Девочки, нужна Ваша помощь.

тоже была жуткая аэрофобия и несколько лет не летала совсем. в 2012 году после рождения дочки решила для себя хватит. И прошла курсы Герваша летаем без страха, очные. купила онлайн курс(диски) и пересматривала их перед каждый полетом, нудно и долго.После курса взяла мужа,дочку и маму и полетела отдыхать. Теперь стараюсь летать как можно чаще. Больше не выбираю авиакомпании и точно знаю,что турбулентность - это вопрос комфорта,а не безопасности. Ещё есть у него приложение Скай Гуру платное, там показывает все зоны турбулентности и их сила, видно крен самолета при поворотах,взлете и посадки, а так же сила турбулентности (когда кажется,что прям всё трясется, по факту всего 1.2G, это оооочень мало,даже сок не разливается из стакана). Кружить над аэропортом -нормально,это зоны ожидания для бортов, потому что в воздухе тоже есть "пробки". В общем масса легкой и доступной информации. Ещё есть Денис Окань(пилот - инструктор),он ведет блог в котором пишет много интересного про авиацию) ВК группа аэрофобия освобождение - Сергей Лехтеров пилот, отвечает на все вопросы аэрофобов, у них есть FAQ с топом объяснений всех явлений в самолете, и что в грозы самолеты не летят, и что на любом этапе есть запасные уходы,чек листы на всех этапах полета и тп.Есть в инстаграмме Евгений Мольков(takeoffmolkov), тоже дает много доступной инфы для аэрофобов. Психологи и психиатры,гипнотезеры и клоназепамы - не действуют на аэрофобию,только временно улучшают ситуацию. Тут надо поменять своё мышление, контролировать себя,а не самолет.Придти к этому умом и сердцем. Это очень трудный и долгий процесс. Но я Вам точно говорю, реальный!) в этом году почти окончательно перестала бояться. Осталось только волнение. И лишним часом полета в облачности вокруг аэропорта меня уже не проймешь)
28.11.2018
Спасибо большущее за подробный комментарий. Я обязательно посмотрю то, что Вы написали. А откуда появилась Ваша изначальная аэрофобия? Я,кстати, тоже уверена, что проблема в голове и что справиться с ней я должна сама.
28.11.2018
появилась после двух полетов подряд,от не знания достоверной информации,когда в одном была сильная турбулентность, а в другом длительная зона ожидания посадки. Дальше я напридумывала всего и уверовала,что это так. Ни какой флайрадар24 с кучей рейсов не мог убедить меня в том,что это безопасно. Жаль,что на тот момент не было столько доступной инфы. Иначе я не потеряла бы столько лет)
30.11.2018
Я аэрофоб. До рождения ребенка меня в самолет заносили в щи. Теперь у меня такой метод: на взлете наушники с музыкой на полную громкость, и согнуться в кресле лицом в колени. Если очень страшно - то дышать: вдох полной грудью и выдох на 1-2-3-4.
27.11.2018
соглашусь со многими, что смерть относительна и нечего не изменить по крайней мере в самолете. касаемо безопасности, вот недавно ГИБДД по данным отчета с ноября 2017 по это месяц, озвучила что на дорогах погибло порядка 15000, это примерно 150 самолетов в год, что по 2 самолета в день, не было такого никогда и не будет !!! Это ненормальная цифра, и машина в тысячи раз опасней. Еще есть теория , чтобы попасть в авикат. нужно летать каждый день в одно и тоже время на одном и том же судне что тоже почти не возможно кроме пилотов... Так что из всего выше написанного, вероятность вашей дальнейшей жизни на земле в целости и сохранности равно 100% 😌
26.11.2018
Спасибо за позитивную статистику.-))
26.11.2018
Не буду ничего советовать, у меня самой после рождения детей сумасшедшая паника полётов, я в самолёте даже пересаживаюсь от детей на места подальше, чтобы они не видели моего истерического состояния. Так же я боюсь лифтов, ездить по мостам и эстакадам, эскалаторов. Просто мозг отключается, страх не управляемый берет верх. Недавно перестала бояться эскалаторов, просто поняла, что я по другому до работы не доеду:) надеюсь, у нас с вами рано или поздно это пройдёт! Или изобретут волшебную пилюлю для таких как мы))
26.11.2018
Как ни странно, но у меня именно страх полетов. А, ну еще пауков с детства боюсь. Но ко всему остальному, отношение после рождения ребенка не поменялось. Ну разве что с парашютом перехотелось прыгать.
26.11.2018
У меня подруга- жена пилота. Так вот она сказала мне две важные вещи. Пилоты постоянно тренируются на тренажёрах и умеют выходить из разных ситуаций. А самое главное, пилота дома тоже ждут! А это значит, он сделает все, чтобы с самолетом ничего не случилось. Не читайте о катострофах, не накручивайте себя. Сосредоточитесь на рутине, как будете развлекать ребёнка, что возьмёте в салон, что будете делать, если ребёнок будет спать, не будет спать. Удачи!
25.11.2018
Спасибо за комментарий и советы. Но, то что пилотов дома тоже ждут не имеет отношения к авиакатастрофам и к тому, что по этой причине ее попытаются избежать. -( Это как ехать в плохую погоду по автобану или как вести поезд.
26.11.2018
Знаете песню Андрея Макаревича "я смысл этой жизни вижу в том..."? Люблю ее нежно. Держитесь там!!)))
24.11.2018
И да, психиатора оплатят, психолога надо искать такого, кто работает с государственным страховеами. Работу над фобиями оплачивают.
24.11.2018
"на каждого из нас у смерти есть по пуле "-) Выхода нет, я не отменю запланированную поездку всей семьи из-за моей фобии.
24.11.2018
страх сильный. Сами скорее всего вряд ли сможете проработать. мне помогло изменить отношение - ситуация со смертью человека рядом; пришло какое то другое понимание жизни и смерти ...Что то типо девушка комментарий ниже написала. до этого ничего не помогало. чуть утихнет и снова.
24.11.2018
Вы имеете ввиду, что рядом умер человек и Вы пересмотрели отношение к жизни? У меня был такой период после смерти свекрови несколько лет назад и после прочтения книги Вербера "Империя ангелов". Сейчас все опять вернулось на круги своя. Самое обидное, что раньше летать мне нравилось. А еще обиднее,то что никто не понимает на сколько мне страшно снова лететь. Ни родители, ни муж, ни коллеги. Я же вроде "девушка с характером".
24.11.2018
были в путешествии, умер рядом человек, очень хорошо знакомый. ушел на глазах за 2 суток. реанимация была бессильна. после этого пошла переоценка. до этого как только не работала с этим страхом... удачи. пусть он уйдет:)) и полет доставит только приятные чувства:)
24.11.2018
Попробуйте курсы летаем без страха погуглить. Доктор не поможет, ТК тут проблема не только медицинская, тут совокупность факторов. Это не реклама кстати))))
24.11.2018
Спасибо за совет, посмотрю.
24.11.2018
а Вам эти курсы помогли?
24.11.2018
Да у меня денег нет на них и летаю я раз в фиг знает сколько лет. Так что я потерплю, тем более жажда съездить в такой долгожданный отпуск больше страха. А так помогает вроде все пишут, отзывов полно. Посмотрите, почитайте.
24.11.2018
Такой сильный страх самой не проработать. Обратитесь к психологу, от страха избавиться может хватить одного сеанса. Могу посоветовать хорошего психолога онлайн
24.11.2018
Психолог русский или немецкий? Сколько берет за сеанс? Если можно, то напишите детали в личку.
24.11.2018
Так людей как вы очень и очень много. И мне тоже никакие утешения типа самолет безопаснее всего не действую. Я успокаиваюсь тем что смотрю на сайте аэропорта прилета тот рейс которым лечу. Убеждаюсь что этот рейс уже тыщу раз прилетал и улетал, значит и я долечу. Больше ничего не помогает. Есть еще книга, которая развенчивает страхи полета, забыла название. Я ее читала и мне вроде бы помогло.
24.11.2018
Если вспомните название книги, то напишите пожалуйста. А то, что рейс регулярный, совершает такие перелеты и посадки каждую неделю я тоже пытаюсь себе вдолбить. А теперь еще я проверяю погодные условия в точке вылета и прилета. Хоть это и глупо, но ничего не могу с собой поделать.
24.11.2018
Ален Карр. Не помню название, но это конечно фигня. Лучше у герваша, как раз то что я выше писала книжку почитать. Там конечно 1/100 часть из курсов, но тоже хорошо. А ещё у них приложение sky guru, там детальная информация о полете, прогноз погоды, турбулентности и ТД, много всего полезного
24.11.2018
У Карра кроме успешной борьбы с курением, ничего стоящего больше вроде и нет. А все остальное я посмотрю. Спасибо.
24.11.2018
Ну там да, по большей части повторение этого же самого. Я даже дочитать не смогла, ТК смысла не увидела. Бесполезное чтение. А вот Герваша книжку на одном дыхании прочитала. А ещё самый главный совет никогда не читать в интернете об авиапроишечтвиях и боже вас упаси в СМИ об этом читать. Раздувают из мухи слона, то что для пилотов штатная ситуация.
24.11.2018
А мне понравилась его книга)
24.11.2018
Вот вспомнила Легкий способ наслаждаться авиаперелетами Аллен Карр Я вас понимаю, я сама ночь перед полетом не сплю, и пепед посадкой руки холодеют. Но стараюсь все страхи убирать и думать только о хорошем.
24.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Коляска и багаж. Майорка