Что такое B12 — витамин или микроорганизм и бактерия?

Всем привет! B12 - это точно-преточно витамин (у него есть формула, а бактерии - клетки, какие у них формулы?))), а вырабатывается он бактериями в организме (полезной микрофлорой)! Я вегетарианка, причем уже лет 7, 10 - с переменным успехом если считать! Никогда не замечала у себя бледности или анорексии (наоборот). О необходимости в этом витамине узнала только что. Но и бодрости, каких-то особых сил тоже не чувствовала. Сейчас наткнулась на книгу Майи Гогулан "Законы полноценного питания", где она советует употреблять побольше свежих овощей и фруктов. Вот да, от этого действительно чувствуешь прилив сил, бодрость! Всем добра и радости)
02.12.2015
Я тоже вегетарианец. Но В12- это не микроорганизм. Мы не можем вырабатывать микроорганизмы, мы не можем реабсорбировать микроорганизмы. Это бред. А бред — симптом нехватки В12, как утверждает автор. Поэтому заключаю, что у автора уже сильный дефицит В12. Со многим другим в статье соглашусь. Но пить витамин В12 надо
05.12.2014
Это лишь одна точка зрения, я специально еще ссылку внизу прикрепила в качестве противовеса:) я принимаю В12.Возможно, мы умеем синтезировать в12 в ЖКТ, но не в современных условиях и не с багажом проблем со здоровьем где печень уже многое не может.
05.12.2014
Когда речь заходит о витамина B12, почти на всех вегетарианских порталах обнаруживаются ссылки на некую доктора Вивиан Ветрано, утверждающую, что проблемы витамина B12 для веганов исыроедов не существует.О! Так есть же нелживые доктора! Как все просто и не надо пить добавки! - радостно заключают некоторые наивные читатели после ознакомления с подобной информацией.Но пытались ли они выяснить, что это за человек, которому принадлежат столь революционные заявления? Кто такая доктор Ветрано и можно ли ей доверять?Я проанализировала ряд иностранных сайтов и постарались найти максимум информации о докторе Ветрано. Оказалось, что эта милая с виду женщина вовсе не доктор, а хиропрактик и танцовщица по совместительству, более того - была судима за доведение человека до смерти: http://vegetarianskij.ru/vivian-vetrano-o-b12-a-byl-li-doktor/
15.03.2014
Очень интересная статья! Спасибо) Ваш дневник, теперь моя настольная книга)))
18.02.2014
Благодарю.
19.02.2014
Очень хочется верить в это.... Но возникли вопросы... 1. В тексте противоречие, сначала пишется: "На самом деле витамин В12 не содержится ни в растительных, ни в животных продуктах", затем через абзац уже другое - "Некоторые количества B12 содержатся в продуктах питания, в частности, животной пище." - Так содержатся или нет? 2. А так же вопрос по теме: "Во многих клиниках при анализах на содержание витамина B12 берут кровь, и уже по содержанию B12 в крови судят о высоком или низком его содержании в организме человека. Это не совсем верный подход, потому что низкое содержание B12 в крови не обязательно означает дефицит B12 в организме человека в целом." А КАК допустим мне узнать, достаточно ли в моем организме (во всем, не только в крови) этой бактерии Б12? (Не запуская ситуацию до вышеперечисленных симптомов) Помню, перед общим анализом крови я спросила своего семейного врача, если будет дефицит витамина Б12, это смогут определить по общему анализу? Она сказала, что да, но я не счтиаю своего семейного врача компетентным, поэтому сразу усомнилась, очень интересно знать, как обстоят дела у меня с этими призрачными витаминами-бактериями, так если путем сдачи крови это не определить, должен же быть способ узнать?
22.05.2013
Насчет 1 не отвечу точно, возможно, это неточности перевода или еще что. 2. Насколько я поняла, резервы В12 у людей достаточны, особенно у придерживающихся ЗОЖ. Даже удивительно, что компонентом В12 озадачиваются чаще всего лишившиеся животной пищи, пытаясь найти подвох в себе, а, может, анализов требует совсем дргуая категория лиц, традиционно питающиеся? По поводу анализов и нехватки лучше, возможно, разговаривать с врачами-веганами или сыроедами.
22.05.2013
Где б отыскать таких))))
22.05.2013
Во ВК есть отдельная группа врачей вегетарианцев. Дальше не углублялась, но есть.
22.05.2013
Спасибо за материал! мне известно, что проблемы со здоровьем (диагностируемые как анемия или нехватка витамина В12) - это вот диагнозы «притянутые за уши» для Вег особенно )) - и эта статья ещё одно из подобных мнений)) действительно, ценность её может даже не в том, что В12 – это бактерия или всё же «вещество» - витамин (то «риторический» вопрос… главное для нас - ценность практических знаний)) - важна суть! Мне очень интересно, на основании каких гипотез/или , пациент, обращаясь к врачу с жалобами на здоровье, может получить рекомендацию сдать кровь на определение количественного показателя именно «витамина В12», чтобы узнать его недостаточность в конкретном организме? Ни я, ни один знакомый мне человек не получал направления на такой анализ… поэтому не смотря на «жалобы на здоровье» - медиками могут быть «назначены» другие различные диагнозы… так и «ласты склеить» так и не определив, что виной была нехватка  В12…(ай-ай) или у мясоедов не определяют? А только когда «признался в страшной тайне/в принадлежности к ЗОЖ – так сразу будешь направлен на экзекуцию определение гемоглобина и содержания В12?  по моему мнению,  это всё провокации, с целью дискредитировать реально физиологическое естественное питание)) – есть и будут ещё много «открытий» БРЕДанских учОных – о «небезопасности» растительной пищи и опасности нехватки «тр ядов с витаминчиками Ю-14 или Я-80» … наш организм состоит из огромного количества бактерий, микроорганизмов, вирусов и прочего неназванного… – процессы в теле человека - слаженная их работа (симбиоз) с выработкой всех веществ, необходимых для  «жизнедеятельности» человека. Поэтому так опасно применять химические антибактериальные препараты -  нарушается работа организма серьезней, чем от самой развившейся инфекции (ввиду не имеются редкие опасные инфекции)) . Вот даже и природные антибиотики и то имеют "разрушающее" (или балансирующее?) воздействие на микрофлору человека..., но они более естественные - значит «природой» предусмотрено их употребление, а  после лечения антибиотиками нереально много времени может уйти на восстановление гармоничной работы, а при неправильном питании – проблемы могут усугубляться. А вообще странновато – если организм зашлакован (ну в разной степени при употреблении продуктов животного происхождения) – то следуя такой «идее» - значит больше в организме витамина В12??? Больше шлаков – больше жителей/обитателей со всеми «их витаминами»! Если овощи-фрукты-ягоды с собственного огорода – то точно ничего криминального, если просто сорвать с грядки/кустика, протереть «от пыли» и скушать, а вот с рынков лучше хорошенько помыть…
15.05.2013
а что за "витаминчики" Ю-14 и Я-80 ты имела в виду?  не поняла вот эту мысль: "А вообще странновато – если организм зашлакован (ну в разной степени при употреблении продуктов животного происхождения) – то следуя такой «идее» - значит больше в организме витамина В12??? " --- почему?
20.05.2013
 да чёрный юмор... ведь без него в таком "безобразии" скучно)). чтобы дискредитировать преимущества питания растительной пищей, ещё выпустя много "научных" исследований, друг другу противоречащих, но очередной раз "доказывающих", если человек будет питаться лишь растительной пищей - то: выврастут рога и копыта,  не физиологично, недостаток витаминов (какой-нибудь  витаминвещество можно "открыть", которого будет якобы нехватать организму), типа сниженный гемоглобин, и недостаточность В12 - уже под огромным сомнение. и вообще очень сомнительно, что в более зашлакованном организме (зашлакованном нефизиологичным питанием) - необходимые для жизнидеятельност вещества  в достатке и балансе...(а то вечно веганам чего-то нехватает.... специфических паразитов наверно)))
21.05.2013
последней репликой повеселила, спасибо:)))) согласна с вышесказанным
21.05.2013
Не стоит поддаваться на провокации и развивать в себе фобии относительно вреда фруктов и овощей, продаваемых в супермакетах. А вот этот вопрос меня очень даже интересует. Неужто правда, все так радужно и безопасно?
14.05.2013
Если только не имеется в виду эко-супермаркет:)) Я бы, пожалуй, спокойно грызла только со своего экологически чистого огорода овощи с грядки. 
22.05.2013
а как вы, не покупаете ничего магазинного? чем же вы питаетесь?)) эко есть не везде, и не всем оно по карману, увы... я вот у себя в городе даже не встречала подобной продукции..
22.05.2013
Нееее, имею в виду немытое:)) Покупаю на рынке и в СМ, мне эко пока тоже не по карману при нынешнем развитии ситуации в этом сегменте.
22.05.2013
аааааа)))))) ну да, я за неделю уже и забыла суть текста статьи))) теперь вспомнила про немытое))
22.05.2013
ну что за ... В 12 это именно витамин, группа хим.веществ, а не бактерия. бактерии продуцируют эти вещества. что у мясоедов, что увеганов - у всех могут быть проблемы с нехваткой витамина. слишком много причин,чтобы однозначно утверждать. очередная разгромная статейка из серии "британские ученые доказали", а брит.ученые -то в курсе?))) не люблю такие статьи, все притянуто за уши лишь бы шокировать, открыть глаза на истину. ну сыроедит чел и замечательно, пищи как это замечательно... к чему все эти агитации? Природа как будто предусмотрела употребление в пищу небольшого количества грязи на немытых фруктах, овощах и зелени! м.б.,  м.б. в условиях супермаркета анриал, уж лучше обогащенных батончиков поесть. не хочу есть не мыте оощи.)))) По словам доктора Виктора Герберта, который написал об этом в американском журнале клинического питания (1998 год, том 48), человеку нужно всего лишь 0,00000035 унций витамина B12 в сутки (1 мкг). Но это для мясоедов и обычнопитающихся людей. Для сыроедов и веганов, конечно, эта норма в разы меньше, потому что ЖКТ сыроедов более здоровый, работает лучше, а значит, способен вырабатывать большее количество бактерии B12, как и всех других веществ. некорректно и вводит в заблуждение. естественная потребность человека в витаминах ну никак не зависитот типа питания. надо 1мкг,значит надо 1 мкг, каким образом ты его получишь - другой вопрос. про жкт - смотря как питаешься. не думаю, что у мясоеда на правильнном питании жкт хуже, чем у вегана. Коммерческие таблетки и B12-содержащие препараты делаются из бактерий глубокого брожения. Однако инъекции и добавки B12 помогают только на определенное время как и любой другой витамин! и еда как ни странно тоже временна как и витамины из нее.))) На самом деле витамин В12 не содержится ни в растительных, ни в животных продуктах! еще как содержится, иначе у зверушек поголовно была бы нехватка в нем.)))
13.05.2013
Хорошо, пусть В12 - витамин и я не отрицаю, что и у мясоедов, и у веганов нехватка, как раз, наоборот, согласна. Причин, действительно, много, но основная - неусвоение из пищи ввиду явных или неявных проблем с пищеварением, нефизиологичным питанием "все в кучу", стрессами, обилием добавок, химии. Британские ученые для меня тоже совершенно не луч в темном царстве и овощи-фрукты я не буду специально поднимать есть с земли. Хотя, мысль о том, что они, немытые, способствуют накоплению В12 я уже неоднократно встречала - тут нужно, видимо, есть просто с веток тех деревьев и кусов, которые не опыляются химией. В целом, посыл статьи в другом, по крайней мере, я ее воспринимаю так: витамины для тех кто отказался от убойной пищи извне в рекомендуемых дозах - чаще навязанное излишество, в первую очередь необходимо восстанавливать способности организма к продуцированию необходимых микроэлементов и витаминов в себе неважно кого это касается: традиционно питающихся людей или сыроедов. Что такое "мясоед на правильном питании" - не очень понимаю. Прежде всего что такое правильное питание? У каждого правильное свое. еще как содержится, иначе у зверушек поголовно была бы нехватка в нем.))) --- зверушки, кстати, немытое едят;) и потом, звери в большинстве своем находятся на своем видовом питании (речь о зверях в естественных условиях преимущественно), поэтому им вряд ли страшны какие-либо авитаминозы. как и любой другой витамин! и еда как ни странно тоже временна как и витамины из нее.))) --- витамины также имеют временное действие плюс хим.витамины требуют еще и вывода себя самих через почки, печень, еда в первозданном виде, которая и несет витамины и микроэлементы, если употребляется как необходимо, действует совершенно иначе.
14.05.2013
"мясоед на правильном питании" - общепринятое: не переедающий в принципе и животные продукты в частности, не поедающий пережаренное, пересоленное, перехимиченное. В целом, посыл статьи в другом, по крайней мере, я ее воспринимаю так. Это ключевое и это хорошо.)) витамины также имеют временное действие плюс хим.витамины требуют еще и вывода себя самих через почки, печень, еда в первозданном виде, которая и несет витамины и микроэлементы, если употребляется как необходимо, действует совершенно иначе в том-то и суть, что это другой вопрос. статья очень не корректна на мой взгляд. не каждый читающий сможет адекватно воспринять такую информацию. а зверушки - травоядные да, едят не мытое,а хищники едят....не мытых.)) и у хищников в отличии от человека хорошо усваивается.
14.05.2013
С точки зрения Природной гармонии человек-мясоед - вообще абсурд, какая уж тут правильность;) И даже малосоленое мало спасет:) Для меня же лично неправильным является мешанина всего в одну кучу даже вегетарианского и даже веганского. Статья - это информация. Люди воспринимают информацию всегда через призму своего восприятия и развития, но поскольку все в своем развитии двигаются по-разному, то сложно угодить всем. Но ведь это не значитчто не надо ничего не писать и не давать пищу для размышлений, если все равно какой-то частью это будет непонято.
14.05.2013
С точки зрения Природной гармонии. для меня это понятие с человеком не совместимо в принципе. так или иначе человек нарушает гармонию эксплуотацией. не вижу смыса отрицать тысячелетнию поголовную практику мясоедения. и в этой практике есть понятие правильного питания.(и это я еще не говорю об эскимосах.))) Статья - это информация. И зачем нам информация вводящая в заблуждение?) хотя да, мне было полезно лишний раз освежить память.)))) остается уповать на критическое мышлениеи здравый смысл.)
14.05.2013
некорректно и вводит в заблуждение. естественная потребность человека в витаминах ну никак не зависитот типа питания. надо 1мкг,значит надо 1 мкг, каким образом ты его получишь - другой вопрос. С чего вы взяли? У веганов, допустим, необходимая доза кальция, получаемая с продуктами, в 2 раза меньше, чем у всеядных, т.к молочные продукты хоть и содержат в себе какое-то кол-во кальция,  при этом 1) блокируют усвоение данного микроэлемента из других продуктов, например, растительного происхождения; 2) способствуют вымыванию примерно половины того кол-ва кальция, которое находится в организме...  Так что большую роль играет образ жизни. Нельзя всех грести под одну гребенку, это то же самое, как дети на ИВ и на ГВ, у них разная микрофлора или кислотность, не помню точно, но суть в том, что для грудничка стакан смеси собьет всю "картину" так же как и наоборот. Надо придерживаться особенностей своего тела, которое подстраивается под ваш образ жизни, питания итп.
22.05.2013
вы не поняли. человек пишет о потребности витамина человеческим организмом, что мясоеду нужно больше. но организмы-то плюс-минус одинаковые, значит и витамина нужно одинаковое количество. именно витамина в чистом виде. то, как он усваивается - это другой вопрос. легче, сложнее - не важно.
22.05.2013
Так в том то и дело, что говорится именно о поступаемых с пищей витаминах, то есть мясоеду надо больше ПОЛУЧАТЬ, т.к его организм вырабатывает собственного Б12 меньше, а вегану получать надо меньше, т.к его организм вырабатывает БОЛЬШЕЕ кол-ва Б12, то есть, грубо говоря, 70% мясоед ест и 30% вырабатывает, а веган 30% ест и 70% вырабатывает)) В подтверждение моих слов цитата из текста: Для сыроедов и веганов, конечно, эта норма в разы меньше, потому что ЖКТ сыроедов более здоровый, работает лучше, а значит, способен вырабатывать большее количество бактерии B12, как и всех других веществ.
22.05.2013
В природе витаминВ12 синтезируется только микроорганизмами. Образование витамина В12 микрофлорой в толстой кишке значения не имеет, так как в ней не происходит его всасывания. http://medi.ru/doc/j01060320.htm так что без разницы, какой у кого жкт.
22.05.2013
Насколько я понимаю из много чего читанного, современная медицина вообще сильно недооценивает роль микрофлоры кишечника, в том числе считая смехотворной проблему дисбактериоза.
22.05.2013
Я выше в комментариях задавала вопрос, как же можно получить информацию до кол-ве в организме человека Б12, кроме как путем сдачи крови.. С этим бы разобраться для начала, а на этом можно уже горы свернуть)
22.05.2013
Спасибо за статью! Очень интересно!
13.05.2013
Пожалуйста:)
14.05.2013
Про сыроедение и "женские особенности" Сыроедение, вегетарианство, раздельное питание – что лучше?