Хумус

Нин,если организуешь я возьму банки три.Сама его делала в израиле,покупной на вкус больше нравился(может потому что покупной в израиле на высшем уровне).Тут не хочу заморачиваться.Поэтому куплю. Кстати раньше когда был Рамстор тут у нас там продавали хумус с разными вкусами и я его покупала часто.Банка стоила в районе 150р. это года 3-4 назад.
29.09.2012
ок, буду иметь в виду (кстати, именно этот производитель делает по израильским технологиям, как я поняла)
29.09.2012
А почему самой не сготовить, я только свой ем.
28.09.2012
а где ты все необходимое покупаешь?
29.09.2012
Тута, там и чесночная паста продается и нут. Рис уже более 15 лет покупаю только там. Да и вообще я большой любитель этого магазина. А еще, удивительно, что ты его не знаешь, будучи вегетарианкой, у меня там многие знакомые постоянные клиенты.
29.09.2012
спасибо! я вегетарианка начинающая, так что все освиваю постепенно )
29.09.2012
ну он же очень легко делается, и свежй лучше любого покупного
28.09.2012
я почитала рецепт, и выяснилось, что купить все ингридиенты еще сложнее, чем готовый хумус ) а где в Москве ты все необходимое находишь?
28.09.2012
что, к примеру, ты не можешь найти? да,  в москве делаю хумус разные варианты хумуса бывают, но покупной - это вообще не вариант, вкус не тот совершенно
28.09.2012
я самодельный не пробовала, а покупным меня однажды угощали, я пальчики облизала ) хотя бы кунжутную пасту не нашла (я так поняла, что просто кунжут не подойдет, нужна именно паста), нут я вроде, на рынке видела...
28.09.2012
тахина или тхина, продается в Москве, я брала в индийских специях на Сухоревской, сейчас уже в любом крупном супермаркете без нее кстати, тоже отлично получается нут на каждом углу
28.09.2012
ну в каких-то таких магазинах и хумус есть ) самое обидное, что я эту пасту хотела в Болгарии купить, но опять побоялась перевеса... а как без нее? может, поделишься своим рецептом, проверенным, так сказать )
28.09.2012
ХОрошо напишу позже, я сейчас с телефона. Хумус с консервантами и без "две большие разницы". Это как брокколи из банки и свежая. Есть же разница? И потом, хумус не хранится, его надо съедать в течении первых двух суток. Я пробовала покупной - шлак на мой вкус.
28.09.2012
да согласна, конечно, просто почитала рецепты, мне это все показалось каким-то нереальным ) в общем, буду с нетерпением ждать рецепта (заодно в Бешеный помидор опубликуй)
28.09.2012
Реально-реально! Я, впервые попробовав, поняла, что я хумусоман. Но подруга привезла лишь баночку 500 гр, которую я умяла за сутки. И нигде (я из Украины) не могла его найти. В нете нашла хумус из Иордании-и рядом не валялся(((.Потом мне из Турции привезли тахин, нут я нашла в супермаркете и забецала по рецепту-мммммммммммммммм! Нут замочила, когда варится он мне по запаху куринный бульон напоминает, поэтому, чтоб не воняло сразу в воду добавляю зиру и лаврушку. И главное, не сливай всю воду из сваренного нута , может быть суховато-прийдется разбавлять!Три дня подряд делала, пока нут не закончился, и тут я узнала, что при каждой синаноге есть отдельный кошерный магазин и там можно купить и хумус и тахин!!!!Долго настраивалась туда пойти, все же православная, оказалось все мило и добродушно, и хумусссссссссссс!!!!!!!!!
25.10.2012
Ксения, дай вам Бог здоровья! ) И за рецепт, и за совет, и за инфу про синагогу (правда, я туго представляю, как в Москве поближе ко мне синагогу найти)) я уже 2 раза пробовала приготовить, но все не то получалось, хотя конечно, все съели )) но я делала "с нуля", даже тхину сама из кунжута делала, может, поэтому и не получилось, надо заморочиться и тхину сначала все же купить
25.10.2012
Ниночка, спасибо огромное!!!!!Взаимно-превзаимно!!!!!Я благодаря Вам, вообще чечевицеман теперь-научилась ее варить!!!!!)))))Я думаю, что с хумусом, как с борщом-постепенно найдутся пропорции нужные и будет вкуснючка! "Шо" Вы, таки есть сайт кошерных магазинов)))))) 
28.10.2012
да, чечевица - вкусная штука ) спасибо за кошерные магазы )
28.10.2012
Овощные роллы ужин