Пища. Живая и мертвая.

Олесь, а ты всю эту информацию откуда берешь? Личные наблюдения или какие-то источники используешь? Если да, то хотелось бы список источников видеть в конце, чтобы была возможность ознакомиться.
27.10.2011
Все , что мы пишем - это наг взгляд и наш опыт - начиная от политики заканчивая едой - только то, за что сами готовы ответить. В тех случаях, когда статьи основаны на чьих-то данных, в конце указываются источники - на нашем сайте они есть; Что касается питания, то достаточно доходчиво об этом рассказывает в своих книгах и лекциях врач-биохимик М.Оганян, по чьей системе я голодаю и вообще питаюсь и Майя Гогулан, но вообще во всем этом нет откровения - так питались еще в древности, поэтому когда ты спрашиваешь об источниках, то их очень и очень много - даже в Египетской книге мертвых и в других прекрасных древних писаниях вопрос питания рассматривается с тех позиций, о которых пишем мы. Что касается написания статей, то здесь идеи о них могут приходить когда угодно - я все записываю, а потом пишу.
28.10.2011
Могу так же к добавленному посоветовать книгу Пола Брегга "Чудо Голодания". Она в корне изменила мой взгляд на еду ещё лет 10 назад.
16.11.2011
Спасибо, я сейчас как раз читаю книгу Гогулан "Законы здоровья", с Бреггом тоже интересно было бы ознакомиться, слышала о его методике голодания. А Вы в данный момент по какой системе питаетесь?
16.11.2011
В данный момент питаюсь по системе беременной женщины: ем все группы продуктов, включая мясо.Я не хочу рисковать и голодать пока. К тому же гемоглобин низкий. А вот после рождения буду начинать снова: побольше овощей и злаков, поменьше животного. А вообще, говорится, "дорожка мягко стелется"- стоит изменить что-то одно в своем меню, и постепенно весь рацион изменится.
17.11.2011
Да, я это уже как нельзя лучше ощутила на себе, в данный момент вегетарианствую уже полтора месяца, плавно переходя на сыроедение ) Никогда не подумала бы, что мне это дастся так легко, раньше жить не могла без мяса, сладкого и всякой химии )
17.11.2011
Я, кстати, заметила, чем чище и здоровее становится организм, тем противнее ему (Вам в смысле) есть всю эту химию, даже сахар и соль, не говоря уже об алкаголе и табаке. Наверное, вы уже на себе это и ощущаете- ораганизм здоробый требует только здоровую пищу.
17.11.2011
Да, это однозначно, кстати как ни странно, преодолеть зависимость от сладкого мне помог именно отказ от мяса, до этого я была как наркоманка, постоянно хотелось каких-то конфет, печенек и т.д. и т.п. А сейчас я не перестаю удивляться тому, как легко оказывается наесться парой яблок или салатом, раньше для меня это было чем-то из разряда фантастики )
17.11.2011
Моя мечта - жить на тропическом острове и питаться только фруктами, ну или в другом изобилующем фруктами месте))))  ...скучала бы наверно только по кофе с шоколадом!
25.10.2011
хорошая мечта) ну а так фруктами можно везде питаться - они все равно живые
25.10.2011
Да, но увы не всегда они такие вкусные как плоды только что сорванные с дерева...  а мечта, она порой сбывается раз в год на несколько дней))))
26.10.2011
ну и это уже неплохо)
26.10.2011
Ты(ничего что на ты?)  автор статьи? Или данные откуда то взяла? Ссылка есть? Ты же выкладывала рецепты блюд,которые готовишь. А это не сыроедение.  Знаешь, я могла бы отказаться от мяса в угоду сое, это да. НО !!! От овощей, рагу, молочного и яиц, салатов и дрожжей врят ли смогла бы отказаться.   И всё же пища должна приносить удовольствие, а не просто быть "топливом". Иначе жизнь мне не казалась бы полноценной во всех смыслах. Я отнюдь не чревоугодница. Алкоголь пью ООООчень редко и мало, не курю очень давно вообще. И думаю, что веду куда более здоровый образ жизни и энергии у меня много и после пробуждения утром(или ночью) я соображаю трезво, мне не надо "раскочегариваться" час. Главное- спать ежедневно не менее 6-7 часов. А ведь первобытные люди ели мясо, убивали животных и ели. Можно создать статью "от противного", говоря что во фруктах одна фолиевая кислота и ничего более. И тоже всё грамотно красиво расписать и я читала подобные. Всё же в современном мире и сумасшедшем ритме жизни в большом городе считаю не реальным  питание только сырыми продуктами. Вот я прихожу на работу и ещё в пути ,испытывая мучительный голод ем яблоки, апельсины. Потом на работе ем их постоянно. Сколько же их с собой носить то надо? Килограмм 5? А есть при таком раскладе надо много мне, если пища эта быстро перерабатывается, а вешу я 46кг при росте 167, ну никакого жирового запаса. А в какая экология нынче? И ведь фрукты всё это впитывают.
24.10.2011
Да, это моя статья, написанная для нашего сайта inland.me, основанная на данных врача-биохимика М.Оганян и Майи Гогулан и собственном опыте. Рецепты блюд я не выставляла давно, потому что блюда мы больше не готовим; между прочим, в тех блюдах нет ни мяса, ни рыбы, мы их не едим и тогда тоже не ели. Что касается первобытных людей и всего остального, то неохота больше это обсуждать - все эти теории давно уже опровергнуты и на собственном опыте опробованы огромных количеством людей, а подобные статьи я давно уже не пишу для того, чтобы "наставлять кого-либо", они для тех, кто уже принял решение и интересуется научным обоснованием этих вопросов - смотрите тематику сообщества, оно называется "вегетарианство и веганство". Да, я убеждена в правильности своего образа жизни и образа жизни своей семьи, это путь наш и наших единомышленников, которых очень и очень много, но мне не интересно доказывать это кому-то, слишком много защитников своих привычек вокруг - мы просто так живем и нам эта жизнь нравится, так что спорить не буду. Если интересно, просто читайте статьи, которые еще обязательно будут на эту тему, там все будет подробно рассказано и показано.
24.10.2011
Я не вхожу в это сообщество, вы у меня в друзьях. Какая то ваша статья меня порадовала, вот и подписалась. Так всё же, вы носите с собой фрукты куда бы ни шли, так?  А про те блюда я и не писала, что они мясные, ну рецепты которых вы выставляли. Но капуста тушеная   очень вкусная штука.
24.10.2011
 Я не ношу с собой фрукты - ем один раз в день, в два часа дня, в остальное время пью. Но фрукты могу есть в любое время, если не позже 6 - так привыкла уже.
24.10.2011
А вы сыроедить собираетесь? У тебя муж тоже вегетарианит?
24.10.2011
ну, так само собой получилось, что мы давно уже не готовим - едим просто сырые овощи и фрукты, некоторые злаки, орехи и семена, но мы едим сыр и хлеб, а это сама понимаешь, далекая от сыроедения пища; получается ни то-ни се; несмотря на то, что я не собиралась переходить на СЕ, эти мысли посещают меня все чаще, потому что чувствую я себя соу-соу - время от времени появляется насморк, вылезают прыщи иногда, так что организм сам заставляет - возможно, после отъезда сделаем это, не знаю пока; а так да, мы все одинаково питаемся, мы же семья - я не очень представляю вариант, когда один так, другой сяк, мы бы не справились, я боюсь; вообще иногда думаю о том, что круг потенциальных партнеров сильно сужается - не уверена, что смогла бы ужиться с человеком, который живет в другом ритме - кому-то пришлось бы уступить, но не мне
24.10.2011
А муж курит?
24.10.2011
нет, но мы и пили, и курили, и все остальное тоже делали, так что не из серии: "ведем здоровый образ жизни с детства", так что скорее на пути исправления; я курить перестала, когда оказалась в положении, муж уже после родов моих, но ко всяким элементарным вещам из серии сначала пить, потом есть, потом час ниче нельзя, привыкшие давно, так что без еды не страдаем - едим только потому, что нужно что-то есть, а не чтобы насладиться, тоже давно 
24.10.2011
познавательно и доходчиво.
24.10.2011
главное, чтобы польза была
24.10.2011
просто заставило присмотреться к тому, что ем и все-таки внести коррективы...
24.10.2011
Почему мы отказались от мяса Адский фейк или сто один способ оправдать свою бесхарактерность