Разрешение на выезд ребенка Кипр.

Нет не надо. Летала в прошлом году весной опять собираюсь
16.11.2019
Не надо. Берите паспорта и обязательно оригиналы!!! свидетельства о рождении.
16.11.2019
ой вспомнила хаха когда мы первый раз летели с сыном на Кипр и это была его первая поездка в жизни мне менеджер )))) настоятельно просила сделать разрешение на ребенка в далёком 2012 году я ей только с четвертого раза объяснила, что у ебенка прочерк в графе отец от кого мне делать разрешение то епрст... ))) короче менеджеры шибко осведомленные нынче.. разрешения на выезд из РФ нужны только, когда вы визу делаете. для провизы не нужно.
15.11.2019
Не надо. На подтверждение родства берете бумаги: свидетельства о рождении, браке/разводе. Разрешение нужно для некоторых стран (надо у погранчюслужб страны узнавать, что им нужно. Слышала, но не встречала лично этих людей, что типа в Тай не пускают. Опять де, кого-то не пустили, кого-то пустили.. Баек много в инете)
15.11.2019
Спасибо. Не будем делать.
15.11.2019
Кроме свидетельства о рождении ничего не спрашивают. У нас с ребенком фамилии разные + в разводе давно.
15.11.2019
Надо! И свидетельства о разводе и браке тоже (оригиналы). Каждый год летаю туда и каждый год спрашивают (8 лет летаю через Шереметьево). В России. На Кипре не интересуются. Можно, конечно, рискнуть. Может на таможенника-пофигиста попадете.
15.11.2019
Так в России с 18 (если не ошибаюсь) года закон действует, что разрешение от второго родителя не нужно, если нет официального запрета на вывоз ребёнка. Свидетельство о рождении да, могут спросить.
15.11.2019
Я возила этим летом. У меня спросили и разрешение и остальные доки.
15.11.2019
Ну спросить-то они могут все что угодно. Есть официальный действующий закон, согласно которому разрешение не нужно, т.е. вы имели полное право его не предъявлять, тыкнуть работника носом в закон и спокойно лететь куда вам нужно.
15.11.2019
Мне проще сделать разрешение, благо бывшего мужа долго разыскивать не нужно.
15.11.2019
Ну я так понимаю у вас оно и так уже было, раз летаете давно и часто. А тратить время и деньги у нотариуса на бумажку, которая официально не нужна - ну фиг знает, я бы не стала. У меня сейчас вопрос стоит тоже оформлять или нет - впервые лечу с ребенком одна без мужа. Но я переживаю не за Россию, а за страну въезда, не спросят ли там. С мужем в браке, фамилия с ребёнком у нас одна, визы есть, паспорт у сына свой. По идее не нужно при таких исзоднвх данных, но пока вся в сомнениях 🙄
15.11.2019
Я делаю каждый год. Оно на определенный срок же делается. Был звон, что можно до 18 лет сразу сделать, но ни один нотариус эту информацию не подтвердил, сказали, на стадии законопроекта зависло все. Занимает по времени 15 минут, стоит 1300 (делаем на пополам, итого 650р), зато нервы не трепет никто. На ребенка, с которым у меня одна фамилия, если я вывожу одна, без отца, кроме паспорта и свидетельства о рождении ничего не спрашивают. Поэтому у меня на дочь кипа бумаг, а на сына паспорт и свидетельство.
15.11.2019
Знаю, что разрешение точно нужно для оформления визы, там без него никак, что одна фамилия, что разные. У нас-то визы есть, именно въезд волнует. Просто если оформлять, то в переводе/с апостилем, не знаю пока как нужно точно, на русском разрешение им зачем в Австрии наше. А с переводом это +1000 едениц геморроя в нашем случае. В консульство звонила, там не в курсе они (
15.11.2019
Это у вас нотариусам делать нечего. В Москве давно выдают согласия на выезд сроком 3-5 лет любой нотариус, а некоторые до совершеннолетия.
15.11.2019
Согласие можно сделать бессрочно до 18 лет, и вписать хоть все страны земного гара. Но!!! Этим самым отнимается хлеб у нотариусов, которые за минутную бумажку неплохо зарабатывают. У нас в городе есть нотариусы, которые отказываются, есть которые без проблем дают согласие до 18 лет.
16.11.2019
Марина, нам как раз спм нотариус предложил в доверенность вписать - до совершеннолетия детей🤷‍♀️ так и вписали.
29.05.2021
Не спросят. Зачем местным погранцам бумажка на чужом языке? Тем более Если есть виза- при ее оформлении это разрешение необходимо для получения.
15.11.2019
Ну, насколько я знаю, в таких случаях разрешение оформляется либо с переводом заверенным, либо с апостилем (как там точно нужно не в курсе). Разрешение-то нетрудно оформить, если что, а вот заморочка с переводом и его заверением - это головная боль та ещё, у нас нет поблизости нотариальных контор с такой услугой или бюро переводов. Поэтому тоже уже склоняюсь к тому, чтобы не оформлять. Вот паспорт с визой, вот бронь, вот обратные билеты - и до свиданья, дядя-пограничник🙄 надеюсь 🙄
16.11.2019
Да. Мой плюс. Основной документ на выезд ребёнка- паспорт. Все остальное страшилки Рассказываю. Летела с сыном. На Кипр кстати. Фамилии у нас разные. Св-ва о о рождении /браке и тд у меня не было. Забыла. Был бледно-корявый ксерокс св-ва о рождении. Сунула в последний момент. На границе тетя конечно его и спросила. Давайте мол, св-во. Я показываю копию. Она- это не документ. Я- документ - это паспорт ребенка , он в порядке? Она- да. Запретов на выезд нет? нет. Зачем вам св-во, вы без него нас не выпустите? Сейчас вот проведем дознание- говорит.... посмотрим.... Вышла из будки- Сёмочка, ты с кем едешь на море? С мамой. А как ее зовут- Оксана. А это кто? Сестренка. Катя. Вот и все дознание.
15.11.2019
Это вас в России "пытали" или уже в забугорье?
15.11.2019
Конечно у нас. Киприотам по фигу.
15.11.2019
Мы не на Кипр, в Австрию. Надеюсь, что пофиг. Слышала, что немцами вечно не пофиг на всё и что только не спрашивают из документов 🙄 Надеюсь, в этом смысле австрийцы выгодно от них отличаются)
16.11.2019
почитайте форум Винского там много всего полезного и эта тема как раз подробно обсуждается
16.11.2019
Читала. Четкого ответа надо ли не нашла (
16.11.2019
Просто спросить то они могут все что угодно. Если этот документ нигде четко не прописан как условие въезда в страну- то я бы даже не парилсь. У ребенка есть виза. Значит уполномоченный представитель принимающей страны подтвердил что такое разрешение есть.
16.11.2019
С одной стороны да. А с другой попадалась на том же форуме Винского статья о том, что страны Шенгенского соглашения не заинтересованы в том, чтобы на их территорию осуществлялся незаконный (возможно) ввоз несовершеннолетнего. Была даже занятная табличка о том, какие страны на каком языке просят перевод разрешения на выезд ребенка, если просят. Но ссылок на официальный закон там не было, поэтому веры мало. Я тоже склонна думать, что разрешение нужно только для визы.
16.11.2019
Я написала в погранслужбу, надо или нет делать разрешение. Ответили на бланке с подписями и печатями: "нет, не надо" и ссылки на пп закона. Распечатала их ответ и вожу с собой. Фамилии разные, поэтому еще вожу оригиналы свидетельств о рождении и свидетельства о браке (фамилию сменила лишь во 2м браке). Все. Нотариальное разрешение от отца, когда дети летят с матерью, нужно только для получения шенгена. И то, не у всех. Во Францию получала вместе с детьми, в этом случае им не нужно разрешение.
15.11.2019
Я тоже так делала )
15.11.2019
ничего не надо, возьмите св-во о рождении
15.11.2019
три раза летали на Кипр. Единственное, что мне сказал сотрудник нашей зоны контроля, что мне лучше иметь при себе свидетельство о рождении хотя бы одного ребенка, раз у меня фамилия другая, если вдруг полечу без мужа. Киприотам все равно. Последний раз сама бронировала жилье, покупал билеты и оформляла провизы.
15.11.2019
Спасибо.
15.11.2019
Спонсорское письмо Транзитная виза Калининград