и прочие подобные организации имеют к вегетарианцам отношение или они сами по себе?
27.09.2013
Я вс пытаюсь вам сказать, что вегетарианство - это не идея! Это диета. Может ли какая-нибудь организация иметь отношение к диете? Нет! Диета - это право и выбор каждого человека.  А разные гринписы, петы и прочие организации по защите животных не обязаны быть вегетарианцами, у каждой из них определенные цели и задачи, которые выполняют люди с различными идеями и различными диетами. Кто-то считает, что если убивать животное в природе для себя (пойти, к примеру, на охоту и застрелить куропатку к обеду), - нормальным круговоротом жизни и смерти в природе. Тигры же охотятся. А кто-то считает, что убивать никого нельзя.  Кто-то считает, что убивать можно только будучи в нужде (я, например, придерживаюсь такой позиции, что если моей жизни угрожает животное или моя жизнь зависит от смерти животного, то мы будем вынуждены убить его).  Я все это к тому, что само вегетарианство и его идеи могут быть разными, поэтому обвинять кого-то в лицемерии и в "неправильном" вегетарианстве ну действительно очень глупо и несправедливо.
27.09.2013
Тогда вообще осуждать кого-либо глупо. Я знаю мясоедов,которые,тем не менее,для животных делают гораздо больше,чем некоторые люди,организуют передержки,выхаживают брошенных,занимаются волонтерством вообще,мне это напоминает религию:) есть те,кто бьет себя в грудь и кричит о своей набожности,дгие регулярно ходят в храм и соблюдают посты,третьи верят в душе.а четвертые вообще считают себя атеистами,при этом помогают людям бескорыстно,не задумываясь,по-христиански это или нет:) каждому свое.
27.09.2013
согласна)
27.09.2013
+ 100500 !Согласна, тоже считаю, что первый шаг — это минимизация вреда! Это уже хорошо! Значит, уже у человека что-то "ёкнуло" внутри, раз начал делать какие-то шаги. Значит — небезнадежен! И вполне возможно, скоро станет и веганом. Как я понимаю, веганство все-таки в первую очередь имеет морально-этическую подоплеку, потом уже — медицинскую (влияние на здоровье). А вот дальнейший уход в более строгие диеты — сыроедение, фрукторианство — это, скорее, из соображений оздоровления и самосовершенствования.P.S. К слову, я сама "недовеган" — ношу тоже кожу, даже шуба есть, куплено все задолго до вегетарианского периода жизни даже... и буду донашивать, наверно, еще лет 5-7 (я просто очень аккуратно отношусь к любым вещам, ибо считаю реальной проблемой экологический кризис загрязнения, возникающий из-за перепроизводства, основанного на "культуре потребления"). Выбрасывать вполне еще пригодные вещи — для меня кощунство!А пока финансы не позволяют все "невеганское" резко собрать и раздарить бедным. Потихоньку меняю гардероб — новых вещей невеганских пока не покупала и не собираюсь.
01.02.2015
На самом деле, не лицемире это. А отсутствие фантазии))) Просто кусок мяса на прилавке или сосиска не воспринимаются большинством людей, как животные. Если бы ради того, чтобы поесть мяса вашей подруге пришлось бы пойти и убить животное, она бы не смогла. Хотя косвенно именно этим и занимается.
26.09.2013
В точку! Видео об убийстве и эксплуатации животных сил нет посмотреть, жалко видите ли. А есть не жалко. Не понимаю этого. У меня хорошая знакомая такая же, всех жалеет, котенка недавно подобрала, несмотря на то, что уже собака из приюта дома, черепаха, кот, попугай. До слез всех жалеет. А без мяса жизни не представляет........логики ноль.Я после вегетарианства не стала сострадательней, я к животным стала относиться почти как к равным. Т.е. как к тем, о ком надо заботится по возможности, но и к тем, кто так же как и люди страдают, остаются без крова, голодают. Может непонятно написала, но спокойно сейчас ко всему отношусь, как к воле Бога на всё происходящее вокруг.Но меня тоже раздражает, когда пачками перепост делают "спасите собаку" или "лечение бедному котенку", а ниже рецепт мясного пирога.
26.09.2013
ух, как вы в точку прям))) и про видео (рассказывала ей о "Землянах" - неее, мне такое низзя смотреть, ты че!!), и про сострадательность. и про философский подход - ваще прям в точку!! ну да, несчастный облезлый голубь. ну судьба у него такая, что уж тут. да, дам по возможности хлебушка, пожалею беднягу, но не буду над ним трястись, приставая ко всем прохожим (хоть и с юморком, а все же!), нет ли у них хлебушка для бедняжки)) тоже вот так вот спокойно отношусь, гораздо спокойнее, чем даже раньше. видимо, совесть моя чиста, поэтому так))
26.09.2013
возможно, у меня с формулировкой проблемы)) по крайней мере, это тупо! и нелогично! одних ем, других жалею. ясное дело, бред.не воспринимаются, согласна. но если предложить им увидеть реальную картину, почти никто не согласится. да, не убила бы - ясное дело. людям проще об этом не задумываться вообще. и таких большинство, увы((
26.09.2013
Меня поражает вот эта позиция: "эти животные для еды, их не жалко, а эти - чтобы любить и жалеть". Ппц. У меня в голове не укладывается.
26.09.2013
ага, есть такое.
26.09.2013
Только от гинеколога. я схожу с ума?? не знаю в какую категорию