Харчування в дитячих садочках.

Ой, у нас в садочку таааак пахне завжди - мммм... ) Меню хороше, як на мене. Супи, борщи, розсільники, капусняки, плов, печеня, битки, котлети, різна риба, какао, кавовий напій, соки, компоти, ряженка, сирники, млинці, булочки власного випікання і не тільки. Загалом, смачно і корисно :)
03.04.2014
і до вас усі йдемотиждень у вас, тиждень у Олі з Могилів-Подільського)у вас жеж садочок спеціалізований, наскільки я пам"ятаю?чи тільки методика?
03.04.2014
Ласкаво просимо:) Ні, тільки методика і не в усіх групах.
03.04.2014
меня наверное тапками закидают но я вообще не интересуюсь что они кушают, знаю дают какао, чай, видела борщ, сырники, рыбные котлеты. ну вопросов пока не возникало)))))
03.04.2014
))))) вы счастливый родитель)
03.04.2014
)))) буду надеяться что именно так))) 
03.04.2014
Делим тапки поровну.))))Мне тоже по барабану.Деть не голодный.гадости не дают. все нормально.+разрешают родителям приносить яблоки или печеньки.
03.04.2014
согласна, нам тоже разрешают яблоки приносить)
03.04.2014
Мила у нас в России не лучше, питание в детских садах это наша боль и не знаю изменится ли когда-нибудь, компоты практически заменили какими-то витаминными напитками, детей всех сыпет аллергией от этого, сосиски, пельмени, супы-пишут что на бульоне, не верю, сама воспитательница говорит, кормите детей утром, и вечером после сада сразу, они очень голодные, потому что не едят это совсем.Каши разводные, раньше в саду была кухня, там тетеньки кашу сами варили, а теперь в коробках завозят и мешают уже, а вот с чем мешают еще вопрос, есть ли там хоть немного молока:(((((
03.04.2014
наверное зависит от регионавон внизу Маргарита отписалась по своему садику, вроде неплохо.А так да-печально(((( все это
03.04.2014
видимо да, но у нас как-то все печально очень, вот сейчас варю зеленые щи, в 15часов пойду за дочей, прибежим и буду кормить, и это пока я не работаю, а выйду на работу, деть целый день голодный будет:(((
03.04.2014
Зависит от округа Москвы. Я живу в Западном, считается элитным. Рублевка, кто слышал про нее, тот поймет. Вообще у нас в округе во всех муниципальных садах и школах меню одинаково, так как тендр (правильно???) выиграла одна организации Коникс-Школьник. 
03.04.2014
Наташ, вы меня простите, но сами родители в этом виноваты. Мы такую бучу подняли в прошлом году, даже ездили в окружной департамент, по очереди приходили на кухню, смотрели что привозят, срок годности и вид. И у нас в саду, все варят из нормальных продуктов, я за это ручаюсь, т.к. сама ходила на приемку продуктов. Бульоны- мясные, компот из сухофруктов, каши - натуральные. Те, кто "проспал" и подписал бумажку о переходе на "новые рельсы" - теперь не пойми чем питаются, те кто удосужился посмотреть законы и поинтересоваться обстановкой -едят в саду дети все натуральное.   Надо не ленится читать законы и знать свои права. Все в саду, включая плату - только с согласия родителей.
03.04.2014
Да вы правы, совершенно. Но у нас большая часть таких пассивных родителей что это караул, никому ничего не надо.Неделю назад отволокла детский кулер в группу, детям так удобнее пить, не надо воспитателя просить чтобы налили. До этого говорила месяц, давайте детям купим, это ж наши дети, никому не надо, итак попьют, когда сама купила и принесла, ой как здорово, а где купили, ой а можно нам домой такой заказать:)))
03.04.2014
ну вот в это-то и проблема, лень людская, даже детей своих не жалко. А потом орем - государство плохое, а сами жопой пошевелить для себя же не хотят. Хотя есть все полномочия и закон на нашей стороне, бери действуй, нет ждем пока  прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно подарит нам ВСЕ.
03.04.2014
Мы к стати в своем саду и льготы все оставили, и плату только до 1500 подняли с января. до этого платили 730 руб. Все деньги остаются в саду, а гос-во за все, от питания до ремонта - выделяет из гос. бюджета.
03.04.2014
странно, ведь сады присоединили к школам и теперь они все на самофинансировании вроде.
03.04.2014
нет. Все финансировало гос-во и будет финансировать оно, будет просто общий бюджет.
03.04.2014
тогда вдвойне злые собакаи,на наших детях экспериментируют. хотя вот вчера вела свою домой, она на полдник не съела булку с джемом, нам ее с собой завернули,ну несу я значит эту булку и пытаюсь ей ее скормить, а она все отнекивается и я в пост, ничего такого не ем, а тут очнулась когда доела последний кусок этой булки:)))), вкусная зараза видимо была, да еще на улице и на морозе:)))
03.04.2014
Наташ все на местах "игры" крутят, выискивают пользу для себя, лапшу на уши людям вешают. нет нам бы хоть глазком в законы посмотреть или на крайняк в департамент написать, мы сидим верим, а топом караул. Мы пару раз и в департамент писали свои опасения (прямо на сайте), нам быстро ответ присылали с разъяснениями, потом в это заведующую нашу тыкали носом.
03.04.2014
Не знаю, у нас в д/с такое питание - я бы сама с удовольствием кушала такое, каши все натуральное, напитки вообще не пойму про что вы пишете - либо компот либо сок, никого не сыпет, порции огромные, очень разнообразное питание, может это от конкретного сада зависит?
03.04.2014
Полин, я ж не выдумываю, я бы только за если бы все отлично было. Видимо от сада зависит, от заведующей. Вот у вас в садике есть веранды детские со сломанной крышей и качели(убийственные) металлические? Думаю нет, а у нас есть:((((
03.04.2014
Ой-ой-ой( это ж запрещено должно быть!
03.04.2014
вот, вот. Качели сами родители уже закрыли такой штукой, которая коляски и велики закрывают, с замочком, чтобы дети не качались.
03.04.2014
Мы осенью идём в сад, уже поинтересовалась, в саду своя кухня))) кормят очень хорошо)))
03.04.2014
У нас на 3 садика и школу еда, что-то привозят, что-то сами готовят, мы когда начали ходить я пробовала даже на вкус и смотрела завтрак всегда запеканка либо омлет либо каша на молоке (не разводная) с какао, булочками, бутерброды с маслом, второй завтрак фрукты, йогурты, сок, обед - супы разные, второе каша с мясом или картошка с котлетами, цветная капуста, овощи тушеные с тефтелями, языком и салат свекла, морковь, помидоры, огурцы (даже зимой), рыба иногда, макароны иногда с сосисками (может раз в неделю), полдник как второе на обед - картошка с котлеткой и горошком например, яичко, булочки, зефирчики, сок из коробок обычный магазинный или компот вареный (не концентрат) вот так как-то, единственный минус что дети сами едят как хотят, выборочно, а так еда очень достойная
03.04.2014
Ну у меня дочь и дома выделывается, ест плохо)))
03.04.2014
У меня тоже)) при чем полдник очень плотный обязательно мясное что-то или омлет, так умудряется все равно голодным приходить периодически) в окно наверное смотрит сидит))
03.04.2014
)))
03.04.2014
Ужас какой. У нас нормально кормят в садике ( живем в Подмосковье) - никаких сосисок и пельменей, и тем более напитков непонятных. С утра каши, омлет, запеканка. Обед - суп (борщ, рыбный,какой то с крупами), второе (рыба, котлеты, тефтели, картофель, макароны, гречка) и салат овощной, компот (из сухофруктов или лимонов) или чай. На полдник обязательно что-то из фруктов и кефир или ряженка с печеньем. Мой привередливый ребенок все ест с удовольствием.
03.04.2014
везет вам.
03.04.2014
так есть же нормы питания в садах, они все с советских еще списывалисьжалуйтесь в гор отдел образования, лучше коллективную жалобу или в сан эпид станциюу нас в саду как-то в течении недели каждый день горох давали, после звонка в гороо меню быстренько поменяли.а почему каши разводные, у вас в саду нет кухни? такой сад не имеет права функционировать вообще
03.04.2014
У нас только сосисками и вареной колбасой могут в некоторых садах накормить, и то лишь в некоторых. Гадостей других не замечено)) 
03.04.2014
Вы знаете.я имела возможность наблюдать за питанием,и что скажу,при любом меню,ясельные и младшие садовые группы сыты,а вот детки начиная с 4 лет,уже имеют свои вкусовые пристрастия,могут терпеть голод,поэтому часто остаются голодными.Малыши после прогулки сметают все .а старшие носики воротят. Меню у нас приблизительно тоже самое,в начале года обычно немного хуже,по логике оно хорошо сбалансировано витаминами.проблема в том что 5летний малыш,врят ли будет с удовольствием кушать свекольный салат,да и тефтельку замысловатую,у нас в саду на ура у всех только вареники сырники, запеканки, макароны, и картофельное пюре,какао,омлет,булка с маслом сыром-это любят практически все.
03.04.2014
у меня сын ест и буряк, и тефтели-он у меня всеяден. Другое дело-многое нельзя.Да и некоторые пункты-удивляют иногда-та же селедка, соленна я капуста и огурцы-каждый зимний день!!!!
03.04.2014
Селедки у нас нет уже лет 6, только рыба морская тушеная, жареная,по менюшке ребенок должен получать определенное количество овощей,зимой свежих детям не дадут(санстанция не пропустит) а витамины сохраняются только при посолке и закваске,вот и получается огурцы и капуста каждый день.У нас сейчас стали добавлять огурцы и капусту в салаты,но опять же их не любят дети постарше.   
03.04.2014
Против огурцов и капусты не возражаю, но вот селёёёёдка!.. Я сама, бывает, боюсь кушать, селёдкой легко травануться(( Но у нас в садике ни разу селёдки не давали. Из кислого: огурцы, помидоры, капуста - всё своё.
03.04.2014
если каждый день-не айс, многие посрывали поджелудкудетей рвало после таких обедов
03.04.2014
Ой, Мила, Вы очень добрая) У тети Василисы нет больше карточек) Я аж помолодела) Думала, Вы более жесткая, а Вы хорошая ))
03.04.2014
ні, я зла і у мене дуже хороша візуальна пам"ять))))головне правило-не порушуємо правил)Зрозуміло? чи потрібен переклад?)))
03.04.2014
Зрозуміло, более чем)))
03.04.2014
я тебе переводу)
03.04.2014
Систер, я уже перевела, сама) У меня генетическая память, от бабушки)
03.04.2014
ну ты у меня вообще)умница,красавица,гимнастка и.....)ты знаешь продолжение этого списка)все уходим с Милыной темы,не засоряем)))
03.04.2014
Уходим, а то так до новой карточки на лоб недалеко)
03.04.2014
или просто в лоб))))
03.04.2014
На лбу  у меня веночек) Убегаю)
03.04.2014
такссніданок:макарони на молоці або(вівсяна каша,гречана каша,кукурудзяна каша,манна каша,ячміна каша)хліб з маслом і сиром.чайОбід:борщ або(гречаний суп,розсольник,селянський суп з галушками,овочевий суп з вермішелю,бурячник,суп з фрикадельками)картопля зтешеною капустою або(рис з рибними котлетами,вермішель з котлетою,смажіння,гречана каша з курячою відбивною,бефстроганов в соусі.)хліб.компотПідвечірок:оладі з медом/джемом або(бисквіт з згущенкою,омлет,каша з яблуком,ліниві вареники,сирники.,запіканка)чай+2 печива.Це те,що згадала)кормлять не погано!
03.04.2014
ого!ми всі йдемо до вас!!!
03.04.2014
це я ще не все згадала)ось в чому +маленького містечка)за їжу платимо 8 грн в день(+доплачує держава)за місяц приблизно 180-200 грн.(якщо ходиш щодня)А ще,на кухні,в садочку,працює моя сусідка)тому я 100 відсотково впевнена,що годують на совість)))І садок у мене у дворі)
03.04.2014
Ты чего мне не отвечаешь? Мила с меня все карточки сняла, надо обмыть)
03.04.2014
я ужО))))отписала)))поздравляюююю))я готова бухать  праздновать)ты же знаешь)
03.04.2014
дівчаточка, піст, а ви святкувати зібрались)
03.04.2014
ой Мил,мы даже по переписке пьем))))))
03.04.2014
правильно поняла с медом? нашим мед не дают, он вроде аллерген сильный.
03.04.2014
да с медом)у кого аллергия-джем.
03.04.2014
До вашого у нас ще додаються макарони, булочка з повидлом, оладушки,риба або рибні котлети з гороховим пюре. На обід і на сніданок (якщо не молочка) обовязково рибна або мясна страва. Голубці і вареники тільки ліниві. Ліпити справжні заборонено санепідемстанцією. Квашених овочів у нас не дають. Виняток - приквашена капуста власного засолу (приквашується три дні). Цього року картопля дефіцит, тому в меню її не має. Минулого року була. Алергії у нас ні на що (тьху, тьху) не має. Єдине коли місяць назад не возили масло, давали хліб з повидлом, то трішки були червоні щічки. Дочка часто з садочку приходить голодна, але по ній я бачу що вона багато їсть, так що для мене підгодовувати вранці і ввечері це норма. А в садках санаторного типу наскільки я знаю, передбачене пятиразове харчування, і на набагато більшу суму, тому й така різниця.
03.04.2014
у нас також э макарони-але рідко, правда ми вдома їмо лише з твердих сортів пшениці. Рибу дают, але синові можна лише хек/мінтай.Вареники ліниві також є)у мене сестра водить в Тернополі в простий садочок-там краще годують(
03.04.2014
У нас макарони майже кожен день( я вдома теж стараюсь купувати з тв.с. тому мені ці в меню не дуже подобаються). Рибу якраз таку ніби і дають. Я якось бачила в Києві два садочка на Райдужній, з надвору якось не дуже.
03.04.2014
та у нас в районі один норм, другий -жах.Я коли синові було півроку, з ним на руках обходила усі садочки, які мені сподобались.На мене дивились с подивом, але все показали)))
03.04.2014
Ну я свою по тій же причині в місто вожу, хоча садочок під хатою. big_smiles_162.gif Правда я більше на виховання дивилася. У мене і в той, і в той син і племінник одночасно ходили.
03.04.2014
Интересует только то, что дают в садиках на Украине? Если да, пройду мимо не расскажу чем наших кормят.
03.04.2014
можете конечно поделиться 
03.04.2014
Делюсь. Почитала комментарии ниже, вывод у нас в садиках ввели года этак 3 разам-строго диетическое питание. К примеру: завтрак- всегда масло сливочное, сыр, какао или чай ( травяной или фруктовый) Агуша питьевой йогурт (в бутылочках пластиковых) Из меню: омлет с горошком, каши "Дружба"или пшенная с тыквой, запеканка манная или твороженная. Второй завтрак сок или фрукты (киви, бананы, груши, апельсины, яблоки), гематоген. Обед: супы овощные на мясном бульоне- борщ, рассольник,щи зеленые, харчо. На бульене из курицы или индейки супы с овощами)название наверно просто овощной). Второе-картофель, гречка, макароны, плов. Гарнир-рагу или суфле из курицы, индейки, говядины, биточки рыбные или мясные на пару. Всегда на обед салат-помидоры, перец, огурцы, винегрет, капуста с морковью и яблоками, морская капуста(почему то именно ее дети любят именно такую как в саду дают). В саду своя выпечка, то есть оладьи, булочки, пирожки все свежее только из духовки. Полдник суфле из овощей(загадка до сих пор как?? его делают, к примеру из кабачков), выпечка, компот, вафли. Полдник для старших групп конечно вообще ни о чем, поэтому после сада дети голодные приходят. Ну вот так, если вкратце.
03.04.2014
а я помню были кажется года два назад посты от девочек про всякое питание типа "быстрое", типа с пакетиков. Так и не ввели? Я помню даже подписи собирали.А питание у вас классное.Суфле с овощей делается легко. Я малому в мультиварке часто делаю из кабачков и тыквы
03.04.2014
Было такое, и действительно жалобы писали и его сняли. Мюсли залитые горячим молоком дети не ели, не ели и гречишные шарики с молоком. Пельмени убрали(жесть, их с ясельной группы давали на второе, малыши их рот не могли засунуть), рыбу под маринадом с СОЛЕНЫМ огурцом!!!, сосиски. Хотя были мамаши, которые сначала добивались именно такого питания, против молочных каш бунт устраивали.
03.04.2014
всем не угодить (((хорошо, что отменили
03.04.2014
Завтрак-почти всегда каша,часто пшеничная с жареной рыбой,хлеб с маслом,чай.Обед-борщ или суп,второе-картоф.пюре с подливкой или тефтелькой,тертая морковь или свекла,или солен.кабачок,компот или чай.Полдник-молочный суп или ленивые вареники,сырники,какао.Мой после сада кушает всегда, но считаю, что кормят у нас  не плохо, сыну все нравится.
03.04.2014
да, не плохо
03.04.2014
Суп из консервы. Квашенные помидоры. Мы с нашей поджелудочной вообще не можем туда ходить...
03.04.2014
ничего себе!?!?это какой р-н?а что с вашей поджелудкой?можешь в личку, у нас также с ней родимой траблы. Сейчас уже ремиссия
03.04.2014
Оболонский... 
03.04.2014
У нас для детей с проблемами такого характера предусмотрено что то типа диеты: паренные котлетки и ,скажем, подогретая утренняя каша вместо горохового пюре.
03.04.2014
у нас увы, нет, сама слежу за питанием
03.04.2014
В нас приносять довідки на дієтичне харчування з поліклініки. Наскільки я розумію це потрібно питати у лікаря. А в садочку просто зобовязані виконувати.
03.04.2014
нііі, такого немаємені гастроентеролог кожен раз виписує справку, а толку!
03.04.2014
Нет, я уточняла... Мы в саду вообще не едим, когда ходим я утром кормлю, потом до обеда в саду и перед обедом забираем... Что я буду делать в школе я вообще не представляю, у меня паника пока...
03.04.2014
а у нас нет такого((( есть гастросадики, но нам далеко, кроме того в такой сад нужно было изначально идти, а переходить за год до выпуска уже не имеет смысла...
03.04.2014
может из за того что садики есть.
03.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Раньше 2-х лет в сад. Що за ф****? Електронна черга!