Вопросик!

1) "она утверждает, что 2 года жила на Украине, поэтому сейчас пишет как слышит. например "женЬщина"." - личный взгляд на жизнь ББшки 2) правил в украинском не меньше чем в русском, но все-таки, эти правила больше для не слышащих язык, так что применять "как слышу так и пишу" вполне возможно( я, например, всегда так делала, на правила не заморачивалась и получала хорошие отметки в школе), главное - СЛЫШАТЬ.
27.07.2010
Все равно все остались при своем. Я вообще не поняла к чему был этот опрос. Писать грамотно надо на любом языке. И желательно говорить тоже. Вне зависимости от страны, и места проживания. Оправдания в виде "давно живу не ТАМ", или "меня этому не учили" не конают. "Незнание законов не освобождает от ответственности". Всегда и везде.
07.07.2010
Хм! Я преподаватель украинского языка, имею красный диплом. Что значит "пишет, как слышит"? Такого практически нету. Правил миллион. ПС ваш опрос тоже непонятен
06.07.2010
Такое говорят о белорусском языке. об  украинском- слышу в первый раз.  По рабобте общаюсь с львовянами, которые не учили русский. Они делают иногда характерные ошибки - э вместо е, например.  Но чтоб 2 года на Украине повлияли на грамотность- сомневаюсьюю
17.07.2010
глупости она тебе сказала!!!! например, нам на востоке ужастно тяжело((( раговариваем и мыслим на русском языке ведь, а требуют везде укр яз!!! Вот и мучается мой сын( По вашему (у нас то эта дибильная 12-ти бальгная сисетма) так у него слабая 3-ка по укр яз( Там столько правил... и про него нельзя сазать, что как слышишь... ПРО ЖЕНЬЩИНУ, ваще отпад просто! смешно даже! На укр яз и слово такого НЕТ!!!! ЖIНОЧКА {жиночка, если русскими буквами})))))
01.07.2010
Глупости. Украинский язык похож на безграмотный русский. Но в нем все равно куча обязательных правил.
01.07.2010
Украинский язык похож на безграмотный русский - насмешили)))
02.07.2010
я тоже удивилась безмерно!
02.07.2010
обидно, что нашу речь считают безграмотной и какой-то второсортной. Правильная украинская речь очень красива.
02.07.2010
Это было лично мое мнение. Я считаю украинский язык корявым и уж точно не спивучим. Правильного украинского языка вообще не существует. Это все диалекты польского или вновьпридуманные слова. То, что рускоговорящие дети учат в школе украинский приводит к тому, что они потом безграмотны и в одном и в другом. Про то, что пытаются выдавать за украинский в научных статьях - это не украинский, но другого вообще нет. Остаётся язык села, но и там один суржик. ЗЫЖ Я живу на Украине уже 24 года. В Сибири до этого прожил 13. Украинский прекрасно понимаю, но принципиально не пользуюсь.
02.07.2010
Якщо ви живете в нашій країні вже 24 роки, то хоч майте повагу не називати її мову "корявою".
02.07.2010
Во рту не станет слаще от того, что 24 года быдешь говорить "халва". Почему бы и не называть вещи своими именами? Это никак не коррелирует с годами, прожитыми здесь. Скорее наоборот - с каждым годом все больше убеждаюсь в своей правоте. Опять же, я гражданин Украины. Так что еще не известно кто в чьей стране живет. Это Вы россиянам будете рассказывать про повагу, когда они будут ржать (в прямом смысле этого слова) в Крыму над Вашим языком. :)
02.07.2010
Я не вижу смысла с вами ни спорить, ни доказывать вам что-то. Если у вас в жизни нет больше поводов для смеха, продолжайте ржать над украинским языком.
02.07.2010
Вы читать умеете? С чего Вы решили, что я ржу над украинским языком? Из чего следует, что у меня нет других поводов для смеха? Россияне каждый год ржут, а подобные Вам, любители мовы им подхихикивают. Потому что они везут в Крым деньги. Знаете как на русский переводят "Нехай щастить" на бигборде на въезде в Крым? А спорить со мной нет смысла. Я не спорю - я высказываю свое мнение. Вы же беспричинно смеётесь, требуете незаслуженной поваги, чего-то требуете, приписываете мне чужие действия, не можете определиться на каком языке писать, но не спорите. :)
02.07.2010
Я читать умею прекрасно, как и писать, на разных языках. Что вы мне Крымом тыкаете, упрекаете в подхалимаже и требованиях каких-то? А заслуженной или нет поваги я требую, не вам уж точно решать.
02.07.2010
Фу как некрасиво. Украинская земля вас кормит уже 24 года, а вы вот так...  Да и украинцев вы считаете не самых добрых и хороших людей (жаль, не помню дословно ваши слова). Нехорошо, не-хо-ро-шо!
06.07.2010
Согласен. ФУкать некрасиво, тем более учителю украинского языка. А уж так строить предложения, как у Вас получилось про "украинцев вы считаете не самых добрых и хороших людей" вообще недопустимо. Не вижу связи между тем кто кого кормит и языком. Еще не известно кто кого кормит. Перед тем как упрекать меня в моих словах вспомните их дословно. Лично я такого не помню. Очень даже нормально.
07.07.2010
если бы я сказала "Фу, от вас воняет", да, это было бы некрасиво. А так всё нормально, поверьте!Предложение построено правильно, а вот то, что содержание вам не по душе, это уже другой вопрос. Да, вас кормит украинская земля, и никак не вы её (вы же, простите за каламбур) не удобрение ))) Вы картошку где покупаете, на базаре небось? украинскую ведь, не России или с Белоруссии везёте на горбу, принципа ради. Ну так и нечего говорить, что укр.земля вас не кормит! прямо как в той сказке: пригреешь змею заезжую на груди, а потом имеешь. Да и жена у вас украинка, вы все тут живёте и ещё недовольны!Да, и ещё. УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК ВХОДИТ В ПЕРВУЮ ТРОЙКУ НАИБОЛЕЕ БЛАГОЗВУЧНЫХ (МИЛОЗВУЧНЫХ) ЯЗЫКОВ МИРА! И тут приехал какой-то Женя (я о вас) и назвал его корявым imageПС вам далеко не 20 и не 30, а вы сидите на женском сайте и спорите с женщинами....
07.07.2010
Я спорю? Я сказал свое мнение. А уже Вы вокруг кругами бегаете и демонстрируете фантастическую безграмотность и фантазируете на тему моей [не]любви к украинцам и моего рациона. :) По поводу женского сайта: Вы, как учитель украинского языка, наверное не знаете, что babyblog в переводе с английского не бабийблог. Забавно у Вас тут. :)
07.07.2010
Женя, какое там мнение? Вы хоть язык-то сам знаете, что называете его корявым? Вы же на русском преподаёте в школе, не так ли?На счёт нелюбви к украинцам. Это я прочла о вас в одном из постов Ани, жены вашей, запомнилось. Вот уже всё перерыла, а найти тот пост не могу. А жаль.Английский я знаю на "отлично", уж поверьте ))) Это сайт для мам вообще-то. На главной странице пишется: "Бебиблог — удобное средство общения для будущих и настоящих мам". Ещё что-то разъяснить или вы сами? )))
07.07.2010
Язык я знаю на нормальном уровне. Даже если бы не знал - это не мешало мне его считать некрасивым. Я и немецкий считаю излишне грубым, хоть и не знаю. Ведь, необязательно пробовать экскременты, чтобы считать их невкусными, не так ли? Я тоже читаю посты своей жены :), которую я привел на ББ, но ничего подобного не помню. А что сами? Типичная дискриминация по половому признаку, скорее всего по недосмотру редакторов сайта. Думаете стоит исправить? Меня не анноит. :) Официально именно Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, что не мешает мне обеспечить своей жене возможность не работать, так почему я не могу пообщаться с родителями ровесников моей дочери? Местами это забавно, особенно, когда они бегут докладывать моей жене что я и где написал. Или Вы хотите упрекнуть меня, что я живу интересами своей дочери? :) Вы, изначально, что мне сказать хотели? Что украинский - спивуча мова. Имеете полное право. Если же, что мне нужно срочно стать патриотом по территориальному признаку, то мимо кассы и только испортите отношение к Вам. А смысл?
07.07.2010
уважаемые Женя, Аня и ТИмофейкина! ссорьтесь в личке, пожалуйста. вопрос в посте не про ваши "тёрки")
07.07.2010
Уважаемая, Еленка! Если вы уж создали такой провокационный пост в нашем укр.сообществе, да ещё вот с таким же не менее провокационным опросом, то будьте же готовы к тёркам (хотя я думаю, вы и были готовы, имея ещё только мысль написать этот пост). 
07.07.2010
Я ни в коем случае не претендую на хорошие отношения с вами. Ни к чему мне это. Спор нужно окончить, т.к. автор поста жалуется на флуд. Но всё же... Негоже испражняться там, где кушаешь.С женой не ссорьтесь. Возможно это лично я так поняла ваши слова в её посте. 
07.07.2010
поздец, Оля! еще поссорь меня с мужем!!! вот я тебе спасибо скажу....
07.07.2010
Аня, ты странная? Вот найди тот свой пост, который "не обо мне" написан тобой. О том, какая ты справедливая, как ты правду-матку режешь, а тебя люди почему-то не понимают. Ну, найди. А то я не смогла. Вот и увидим, как там было дословно сказано. Я ведь перефразировала.
07.07.2010
я странная? зачем ты лезешь в чужие отношения? пойти твоему мужу рассказать что ты о нем писала? а если б мой муж был неадекватным, то уже была б ссора. ты перефразировала как тебе удобно. пост называется "эмоции" вперед!!! + что за половая дискриминация? здесь даже сообщество, НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ, создано для пап, а значит это не бабий блог и папы имеют полное право здесь находиться и читать и писать ибо если б было нельзя, то в форме регистрации было бы это указано. нет?
07.07.2010
аня, в чужие отношения я никогда не лезу, заметь. Даже если просят дать совет в семейной ссоре. Это муж твой тебя на подмогу позвал, и ты влезла в наш спор. А о муже ты писала, пусть и одним предложением, и никуда не деться. Вот дословно Мне часто муж говорит, что здесь, на Украине, люди менее отзывчивы, и большинство живет по принципу "своя рубашка ближе к телу" и далее по тексту люди из Украины помнят только все то плохое что было - споры, укоры, наставления, поучения и т.д.,  Моему не расскажешь, он по бабским сайтам не лазит. да и рассказывать нечего, я ничего о нём не пишу вроде.
07.07.2010
где7 где написано что он бабский?? вот ты и доказала что ты настоящая украинка - помнишь во мне только плохое. и апельсины твои я еще долго помнить буду. а менее отзывчивы это ну никак не то, о чем писала ты.
07.07.2010
Аня, перестань! прояви лучшие качества. мадам мне еще наверху задала вопрос, не соответствующий красному диплому. да и внизу коммент соответствует желанию поругаться. ПРЕКРАТИ!
07.07.2010
Мадам - это больше наверное к вам подойдёт, Лена. А какой вопрос вас так впечатлил?
07.07.2010
я уже все сказала )))
07.07.2010
Написано на главной странице, внизу слева imageПогоди, апельсины то твои были. Моя была почта! ))
07.07.2010
Ну вот и подтверждение моих слов. Вы могли пройти мимо этой фразы: "люди из Украины помнят только все то плохое что было - споры, укоры, наставления, поучения и т.д.", но Вы же из Украины. Поэтому у Вас хорошая память на плохое.
07.07.2010
и в школе он не преподает. не помнишь, а наклеветала на меня!!!
07.07.2010
Ну и в порядке гуманитарной помощи: >Предложение построено правильно, а вот то, что содержание вам не по душе, это уже другой вопрос. Грамотно было бы написать: "украинцев вы считаете не самыми добрыми и хорошими людьми".   Очень жаль, что украинских детей учат безграмотные учителя с низким уровнем культуры общения. Впрочем я не удивлен. Национализм - это тоже плохо.
07.07.2010
А вот вы о чём. Видно же, что это опечатка! Вы обо ооочень мало знаете. Как можно делать такие выводы? я должна была тут общаться с вами в официально-деловом стиле, чтобы у вас остались хорошие впечатления? Это же смешно. Я не собираюсь кому-то доказывать здесь, что я училка просто зашибись, я не собираюсь тут любезничать и подбирать высокопарные слова - это всё ни к чему. Каждый из нас здесь знает себе цену. И может быть всё же жаль должно быть, что такие, как вы, учите детей? ведь вы будете им рассказывать, что их родной язык корявый. Национализма во мне нет ни грамма, мой папа - сибиряк, и я наполовину русская. Не путать национализм с патриотизмом! Давайте прекратим. Я БОЛЬШЕ ПИСАТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУ. ХОТЬ 100 БОЧЕК КАТИТЕ НА МЕНЯ, ГРАМОТНЫЙ ВЫ НАШ.
07.07.2010
ну ты и перекрутила. я зла!!! очень зла!!!
07.07.2010
я думаю это пошло из-за таких слов как щастя, сонце....
01.07.2010
нет, что Вы! интернетовский слэнг я воспринимаю))
01.07.2010
это не интернетовский сленг) это так по украински счастье и солнце так пишется.. вот из-за таких слов говорят что в украинском языке как слышится так и пишется
01.07.2010
правда?? прям вот так русскими буковками? интересно....
01.07.2010
так алфавит то не отличается особо. просто буква  русская Е как Э пишется, есть буква Г с закорючкой маленькой, звучит как гы ну и еще пару заморочек
01.07.2010
Действительно, когда училась в школе (1987-1998), учителя украинского языка говорили, что язык "легкий", что как слышишь так и пишешь...у меня нереальные проблемы были с украинским языком...я не могла поять КАК ЭТО?! ...в итоге попробывала один раз диктант писать как слышу...оценка 2....стала сомневаться в идеальности своего слуха )) Но правила в укр. языке существуют ))
01.07.2010
А, простите, она за 2 года в чужой стране забыла родной язык и всё, чему учили в школе 11лет??? Скорее всего Украина в этом случае как раз не причём...
01.07.2010
Увы, элементарная языковая безграмотность  - это бич любого общества сейчас, простите, как украинского, так и российского.  То что вы написали относится к разряду   больших пробелов в образовании.  Как вашего, так и вашего оппонента, извините.  Хотя, наверное, если бы для меня речь шла о китайском языке, то я тоже могла бы допустить такую мысль :)))) 
01.07.2010
Я бы перефразировала утверждения Вашего  ББ оппонента  на следующее: в украинском языке как пишется, так и читается. То есть, если в русском языке зачастую пишется одна гласная, а произносится другая, то в украинском языке всегда произносится так, как пишется.  Например, в русском слово «корова» произносится «кАрова»,  в украинском «корова» пишется и так же произносится.  Исходя из этого,  нужно учитывать в каком социальном окружении находилась вышеупомянутая особа, но даже находясь среди филологов, не нужно забывать о правиле, которое действует на все языковые группы: «В каждом правиле, есть свои исключения»;)
01.07.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Есть ли в Симферополе смесь Нутрилон Комфорт 1? Есть кто-нибудь со Знаменки???