Какие деньги лучше взять в Стамбул?

Я в мае платила везде почти картой. Списывали с рублевой картой цену в лирах. Примерно было за лиру 10-11 рублей. Те. 10 лир= 110 рублей. Карта сбера. Никаких конвертаций и тд не было. Отдельно брала доллары. Сейчас 1 долл= 6 лир примерно.
22.02.2020
Спасибо! По ответам поняла, что разницы нет, что картой, что доллары покупать. Картой мне удобнее, плати везде и не думай, а так ещё ходи меняй. Тогда так и сделаю, доллары на мелкие расходы, шоппинг с карты
22.02.2020
А вы в этом году не едете туда?
22.02.2020
Я осенью планирую совместить Стамбул и оттуда в Анталью на пляжку. Вот и правильно: я мелкие деньги меняла для уличной еды и соков и тд. Еще для чаевых и кофеен удобно. Попил кофейку на 15-20 лир и карту не надо светить в мелких кафешках. Остальное все с карты. Удобно. И видно сразу расход.
22.02.2020
Ну да, спасибо! А мы на 7 ночей в конце апреля, из них на одну ночь забронировала хороший отель на острове Бююкада, в прошлый раз морскую прогулку не успели, тут заодно и она и сам остров не торопясь осмотрим. Экскурсии нам уже не нужны, просто гулять будем. Отель на Таксиме, хочу почувствовать ритм центра в этот раз)
22.02.2020
Оооо, круть. Завидуюююююю. Тоже хочу на острове пожить немного. Еще сейчас активно смотрю блогеров в инсте, там стоооолько локаций они дают с адресами и тд. Советую глянуть. На слуху у меня: Светлана Истамбул, rimmalovetyrkey, travelfortravel у них еще и жкскурсии бомбические и девичники. Посмотри. Может что для себя интересненькое нароешь. Там и едальни всякие и тд.
23.02.2020
Спасибо, изучу! Время есть ещё))
23.02.2020
Удачи, хорошей поездки)))
23.02.2020
Про конвертацию ниже написали. Картой можно расплатиться практически везде, даже в музеях. Доллары лучше тем, что иногда встречается цена одинаковая в долларах и в евро, соответственно платить в долларах выгоднее. Те же чаевые дешевле в долларах получаются. Снимите немного местных лир в банкоматах дениз банка. Они там есть везде есть. Карты сбера без комиссии были прошлым летом. В маршрутках долларами или евро платить получается дорого. А вообще, сильно много Вы все равно не выгадаете, так что берите то, что есть. Когда я пришла в банк за валютой перед поездкой, то брала и то и другое, потому что мелких купюр в банках обычно немного.
21.02.2020
В смысле конвертация в магазинах? Они снимают либо с местной валюте, либо в евро/долларах по курсу банка-держателя карты. Курсы валют для конвертации по картам обычно всегда выше курса обмена валюты в кассе банка И даже если вы себе откроете валютные карты, не факт, что не заплатите комиссию, потому что снимать у вас могут в любой валюте, по выбору магазина. А в курортных городах они обычно снимают с местной валюте, т.к, на неё повышенные проценты конвертации и с этого продавцы имеют проценты и плюшки от своего банка.
21.02.2020
Вопрос в следующем, выгодней купить доллары и платить ими и расплачиваться картой? При конвертации используют курс ЦБ? Ведь когда покупаешь доллары, ты тоже теряешь на курсе. Вроде бы слышала, что картой выгодней
21.02.2020
Добрый день, при конвертации исполтзуется внутренний курс вашего банка. При чем тут получается двойная конвертация - сначала из лир в доллары, потом из долларов в рубли, если вы расплачиваетесь рублевой картой.
21.02.2020
а почему из лир в доллары, а не сразу в рубли? При чем тут доллар? Не нашла курсов конвертации лиры на сайте Сбербанка вообще
21.02.2020
Вообще, когда в Манавгате расплачивались картой в вайкики, к примеру, посчитали и увидели, что курс был хороший, лучше, чем поменять доллары на лиры к примеру и ими платить
21.02.2020
С рублевой карты будет двойная конвертация. Иногда так выгоднее, иногда не очень. Лотерея
01.03.2020
В процессе конвертации всегда задействованы три валюты: валюта операции, валюта биллинга и валюта счета карты. Валютой операции служит та валюта, в которой совершается покупка или производится снятие средств в банкомате. Расчетная валюта между платежной системой и банком называется валютой биллинга. Как правило, в рамках трансграничных операций эту роль играют евро или доллары. Валютой счета карты выступает валюта, в которой открыт счет банковской карты. Конвертация по банковской карте происходит следующим образом: валюта, в которой совершена операция по карте, сопоставляется с валютой биллинга, последняя в свою очередь - с валютой счета карты. В случае если они не совпадают, происходит конвертация, которая может осуществляться как платежной системой, так и банком - эмитентом карты.
21.02.2020
Лечение в Чехии Размер багажа в отпуск