Как понять, что ребенок тонет!

Спасибо за предупреждение!
08.07.2017
Я могла утонуть в своей жизни раза три, по крайней мере их я помню отчетливо. Первый раз, кажется, я была совсем маленькой и все происходило на пикнике. Родители со своими друзьями отдыхали на берегу, дети, в том числе и я, барахтались в воде. Я случайно зацепилась ногой за водоросли, началась паника и мне показалось, что тина потянула меня под воду. Благо, голова была над поверхностью воды и я стала кричать, звать на помощь. Знаете, что было самым страшным в тот момент? Ни один взрослый не повернулся. Ни один. Не помню, как я освободила ногу, но выйдя на берег, в воду я больше не зашла. Другой раз мы плыли с островов, нас везли с пикника, естественно,что взрослые были под градусом. Я еще ребенок. сижу рядом с отцом. И тут внезапно (наверное волной) лодку резко переворачивает, я оказываюсь под водой. Плавать практически не умею из-за уже полученного страха. Помню только, что меня вытащил из воды папа. А в третий раз я, уже взрослая, замужняя женщина, отдыхала с мужем и со своей подругой на нашем городском пляже. Кто-то предложил покататься на "таблетке", я боялась, но меня уговорили. Нам выдали жилеты, но меня смутило то, что они не надувные. В них был напихан пенопласт. Когда мы с мужем уселись и катер набрал скорость, ничто не предвещало неприятностей. Но тут навстречу параллельно нашему движению проносится моторная лодка, нас подбрасывает вверх и я уже под водой. Не в силах открыть глаза, я вяло пытаюсь выбраться наверх, но не чувствую ни движения воды, ни соприкосновения макушки с поверхностью. Глаза открыть боюсь, потому что подсознательно боюсь паники. Поразительно, но все время, что я находилась в воде, паники не было. Я просто поняла, что не знаю, куда двигаться и замерла. Практически тут же чьи-то руки хватают меня и вытягивают из воды. Это был муж. Позже он рассказывал мне, что когда нас выбросило, он тоже ушел под воду, но быстро вынырнул. Увидел, что меня нет и стал искать. Видимо, меня швырнуло недалеко от него, иначе я бы вам сейчас не писала. Я благодарна ему за свое спасение, жаль, что нас развела жизнь и его уже нет среди нас. Я обожаю его родителей. Несмотря ни на что они остаются для меня родными и любимыми.
07.07.2017
Я сама чуть не утонула, в 7лет, в Баян-ауле, испугалась но поплыла по собачьи.. Вот так научилась плавать.. Статья супер, покажу своим детям они у меня чемпионки по плаванию..
07.07.2017
А я помню как на моих глазах тонула сестра. Мы отдыхали на море, сидели с ней на лодке метрах в 5 от берега. Родители купались рядом. И вдруг сестра упала с лодки лицом вниз. И вот до сих пор помню как намокают ее волосы, она крутит головой, но не может перевернуться и начинает медленно уходить под воду. Самое страшное, что я не кричала. Понимала, что происходит что-то ужасное, а закричать не могла. Папа вовремя вытянул сестру. Ей было 4, мне7.
06.07.2017
Аналогичная ситуация была. Только тонула я, мне было тоже 4 года. Сестра старше меня на 9,5 лет и родители отправили нас гулять. Сестра с подругой решили искупаться в речке, а меня посадили на мостик. Я с мостика благополучно свалилась и ушла под воду. Я вообще ничего не предпринимала, просто уходила под воду и всё, потому что ничего не поняла. Короче, сестре пришлось нырять и вытягивать меня за шкирку. Маме об этой ситуации сказали только тогда, когда уже сами стали мамами. А ведь могли тогда обе утонуть....
09.07.2017
Это так жутко - тонуть. Несколько раз тонула. Один раз в ванной, где меня оставили одну. Я не помню этого, но брат говорит, что вошли, а я с открытыми глазами под водой. Об остальных случаях я знаю только со слов родственников, кроме одного раза, который я помню очень давно. Мне было лет 6. Метрах в 10-20 от мамы с отчимом, которые сидели на пляже, волной выбрасывало тело погибшего дельфина на берег. Толпа людей хлынула в море посмотреть. И я вместе с ними забежала в воду. Не рассчитала глубину и шагнула вперед, где не достала дна. Напугалась. Началась паника, так как хлебнула воды. Помню, пузыри воздуха поднимаются вверх и светлую поверхность воды над головой. Вода заливает рот и глаза. Пытаюсь кричать - но нечем. Машу руками, хватаюсь за воду, но не могу встать. Вокруг люди, толпа, тесно, но никто не пытается мне помочь. В какое-то мгновение увидела рядом девочку постарше, тоже зашедшую в воду посмотреть на дельфина. Пытаюсь неосознанно схватиться за нее. Топлю и ее. Слабею. Вдруг кто-то сильный подхватывает меня рукой, я обнимаю его за шею и он несет меня к берегу. Сажает на песок. А мне все еще кажется, что я продолжаю тонуть. Земля качается подо мной. Кажется, мужчина рыжий. Молча и быстро он уходит. Я не успеваю ничего сказать. На шатающихся ногах подхожу к нашему пледу. Сажусь и молчу. Страшно. Жутко. Вокруг загорают люди, едят, смеются. Кажется, все произошло в одно мгновение. Как будто побывала в другом мире и вернулась обратно, в наш. Мама не знает ничего до сих пор. У меня давно свои дети. Пузыри воздуха и светлую поверхность воды над собой и сейчас вижу ясно, как тогда.
06.07.2017
Ужас! Несколько минут, а память на всю жизнь! Хорошо что всё закончилось хорошо)
06.07.2017
Мурашки... Так написали, что почувствовала... Прям тряхнуло... Буду внимательнее, на сколько это возможно, со своей дочкой.. Спасибо!
06.07.2017
Ужас какой! Спасибо, многие вещи в это статье для меня открытие.
06.07.2017
и для меня, статью нашел муж
06.07.2017
Моя мама тонула в детстве. Круг сдулся. Она рассказывала, как видела рядом взрослых ребят, которые играли в воде в мяч, но никто и не подумал, что она тонет. Слава Богу, она каким-то чудом добарахталась до мели и смогла достать дно ногами.
06.07.2017
И я тонула в 7 лет. Решила посидеть на надувном круге и перевернулась, а он меня с верху накрыл... Даже сейчас мурашки по коже... помню, вижу сквозь воду спину старшей сестры.....ужасно страшно было!!! Хорошо,что она вовремя обернулась и вытащила меня. И сейчас не могу купаться в не прозрачной воде! Бр-р-р-р!!!!
06.07.2017
Полезная статья. Я тонула в 9 лет, вокруг были взрослые, мама была на берегу (там мелко было, но попалась яма). Так вот то что я помню - думаю выгледело примерно так как описывается, но я возможно и могла кричать (по-крайней мере мне так казалось), но - не поверите - мне было стыдно...Вытащила из воды соседка по даче - пожилая женщина - просто добежала - там по сути по колено было...
06.07.2017
Я тоже тонула. Один раз, я не помню(мама рассказала), мне было 3 года. Сидела на надувном матрасе, снизу поднырнул мальчишка и я упала в воду. Мама быстро меня нашла на ощупь, вода была мутная. Второй раз тоже могла утонуть, мне было 6 лет. Накрыло волной и перевернуло под водой, это было совсем рядом с берегом. Помню, что очень испугалась. Меня сразу вытащили.
06.07.2017
Турция конец июня Разводные каши и баночки в черногории