Медстраховка в Беларуси - нужна?

В августе 2017 г. были с мужем в Беларуси, у меня случился приступ панкреатита, приехала скорая, уколы обезболивающие сделали бесплатно. Предлагали ехать в больницу, правда, я отказалась, но тоже заверили, что это бесплатно. А вот когда муж (он гражданин РБ) заболел в Питере, когда у него еще не было нашего полиса ОМС, то в больницу отвезли и лечение назначили бесплатно, а вот за каждый день пребывания в стационаре выходило в районе 2700 на тот момент, и это чисто койко-место, без лекарств. Вот такая разница.
14.06.2019
Спасибо, задумаешься тут) Всё ж надо тогда сделать, доверия все равно ни одной страховой нет, но пусть будет... Рукалицо
14.06.2019
На самом деле, по закону и пребывание в стационаре для него должно было быть бесплатно. Просто в наших больницах предпочитают не знать законов. Я с этим постоянно сталкиваюсь (специфика работы). Был случай, когда в одну московскую больницу привезли иностранца с аппендицитом, а там его накололи обезболивающими и выписали через пару часов. Не захотели бесплатно оперировать. И плевать им, что это грозит перитонитом, сепсисом и смертью пациента. Хочется верить, что у наших друзей-беларусов медицина менее меркатильна и более доброжелательна.
14.06.2019
Первая помощь, экстренная помощь, в т.ч. операция ему были бы оказана бесплатно. Платно дальнейшее пребывание в стационаре.
14.06.2019
А какой у него статус на тот момент был? Если он официально работал в России, то и пребывание в стационаре должно было быть бесплатно. Если нет, то бесплатно 3 дня в стационаре, потом выписка либо дальнейшее пребывание за наличный расчет.
14.06.2019
Работал, но трудового договора на руках не имел.
15.06.2019
Мы осенью делали страховку,всегда делаем,тот же аппендицит может выйти в круглую сумму. Может операция бесплатно,но за пребывание в больнице потом точно платить придется. По моему мы делали в ингосстрахе,и там же на машину. И вышло как то не дорого,даже не осела сумма в голове. Если едете с детьми,то удобно даже на машину страховку в москве сделать,что бы нигде не тормозить. Про недовольных..есть просто люди всем всегда недовольные)
14.06.2019
Спасибо. Да, про больницу верно, пребывание-то платное. Дело не в сумме страховки, они все недорогие, а в том, что по сути своей это бизнес для страховых и малый процент оплаты страх. случаев (по отзывам). То есть пока ничего не случилось, все довольны - ещё бы, а если что случись, никакой фактической поддержки нет. Я об этом. Сделаю всё-таки...
14.06.2019
Думаю так спокойнее все таки,но лучше не воспользоваться!)
14.06.2019
Это несомненно!
15.06.2019
Российские граждане имеют право на бесплатную экстренную медицинскую помощь на территории Республики Беларусь (на основании Соглашения между нашими государствами от 24.01.2006). Если в период нахождения в санатории вам понадобится обратиться к врачу, я бы делала это самостоятельно за наличный расчет. Это будет проще, чем связываться со страховой компанией.
13.06.2019
В том году на майские были в Бресте. Младший, упав сильно, расшиб губу и 2 передних зуба стали качаться. Кровь остановили сами и стали искать поликлинику детскую стоматологическую. Нашли, пришли, объяснили ситуацию, приняли нас без вопросов. Но нужен был рентген, а так как праздники и этот кабинет не работал, то нашли где платно сделать. Взяв оттуда снимок, обратно пришли, назначили лечение. Ни копейки не взяли в поликлинике.
13.06.2019
Ничего себе, удивительно, в хорошем смысле
13.06.2019
Спасибо, пожалуй, на таком варианте и остановлюсь, если что
13.06.2019
Билеты Москва Адлер Краснодар)