Смогли бы вы

Ненавижу систему образования,детей калечат дурацкими правилами,которые им вообще ни к чему.Их унижают и подавляют,заставляют сидеть на месте 45 минут,тогда как это против детской природы.Учителям на детей откровенно наплевать,могут при всём классе высказаться о низких умственных способностях ученика,оскорбить,запугать,голос повысить.Детей загоняют в тупик,ребёнок не может сказать "нет,я этого не хочу,я это не буду делать",он почему то обязан,но он не понимает почему.Уже 2 месяца бьюсь над переводом ребёнка на домашнее обучение,а вообще серьёзно планируем переезжать в Финляндию,лучшей системы образования я пока не знаю
08.04.2016
Я бы вот тоже отдала ребятенка в частную школу. Но приближенную к классической. Пускай там будут какие-то "экстра" классы и занятия ( например там где я в свое время училась — мировая художественная культура, танцы, эстетика, часто проводились культурно-развивающие мероприятия, к которым привлекали учеников, проводились художественные выставки), новые методики, подходы,книги... Но я немного осторожно отношусь к перечисленным Вами в посте "школам". Считаю, что как-никак, а все же не столько образовательная программа в украинских школах плоха, сколько подходы учителей и контингент. Когда учитель — товарищ и наставник,а ребенка окружают интеллигентные детки, то все будет у него замечательно)
24.12.2014
мне не очень нравится существующая система образования, но и альтернативы я не вижу. про вальфдорскую в днепропетровске например знаю не такие уж и радужные отзывы. мое мнение, пусть ребенок побудет в младших классах в самой обычной школе, а там уже можно смотреть на его возможности и выбирать уклон обучения. главнее всего вначале попасть к хорошему педагогу
18.12.2014
Я бы отдала в Монтессори, но так,что бы совмещённого было с классическим образованием. Вальфдорская - это чересчур, уж слишком дети близко к природе.
17.12.2014
Когда училась я, то качество образования было хорошее, очень даже. Сейчас детей пичкают буквально. Очень много они учат. Тяжело им. Отдала бы в частную школу, но приближенную к классической.
16.12.2014
У меня средний учится в Вальдорфской школе. Ребенка устраивает более чем!! И меня аналогично.Меньшего в след. году отдам в вальдорфский садик, если будет такая возможность. И, соответственно, отом в эту же школу. В обычную только под страхом смертной казни))
15.12.2014
а можно подробнее про такую школу у вас в регионе
15.12.2014
Оль, тут с одной стороны подробностей пока мало...а с другооой. Этой школе в нашем регионе 2 года. Она организована силами родителей. На данный момент это первая в Украине государственная школа созданная родителями. Имеется ввиду не вальдорфская как таковая. А именно запорожская. В общем школа для Запорожья молодая. Пока в ней только три педагога. Ну и плюс садик. Ты скажи что именно тебя интересует
15.12.2014
о, как интересно!интересует, как проходит урок, чему учат. 
15.12.2014
ну вот во втором классе у них такие уроки. Живопись, математика, русский, украиинский, лепка из воска, игра на флейте, рукоделие, английский, немецкий. Сейчас в течение месяца еще есть занятия эвритмией. К сжалению своего преподавателя эвритмии нет, ведет приезжая учительница. Она же куратор. Пока что так. Уроки  очень насыщенные, хотя неискушенному человеку покажется, что детский сад. Каждый предмет изучается эпохами.То есть по месяцу. Ну я думаю ты это и сама знаешь. Раз интересовалась В. образованием у нас в Украине.
15.12.2014
еще все стараемся делать силами родителей, так же наши учителя ведут такие себе семенарчики, чтоб родители могли попробовать сделать то, что делают дети на уроках. Например игра на флейте, на собрании родительском нас научили играть те мелодии, которые дети разучивают, чтоб мы дома могли помочь детворе, если что. Вот еще, на рукоделии а начале года они вязали спицами. Дети сами вытачивают деревянный спицы из заготовок, шлифуют их и потом вяжут. Скоро на очереди крючок)) Тоже деревянный))
15.12.2014
нсчет родит. сил во еще. К Рождеству у нас будет кукольный спектакль, сами шьем кукол, сами придумываем сценарий, песни поем и пр.
15.12.2014
спасибо! очень интересно! значит, сдвинулось все с мертвой точки в плане эволюции образования. есть у меня мечта — организовать свою школу. вот и собираю опыт. Видно, что есть как не успешные, так и вполне успешные проекты. последнее радует.
15.12.2014
Оль, давно сдвинулось. В Днепропетроске такой школе уже 20 лет)))
16.12.2014
к нам прогресс пока не дошел.Спасибо!
16.12.2014
super_smilies086.gifПожалуйста)))
16.12.2014
Я про украинскую школу не много знаю. Но вот считаю, что старая советская школа была лучшей. Даже в сравнении с нынешней российской школой.
15.12.2014
все зависит от целей обучения детей. Те цели, которые ставлю перед собой лично я, советская школа не смогла бы достичь. И современная пока тоже.
15.12.2014
Нет, не отдала бы, хоть и стстема образования Украины не нравится, но пока и частные школы ничем не лучше
15.12.2014
так одно из условий было: если качество образования в частной устраивает
15.12.2014
Оль я не то чтобы довольна гос.образованием, но как то пыталась изучать все это. Вольфдорфские школы — мне совсем не по душе. И уж тем более не Монтесорри. Все эти вспомогательные программы напрочь отключают логическое мышление. Если бы создать что то посредине, тогда и поговорить можно.
15.12.2014
Мне тоже вальфдорские вообще не вдохновляют
15.12.2014
у нас от вальфдорфских только название. как и от монтессори
15.12.2014
вот именно — если бы школа вбирала лучшие прогрессивные технологии. 
15.12.2014
Я когда-то мечтала создать такую школу. О качестве нашего образования говорить сложно. Оно не просто низкое, оно вовсе отсутствует. 
15.12.2014
согласна. Надо что-то менять. и чем дальше, тем острее становится этот вопрос
15.12.2014
Киев,подскажите Вопрос к русскоязычным украинкам.