Пища для ума.

Шикарный пост! Только сегодня думала, что лучшим убеждением всегда является не критика, унижение других и бесконечные споры, а наглядный положительный пример! Браво! :)
16.01.2011
Спасибо!
16.01.2011
Будда тут только не в тему)) Он был знатным мясоедом)))
16.01.2011
Ну вот и образовалась троица. Под сомнением оказались трое - Гитлер, Будда и Иисус. Поэтому я и расположила их друг за другом, именно они и стали предметом здешних дискуссий) Ну и извечные споры - от Гитлера отрекаются все, Иисуса мясоедом и любителем вина считают "добрые христиане" /ссылаясь на ту же Библию/; ну и Будда, конечно же, с вопросом разрешается ли буддистам мясо или нет. У каждого все равно будет та версия, которой он придерживается. Я все-таки предпочту продолжать думать, что этот Будда мяса не ел не только в моменты, когда был уверен, что не принимает участия в убийстве)
16.01.2011
да, поэтому и помер, отравившись животной пищей)))) не буду спорить конечно же, но все указывает на то, что в буддизме причастность к убийству имела несколько иное значение)))
16.01.2011
Да, свининка много где считается опасной) Я тоже спорить не буду, просто было бы странно, чтобы подобный человек знал о мясе и его действии на тело и дух меньше нас, таких современных и таких разумных, и любящих друг друга) Это если даже оставить жалость к зверушкам.
16.01.2011
он не видел "греховности" именно в поедании, т.к. жрать, простите, нечего многим было и есть мантры специальные, отпевающие убиенных животин а в Тибете вообще еды не было, там очень мясоедский буддизм религия религией, а народу кушать и жить надо было
16.01.2011
Я в курсе о ситуации с едой в Тибете. В таком случае кому нужно употребляли вяленое мясо. И я здесь о религии и не говорю, для меня все религии говорят об одном и том же и неважно, как они называются и как люди их интерпретируют, каждый в меру своего понимания. В общем, на тему еды и религии спорить неохота. Кто что ел, тот с тем и остался. Лучше порадуемся, что и без мяса можно быть не самым последним членом нашего "уважаемого" общества.
16.01.2011
Я вот только про Сергия Радонежского знаю, что он соблюдал строгий пост, и даже в младенчестве "не вкушал материнского молока по средам и пяницам". А что ели остальные? Древние греки вообще были крайне распущены в еде, у них даже был культ пира, когда они нажирались до болей в животе, потом два пальца в рот, и шли дальше кушать, и так могли неделями пировать. Люди средневековья тоже имели странные пристрастия в еде- все продукты были плохо проварены/прожарены и сильно засыпаны модными привезенными специями, от чего отравления и растройства ЖКТ были не редкостью, а нормой.
16.01.2011
Такие излишества были распространены среди людей необразованных. Не стоит всех под одну гребенку грести) сейчас не лучше времена - вспомни 10 дневные праздники и рекламу по телеку, обещающую возможность жрать и пить все, что угодно без последствий /конечно-конечно)))/. А вопрос про то, что же ели немного странный) помимо мяса есть огромное количество продуктов. Все, кроме мяса, все ели. Можно даже обратить внимание на то, как долго жили все эти люди, кто не умирал насильственной смертью. И случаев ожирения, распространенного сейчас, практически не было. Ели крупы, овощи, травы, фрукты - много всего ели; сейчас еда страшней гораздо, возьми любой продукт из супермаркета - составчик такой, что волосы дыбом встают, причем даже самый простой продукт умудряются накачать всякой дрянью) но люди, как тараканы, приспосабливаются даже к отраве и выживают, вот только практически все болезни от еды и от грязных мыслей.
16.01.2011
Это те кто были вегетарианцами? Я правильно поняла? Если так, то Иисус вообще мясо ел)))
15.01.2011
Правильно. Иисус мясо ел? Откуда такая информация?
15.01.2011
Из Библии. 
15.01.2011
Прежде чем начать обсуждение этого вопроса нужно разделаять Ветхий и Новый Завет. Также нужно знать, что перевод Библии не точен и написаны Евангелия не Иисусом. Очень выгодно церкви считать и убеждать людей, что Иисус ел мясо, чтобы оправдывать свои действия и неуемные аппетиты. "Пищу" и разные ее наименования часто переводили словом мясо. Это один из многочисленных примеров, когда заменой одной буквы или близкого значения преднамеренно искажался смысл сказанного. Как минимум семь учеников Иисуса не ели мясо / об остальных ничего не известно. Также Петр говорил: " он тот, кто ест хлеб, оливы и травы". Иисус заповедовал, что мы то, что мы едим. Считаешь, он уподоблял себя животным? Также Иисус заповедовал жизнь в гармонии с живыми существами. Поедание мяса не назовешь гармонией. К сожалению, о таких явных вещах мало говорится. Не думаю, что ты вдруг будешь считать, что Иисус не ел мясо. Но я не просто так написала здесь об Оригене, "отце церкви". В своем труде "О Началах", который я советую прочитать каждому, он очень четко и подробно анализирует учение Христа и Библию. Ясно показывает и объясняет, что зачем и почему, указывая на всю ложь, несоответствие и преднамеренное искажение учения Христа. Оригена не назовешь профаном, это признанный ученый, вот только популяризировать его никто не бежит, потому что это не выгодно.
15.01.2011
согласна, что Библию переводили очень замысловато. Допустим, все трактуют,что Бог наградил женщину рожать в муках, а на самом деле то старо еврейское слово, которое перевели как "муки",несет в себе другой более популярный смысл "работа". Спасибо Олесь...ты очень познавательно пишешь!Такая начитанная! Надо почитать Оригена. Да у меня тоже сейчас муж пришел, я ему пост показала, а он говорит что Иисус ел мясо и докажи обратное. Типо откуда вы можете знать,что эти люди не ели мяса.
16.01.2011
Почитай, у Оригена столько открытий, только тяжело читать. А что касается Иисуса и мяса, то конечно, веками людей убеждали в этом, сложно теперь перестроиться и понять, что практически все наши знания и убеждения - это ложь. Я могу посоветовать тебе сначала прочитать не Оригена, а "Разоблаченную Изиду" Е.П.Блаватской. Думаю, тебя ждет море подтвержденных фактов того, что ты и сама знаешь /я сейчас даже могу вернуться к твоему недавнему путешествию и некоторым открытиям, которые ты привезла оттуда/. Блаватская написала этот труд, основываясь на работах и опыте всех основных религий, провела анализ и невероятную работу, побывала и жила во многих странах, ее работы признаны всем миром, это научные труды. Я тебе очень советую осилить "Изиду".
16.01.2011
Спасибо!!!У меня мурашки по коже пробежались прочитав твой текст!!!! Сейчас пойду закажу. Вот я тоже с сомнениям отношусь к тому о чем говорит "болншинство". Потомучто оно говорит навязанными ему мыслями. И у меня уже даже такой комплекс появилися, отвергать то, что выносят в массу))))Не юзать все то, что рекламируют))Слушай, ты такая интересная)))) Я тебя по частям открываю и все больше и больше влюбляюсь)))))
16.01.2011
Ой да ладно тебе, прекрати) расскажи потом, если прочитаешь. Я в интернете читала, я как-то пошла за книгами и так и не купила то, что хотела - все приличные книги стоят как новая жизнь, а ведь так много их чудесных, которые хочется иметь у себя, н все еще в наличии есть) в общем, путь к знаниям преграждается даже магазинами и издателями) но иногда думаю о том, что благодаря интернету у нас есть доступ ко многим произведениям, так что в нашем времени есть и хорошее)
16.01.2011
мне в интернете сложно читать, я отвлекаюсь на работу, если у компа сижу. Мне бы в книжной варианте...я так информацию лучше усваиваю. Да интернет  нам нереально много дал возможностей. Он просто революция информации для всего человечества. Да, обязательно расскажу, когда прочитаю. Может одолжу электронную книгу. А то у меня тут еще мемуары Черчиля ожидают в 6 томах, которые покупать тоже ооочень дорого!!!
16.01.2011
Ого, ну ты даешь))) книги всегда приятно даже в руках держать, конечно лучше купить, лучше тогда найти в одном томе, а то иногда разбивают на два тяжеленных.
16.01.2011
я нашла Изиду только по томам. Первый "Наука" называется, да?Я заказала
16.01.2011
да, правильно!
16.01.2011
Олесь, очень интересные посты у тебя и этот в особенности, читаю и наслждаюсь, но никак не могу понять в чем дискуссия ел мясо или не ел, сейчас, кто, что, кому докажет... Вообщем мне все равно ели ил нет... Я вот думаю креститься мне или нет, мне кажется для людей сегодня этот вопрос гораздо важнее, решение и принято и вроде страшновато делать такой серьезный шаг. А Оригена захотелось почитать :-)
09.02.2011
Разница есть. Хотя бы потому, что у людей остались авторитеты, которым они верят. Таким авторитетом является и Иисус. Вот только, как часто случается, люди все унизили и опошлили. Я так остро реагирую, потому что такой обман - преступление против Человека! Естественный иммунитет человека заменили таблетками, которые уже не работают, а человек из поколение в поколение убивает своих потомков. Если бы в школе был предмет Биохимия, то не осталось бы тех, кто не знал, что мясо - чужеродный белок, который наш организм переварить не может и из- за этого все болезни - от мало до велика + отсутствие духовности, потому что больное тело, отравленное гноем и токсинами не может развить достаточно сил для достижения своего предназначения. Именно поэтому это важно, кто что ел и на что был способен. Не только лишь в жалости дело, а дело в том, что все катится в пропасть, люди больными уже рождаются, появляются все новые болезни, а люди даже не задумываются, с чем это связано. Это очень плохо, очень жаль, что мир такой, очень больной.
09.02.2011
Разделять для какой цели? Перевод точен пусть не слово в слово, но при переводе нет искажений смысл остается прежний, это постоянно проверяют находя старинные свитки частей Библии. Библия не приравнивает жизнь людей и жизнь животных поэтому позволяет убивать животных, но не ради забавы, безусловно. Бог сам разрешил употреблять в пищу все что движется, естественно жизнь человека, и только она, считается бесценной! Олесь, а где это написано, я читала Библию но такого не встречала, напротив в Библии указывается другое. Например Иисус чудом накормил множество людей рыбой и хлебами, разве стал бы он это делать если бы животных нельзя было бы употреблять. Извини, я сейчас немогу дальше написать, я вспомню и найду конкретно про мясо где сказано, если интересно) пока только это всплыло в памяти. На счет Оригена, я не могу верить тому кто родился почти 200 лет спустя после рождения Иисуса и не знал его лично, мне ближе верить его ученикам, которые и написали Евангелие  Библии поскольку они присутствовали при всех событиях произошедших с Иисусом и Библия это не просто так себе посредственная книга, это нечто большее.
16.01.2011
Я не буду спорить с тобой, если ты предпочитаешь думать так, то думай. Библию не писали при жизни Христа, и сами церковные заповеди направлены на управление населением, церковь не живет по заповедям Христа. Вспомни хотя бы убийства ради церкви. А разделение при том, что часть Библии - это Еврейская Тора. Я тебе написала уже про аллегории, прописанные в Библии, про тот же самый перевод слова мясо. Недостаточно просто прочитать Библию и слепо поверить всем несоответствиям. Библию следует изучать. А насчет Оригена ты зря, он внес неоценимый вклад и оставил великое наследие. Человечество всегда было марионетками, как и сейчас продолжает оставаться. Никогда Христос не позволял людям пьянствовать, это тоже способ порабощения, сказки для народа, чтобы управлять им было еще проще. Алкоголь - это зло, и такой человек никогда не обрек бы человечество на подобную жалкую участь. Повторяюсь уже, но вино жизни - это аллегория, это не алкоголь. Также стоит знать, что Евангелия переписывались и оттуда стирались и дописывались многие вещи, выгодные церкви. Если бы ты не относилась с таким принебрежением к фактам и ученым, которых признал весь мир, то могла бы по-другому взглянуть на эту ситуацию. Только не подумай, что я на тебя нападаю, просто если есть возможность узнать большее, считаю что можно этим воспользоваться и не быть столь категоричной) все в жизни не настолько однозначно, чтобы слепо доверять всему, что лежит на поверхности
16.01.2011
У тебя интересная позиция! И спорить я тоже не хочу. На счет православной церкви я во многом согласна, она порой и ее служители не всегда поступают в согласии с тем, что записано в Библии. Библия для меня в первую очеред боговдохновленная книга. Я ее изучаю, она не противоречит сама себе и очень много исполняется из нее. Часть Библии была написана задолго до рождения Иисуса. Но если как ты относится к Библии, не веришь в ее достоверность, то мне и смысла нет приводить какие то цитаты))) Но в Библии есть такой случай когда Иисус был на свадьбе и превратил воду в вино для людей, но пьянство он естественно ни когда не поощрял. А вообще Иисус был далеко не таким каким его приподносит церковь
19.01.2011
а много ли останется христиан, если окажется что есть мясо и пить винишко нельзя?) я думаю и Русь бы не крестил Владимир, еслиб нельзя было пить и есть мясо...
16.01.2011
Останутся самые верные? А зачем лицимеры в вере или надо числом набирать?))) Иисус ел мясо и уж тем более пил вино! Если интересно могу привести цитаты из Библии и место их нахождения.
16.01.2011
библия - это не истина в последней инстанции. Точнее тот перевод который нам предложен церковью. А числом да, надо набирать, потому что иначе очень сложно управлять толпой. Вот я писала об этом. http://www.babyblog.ru/community/post/vegetarianctvo/903492  
16.01.2011
Этот спор бесполезен, почитай Оригена, если тебе действительно интересна истина. Мертвая буква - вот что есть Библия, если не знать тех аллегорий, которые были приняты среди людей посвященных. Одной из этих аллегорий является вино жизни, что не есть алкашка, как выгодно многим считать. Все это придумано для народа, а до истинного смысла нужно достучаться, или же продолжать прибывать в иллюзиях. В общем, давайте все жить мирно.
16.01.2011
Все отлично, я спорить и не планирую))) просто тоже высказал свою точку зрения!)))
16.01.2011
Про Гитлера ошибка. Он не был идейным вегетарианцем, он всего лишь в какой-то период своей жизни по состоянию здоровья на время ограничил мясо. А так есть множество свидетельств современников, что Гитлер употреблял мясо во времена своей политической карьеры. http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/pseudoveg.htm
15.01.2011
Это как раз то, о чем я и говорила, когда заметила, что Гитлера называют "позором". Это неправда, что он отказывался от мяса на время, еще некоторые клевещут, что он отказывался из-за страха заболеть раком. Гитлер фигура неоднозначная, и каждый в свое время пытался урвать кусочек. Он в сознательном возрасте отказался от мяса по разным соображениям, о которых мало где пишут. Как и о том, что его настольной книгой была "Тайная Доктрина" Блаватской. И о том, что Гитлер сооружал экспедицию на поиски Шамбалы и о многих других экспедициях. До сих пор самые важные и интересные из архивов Гитлера не рассекречены по разным соображениям. Он был начитанным и умным человеком, хотел прожить долгую жизнь, иметь здоровый организм и сделать Германию самой сильной державой. Не приходится сомневаться в том, что Гитлер знал все о мясе, его воздействии на тело и о неспособности мясоеда продвинуться в дальнейших изысканиях. Совсем другое дело, куда все его поиски Истины зашли и привели.
15.01.2011
На этот счет есть исследования, они изложены, например, в книге Hitler: Neither Vegetarian Nor Animal Lover У меня есть эта книга, я ознакомилась с фактами, приведенными в ней и могу только еще раз сказать, что Гитлер не был вегетарианцем. А так же Гитлер в 1936 году ликвидировал старейший в Европе немецкий Вегетарианский союз и расстрелял его членов.
16.01.2011
Так как вы слишком уверены в этом и непоколебимы, у меня нет цели убедить вас в обратном, как и я останусь при своем мнении, оно также взято не от "балды" и для себя у меня есть ответ на этот вопрос. Если бы Гитлер был обыкновенной личностью, то и споров таких не было, а сейчас от него пытаются откреститься все. Если вдруг случится так, что архивы Гитлера будут опубликованы, то взгляд на всю историю мог бы перевернуться, но надежда есть. Как многие спорят был ли вегетарианцем Гитлел или нет, также и личность Христа подвергается сомнению. Почти все считают его мясоедом, в этом пытается убедить людей даже церковь, потому что ей это выгодно. Загадки истории очень интересны, но из-за личных выгод и предвзятого отношения иметь незамутненный взгляд на события сложно, потому что нас изначально растят в неправдивых условиях. Поэтому каждый вынужден искать в своих, близких ему источниках.
16.01.2011
спасибо большое за пост!
15.01.2011
Не за что, мне было приятно его писать.
15.01.2011
соглашусь с девушкой ниже, это вроде языческий символ,да?
15.01.2011
так называемая свастика встречается даже у индейцев Майя) а так символ использовался в Древнем Египте, Индии, Китае - повсюду в мире. Люди шли из одного места, неся с собой все древние знания и символы, делясь ими и разнося их повсюду, где проходили.
15.01.2011
какой хороший пост. спасибо, дорогая) свастика, насколько мне известно языческий символ плодородия..  
15.01.2011
не за что, Тотоша) думаю, что даже древнее язычества. Очень интересный вращающийся крест)
15.01.2011
И снова про Би Би Кинга Знаменитые вегетарианцы... и Ел ли мясо Христос?