Вот подумываю отказаться от мяса...

Успехов вам в новом начинании! Чем сможем поможем и подскажем))))) Только вот "убийство ради пропитания - это часть нашей жизни..." Совершенно не согласна! Хищники убивают ради пропитания, иначе умрут.... они добывают слабейших животных, которые не смогли от них "скрыться", таким образом проводя своеобразную чистку и оставляя сильных и выносливых животных, которые будут давать потомство. Но человек совсем другое дело, мы способны жить, не лишая жизни других! Более того, по своей природе мы должны питаться растительной пищей.  
04.06.2013
Читайте ниже мой комментарий к этой фразе... ;)) Спасибо за пожелания... ;)
04.06.2013
мы способны жить, не лишая жизни других! А вы комаров убиваете? Опрыскиваете ли цветы, когда в них тля образуется? Кладете в углы средства от тараканов? Способны ли вы сами так жить? И живете ли?
05.06.2013
Я комаров не убиваю, вообще никаких насекомых, если это не неизбежно. "Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается." Но если вдруг возникнет угроза по отношению ко мне или моему ребенку, конечно же я могу нанести вред не только животному, но и человеку. Анжела, не принимайте слова близко к сердцу и на свой счет. Я лишь делюсь информацией и надеюсь она вам поможет перейти в нашу "секту"))))))) 
05.06.2013
Я не воспринимаю никакие слова, касающиеся вегетарианства и веганства близко к сердцу. А задаю "глупые", "хамские" и "ёрнические" вопросы из банального желания разобраться в теме... ;))) Ну, интересно мне, почему так, а не по-другому. Я, несмотря на то, что постепенно отказываюсь от мяса, не испытываю никакой жалости к убитым комарам, тле и мышам в мышеловке... Но интересно понять, что в головах у других. Вдруг и меня торкнет?... ;)))
05.06.2013
Это же здорово, что вы хотите во всем разобраться! Причиной перехода на вегетарианство может быть не обязательно жалость к животным! При переходе на вегетарианство вы не только спасаете невинных животных, но и вносите свой вклад в сохранение ресурсов планеты, поддерживаете экологию и т.д. ну конечно же заботитесь о своем здоровье!))))) Изучайте инфу и все узнаете =))) Желание есть это уже прогресс!))))))))))
05.06.2013
Спасибо!
05.06.2013
У насекомых нету высшей нервной деятельности и сознания, в отличие от млекопитающих.
05.06.2013
Хочу скорректировать второй абзац вашего поста: КОПИРОВАТЬ - В дикой природе одни животные убивают другие и если они этого делать не будут, то вымрут. Так что, убийство ради пропитания - это часть нашей жизни...- КОПИРОВАТЬ. Это самое большое заблуждение, то, о чем вы пишите. В ДИКОЙ природе одни едят других. Да, это так. У нас НЕ ДИКАЯ фауна. У нас цивилизованный мир. И мы НАМЕРЕННО заточаем животных в клетки, намренно повязывам их, и расчленяем, не дав им НИКАКОГО ШАНСА. Если бы мы хотели ВЫЖИТЬ (это тоже спорный вопрос, т.к. человек  - существо всеядное), мы бы с топориками бегали и охотились бы на добычу! Но мыэтого не делам, в такой обстановке, умирает не только животинка, но и сам человек - это рискованно. Мы живем в цивилизаци, где мясо НЕ ДОбЫВАЕТСЯ голыми руками на охоте, а покупается кусками в магазинах. Это противоречит законом ДИКОЙ природы. так что, ТАКОЕ убийство, ради, пропитания, - это не часть нашей жизни - точно! _______ Шаг хороший. Даже временный отказ - это дело. Но я вам советовала бы, исходя из того, что вы написали, что являетесь любительницей мясного, не отказываться одним днем, а отказаться раз в неделю, допустим, в понедельник, не есть мясного. Увеличивая, с каждоой неделей до 6 дней в неделю отказ от мясного. Это разумно. Вы психологически и физически не пострадате. И, возможно, вы не станете вегетарианкой, но вы сможете не есть животинку по-максимому. Возможно, когда-то вы прийдете и к тому, что откажитесь от нее полностью. Таким же опытом пойдете и с морепродуктами. Редко едите, но не постоянно. А там видно будет. 
31.05.2013
Итак, отвечу по порядку... То ли я некорректно написала, то ли вы меня не так поняли. Я понимаю, что человек может прожить без мяса. И то, что он убивает животных ради пропитания - это не есть суровая необходимость. Я имею ввиду, что мной не движет жалость к убитым животным. Вот приведу пример: есть кролик. И если его убьют то вам будет его жалко? Тогда сразу возникнет встречный вопрос: зачем убьют? Чтобы покормить тигра или человека? Если тигра - то не жалко, а если человека - то жалко?... Какая-то двойная мораль получается... Кролик в любом случае будет убит... И ему, в данном случае, ваще будет по барабану, кто его после гибели кушать будет... Именно поэтому я написала, что "убийство ради пропитания - часть нашей жизни". Я имела ввиду вообще жизнь на земле, а не конкретно - часть жизни человека. Я написала этот пост спустя неделю (маленький срок, я понимаю) после того, как так получилось, что я случайно не ела мяса... Ну, постепенно переделываю свой режим и почему-то мясо в моем рационе неделю как-то не присутсвтвовало. И поймала себя на мысли, что хуже от этого чувствовать себя не стала. И ломок физических тоже не было... Именно поэтому и написала этот пост, потому как вдруг поняла, что и без мяса я "тигр-лев" по году и зодиаку, вполне себе смогу просуществовать и, возможно, для меня это будет плюс в деле оздоровления собственного организма... Вот как-то так...
01.06.2013
Нет, я вас поняла) Я писала про то, что кролика тигр может и не съесть, если тот убежит, допустим. (или кролиу умрет от того, что его съели, или тигр, если оставаться без еды будет долго). Это дикая природа. В природе человека, кролика убьют в любом случае (для пропитания), он убежать не сможет. У него не будет ШАНСА, если хотите. Я именно об этой стороне писала.. Но вас поняла. А если вы имели ввиду, зоопарки, или собак домашних, для которых необходимо убивать, дабы ИХ кормить. Это вопросы не ко мне. Зоопарки я не люблю. Собак не держу, и одна из причин - убийство животных для их пропитания.  Но это я такая вот жалостливая до животинки. Но никого не ломаю, муж мясоед. Тут чисто на уровне подсознания, не хочу так делать и не буду.
01.06.2013
Интересна граница жалостности: вы комаров убиваете? Если да, то как же так? Они ведь вашей жизни не угрожают... И кусают ради своего пропитания! Или настолько любовь к животным сильна, что даете себя покушать... ;)))
05.06.2013
тут в сообществе уже поднимались темы (и не раз) и про комаров, и про сперму мужа, глотаете ли вы ее, и т.п. Веганцы так и отвечали, что не убивают комариков, а смахивают, что сперму не глотают и ты. ды. Вы язвите, я заканчиваю беседу.
05.06.2013
Я в сообществе недавно, поэтому до этих тем не дошла еще... )))) А про сперму я как-то даже и не подумала... Тоже интересный вопрос... Спасибо, что ответили! Надо бы покопаться и почитать. Мне реально интересно: двойные ли это стандарты или люди как-то научились решать эти проблемы?... Тут не в язвительстве дело, а в попытке поизучать вопрос и нюансы... ;)))
05.06.2013
К вопросу о тигре и кролике.... тигр осуществляет своего рода баланс в природе, но человек разводя кроликов, кур и тд. нет. Животные которые рождаются и погибают не выходя со скотобоин, даже не имеют шансов на выживание, в отличие от животных в дикой природе. Они никогда не видят света белого и обречены на страдания.
05.06.2013
Главное это сделать обдуманно и осознанно. Первое время будет все время чего-то хотеться съесть, так как организм привык к тяжелой пище (мясу), при чем ты можешь не осознавать, чего именно, но понимаешь, что не наедаешься. По крайне мере так было со мной. Но через некоторое время организм перестраивается и все входит в норму. Я в сове время тоже сначала отказалась от мяса и только где-то через год пришла к отказу от рыбы и прочей морской живности. (Кстати, люди которые не употребляют в пищу мясо теплокровных, но не отказываются от рыбы называются - пескетарианцы. Их часто так же, по непонятным мне причинам, называют вегетарианцами). А вообще это нармальное желание. Мясо очень сильно отравляет токсинами наш организм. Удачи вам в ваших начинаниях!))))  
31.05.2013
Спасибочки! Просветили! ... )))
31.05.2013
шаг вроде и правильный, но какой-то не обдуманный ))) вы пишете, что в мясе много полезного и не хотите этого потерять.....может тогда и не надо по мне так мясо заменять и не надо, сначала люди отказываются от мяса имея какие-то на то причины, да хоть "птичку жалко", потом изучают много информации про веганство, натыкаясь на нее хотя бы выискивая вкусные рецепты, и в последствии если он прониклись этим и есть "почва" для вегетариенства\веганства, то становятся на этот путь не боясь, что-то не восполнить организму а позже сам организм начинает подсказывать что ему надо и еще можно совет? включите в рацион семьи очень много сырых продуктов, овощей, фруктов, это очень помогает
31.05.2013
Спасибо, но я думаю, что при всей моей любви к мясу, в нем больше вреда, чем пользы, а сырые продукты давно в моем рационе. .. ))))
31.05.2013
ну тогда всё правильно делаете ))
31.05.2013
Ого, серьезный шаг! Я иногда об этом тоже думаю, потихонечку так....но покам не решаюсь, слишком уж его любим, мясо))
31.05.2013
Анжел,нам в иснтитуте говорили,что все вегетарианцы, в основном, питаются неправильно.чтобы заменить мясо нужно очень хорошо питаться,нужно есть много орехов, т.к. ты в белке очень много потеряешь, а белок тяжело восполнить
31.05.2013
Я хочу ввести в свой рацион чечевицу, богатую белком. От молока, яиц и рыбы я пока не отказываюсь, поэтому белок буду получать оттудова... ;)
31.05.2013
Я отказалась от мяса из соображений здоровья. И как-то на душе легчче стало. Потом и от рыбы и морских гадов отказалась. И вот только сейчас начала примешиваться жалость к животным.
30.05.2013
Да, сейчас пока больше хочу быть здоровее...
30.05.2013
И я живу без мяса ^^ Так это, или не так?