Стамбул в марте. Нужны советы по подготовке к поездке

На Галатской башне есть лифт. Ну по крайней мере 3 года назад был точно) в Долмабахче вроде можно только в составе экскурсионной группы попасть, группы формируются на месте, мы были на англоязычной экскурсии, экскурсовод говорил понятно, простым языком. Ещё если уже начнут цвести тюльпаны, то очень рекомендую съездить в Эмирган парк. Вот прям очень-очень-очень рукомендую ( мы были в середине апреля - красота нереальная) и на обратном пути мы заезжали в Румелихисара, это крепость-форт на берегу Босфора. Тоже очень интересное место можно побродить по стенам, подняться на самый верх, оттуда открывается нереальный вид на Босфор.
11.01.2018
Спасибо большое! столько полезной информации мне тут написали, даже не ожидала)
11.01.2018
Присоединюсь ко всем местам)) Разве что посоветую всё же подняться на Галатскую башню - виды потрясающие, уходить не хочется! Надо просто приходить пораньше, к открытию, потом на самом деле очередь большая может быть. В мечети Сулеймание - мавзолеи Сулеймана и Хюррем (люблю "Великолепный век", да))). Вы спрашивали ещё про опасности. Мы были в Стамбуле 3 раза, и он мне не кажется опаснее других городов, но вот старинный развод чистильщиков обуви с обронённой щёткой!!! Кажется об этом знают уже все, но они упорно "роняют" эту щётку! Мы уже просто хохотали!))) Погуглите и не ведитесь))
11.01.2018
погуглила ) интересно ,я об этом не знала, спасибо)
11.01.2018
мы тоже в марте в Стамбул))) но мы сами. Брала билеты еще в октябре на 3тр на нос туда-обратно. А в конце декабря покупала билет еще и для дочки, не получается с бабушкой оставить - уже 9тр. Отель букинг или аирбн Самостоятельно думаю все равно дешевле.) Погода думаю как у нас в апреле примерно будет.
10.01.2018
Сейчас билеты уже дороже (( пока ищем
11.01.2018
Я думаю 4 дня вполне достаточно, чтобы посмотреть все основное. Мы летали также по времени, но в расслабленном режиме, тк были с малышкой 9 мес. Если найдёте недорогие билеты, то может и совсем недорого получиться. Основное - это жить на Султанахмете, чтобы большую часть достопримечательностей исследовать пешком. Мы брали такси только на другую сторону Босфора (Истикляль) и на трамвае ездили в последний день в торговый центр на шоппинг))) Самые крутые впечатления от Айя Софии и цистерны Базилики - просто волшебные места!
10.01.2018
Спасибо большое, беру себе на заметку)
11.01.2018
Ой, и еще добавлю, рынок мы прошли вдоль и поперек из-за сестры -любителя шоппинга, меня не впечатлило, как и жареные каштаны вкупе со свежезажаренной рыбой в кафешке около моста))))А вот сладенькое...мммм
10.01.2018
Сладости их я тоже люблю)))
10.01.2018
Мы были с сестрой в мае (не повезло, погода была холодная, а куртку я не взяла, только вязаный кардиган), около 10-12 градусов. Вообще в Стамбуле все в Султанахмете - экскурс в прошлое. Буквально, все специфическое, классное. Мы были: Топкапы, Голубая мечеть, Айя-София (все это маст хэв, это символы Стамбула), находятся рядом. Летом круто сгонять на Принцевы острова, мы не поехали, были в дворце последнего султана, до свержения (дворец Долмабахче), в парке Гюльхане, вспомнила еще. На башне были, уже упомянутой тут, потом спускались в цистерну Базилику. Вообще, город ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ. Нереально красивый, но лучше ехать, когда тепло, тк ветра, особенно на набережных. Рекомендую найти красивые и недорогие бани - мы не пошли, а стоило. Но не развод на деньги, а именно местные национальные бани.
10.01.2018
Спасибо большое! Бани муж оценит точно)
10.01.2018
Султанахмет площадь и одноименная мечеть, Айа София, дворец Топкапы, цистерна Базилика, мечеть Сулеймание, грандбазар, египетский базар. Рекомендую аудиогид от тревел ми, скачивала за 368 руб, там 5 или 6 экскурсий. Хороший общественный транспорт. Тур не знаю, обычно они с неудобными вылетами. Самотуром можно выбрать время, отель и программу самому, еще и сэкономить.
10.01.2018
Спасибо большое, особенно за аудиогид! Очень пригодится
10.01.2018
Самотуром не сильно дороже получится. Зато отель веберете какой нравится. Мы отдыхали 2 раза самотуром. Очень понравилось. Летали Турецкими авиалиниями и аэрофлотом. Отлично оба раза. Из аэропорта добирались сами на метро. Все отзывчивые турки, помогли с покупкой карты проезда и как пройти/дойти. Минимального инглиша хватало. В марте могут быть дожди. Зонт прихватите. Зайдите на сайт отзыв. Ру. Там отдельная ветка форума есть про Стамбул и поездки и гидов.
10.01.2018
Спасибо большое! пошла изучать
10.01.2018
Про отель полностью согласна, думала у туорператора может быть спецпредложение какое, нл дни праздничные, вряд ли...
10.01.2018
У туроператора еще и минимум 6 ночей я нашла только. Тоже хотела рвануть. ( но у ребенка соревнования поэтому не поедем в марте). Нормальная цена была у аэрофлота промо. Но там вылет в среду и прилет в понед. Если можно подвинуться отличный ценник был по 12-13 тыщ. Для Стамбула регуляркой и зороший рейс обычно 15-17 тыщ туда обратно на 1. Если дешевле, супер. Победой и иже с ними не люблю летать. Тк тащим из поездки одежду/подарки и тд , а там багаж платный. Поэтому лучше заплачу за комфорт. В районе Султанахмет отели в каждом доме. Можно на 4-5 ночей за 12-15 тыщ с завтраком снять. На букинге отличные есть предложения со скидками и бесплатной отменой. Я обычно бронирую 2-3 отеля и перед поездкой выбираю 1. Погуглите про карту музейную. Она действует несколько дней и включает основные музеи и не надо в очереди стоять. В топкапы и айя софию лучше прям с утра идти к открытию. Очередь меньше. Мы уже когда выходили, часов в 11 очередь пипец была. Кушать можно недорого в локантах. Это типа столовой. Все вкусно и недорого.
11.01.2018
столько полезной информации) спасибо огромное!!!
11.01.2018
На здоровье)) Стамбул один из любимейших городов.
11.01.2018
Мы летали в 2015 году как раз в начале марта на 4 дня. Иногда было солнечно, иногда шёл дождь. Ходили в куртках, градусов 12-16 было, иногда на солнце теплее. Жили на Фатихе, Султанахмет, в самом центре старого города. Катались на трамваях везде, город огромный, разный. Катались на пароходах через Босфор, виды шикарные 👍 Поднимитесь на Галатскую башню, мы не стали, там была очередь, а у меня 28 недель беременности) у ее подножья очень вкусный кофе в кафе Lavazza. Ещё недалёко от берега на стороне Фатиха есть кофейня Coffeetopia, шикааарный кофе! Ну, это если вы тоже кофеман)) Гранд базар классный, куча красивостей. Там продают кокореч, бутерброд местный, есть ларёк, где 4 турка крутят эти кокоречи, и очередь стоит, у других очереди нет, мы, конечно, к ним пошли)) Мечети айя София и ещё одна, не помню название 🙈 а вообще там куча мечетей, все древние. В старом городе все в шаговой доступности, можно за полдня обойти. Тусовочный район Таксим, улица Истиклал. Там бары, клубы, ночная жизнь. Паровозик катается. Дворец Топкапы из «великолепного века», там парк красивый, вообще интересно посмотреть, гарем, все дела) А так там есть и современные районы, и просто людные, Стамбул действительно город контрастов) Про туроператора не скажу, а он вам прям нужен? Купили билеты, забронировали отель, купили страховку - и вперёд)
10.01.2018
Вспомнила, голубая мечеть Султанахмет, очень красивая внутри!)
10.01.2018
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Про туроператора подумала, потому что даты праздничные, билетов дешевых не будет. Но и у них тоже не очень бюджетно... .
10.01.2018
Я не могу пройти мимо:) все в вотс ап написала:)
10.01.2018
пошла читать
10.01.2018
Как дёшево улететь в Турцию? На какое время брать авиабилеты