Про любовь к животным

КАКОЙ шикарный пост! Знаешь, я всегда мечтала о коте. Вот стала сама мамой, вот моя Аля просит давно кота. Не покупаю по разным причинам, но мысли аналогичные. не знаю.. Ну, с другой стороны, у меня муж мясоед, ну, ему же готовлю? С другой стороны, еще и кота кормить мясным... это уже двоих кормить, вместо одного - это много.... Где-то у глубине души сидит махонькое, которое пульсирует, что животным лучше на воле... Ну, не знаю, правда, хочу кота. Для развития детей это хорошо, знаю. По себе знаю, КАК я все детство о нем мечтала!  К окончательному мнению еще не пришла, т.к. в голове еще сидит, что-то типо " а, может, не надо начинать?".
10.04.2013
у меня в детстве постоянно жили кошки, так что я тоже по ним очень страдаю. но муж сдерживает мой порыв. к тому же останавливает то, что некому будет оставить в случае отъезда.
23.04.2013
Это главная причина, по которой не заводим - мы путешествуем, не с кем его оставить... Если подумать, мне лично, конечно, и детей хватает))
23.04.2013
Как раз в продолжение нашей беседы.  Сначала быстро про животных. Животные дома - это хорошо. Почему? Потому, что они многому нас учат. Особенно детей. Но у меня животные были всегда. Для меня это норма. А теперь про питание. Конечно видовое. В свое время читала Дарелла. У него часто встречаются проблемы связанные со сменой привычного рациона. И летальный исход не редкость. К чему я это. Человечество - оно тоже разновидовое! И питание ему нужно разное. Каждому виду (расе, национальности) - свое.
18.02.2013
Человечество как вид едино, и его видовое питание - растительная пища. Другое дело, что под воздействием великого множества факторов пищевые привычки стали абсолютно разными.
18.02.2013
На сколько я понимаю, вид как раз далеко не общая единица биологии. Но не будем заниматься буквоедством. Я как раз и имела ввиду, что "под воздействием великого множества факторов" мы и получили такое разнообразие. И здесь дело не только в еде. А "видовое питание - растительная пища" это факт или предположение?
18.02.2013
Это факт, основаный на многочисленных источниках и чем дальше - тем чаще и больше они встречаются лично мне. Опять же, этот факт подтверждает и то, что если любой человек, находясь в состоянии болезни (хронической или острой), откажется от тяжелой животной пищи на время или навсегда, перейдя на растительную, он сможет восстановить здоровье полностью или основательно его выправить. 
19.02.2013
Если вас не затруднит, киньте ссылочкой на эти источники. А то вчера мне поподалась другая информация. Я ни сколько не отрицаю положительные свойства растительной диеты. Я сомневаюсь, что подобное питание подойдет и правда ЛЮБОМУ человеку. К примеру, перевести эскимоса на сыроедение и оставить его жить в прежних условиях? У меня смутные подозрения, что этот шаг скорее подорвет его здоровье, чем укрепит.
19.02.2013
ооо, на что конкретно тебе кинуть ссылочки? ты же знаешь, меня долго просить не надо будет)) подойдет любому, уверена абсолютно. но ты вправе иметь свое мнение а эскимосы, кстати, сыроеды, тк основу рациона у них составляет сырая (вяленая) рыба / мясо
19.02.2013
Это да))) я имела ввиду вегетарианское сыроедение. Я хочу ссылку на обоснование такого понятия как "видовое питание" для человека. Ну и обоснования того, что это именно растительная пища. Не размышления на заданную тему, я сама этого добра нашла кучу, а факты, биологические, исторические, медицинские. Вот. Видимо сказывается в прошлом аналитический склад ума))) сейчас то я мамаша, да еще и беременная, так что мозгов осталось - кот наплакал. 
20.02.2013
слушай, ну почти в каждом источнике вегетарианском об этом пишут. просто для тебя эти вещи - не аргумент, наверное поэтому ты не воспринимаешь их. а давай я тебе в личку сейчас напишу... а про мозги - не волнуйся, на месте останутся))
20.02.2013
Просто то что мне попадается сразу доказанно, исследовано, замечено. Кем доказано? Когда? Ничего не понимаю. Пиши в личку)
20.02.2013
а я уже, можешь приступать к изучению))
20.02.2013
Наверняка Аня уже забросала ворохом ссылок, но я отвечу, раз уж сказала "А":) Здесь мне нравится трактовка того что это подходит любому человеку, но, тем не менее, есть оговорка об условиях проживания и влиянии этих условий на характер пищи в том числе. Пункт главы "Является ли пища, полезная для вас, вредной для меня". Из множества ссылок она точнее всего описывает мысль, которой я поделилась. Насчет видивого питания для человека как ествественного пишут кроме тематических вегетарианских и сыроедческих, в основном, альтернативные источники и врачи-натуропаты, к которым лично у меня доверия больше, потому как они объясняют понятным языком причины болезней и способы исцеления других после того как исцелили себя. Это А.Эрет, Г.Шелтон, Г.Шаталова, П.Брэгг, Н.Семенова, М.Оганян, Г.Малахов и так далее. Кстати, если задать в поисковике "видивое питание", то все ссылки ведут на ресурсы, посвященные самооздоровлению в той или иной мере. К слову об эскимосах. Не знаю что будет, если его снабдить свежими плодами-овощами, зеленью и орехами в тех же условиях; предполагаю, что им будет крайне тяжело адаптировать свой ЖКТ к такой пище и могут случиться серьезные проблемы именно по этой причине. Но если брать реальность, то у них очень небольшая продолжительность жизни. Правда, если также погуглить, это связывают с тем, что они стали увлекаться курением, выпивкой и наркотиками. Возможно, я этого не отрицаю, зато есть три небольшие народности на нашей планете, продолжительность жизни которых более 100 лет, их основной рацион - растительная пища и, по большей части, плоды.
20.02.2013
а то как же, я постаралась)) просто я могу ссылаться только на то, что прочитала сама. а список не такой большой у меня еще все впереди
20.02.2013
Даже любопытно что у тебя отложено "на потом"...
20.02.2013
если тебе так любопытно, могу и рассказать)) книги Оганян, Тер-Аванесяна, Чупруна, Шемшука (возможно) и Зеланда (на закуску)
20.02.2013
Хорошо, что спросила, 2, 3 и 4 пункты слышала лишь звон, возможно, из твоих постов даже, буду иметь в виду. Спасибо:)
20.02.2013
возможно, ага))... в ближайшее время не жди, у меня тут новая стопочка книг
20.02.2013
Спасибо. Обязательно прочту, потом скажу убедили или нет)))  В том то и дело, что первые ссылки по запросу "видовое питание" отправляют по обществам и форумам. А там уже переваренная людьми инфа. Я сама хочу переварить)))  Анюта конечно накидала, пойду изучать.)))
20.02.2013
ух, какая ты, дала ссылук на закрытое сообщество, придется подписаться теперь, чтобы прочитать
20.02.2013
где? правда закрыто? а у меня ничего такого, нашла недавно в инете, доступ вроде фор олл
20.02.2013
ой, перепутала я, это в другом твоем посте. извини
20.02.2013
:) кажется, догадываюсь какое
20.02.2013
для нас может это и хорошо (я тоже только за и сейчас страдаю без кошки), но для самих животных это не лучший выбор. наверное. Даррела не читала, а расскажи поподробнее? мне тут ниже написали, что вегетарианская диета для хищника не приводит к болезням
19.02.2013
Даррелл писал о своем зоопарке, о том как собирал животных по всему свету. Там и сами экспедиции описаны, и способ ловли, и подбор рациона. Если честно не помню, чтоб что-то встречала про хищников. Чаще всего возникали проблемы как раз с плотоядными. Иногда заменить листву, которой они питались в естественной среде обитания было абсолютно нечем и пойманных отпускали на волю. Иногда альтернативу подобрать удавалось, но животные начинали болеть. Тогда приходилось искать причины, подсыпать витамины и прочие. На сколько помню чаще всего мерли птички разные.
20.02.2013
с тарвоядными ты наверное хотела написать. плотоядные - те, кто плоть едят, т.е. хищники а с травоядными как с людьми прям: вроде и альтернатив много, и голодные времена прошли, а люди все болеют и болеют. и даже подсыпанные витамины не помогают)
20.02.2013
Точно))) с плотоядными.
20.02.2013
Про выбор животных. У нас во всех дворах есть свои собачки и кошечки. Которые сами пришли. Кто-то их выгнал, бросил, и пошли искать они себе новый дом. Бывает, что совсем щенки прибиваются. Мы всех подкармливаем, детки им дома строят))) мне кажется это уже наглядный выбор самих животных - поближе к человеку. Не пошли же они в леса-поля. К людям пришли. Сами. Ну это про собак и кошек, они все же не в клетках. А вот каково попугайчикам и рыбкам я не рискну предположить.
20.02.2013
а чем они будут питаться в этих лесах-полях? кто их пищу научил добывать? и все-таки заточение животного в квартиресильно ограничивает его передвижение. основными причинами болезней домашних животных является (угадай что?) отсутствие движения + неправильное питание. 
20.02.2013
Откуда ж мне знать, я же всю жизнь до замужества в частном доме прожила))) Это сейчас мучаюсь без собачки, но понимаю, что в квартире не потяну.
20.02.2013
ну да, осбачка в квартире как рыбка в аквариуме)
20.02.2013
я тут со многими комментами согласна, каждый границы по-своему выставляет, и мне, если честно, не очень нравится, когда начинают придираться. Это дело каждого. Для меня в вегетарианстве этический аспект очень важен, и я стараюсь покупать косметику, не тестируемую на животных, обувь из иск.кожи, никаких мехов итд. Про домашних питомцев, я еще с детства считала полным идиотизмом покупать породистых животных при огромном количестве бездомных. У меня было три кота, и все простые дворняги. Сейчас вот третий кот у нас живет, но мы кормим рыбой его, молочкой, травку даем, ну и корм. И я считаю, так правильно.  В дальнейшем никого заводить не планирую, все-таки мучается животное в городской квартире  (но это мне только недавно к сожалению стало до конца понятно). Хотя с мая по октябрь наш и родительский коты живут на даче. Ну и шерсти-грязи и прочих паразитов ненужных много от них.
17.02.2013
> я еще с детства считала полным идиотизмом покупать породистых животных при огромном количестве бездомных Я то в принципе согласна. Но у других людей на это ответ таков "полный идиотизм рожать своего ребенка, когда у нас в детских домах полно детей". Всем хочется своего, такого, какого сам хочешь, а не бездомного с не пойми какой наследственностью и характером. И эти люди в своем мнении тоже по-своему правы. Сложно все.
17.02.2013
+2
10.04.2013
я пока не дошла до отказа от кожаных изделий и не знаю, дойду ли. про животных дома согласна, всегда хотела, а сейчас не уверена, готова ли завести?
19.02.2013
Я не вегетарианка, но отношусь к вегетарианцам с уважением. Наверно, я многого не знаю, но насчёт собаки как домашнего животного, как мне кажется, не должно быть много особо разных мнений. Ведь собака и появилась как спутник человека. По мне так приютить пса - благое дело. Порода для меня не имеет значения. Но, разумеется, собака должна есть мясо. И ещё, насчёт породы, в городской квартире содержать большую, нуждающуюся движении и пространстве, собаку тоже негуманно. Тем более, какую-нибудь бойцовскую или т.п.
17.02.2013
да, бойцовая собака в квартире как ружье на стене - ни то, ни другое я бы не стала дома держать
17.02.2013
Да уж, это не пойдёт на пользу ни собаке, ни хозяину, ни соседям.
17.02.2013
Приравнивать к желанию обладать шубкой я бы не стала, тут разное, но прихоть - да, когда это не обусловлено необходимостью поселения животного как единственно живого существа для одинокого человека, поводыря, сторожа дома или как ловца мышей. Прибавить к этому тотальное неумение и нежелание хозяев убирать за своими питомцами на улице (то есть, такой чудо-комочек для квартиры и собственной блажи) и не желая признавать, что собаке-кошке и прочим пушистым чудам на самом деле не так просто в городской картире... В детстве у меня был кот, он обожал овощное рагу:) Но в целом мы его кормили пищей для котов. Года 4 назад нам пришлось поухаживать за чужими крысками и птичками, крыску самолично оздоровила после предыдущих хозяев, поскольку ей давали все подряд; потом взяли из зоомагазина больненького попугая и крыску, которую должны были скормить питону... но сейчас бы я уже не хотела питомцев. Видя тех же крысок и птичек в клетке когда я закрывала их после очередного бегания-летания, иногда возникали странные мысли: "а к чему это все иметь в таком виде?"
17.02.2013
а мы своих кошек домашней едой кормили + мама отдельно рыбу покупала (ну как отдельно: нам получше покупала, кошкам - подешевле). не помню, чтобы тогда корма продавались. а у животных вообще пристрастия разные бывают: кто-то сырую картошку или огурцы выпрашивает. мне хотелось бы кошку. для меня домашние животные были большой радостью в детстве, такого же хотелось бы ребенку. с другой стороны, я понимаю, что по большей части это моя блажь. а еще у нас почти у всех родственников кошки, так что можно чужими наслаждаться)
17.02.2013
Мы тоже кормили домашней, а тогда и выбора другого не было (к счастью). Появлялись только всякие Вискасы, мы начали было давать эти сухарики, ведь рекламировались они как самое лучшее питание для всех кошек мира, но, видя как кот упивается водой после них, поняла, что это зло. Нормальная еда такую жажду вызывать не может.  А мне кошки очень нравятся, но не хочется хотя бы из-за того, что взаперти держать не будешь, а постоянно париться из-за принесенных в дом новых неизведанных паразитов не хочется, учитывая сколько их сейчас с теми же неубираемыми кучами. Да и дома пока своего нет, чтобы было где гулять и не беспокоиться за нее.
17.02.2013
да, разве что в собственном доме можно было бы живностью разжиться
17.02.2013
Есть специальные вегетарианские корма для животных, обогащенные всеми необходимыми микроэлементами. Кстати говоря, многие собаки и кошки аллергики едят такие корма по медицинским показателям. Собственно, если собака получает все необходимые вещества, то проблемы не вижу. Ну нравится хозяину так, его дело.
17.02.2013
и в результате умирают от болезней почек.
17.02.2013
Вы придумываете.
17.02.2013
а вы? и на чем основана ваша убежденность в том, что что-там обогащенное имеет такую ценность как и натуральный продукт? можете воспользоваться интеренетом и почитать о мочекаменных болезнях домашних животных. возможно сейчас редкий ветеринар посоветует перевести животное с готовых промышленных кормов на что-то более съедобное, но раньше об этом говорили открыто.
17.02.2013
Мочекаменная болезнь не является "болезнью вегетарианцев", ею очень часто болеют животные на традиционном мясном питании. Так что в качестве агрумента не подходит.
17.02.2013
в данном случае я говорю не о вегетарианстве, а о "сбалансированности" сухих кормов
17.02.2013
Ну, в дискуссии "сухие корма vs еда со стола" я вообще не заинтересована :)
17.02.2013
покупать собаку за 20 тыщ я считаю идиотизмом, так же как например мои родственники бабуле на дачу купили кошку за 5000 рублей, пипец. но подобрать с улицы собаку или взять из приюта это большое благо. насчёт одомашненного волка - большинство собак это не волки а шакалы, а шакалы - падальщики и с удовольствием в первую очередь едят содержимое желудка травоядного.при этом я не готова заморачиваться веганским кормом своей собаке, но не вижу ничего плохого если другие это делают.
17.02.2013
Теория происхождения собаки от шакала не подтвердилась генетическими анализами. Собака таки произошла от волка.
17.02.2013
есть волчьи породы типа лаек, а есть шакальи - типа терьеров.
17.02.2013
в любом случае, это не меняет сути: и волки, и шакалы кушают мяско. кстати, про падальщиков, хищники тоже в первую очередь едят внутренние органы, а не мышцы
17.02.2013
думаю так же
17.02.2013
Уровень вегетарианско-духовного развития у каждого свой: некоторые вегетарианцы носят шубы с видом "ачетакого", другие сдувают муравья со своего пути, чтобы не задавить. Тоже самое с дом юашними животными, для многие разведение и содержание кажется огромным благом. На самом деле есть в этом здравое зерно, взаимообмен. Я не против домашних животных в хороших (для животного разумеется) условиях.
17.02.2013
понятно, что представления разные. мне было интересно послушать мнения других. я, например, тоже не вижу ничего против домашних животных, но я бы и специальные корма не подбирала
17.02.2013
Я похоже становлюсь идейной веганкой, так как решила на следующуюзиму от шубы отказаться. Но в желании иметь дома животных не вижу ничего страшного. Когда у меня будет-таки кошка (ну очень хочу!), рыбой сырой ее кормить буду. Насчет собаки не знаю, но если я чокнутая, то думаю, что собачка не должна от этого страдать. Был у меня котик Бакс, который воробьев ловил и кушал, можно было вообще не кормить
17.02.2013
у меня в детстве мама тоже кошке рыбу покупала. думаю. что я бы так не смогла, хотя не знаю. а шубу куда? и чем заменишь?
17.02.2013
Шуба потеряла привлекательный вид, оторвалась нижняя заклепка. У нас в Сибири без шубы тяжко зимой,но я все жду, когда мерзнуть перестану. Куплю какой-нибудь красивый пуховик
17.02.2013
на гусином пуху??)
19.02.2013
на синтепоне или чем-то подобном. Есть халофайбер например. Хорошо тепло держит
20.02.2013
Мне вот вообще никакого резону нет животину держать, а Бен хочет. Так что может и заведем, если таки чудо случится и у нас будет дом. Но блин я свое обещание сдержу и не подойду к этим животинам, какашки убирать не буду и кормежкой заниматься тоже не буду. Так что мне ровно вообще чем он будет их кормить :)))) Это его желание и прихоть, вот пусть сам разбирается. У меня уже был опыт ухода за доберманом, все, хватит!
17.02.2013
а мне хотелось бы - у меня в детстве постоянно кошки были. но у меня муж против, а я особо не настаиваю
17.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поздравляю всех! Джигурда