Домбай

Я ездила лет 15 назад. Это был совдеп-вариант в плане проживания (путёвку тётя подогнала от профсоюза), но мне было пофигу, есть кровать и ладно. Зато природа.... Мамадорогая, я объездила полмира, Домбай - одно из самых красивых мест. Особенно замерзшие водопады.. Насчёт лыж ничего не могу сказать, но если найдёте приличное проживание - однозначно ехать, это стоит посмотреть!
24.10.2018
Были на Домбае последний раз несколько лет назад. На счёт покататься на лыжах, я думаю, дочке в 3.8-3.9 будет сложновато на общих трассах (конечно, зависит от уровня катания). А вот пейзажи там потрясающе ошеломительные! И воздух необыкновенный! С инфраструктурой было не очень (тут зависит от того, что вам нужно). На Домбае всегда были только в марте. А вот на Чегете (туда вам точно не надо) и на Эльбрусе были на новогодние каникулы в 2011 году, правда. Народу было ооочень много! Домбай мне нравится явно больше (количество людей ни при чём). Абзаково для катания с ребёнком хороший вариант и инфраструктура лучше. Но мне было скучно (горы, конечно, так себе), и туда точно не тянет. Хотя трассы всегда были в хорошем состоянии.
24.10.2018
А можно вас про Абзаково спросить- вы где жили? Скучно с точки зрения , что гора маленькая и трасс мало, да? Или и в целом тоже делать нечего было? Как там по ценам на питание- развлечения? Какие то экскурсии там зимой есть, окрестности посмотреть или все только летом?
24.10.2018
Жили в пансионате, питание 3х разовое. В кафе почти не кушали, только если с горы не хотелось уходить на обед. Да, скучно именно из-за трасс было. Если вы достаточно опытные горнолыжники и были в разных местах, то, думаю, трассы Абзаково не впечатлят. Зато для дочки, если есть небольшой опыт, выбор трасс будет. С точки зрения других развлечений, то на ваш период отдыха их точно хватит. По окрестностям мы катались на снегоходах. Прогулка понравилась, но были мы с мужем ещё до рождения детей (хотя с ребёнком возраста вашей дочки я бы тоже поехала). По ценам смысла нет писать, т.к. информация уже устарела.
24.10.2018
Спасибо.
24.10.2018
Я недавно плотно изучала этот вопрос. Но я отталкивалась от цен, если честно. Хотела максимально бюджетно вывезти мужа и дочку покататься как раз без фанатизма. В итоге только исходя из цены-удобств выбрала, как ни странно - Магнитогорск, курорт Абзаково. Посмотрите про него в интернете. Смотрела и многие другие курорты. Для меня важно было наличие не только горных лыж, но и бассейна-аквапарка рядом, катка, места где погулять и покушать и чем еще развлечься, кроме катания, так как катаются только муж и старшая дочка, а я с младшим почти 3 летним должна буду как-то время проводить)) ну и после обеда тоже - не целый же день кататься.... Так вот Абзаково по этим критериям меня полностью устроило - вышло недорого (перелет из Москвы + номер в пансионате). Домбай (но только я смотрела Эльбрус, он больше подходит для не сильно опытных лыжников) - привлек недорогим перелетом и красивыми видами. Трассы хорошие и интересные, разнообразные. Но при этом, как я поняла, именно на курорте- делать нечего. Если там и есть отели с бассейнами - они слишком дорогие. Обычные гостиницы там ни о чем, максимум сауна. Инфраструктуры особо нет, только катание. Если смотреть что-то вокруг - то ехать довольно далеко от гор, вниз спускаться нужно. Армения - я думала пара дней в Ереване, день на озеро Севан, и несколько дней на курорте. Отличный вариант. Но для нас выходило дороговато - перелет+гостиницы с бассейном не дешевые на Новый год. Вне нового года - отлично. Есть такие же варианты во многих других странах СНГ - Азербайджан, Грузия, Казахстан, даже Узбекистан. Очень хотелось - пару дней в городе (Столице), потом на курорте. Но перелеты дорогие, поэтому сильно предметно не искала. Из курортов по России еще крайне интересен Шерегеш - но я так и не поняла, как до него нормально добраться, что-то все на перекладных и очень долго, а мы с 3 леткой, не хотелось таких сложностей. Аналогично в Мурманской области, Большой Вудьявр (вроде так) - но там делать вообще нечего, кроме катания. Ну далекие курорты на Дальнем Востоке не рассматривала, хотя и там много чего))) Еще сказали, что в Чечне отрыли прекрасный горнолыжный курорт. Но когда я смотрела - билеты в Грозный были дороговаты и я не стала изучать детально. Знаю, что он только в прошлом году открылся и что там работать будет - пока не знаю. Ну и конечно Красная поляна - вне конкуренции в плане развлечений, инфраструктуры - и бассейн и аквапарки и прогулки и внизу все, что душе угодно. Но говорят, очень дорого...мы летом были - и то дорого показалось...представляю насколько там дорого в Новый год... Если цена для вас не так важна - то в Сочи))
23.10.2018
Спасибо огромное за такой подробный ответ. Я теперь хотя бы не чувствую себя мечущимся листиком, вроде как сама не знаю, чего хочу... Тоже рассматривали сначала Красную поляну, но цены цены цены, да и количество людей при этом... И ребенок у нас 3,9, надо для всех найти оптимальный вариант. Пойду дальше искать, спасибо большое
24.10.2018
Мне на Домбае понравилось меньше, чем на Эльбрусе и Красной поляне. Подъемники не все новые, трассы готовят не очень, система ски-пассов дурацкая. Но это было в 2011. Лично мне катание лучше всего в Красной Поляне, а для души-Эльбрус) но народу везде будет дофига.
23.10.2018
Эльбрус я даже не смотрела, надо изучить подробнее
24.10.2018
Были несколько лет назад, 2-3- января еще нормально, числа с 4 не протолкнуться на горе было, безумные очереди за всем, пару раз электричество отключалось (слава богу я не на подьемнике в это время висела), в общем для нас Домбай лучше осенью - для прогулок :)))
23.10.2018
Спасибо, многие пишут, что лето-осень там гораздо приятнее
24.10.2018
Если вы катаетесь на лыжах, то есть смысл. Мне как человеку не умеющему стоять даже на них, там одного дня хватило, чисто на канатках и поглазеть. Но я там была давно
23.10.2018
Роза Хутор в декабре Инструктор г/лыжи Эльбрус