Чудеса)

На сыроедение нельзя вам переходить после мяса. Разумная схема перехода выглядит так: вегетарианство (год-два), веганство (год), а потом только сыроеение. Читайте больше.
22.03.2012
блин,что ж меня в нечтении упрекают постоянно)) да я читаю,по-немногу,по-тихоньку.спасибо
22.03.2012
я не упрекаю, а советую если вы не знаете правил перехода, значит еще не прочитали о них
22.03.2012
видимо так. из правил пока информирована  про май как оптимальное время для перехода. Сюда пишу чтобы такие опытные сыроеды,как вы,Нико,смогли мне помочь, еще раз благодарю)
22.03.2012
я не сыроед) как раз потому что достаточно много прочитала)
22.03.2012
а почему не выбрали сыроедение? очень интересно)
22.03.2012
пост
23.03.2012
Ксень, я не отгорвариваю, но сыроедение опасная штука, организм должен получать мясо
21.03.2012
Марин,исследования показывают,что не должен)
21.03.2012
я интересовалась сыроедением, есть как хорошие, так и плохие истории
22.03.2012
безусловно.тут важно подготовиться и теоретически,и практически,и психологически... обеспечить организм всеми теми продуктами,доставляющими витамины/минераалы. я постепенно буду переходить,очень постепенно.  а раз  у нас педприкорм,и Марку будет доставаться моя пища+папина вареная.как-то так пока  размышляю
22.03.2012
Ну я жду рецепты)) все засматриваюсь на пшеницу пророщенную,нут,маш,но не знаю как это и с чем это едят.Но попробовать оч хочется. я тебе напишу мой любимый рецепт салата овощного: руккола,айсберг,перец болгарский,черри,огурчик.Ну а дальше по вкусу. Я иногда брынзу добавляю,кедровые орешки,лук,чеснок. Заправляю либо горчичным маслом,либо оливковым,либо бальзамическим уксусом,либо кремом бальзамическим,но иногда хочется что-то пожирнее,тогда сметана или майонез(на крайний случай). Чуть чуть перчику из мельницы и дачного базилика. Бальзамический керм обалденная вещь! Я готова его и без всего есть! Мы частенько так ужинаем.
21.03.2012
я помню,у меня лень-матушка)) я раньше вообще таких названий не знала!)  вот и сейчас:впервые слышу о бальзамич.креме... вот думаю,наверное,в гастрономе стокмана смогу найти.. а базилик можно самой запросто выращивать? блин, моя любимая приправа. недавно сделала салат:пекинская капуста,огурцы,помидор,лук,чеснок,укроп,базилик,руккола,авокадо,сметана (надо на оливковое переходить)...вкусно было...а по уути-то я его слепила из того,что было,как говорится) недавно нут готовила: замочила на ночь,потом поварила с часок, потом "замариновала" в оливк.масле,базилике,орегано,соль,чеснок,кунжут. поставила в духовку на 30 мин примерно. получилось очень вкусно!мммм)) Таня,спасибо за поддержку,так приятно.Счастье-это когда тебя понимают))
21.03.2012
Я тоже раньше не знала)) в принципе,крем можно сделать и дома,но вонища такая будет)))) смысл в том,что ты выпариваешь бальзамический уксус,только я уже не помню,сироп надо сразу добавлять,или потом. Но в стокманне будет. В крупных супермаркетах есть точно. базилик можно. Мы в теплице выращиваем. И красный,и зеленый. И чай очень вкусный с базиликом. Попробуй посеять в горшке на окошке. Должен вырасти. Авокадо вообще вкусно в бородинским хлебушком. солью посыпаешь и такая вкуснятина. Я беременной будучи много раз так обедала. Нут это же горох,или не совсем? мне просто хочется узнать какой у него вкус. Муж просит суп чечевичный,может лучше тогда из нута сварить? Да не за что,Ксюш. Ты знаешь,я против слепого веганства. Когда человек не окунулся в этот вопрос,не разобрался во всех тонкостях. И если это реально работает,то почему бы и нет?! Кому же не хочется быть здоровым?! у меня вот,например,у тети больная печень. Ей мясо можно,но в очень ограниченных количествах. И жареное и жирное нельзя. И я не могу сказать,что она питается скудно. Гречневые котлетки в духовке,морковные,все овощной и вкусное.
21.03.2012
Танюш, я вот тоже начинаю очень активно смотреть в сторону сыроедения, после того как спину мою по третьему кругу прихватило. Сейчас стараюсь есть овощи  в большей части сырыми, частично ем, кончно, в вареном виде и тушеном, от жареного полностью отказалась, хлеб - самый минимум, фрукты ем все, заправляю салатики маслом холодного отжима - самочувствие отличное, и вес, наконец- то снова пополз вниз. 
21.03.2012
Мы вот тоже от жареного отказались. Иногда,конечно,хочется фри ,или креветок поджареных. Но иногда можно и поесть. Это не так часто. Я пока не готова к веганству и сыроедению. я люблю рыбу. Не могу сказать,что люблю мясо,но иногда прям хочется шашлычка или люля кебаб. Кстати,я себе иногда просто фруктовые салаты делаю на ужин. груша,яблоко,киви . Заправляю сметаной и медом.
21.03.2012
Танюш, попробуй с йогуртом и медом, вообще объедение получается!
21.03.2012
Вот я и про бальзамический уксус впервые слышу.. круто,что я вышла за рамки обыденных продуктов)) я в стокмане хочу еще приобрести кленовый сироп,не пробовала,вкусно? кстати,после рекламы Растишки (про семена укропа и проч) я задумывалась о выращивании некоторой зелени дома. а почему бы и нет? только Марк будет постоянно просить подобраться к горшкам с растениями а про авокадо..мне показалось,что это такой овощефрукт,который впитывает в себя вкус того блюда,в которое он добавлен+добавляет ссвою нежность)_как-то так... из нута суп я пробовала варить,но добавила в него оч много приправы такой---зира (кумин),а я ,оказывается,ее запах не переношу..суп вылила.. по вкусу непонятно было. Замоченный нут по вкусу как горох . А вот запеченый-нееет...) Из чечевицы проще что-либо сделать:она не требует замачивания,варится 20 минут всего (хотя может и от сорта зависит,у уменя "пардина"). Котлеты делала из нее,варила суп. Ничего так. Суп состоял из чечевицы,моркови,лука,помидора,приправ любимых,соли.  Без мяса стол может быть еще каким разнообразным,было бы желание..Я многое для себя открываю. Хоть хобби какое-то появилось у меня) ВОт если медицина знает,что мясо нежелательно при болезни печени,то какой вывод можно сделать? еще странно слышать о пользе мяса от людей-сердечников ,употребляющих сосиски,жареную курицу и прочее,,,
21.03.2012
Кленовый сироп очень вкусно! Но я его просто такпопиваю иногда. У сердечников тож меню должно соблюдаться. Жареное по минимуму.насколько я помню. Мой папа с сердечной недостаточностью. Был помоложе, конечно, любил жареное мясо( он любит говядину, курица не мясо для него), но сейчас только отварное.  В конце концов рано или поздно каждый выбирает для себя , как питаться. Не факт, что к старости лет и я не стану веганкой.жизнь это может и не продлит, но оТ каких то проблем избавить может. 
22.03.2012
Очень активно смотрю в сторону сыроедения. Читала и о детях. Много спорных вопросов, я бы подстраховалась витаминным комплексом
21.03.2012
летом,думаю,и без него можно обойтись...да и из натур.источников можно получить витамины...посмотрим . я сначала на себе опробую СЕ.в мае
21.03.2012
это я к тому, что зубки проблемные
21.03.2012
вот сейчас кальций д3 даю..неделю где-то..
21.03.2012
аквадетрим который? 
21.03.2012
нееет) компливит для детей --кальций д3
21.03.2012
ясно
21.03.2012
Везде плох фанатизм, особенно в сторну ребенка. Ребенку нужен кальций, железо, аминокислоты.. В остальном каждому свое)). Но главное, что тебе лучше!    
21.03.2012
это не фанатизм,это стремление к лучшему) я-за здоровье.много читаю по этому поводу и многое узнаю
21.03.2012
я не лично про тебя, а в целом) я тоже много читаю про здоровое питание  и т.п. И часто родственники тоже не понимают((
21.03.2012
потому что не готовы сломать стереотипы(
21.03.2012
делаю суп без картошки, бабушка целый день ноет, что я никак готовить не научусь))
21.03.2012
Я чет как тр мало поняла из всего этого))))иль предыдущие посты не читала или день у меня сёнь не лётный))) значица вы решили присесть на вегитарианство??? И дитенка тоже?? Ну если лично меня кто то спроит-к вегитарианству взрослых я отношусь нормально- сама наверно около 15 лет оба поста соблюдала, а вот с ребенком я б не эксперементировала б, какие б у меня современные взляды не были б!!! Мне кажется без консультацит специалиста лучше не надо- сейчас реб растет- и как никогда нужны определенный сбалансированый комплекм для роста органов-вобщем,что хочу сказать- Тело взрослого- уже сформировавшийся организм- строить ничего не надо- можно поддерживать форму любыми подходящими для отдельного индивида методами,а к ребенка нехватка какого либо элемента может развить цепочку ненужных реакций- вит Д например  как мне поиниться в достаточном колличестве ток в рыбе и печени, фосфор и йод в рыбе!!!!где то так..
20.03.2012
Я присоединяюсь! Уж прости Ксюш))) Кстати, хотела написать про зубки, а там комменты не пишет. У вас поверхностный кариес! Надо срочно к стоматологу и зубки озонировать! У Ромки такая же ерунда начиналась(((  Сейчас, после озона, ухудшений нет. Скоро пойдем на прфил. осмотр. Если не купировать поражен. зубки, распространятся будет на все последующии. А раз начали крошиться- вообще плохо , могут начать болеть! Слава Богу у нас до этого не дошло. Так что бегом в стоматологию!
21.03.2012
а дорогая процедура? да знаю я эту распространенную точку зрения, но  у меня ж мама-педиатр,она меня поддерживает,это плюс. да и знакомых детишек веганов и сыроедов смотрю-все здоровы и жизнерадостны
21.03.2012
Не спорю, думаю, при поддержке мамы , ты примешь правильное решение! Один зуб стоит 800 рублей. Сначала делаешь один раз каждый зуб и через две недели повтор! Затем, через три месяца, проф осмотр и, если надо, повтор. Мы довольны очень! Жаль, что раньше не успели.
21.03.2012
нормально...спасибо за подсказку, мы просто с января все болели,сидели дома. теперь по врачам пойдем,тк выздоровели и восстановили тонус))
21.03.2012
Пжл))). Мы делали в Гелиосденте, очень понравилось!
21.03.2012
ммм)) любимый уралмаш) щас запишусь...
21.03.2012
В поддержку сообщества... 20 марта - день отказа от мяса