niña и я: Барселона мы здесь! часть 2

Vinitus одно самых моих любимых мест, к сожалению нельзя забронировать и время ожидания бывает по 1-1.5 часа вечером. Но если посетили его, то получили представление о культуре тапас в Барселоне. Мы привели туда друзей, мило поужинали (ждали стол 1.5 часа, но нас было много, в обед и сразу осле 7 вечера можно сесть без проблем), а потом в процессе гуляния по готическому кварталу зашли в обычный тапас-бар, и тогда друзья сказали : "теперь мы поняли насколько крут Vinitus".
16.07.2017
Очень вкусный отзыв! А вы еще сомневались, стоит ли писать.
15.07.2017
спасибо за столь лестный отзыв
15.07.2017
Мы таксфри никогда налом не получаем. В аэропорту в конверт чеки складываем, довольно быстро деньги приходят на карточку, никакого процента так не берут.
14.07.2017
при получении наличных тоже надо штамповать чеки и отправлять. иногда ждали перевода, иногда получали сразу наличной. в Италии было выгоднее налом тк то что перевели на карту было по жуткому курсу. никогда такой комиссии как в корт инглез не было. в этот раз оставалась только рублевая карта и я думала что выгоднее в ресторане будет заплатить налом.
15.07.2017
Подскажите, как выгоднее оплачивать покупки? Картой и возвращать tax free на карту?
20.07.2017
Возвращать таксфри выгоднее на карту. За наличные платится комиссия, где-то небольшая, в корт Инглесе просто грабительская. Успеть получить наличными в аэропорту шансов мало, и тоже комиссия. При оплате картой: если ваша карта, то таксфри оформляется на вас и получаете вы. Если карта мужа, то на мужа. Нельзя заплатить чужой картой и оформить на Вас. Если едите с картой мужа и без мужа, то снимаете в банкомате наличность, платите и оформляете таксфри себе на карту или наличностью. Наличные или карта. Если евро в наличии изначально (зарплату так получаете :), конечно выгоднее платить евро чем рублевой картой. Если карта в евро то разницы никакой. Если карта в долларах, то опять таки выгоднее наличностью. Если изначально рубли и их надо менять, то курс при обмене в России хуже чем курс при оплате покупок и лучше ехать с картой. Карты принимают везде. Я обычно беру с собой еврики для горничной и около 100 евро на "всякий случай". В еврозоне выгоднее Мастеркарт, чем виза. Если у вас рублевая, то в магазине могут предложить выбрать на терминале вариант оплаты рубли/евро выбираете евро (иначе считают по курсу испанского банка: курс совсем грабительский) ПС При получении наличных в Корт Инглесе я потеряла из-за комиссии много больше, чем потеряла бы на курсе при оплате рублевой картой ужина в ресторане.
20.07.2017
Правильно я поняла, проще оплачивать рублевой картой все покупки и даже продукты и питание? А потом вернуть tax free в городе, не заморачиваясь аэропорту? Я так в Германии затупила зимой, оплачивала все наличкой и tax free получала наличкой, с каждого чека удержали 3€, а чеков было много, очень жалко потом было недополученных денег
20.07.2017
Да. Если нет необходимости получать наличность "на месте", то лучше оформить возврат таксфри на карту. В нужной графе писала номер карты, после таможенного штампа кидала в специальный ящик (в Испании их 2 для Глобал Блю и Премьер разные) возврат получила в течение месяца. Можно платить наличкой и оформлять возврат на карту. В любом случае главное прошлепать на таможне и отправить в специальный ящик.
20.07.2017
Спасибо!
20.07.2017
Наверно всем уже надоели , но niña и я: Барселона мы здесь! часть 3 niña и я: Барселона мы к тебе! часть 1