Мысли о переезде в Европу

Мы переехали в Чехию почти 2 года назад, и сказать что я не в восторге, это ничего не сказать) Плюсы тут конечно есть, их много, но минусы для меня лично, перекрывают все плюсы. Скажу так: Чехия, а точнее Прага, идеально подходит для студентов молодых семей без детей или для семьи со взрослым ребёнком, лет от 12 и старше. У нашей семьи сейчас ВНЖ чешское, за это время мы успели подучить язык, забеременеть, родить там малыша... Сейчас мы в Москве, и я прям кайфую от цивилизации... Через пару недель обратно в Прагу летим, радует только то, что там весна уже. Кстати, о какашках от собак, далеко не все их убирают)))
27.03.2021
Катерина, спасибо
27.03.2021
Честно говоря, такие же мысли крутятся в голове. Но пока однозначного ответа нет. Муж прорабатывает варианты, я ставлю мысленные барьеры😂 муж рассматривает Германию, Канаду, Австралию и США. Я из этого списка согласна только на Штаты, остальные варианты нет... либо уехала бы на пенсию жить куда-нибудь к морю - в Испанию, например))) но не пока дети маленькие. Барьеры у меня возникают, потому что тоже не хочу ухудшения условий ни в каком плане. Мы живем в мегаполисе, и что бы там ни говорили, но в Москве сейчас очень и очень комфортно жить во многих планах. И я не готова это терять и переезжать в деревушку, в которой нет ничего. Та же детская инфраструктура, парки, мероприятия, театры... Если бы бежали от плохой жизни, то, наверное, на все глаза закрыли бы. Но не могу текущую жизнь назвать плохой. Просто назревает что-то неблагоприятное, а пока что вполне себе все благополучно. Поэтому если будем уезжать, то только на более высокую зарплату (а вот это уже сложно, потому что и зарплаты в Москве вполне себе приличные). Специальность у мужа в принципе востребованная и сейчас перспективная, с языками проблем глобальных нет, у детей в том числе (англоязычные страны рассматриваем).
25.02.2020
Да, примерно такие же мысли и ситуация. Пока решили жить здесь, если совсем плохо не станет, но муж мониторит периодически вакансии
25.02.2020
Мы с мужем решили для себя, что остаёмся тут, держит многое: родители, недвижимость, привычки. На переезд настраиваем детей, учим языкам и пр. Тут не устраивает многое. До смешного, у старшего сына друзья бросают мусор где попало. Как-то из окна лично наблюдала, как он собирает за ними пустые упаковки из-под чипсов. Про коррупцию молчу, во всех сферах. Образование хрен пойми какое. В школу ходит, а учу по факту всему дома. Медицина, особенно платная, возможность по любому капризу сделать УЗИ и МРТ, безусловно, подкупает, но минусы перекрывают это напрочь.
22.02.2020
Да, у нас все так же. Меня, я так понимаю, тут сильнее все держит, муж более лёгок на подъем . Пока решили, что остаёмся здесь, но держим руку на пульсе, если наступает совсем трындец, то, может, и придется переезжать. Ну муж будет мониторить предложения работы, видимо, вдруг что-то очень хорошее подвернётся, тогда по крайней мере можно будет попробовать, но концы сразу не обрубать здесь.
22.02.2020
Хотела уехать в Канаду до 25 лет, считаю США и Канаду реально стоящими направлениями для переезда. Но сейчас понимаю, что даже в Москву не поеду. Семья и друзья очень много значат для меня и именно они в сочетании с нормальным доходом основные составные счастья. Люблю гостей и веселые вечера, совместные поездки в горы и на море, кататься на беговых лыжах в лесу всей семьей, летом на велосипедах и т.д.. Хочу часто видеть родителей и знать, что могу помочь им если что.
22.02.2020
Имхо, вопрос приоритетов. У нас был опыт переезда на три года. И мы планируем повторить. Я понимаю что даже потеряв финансово я приобрету качество жизни. И для меня это важнее. Я готова отказаться от машины и шмоток покруче ради экологии, спокойствия и психологического комфорта. Здесь объективно бушующего для себя и своих детей не вижу.
21.02.2020
Мы в мыслях тоже хотим....но смотря на опыт моей сестры и многочисленных ее знакомых - друзей, уезжать имеет смысл только на очень хорошую работу. И зарплату конечно же. В нашем случае с мужем, это вряд ли получится. У нас специфические профессии. Да и возраст для переезда уже большеват. Чем моложе, тем легче это всё проходит. Поэтому для себя решили, что попробуем детей отправить учиться и следовательно остаться жить в Европе. А сами нет.
21.02.2020
А сестра довольна?
21.02.2020
Да. Но она переехала в 25 лет и через месяц нашла отличную работу. Где и работает до сих пор. Но надо сказать, что она столкнулась с негативом в свой адрес из за национальности. В том числе и на работе. Ей напрямую говорили- " какая то русская тут хорошее место занимает". И родственники мужа ее не приняли, всегда говорили о ней пренебрежительно( у неё жёсткий характер, ей это было пофиг. Я бы наверное это тяжело переживала
21.02.2020
Да уж(
21.02.2020
Мамина подруга уезжала в начале 00-х в Германию на главного бухгалтера Фабер Кастель. Представляете как ее там чихвостили местные )) сложно было в общем. Хотя была уже замужем за немцем
21.02.2020
Моя сестра тоже уехала к мужу бельгийцу, ей это не особо помогло
21.02.2020
Мысли примерно как у вас. В России есть и плюсы и минусы. Но переезжать не хочу. Другой язык. На нем надо будет не только разговаривать, но и думать. Другой менталитет. Родственники тут. И пока плюсов здесь для меня лично больше ))) В Европе бываем. Все хорошо, все нравится. Но не надо путать туризм с миграцией. Каждый раз возвращаюсь и мне дома хорошо. А отпуск уже в новое место планирую.
21.02.2020
Я давно этот вопрос прорабатываю ...у нас много друзей, родственников в разных странах. Не могу сказать что они там гастрабайтеры..но пашут поболее нас что бы там выжить. У нас зять намечается щвейцарец. Так вот наша девочка имея хорошее образование, работает финансистом в хорошей компании с своей квартирой в Москве...поехав туда будет гастробайтером на сьемной квартире..Максимум ей светит работать в кафешке. Почему то я думала что вот она Идеальная страна...Щвейцария.нет...послушав его..точно туда она не поедет. Пусть к нам в Москву. Он кстати был ооочень удивлен уровнем жизни, ценами и законами. Сказал демократичней страны не видел. Про остальную Европу уже не говорю я ее давно отмела ..вот думала про Щвейцарию...теперь и туда не хочу.
21.02.2020
В Швейцарии, на мой взгляд, сложнее устроится, чем в другой Европе, цены самые высокие и налоги
21.02.2020
Да...но в других странах еще хуже. По крайней мере для меня.
21.02.2020
Но в то же время это самая спокойная страна с минимальным уровнем преступности, куда уж спокойнее. А все потому, что контингент, способный платить такие высокие налоги, он не занимается кражами или другими делами, это не их тема ))
21.02.2020
А Демократия у нас только фиктивная
21.02.2020
У нас больше свободы... Особенно для бизнеса. Но есть одно но! Это менталитет. Сколько для нашего человека не делай ему все мало и плохо.... Я пришла к выводу что если пахать то можно жить в любой стране.
21.02.2020
Свобода для бизнеса? Где ? В России? Недавно только прочитала историю сети магазинов «красное и белое» . Знакомые из Москвы бежали роняя тапки в Европу , так как их небольшой , но налаженный бизнес по солнечным батареям отжали. Скажите , лично вы в скольких странах пожили , кроме России чтобы делать заявления о бизнесмене и пахоте?
22.02.2020
Я часто об этом думаю. Но. Я хочу в Финляндию, но уровень тамошней медицины меня пугает ( в Швеции так же), или дорогая страховка у платных центров или подыхать в приемном покое по несколько часов. Пугает асоциалность - родственники там живут давно, но друзей финов нет, есть только бизнес партнеры и соседи. В гости они к ним не ходят, язык знаю на бытовом уровне. Это сложно. Короче стара я для таких приключений, а вот дочь настраиваю на учебу за границей. Южную Европу даже не рассматриваю - это смена шила на мыло.
21.02.2020
моя дочь тоже настраивается, и мы не против. но есть одно НО: очень тяжко родителям, когда ребенок далеко((.
21.02.2020
На это надо настраивается родителям... из гнезда выпускать все ровно придётся.
21.02.2020
придется... надо, но никак не настраивается. сын жил далеко 8 лет, вот год назад вернулся, теперь живем в одном городе. у меня просто камень с души упал, вот стало легче ощутимо и очень.
21.02.2020
Ага. Но некоторым счастливым детишкам это пофиг.
21.02.2020
да всем детишкам пофик, возраст такой. я - железобетонный человек, мне эмоции не так и важны (некоторых и нет), но вот однажды я чуть не расплакалась в супермаркете возле зефира (сын только уехал с каникул. сын любил зефир), тогда я очень хорошо прочувствовала это наше расставание.
21.02.2020
С медициной в России как раз все ОЧЕНЬ плохо. Я именно про медицину а не сферу обслуживания.
21.02.2020
В Финляндии можно просто не дождаться когда эта самая медицина себя оправдает. Могут откачать, а могут и нет. Скорые не приезжают- заболел сиди в приёмном покое по 8 часов. Люблю болячку лечат бураной. Любые обследования надо выбивать ногами. к платным Попасть стоит дорого, и опять же запись на 2 недели - месяц. С ветеринарией такая же фигня. Посмотрим сейчас родственники получат гражданство может будет получше, но пока с внж болеть там нельзя.
22.02.2020
Вот я примерно так от знакомых и поняла, они уже ездили в СПб к врачам
22.02.2020
Заболеете чем? У нас народ использует скорую не по назначению. Она на температуру и повышение АД и не должна ездить. По факту в России неплохо лечат то, что и само пройдёт. Но все что касается стационара, там ужас и кошмар. И дело вообще не в уровне ремонта.
22.02.2020
Вот у свекра проблемы с сердцем - уехать сейчас не может и попасть к кардиологу тоже. Окажись ваши близкие в такой ситуации вы бы по другому рассуждали. Мы с вами о разном. Я вам о медицине в Финляндии, вы мне про Россию. Как в России я знаю, как в Финляндии тоже. Не зря многие наши соотечественники имеющие возможность лечатся в спб или Выборге. И не понимаю что именно вы мне хотите доказать. Перегибы и там и там.
23.02.2020
А какие именно проблемы и почему их не может решить терапевт? В нашей стране излишняя фиксация на специалистах. При этом в действительно серьезных ситуациях мёд помощи нет. То есть с банальной стенокардией или ГБ человек зачем то пойдёт к кардиологу. Но порок сердца прооперировать или там во время кардиопатию диагностировать это не, это мимо. Мое мнение как раз в Европе нормальный и здравый подход к медицине. В нашей стране куча неграмотных и тревожных пациентов а медицина приравнена к сфере услуг. Опять таки у меня много родни в Европе и как там что работает я в курсе.
23.02.2020
А вы врач? Мы не зря волнуемся, уж поверьте. У нас с вами разный опыт и разные родственники, думаю даже в разных странах. Разговор в никуда и спор не о чем.
23.02.2020
Естественно
23.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гурзуф Когда лучше бронировать в Ялту интурист?