Решила... Подскажите?

Очень хороший пост! мне помогает НЕ набирать вес - отказ от мучного (ну, это ты и сама знаешь) хотя ломоть хлеба грубого помола я в день съедаю... И еще, я лактовегетарианка, но стремлюсь отказаться от молока (яйца не ем), заметила, ем творог или пью молоко, вес не убывает.. Т.е. жирновастенько оно для меня)) ограничиваю сильно.
26.04.2013
я тебе больше скажу: я тут хватанула сыра и булок нажралась как будто не кормили год наелась - так у меня резко вылезли старые болячки, про которые я и думать забыла :(( да, и вес просто нереально скачет вверх! ощущение, что от каждой 100-граммовой булки привес в полкило :(((
26.04.2013
У меня вес в первую Б попер и до сих пор. Гормональное. но у нас в роду все пухляши. Я очень строго себя держу в ежевых рукавицах, сижу периодами на голодании))
26.04.2013
как голодаешь? а я вот тряпка - периодически срываюсь на булки :(((
26.04.2013
Чтобы вес НЕ набирать, лично для меня, надо отказаться от мучного и молочки((( Голодаю я так: Каждый понедельник.  первый понедельник: пол дня голодовки с 15 часов и до следующего дня. Второй понедельник: пол дня так же. Третий понедельник: пол дня так же. Четвертый: ВЕСЬ день голодания (но допускается вода, конечно, и 250 гр сока свежевыжатого любого. пятый: то же самое, что в 4. Шестой: Весь день на воде Седьмой: весь день на воде. Восьмой понедельник месяца: весь день на воде + утро вторника на воде. И так по списку увеличивала до 3 дней голодовки. Можно больше, но на ГВ я не рисковала.
29.04.2013
это чья система? у меня тоже мучное - прям как наркотик :((((( молочку легко могу убрать.... но вот всякие плюшки-печеньки :(((( ууууу вроде, держусь-держусь,.... а потом кааак сорвусь - как не в себе их жру :(
29.04.2013
)) Я не помню чья это система, я ее тут в сообществе веганов нашла))
30.04.2013
есл ине будет налегать на жирное-мучное, то рисков нет. мы с мужем хорошенько похудели, например
14.02.2013
а порции вы сокращали? или можно прям до отвала наедаться? (я ща не про хлеб/макароны/крупы)
15.02.2013
можно до отвала)) и даже нужно, чтобы не чувствовать себя ущербно на новом питании
15.02.2013
:))) а вы соблюдаете правила сочетания продуктов? вот же шь... отродясь не знала, что молоко с творогом не сочетается, а тут прям озаботилась :)))
15.02.2013
разве что фрукты стараюсь есть отдельно, а так нет. я люблю сложные блюда. а с сочетаемостью это никак не сочетается)) на самом деле там все просто: отдельно белки, отдельно углеводы, а овощи и зелень сочетаются с любым продуктом. я придерживаюсь подхода, что в небольших количествах все можно сочетать. но вот много белка + много углеводов = проблемы с желудком
15.02.2013
я от сырников не могу отказаться :((( уже и так без изюма делаю правда, не с мукой их делаю, а с отрубями
15.02.2013
не надо сразу отказываться от всего. лучше постепенно шагать
15.02.2013
не-не, я от творога ТОЧНО не откажусь - люблю его и обожаю :) вот яйца - возможно.... но пока не вижу возможности я ж "вегетарианюсь" не по идейным соображениям - а чисто по эгоистическим ;) СЕБЯ жалко и своё здоровье ;)
15.02.2013
так я тоже. поэтому от творога и отказалась)) я бы (по моим соображениям) наоборот яйца бы оставила (желтки). но каждому свое))
15.02.2013
мне выпечка нужна - поэтому яйца пока не убираю... тем более, что пеку я не на муке (это ж тоже жуть-жуть, как её делают), а на отрубях а творог.... вкус люблю :)
15.02.2013
Ань, а ты желтки ешь?
17.02.2013
в теории допускаю, но не ем
17.02.2013
Ешьте больше сырых фруктов-овощей, если есть нормальная зелень - добавляйте ее не травинку-две, а ешьте достаточно. И оптимально соблюдать раздельное питание. Это то что помогало и помогает мне не бросаться на сомнительные продукты, мучное, сладкое.
13.02.2013
а что с орехами? я их обожаю! :(((( но при "смешаном" питании они неадекватно как-то на желудок ложатся :( ограничивать? или на фоне свежих фруктов-овощей орехи нормально будут усваиваться?
13.02.2013
Ешьте на здоровье, но орехи - это белок с большим содержанием жира, ложатся неадекватно на желудок и вызывают проблемы, если их смешивать с мясом, сладким (в том числе со сладкими фруктами), сметаной, молоком, яйцами и даже если есть не вместе с перечисленным, а не дав усвоиться названному. Если же вы съедите их отдельным приемом пищи или с зеленью, овощами и тд - эффект будет иной. Вам в помощь таблица сочетаний Орехи перевариваются в организме не менее двух часов. Если съесть их с чем-то совместимым или отдельно и потом часа два дать возможность организму с ними справиться - вы получите их них все что необходимо и существенно облегчите жизнь своему пищеварению и себе в том числе:)
13.02.2013
спасибо огромное! ценнейшая ссылка :)
13.02.2013
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье:)
15.02.2013
а вот, кстати, ничего не сказано про мёд ;) я-то его не ем в живом виде, но думаю добавить куда-нить вместо сах.зама ;) например, в кашу да, и про отруби - не хлеб с отрубями, а в чистом виде отруби - я муку не ем уже давно... а отруби, хоть и имеют зашкаливающее кол-во углеводов, практически не усваиваются организмом... ну и как их сочетать с продуктами?
16.02.2013
Интересные вопросы:) Тоже очень долго маялась с медом, поскольку разные источники трактуют его по-разному: в одних он относится к быстроусваиваемому продукту и поэтому неважно с чем сочетать, в других - углевод, который при неправильном употреблении дает то же брожение и тогда какой толк в съеденном? Поскольку авторитетного мнения, лично для меня, в тот момент не было, я добавляла его и в кашу, и в творог, и в кисломолочку, и с хлебом-маслом съедала. Точку в моих поисках поставила прочитанная глава "Как организовать натуральное питание в семье" в книге М.В.Оганян "Экологическая медицина" (эта автор мне очень понятна во многом относительно здоровья), там к углеводам относится все сладкое. Крупы (крахмалы), мучное (крахмалы) и творог (белки) с углеводами несовместимы, так что мед я теперь ем с водой, травяным чаем, шиповником или с ягодами (смородина, клюква и тп). Я, по сути, ориентируюсь на данные таблицы, которую дала вам выше, и на эту книгу. Кстати, глава в книге любопытная, скачаете ссылку (она в свободном доступе) - узнаете еще что-то интересное не только про то что с чем сочетать, а и про биологическую ценность продуктов для человека, которые употребляются ежедневно, по десятибальной шкале, и про продукты, которые ощелачивают и закисляют, тоже с градацией что больше-что меньше. Закисляющие ведут к нездоровью, ощелачивающие приводят микрофлору ЖКТ в той или иной степени к норме и, соответственно, оздоровляют.  Честно, не знаю к чему их отнести правильнее: крахмалы (так как вроде муки) или углеводы (пищевые волокна - это комплекс углеводов)? Но, в репептах этой главы по поиску нашла, что они компонуются с зеленью, овощами и жирами в салатах, а в одном месте даже с орехами. Скажу по себе: ем их с крупами, овощами и раст.маслом, после этого чувства дискомфорта нет. Поскольку в последние пару месяцев я ем довольно умеренно, для меня это ощущение важно.
16.02.2013
спасибо большое :) будем выкраивать время на почитать :) про отруби: получается, вся выпечка отметается :( т.к. без яиц отруби не склеиваются, а яйца с отрубями не сочетаются :( я правильно понимаю?
16.02.2013
выкраивайте, там глава небольшая, хотя книга на 500 с лишним страниц:) ищите просто сразу страницу 393 поиском, если сама книга вам пока не нужна Не смогу подсказать сейчас, я так глубоко именно про отруби не копала, потому что выпечка пока не была нужна. Если найду (теперь самой стало любопытно) - напишу обязательно. И, знаю по себе, когда столько новой информации, начинаешь пугаться привычных сочетаний и резко отказываться. Позвольте пока себе печь с отрубями и яйцом как будто вы этого не знаете:)) Потом ответ сам найдет вас: либо вы найдете альтернативу, либо вам будут некомфортны ощущения и откажетесь:)
16.02.2013
:) спасибо и за советы, и за ссылки :)
16.02.2013
16.02.2013
читаю! просто КЛАДЕЗЬ рецептов! прям даже не знаю, как и благодарить :))) эх... сижу читаю... слюни глотаю :))) гг
16.02.2013
да, там много вкусненького, на здоровье:)
16.02.2013
у нас сейчас как раз самый урожай на овощи - особенно капуста ВСЕХ видов :))) у меня скоро уши начнут отрастать и зубы передние :)) гг сплошную капусту ем в разных вариантах :)
16.02.2013
:))) а я только хотела спросить что там в ваших краях из фруктово-овощного:)
16.02.2013
ну вот щас как раз капустно-перцовый сезон :) и зелени очень много и она прям жирненькая такая, наливная :))) из фруктов - цитрусовые сейчас и гуава здесь один большой минус: всё свежее,  но в несезон найти что-то сложно :( цветной - так ваще нет :(( но хоть помидоры-огурцы ВСЕГДА есть в свежесобранном виде :) и не по 200 рэ кило :) как в Москве :)) гг зато летом расцвет фруктовый: арбузы-дыни-персики-абрикосы-МАНГО 5 видов (их больше, но мне 5 понравились) и всё копейки стОит :) так что, видимо, летом я буду фруторианцем :)) или как это там называется? :)
16.02.2013
ооох.... (это не поганое слово, а вздох:)) и это минус????:)))) а если морозить ту же цветную? кстати, а насколько это свежее выращено с минимумом химии? ну да, вроде фрукторианца: с таким разнообразием фруктов, особенно с 5 видами манг, по-моему, вообще некогда смотреть на мясо и мучное:)
16.02.2013
ага, минус :( потому что апельсинку хочется и летом... а нету :(( морозить можно, конечно, но после морозилки цветная капуста - только в горячее :( она ж становится "вялая" - и в салат не годится уже а манго... я, к сожалению, больше 1 шт. в день есть не могу - там же соли полно! у меня суставы (коленки особенно) начинают болеть от передоза :(
16.02.2013
летом апельсинку? полно же всего другого! про манго и не знала такого... что там за соль?
16.02.2013
ну не поваренная, конечно :) но такие же "соли", как в помидорах ох... че-т я начинаю сомневаться уже тоже :))) но суставы болят :( надо порыть - посмотреть, че за соли, и правда :)))
16.02.2013
прям после манго сразу? кстати, о суставах: я скрипела и трещала уже много лет, уже давно смирилась с тем, что пожизненное явление:(. Оченью поняла, что все изменилось
16.02.2013
о как О_О я ошарашена... т.к. скриплю и трещу тоже с незапамятных лет! а как быстро это прошло?
16.02.2013
Я заметила осенью, кажется, что суставы гораздо мягче стали двигаться и щелчки реже и реже... хотя еще есть местами, но это давно уже не тот скрип и хруст. И это объяснимо: из рациона ушло мясо и кисломолочка. Будет сезон арбузов - покупай их и ешь (не смешивая только вообще ни с чем), организм отблагодарит тебя:)
17.02.2013
арбузные разгрузки я и раньше любила :) да-да, ТОЛЬКО арбуз :)
17.02.2013
Обязательно посмотрите!!! про режим питания