Почему правильно писать именно "в Украине", а не "на Украине"?

я вот понять не могу, какая вам разница? Идти на .....или в.....  ? Скажите мне пожалуйста, почему мы говорим идти на,,,,,,,,,,, а не в ........., ведь и то и другое орган?
20.05.2014
Вы что издеваетесь?
20.05.2014
Это вы издеваетесь коверкая русский язык. Кроме всего прочего историю вы явно в школе не изучали. С вами и разговаривать не о чем. Вы потерянный человек. Можете не отвечать, мне всё равно на ваше мнение.
21.05.2014
Мне Вас очень жаль...
21.05.2014
себя пожалей, хамка
21.05.2014
Писать нужно так, как говорят в Украине.  И правила даже не причем. Главное это уважение к мнению в первую очередь Украины. 
14.05.2014
Вот поляки говорят "на" 0a9350e6836f76921936be69570062bd.jpgи чехи тоже 8372dacf3454d8dd1c09a2216f58ebb9.jpgЯ больше чем уверенна, что в других славянских языках тоже самое. А почему притензии только к русскому языку? Может Украине лучше братьев поляков сначала переучить. Они же сейчас не разлей вода. Поляки их любят, уважают... ПС: А вот страны Укарины я не знаю smiley-wink.gif
14.05.2014
Исправила))) Одна рука печатает быстрее другой, моя постоянная беда))) А по поводу других стран, зачем на них ориентироваться?  уверена все пошло из нашего, русского языка.
15.05.2014
А почему мы должны ориентироваться на чужой для нас язык, т.е. украинский и коверкать ради этого свой? Чтобы потешить чье-то больное самолюбие? Мне кажется, оно и так уже в тяжелом состоянии, чтобы еще больше масла в огонь подливать. Себя надо учиться любить, не взирая ни на "на", ни на "в". Меня вся моя украинская родня называет Аленкой, в школе называли Леной, а вот англичане не могут (физически не могут) произносить ни Лена, ни Елена, ни, тем более, Алена. Поэтому для них я Элли. Ну разве я как человек от этого изменилась?
15.05.2014
Говорить в Украине — как раз по русски, мы же не про одну страну не говорим — на Германии или на Англии. Так что  себя ломать не придется, только привычки. Тем более, если это не приятно людям. Думаю, что это не сложно. Я перестроилась.
15.05.2014
В каждом языке есть длинный список исключений. В этом случае мы имеем дело с исключением, обусловленным традицией. Я долгое время ломала себя и изо всех сил пытылась говорить "в", хотя мне и слух резало и на язвк не ложилось. А теперь принципиально не буду. "Неприятно" — это от комплекса неполноценности и, как я уже сказала, его никакими изменениями правил чужого языка не вылечить. Проблема эта искусственно созданная и продолжать в том же духе — это только разжигать неприязнь еще больше.
15.05.2014
ну Ваше право.
15.05.2014
Расскажите мне про комплекс неполноценности побольше...а то я не поняла, это личное оскорбление или как?
16.05.2014
Комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой. Комплекс неполноценности возникает вследствие разнообразных причин, таких, как: дискриминация, душевные травмы, свои собственные ошибки и неудачи, и т. п. Комплекс неполноценности существенно влияет на самочувствие и поведение человека.Наряду с психологическими факторами в развитии комплекса неполноценности, не менее важна и роль других внешних факторов — демографических, социальных, политических, религиозных, этнических и даже сексуальных. Нередко, представители меньшинств, будучи жертвами дискриминации, страдают комплексом неполноценности в одной или нескольких из упомянутых категорий. Например, среди этнических меньшинств нередко встречается комплекс этнической неполноценности. Среди людей, выросших в бедных семьях на фоне зажиточности других людей может сформироваться комплекс классовой неполноценности и т. д.И ещеЧрезмерное высокомерие также может свидетельствовать о внутренне нарушенном чувстве собственного достоинства.Иногда люди, страдающие КН, склонны видеть оскорбления и неприязнь там, где ее нет. Они становятся чрезмерно требовательными к окружающим, настаивают на правильном произношении своего имени (например, не Юля, а Юлия и т.д.)...
16.05.2014
Смысл словосочетания мне ясен. Применили Вы его по отношению к кому? А то размытыми фразами все горазды. 
16.05.2014
Я выделила вверху жирным шрифтом
16.05.2014
Украинцы-это этическая меньшина?
16.05.2014
Уже нет, но психология "меньшего брата" до сих пор жива и здравствует.
16.05.2014
я вот понять не могу, какая вам разница? Идти на .....или в.....  ? Скажите мне пожалуйста, почему мы говорим идти на,,,,,,,,,,, а не в ........., ведь и то и другое орган? Спор какой-то пустой. Кто хочет говорит на, кто хочет в.
20.05.2014
Наталья, спор действительно пустой. До свиданья.  
20.05.2014
Принято говорить "в" стране, но "на" Окраине...
03.01.2015
У меня на работе есть несколько мужчин родом из Украины. Они всегда говорят "в Украине". Я раньше говорила "на Украине", теперь говорю "в Украине". Я думаю, что если человеку важно именно так и он поправляет тебя, то недопустимо говорить ему назло, даже если правила русского языка это позволяют.Я лично считаю, что НА Украине, действительно, некорректно. "На" предполагает, что то, о чем мы говорим, находится "под" чем-то. Или просто территория, как Вы написали в своем посте. Я за "в Украине". Я реально не первый раз встречаю людей, которым важно, чтобы говорили именно так. Про неуважение... Не воспринимайте, пожалуйста, "на" как неуважение. Это реально привычка из прошлого... беззлобная привычка. Так раньше все говорили, в том числе и украинцы. 
13.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Ну они же не в слове пи(ы)во меня поправляют. И речь не о подстраивании. Речь о "на". "На" в хорошие места не посылают. И эти люди не приехали в чужую страну качать права. Они родом из Украины, а живут на территории современной России дольше, чем каждая из нас. Когда развалился союз, то люди осели там, где до развала много лет жили. Украинцы оказались на территории России, а русские на Украине. При чем тут чужая страна?Русские в Украине в таком случае сейчас тоже права качают именно по этой же причине. ОНИ НЕ ПРИЕХАЛИ В ЧУЖУЮ СТРАНУ. Они там живут уже поколениями давно вне всяких национальных признаков. Это эхо от единого советского пространства. 
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Покажите мне, где в правилах русского языка запрещено говорить " в Украине". 
14.05.2014
Почитайте хотя бы это«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
14.05.2014
И? Старт новой традиции был дан 20 лет назад с момента этого требования. 20 лет недостаточно, чтобы вместо "на" использовать "в", если еще об этом и попросили и это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА?  Я прошу Вас  показать мне, по каким правилам говорить "в Украине" не правильно. Помните про "не запрещено — значит, разрешено"? Я посмотрела по нормативным правовым актам России, которые подписывают люди с гораздо более авторитетной точкой зрения, чем у Вас. И что я вижу? Везде используется термин "В Украину". "На" говорят только когда между "на" и "Украина" есть слово территория. Если для Вас и это не аргумент, то мне больше нечего Вам сказать. Выбор "на" или "в" — это вообще Ваше личное дело. Можете делать назло, а можете по-человечески.Президент России подписывает нормативные правовые акты, где написано "в Украину" или "на территории Украины". 
14.05.2014
я тоже говорю только "в Украине". И язык не укрАинский, а украИнский. Не чё, а что. Говорите правильно девочки, в чем проблема? Плохие привычки надо искоренять, особенно в речи. Мы ж все люди образованные? Надеюсь. И самоопределение или комплексы соседнего государства здесь не при чем.
14.05.2014
Так мы и говорим правильно " НА УКРАИНЕ"А как это пишут/говорят Украинцы мне абсолютно нет никакого дела. Мой язык — русский.
14.05.2014
так я вам говорю, как правильно на русском языке)))) вы, конечно же, можете принимать или нет, мне ммм... фиолетово, мягко говоря. Тут ведь уже написали, что нам же русским не смеет никто указывать, как говорить правильно на нашем же языке :) мы ж гордые
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
я уже отправила жалобу модераторам, однозначно тролль.
14.05.2014
Я тоже пожаловалась сегодня днем. Надо сразу дневники смотреть впредь...Повелись мы на провокатора)
14.05.2014
Поляки тоже говорят "на Украине". Мы так же говорим в Прибалтике, но На Дальнем Востоке (не остров, кстати), на Кубани, на Кавказе, на Ставрополье. Здесь не только правила языка, но и традиции. В моей украинской семье вообще всегда говорили "на УкрАине" и если бы их попробовали заставить менять их речь, потому что это кого-то обижает, то услышали бы в ответ пару ласковых. Поймите, это русский язык и никто не имеет права диктовать, как должны на нем говорить. Ведь ни вы, ни мы не говорим "Ингланд", а говорим "Англия", не  "Дойчланд", а Германия или Немеччина, как на украинском. Зачем выискивать проблемы там, где их нет. 
13.05.2014
Дальний Восток, Кубань, Кавказ, Ставрополье это не страны. Нет таких норм. Приведите любой другой пример не островной страны, с которой говорят "на", возможно тогда это была бы норма)
13.05.2014
 Не в странах и островах тут дело, а в звучности языка и привычке. На эту тему я написала в других комментариях.
13.05.2014
Вот вам мильён плюсов)))))
14.05.2014
Немеччина мне понравилась
14.05.2014
Вообще-то, по правилам русского языка писать правильно "на Украине".
13.05.2014
давно говорю и пишу В Украине В Украину..мне так удобнее и по другому режет слух...мм.. это даже не помню когда случилось и почему..
13.05.2014
Нам банально перед некоторыми буквами удобнее говорить "на", тк это благозвучней, причем тут неуважение. Я по второй профессии лингвист, и поверьте, человеческий язык ищет способ как легче произнести, а не как унизить. Например, у нас есть слово Здравствуйте, мы говорим Здрасьте. В случае с Украиной то же самое, когда говоришь В Украине после буквы В приходится как бы приостанавливаться и не так певуче как На Украине. Бросьте вы это дело, выискивать везде подвох. 
13.05.2014
 Есть множество стран и городов с первой "у". Но никому и в голову не придет говорить на Уганде, на Уругвае, на Уссурийске..Кстати при слиянии первой согласной и гласной никакого спотыкания не наблюдается...опять же есть понятие удобно и давно привычно, а есть приятно и уважительно...
13.05.2014
Дело в том, что во всех перечисленных вами случаях после начальной У идет гласная (двойная сс в слове Уссурийск не в счет, там другие правила), а в слове Украина -  две согласные, да еще и обе твердые. В речи два слова сливаются и образуется "вук — раине". А вот "на Украине" такого не происходит.
13.05.2014
Опровергну с легкостью. В слове Украина после У идет сразу 2 согласные "К" и "Р". А в словах Уганда и Уругвай идет согласная плюс гласная, а для языка это важно. Я кстати так и знала что вы про Уругвай напишете:)
14.05.2014
А если Узбекистан? Армения? Абхазия? После гласных везде по две согласных.
14.05.2014
Слово Узбекистан само по себе длинное, поэтому перед ним не удобно говорить длинный предлог. Например если бы предположим была страна под названием Узбек, то мне было бы удобней говорить на Узбеке. А в случае с Арменией и Абхазией, они же на А начинаются, получится масло масляное нА Армении, языку не удобно две А подряд говорить.
15.05.2014
Если в Украине, то в государстве Украина, в территориальной единице в восточной Европе. А "на Украине" — это что-то большее, чем на куске земли с Конституцией и парламентом, это "Садок вишневий коло хати, Хрущі над вишнями гудуть, Плугатарі з плугами йдуть, Співають ідучи дівчата, А матері вечерять ждуть.Сем'я вечеря коло хати, Вечірня зіронька встає. Дочка вечерять подає, А мати хоче научати, Так соловейко не дає.Поклала мати коло хати Маленьких діточок своїх; Сама заснула коло їх. Затихло все, тілько дівчата Та соловейко не затих".Понимаете? но это лично мое восприятие. Конечно, против грамматики не попрешь и в новостях, официальных документах безусловно должен быть предлог "В". Мы же не говорим "На Руси президент в очередной раз сообщил об отведении войск от украинской границы"
13.05.2014
Вот видите, мнение у каждого своё) и его можно объяснять спокойно и без "ерунда", "чхать мы хотели")) спасибо, за ваше мнение)
13.05.2014
Комментарий удален
13.05.2014
Комментарий удален
13.05.2014
Комментарий удален
13.05.2014
Комментарий удален
13.05.2014
Комментарий удален
13.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
кстати, да))) надо было сразу зайти в дневник, вот я глупая! Обычный бот или тролль. Столько времени потеряла... тьфу. Зарегистрировался в мае 2014.
14.05.2014
super_smilies086.gif
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Как вы заблуждаетесь! В Украине никогда не было ненависти между западной и восточной Украиной. Эти стереотипы из телека, подобные тому, как о России думают иностранцы, будто у нас тут медведи по улицам ходят и население только занимается тем, что водку пьет. Но это же не так. И не живя в стране, никогда не узнаешь, как там на самом деле. Я прожила в Украине 20 лет своей жизни, на Донбассе, была во многих городах Украины, училась в Донецке и Черкассах, отдыхала в любимом Крыму, ни единого слова ненависти украинцы по территориальному признаку друг другу не высказывали. Это сейчас информационная волна накатила и раскалила, и распространила из ничего несуществующую злость... Но это ни на грамм не означает, что так было всегда. Я владею свободно украинским языком, хотя и жила в полностью русскоязычном регионе, я написала 2 диплома на украинском языке и меня не воротило от этого. Да, я не использовала его в повседневной жизни на Донбассе, но приезжая в Киев, я свободно и с улыбкой могла ответить на украинском языке или обратиться с просьбой к кому-либо на нем же. Так что я бы не преувеличивала о диаметрально противоположных менталитетах, языке и пр. Да, трудно было старшему поколению перестроиться, особенно на документооборот и делопроизводство. Но ничего, перешли. И, заметьте, это случилось не сейчас, а еще в конце девяностых. Проблема языка на Донбассе высосана из пальца, понимаете? Уже гарантировали до проведения референдума и особый статут русскому языку и децентрализацию власти и много другого. Нет, воюют! Значит кому-то это выгодно, это же очевидно! Менталитет у украинцев один, мы тут в России никогда не делили их по территориальному признаку, хохлы они и в Африке хохлы :) 
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Комментарий удален
14.05.2014
Скажите, а что написано в Ваших учебниках истории о том, кто именно основал Москву и Московское княжество? Очень интересно.
13.05.2014
Комментарий удален
13.05.2014
князь Киевский-Юрий Долгорукий)))а у вас иначе?
14.05.2014
Первый москаль -потомок киевских князей )) У нас так же пишут, но оспаривают некоторые историки эту т.з.  Еще есть версия, что основу положил Степан Кучка, а Долгорукий отобрал.
14.05.2014
так вам интересно, что учат у нас или вы решили дальше развить тему?на ваш вопрос я ответила
14.05.2014
Нет, тему не надо.  Просто тут вопрос поднялся про образование Московии в удаленных комментах, я решила спросить. Вдруг еще какой персонаж новый бы назвали:)спасибо за ответ 
14.05.2014
на самом деле весь сыр бор о прям сильных различиях ваших учебниках и наших-очередная пропагандовская дурня
14.05.2014
Да. Так я уже устала от этого дикого количества информации...Недостоверной информации. Из самых разных источников. Всяк свое городит, а сердце уже рваное от всего этого...
14.05.2014
не будем флудить)а информацию пропускать мимо ушей, а не через сердце
14.05.2014
Я помню в России, в 90-х хотели всех переучить и говорить "в Украине", но потом принципиально менять не стали. А на украинском языке всегда было "в" или это появилось после распада СССР?
13.05.2014
Я не знаю, что было до СССР, так как меня тогда не было))знаю точно,;что "на" всегда резало слух...хотя я выросла в Днепропетровске (Ю-В Украины)
13.05.2014
Вас просто уже по-новому учили.
13.05.2014
А я выросла в СССР и привыкла говорить на. "В" для меня дико, коряво и некрасиво. Я не собираюсь переучиваться, коверкать свой язык только в угоду чьему-то самолюбию. Ведь какая разница то? Неужели так это принципиально, что из-за этого стоит ругаться, ненавидеть и попрекать? Мы так привыкли, поймите. Обороты речи изменить очень сложно.
13.05.2014
у нас НА районе не звонЯт, а звОнят))) великий и могучий допускает любые оплошности. Учим матчасть, девочки. Я когда изучала деловой украинский язык в вузе, да представьте себе, есть и такой, то была удивлена как много ошибок в повседневной речи мы делаем, при чем преподаватель у нас был настолько хороший, что давал нам дополнительные знания не только в украинском языке, но и в русском тоже.
13.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как из россии позвонить в украину Девоньки СОС!!!!