Граница с Абхазией

Здравствуйте. Прошлым августом отдыхали в Абхазии. Российские таможенники вопросы задают детям. А абхазские, даже, паспорта не открыли. При выезде : идем с внучкой, я чемодан везу и в руках держу доки, она во своим рюкзачком. Таможенница из Абхазии ничего не посмотрела. А наши серьёзные, сопли пузырем, давай спрашивать внучку : кем я её прихожусь и как меня зовут. Правда народу не было никого, прошли сразу.
28.04.2016
Спасибо большое!)
29.04.2016
Каждый год ездием ы разное время, не когда не каких придирок, где люди пешком проходят нужно проходить в кабинки которые во втором ряду дальние обычно их не замечают и думают что они не работают. Простоять можно конечно долго а можно и быстро пройти. Обратно как то вывозили 12 ящиков местного вина, багажник и заднее сиденье было завалено не кто не чего не сказал)
27.04.2016
Спасибо!)
28.04.2016
Прошлым августом были. Особенность- пассажиры проходят пешком через маленький домик с огромной очередью ( Россия). Машину не шмонали. Часа два простояли на границе в абхазию, но это было ближе к обеду. Обратно ехали ночью, попали на пересменку ( около часа ночи, если не ошибаюсь). Ждали долго, очередь огромная на подъезде, так как ребенок был с температурой, взяли пример с местных джигитов и ехали к границе по обочине ( обычно так не делаем, но ситуации сложилась). При попытке высадить нас ночью со спящими детьми для отдельного прохождения, муж психанул и послал всех лесом. В итоге проходили таможню России, сидя в машине. Видели картинки со стороны абхазии, как местные таможенники о чем то шушукались со своими гражданами в сторонке, после чего машина с номера не РФ резко разворачивалась и куда то отъезжала в сторону ( не доехав до поста, но точно не обратно на свою родину).
27.04.2016
Придираются таможенники с нашей стороны, Абхазия практически только ручкой машет))
27.04.2016
Спасибо!)
28.04.2016
Спасибо большое! Что то мне уже перехотелось) Мы ведь тоже с ребёнком и ребёнку всего год....
28.04.2016
Я думаю с одним ребенком будет проще. Меня очень выбесило, что я должна была с тремя толкаться в будке пр жаре) таможенник еще начал у старшего спрашивать: " как тебя зовут? Сколько тебе лет?" А мой как воды в рот набрал и молчит) сестра за него отчиталась и мы прошли. Еще видела как женщина абхазка юзом проскочила вне очереди))) потом еще ждали когда наш папа границу пересечет, т е в машину после будки не сразу сели. Вот это для меня был стресс. А сама Абхазия очень красивая!!! Я бы на вашем месте рискнула и поехала, просто надо быть к этому готовой)) для меня был сюрприз, так как до этого ездили в Крым ( когда еще Украиной был) и было совершенно все по другому. Из машины не выгоняли, видя троих детей украинцы только поздравили моего мужа с тем, что он многодетный. Россия на обратной дороге даже не смотрела документы.
28.04.2016
Спасибо! Вот всё думаем, так хотела в Абхазию, может рискнём) А вы там где были?
28.04.2016
Мы очень чекнутое семейство. Прошлым летом отдыхали в Лазаревском. В одно прекрасное утро решили смотаться в абхазию. Проезжая мимо Сочи решили заехать на олимпийские объекты. Заезжали на часик, в итоге остались там ночевать и решили с утра ехать в абхазию. Утро- завтрак включен, супер бассейн ( были в имеретинском. Вышло дешево, так как на всех взяли двухместный номер). Пока ели, плавали... Наступил обед. Но надо же в абхазию. Со всеми приключениями на таможне, доехали. Были на озере Рица ( супер, катались на моторной лодке), Гагры. Хотели на ночь остаться в Пицунде, но места не нашли и ночью поехали обратно в Лазаревское))) никакой у нас организации, что левая нога решит, то и делаем))))
28.04.2016
У меня в дневнике отчет есть))
28.04.2016
Почитаю)
29.04.2016
Это ж здорово!))))
29.04.2016
Вы не сможете собрать все комменты в единое мнение) У всех свой опыт. Зависит от времени года и сезона, от кол-ва машин в момент прохождения, смены пограничников с обеих сторон, наличие "ориентировок" и вводных на предмет контробанды. По факту и нашему опыту - никто Вас "шмонать" и специально задерживать не будет) Нужно только везение не попасть в очередь. Лучше проскочить или рано утром, или после обеда, когда нет экскурсионных автобусов в Абхазию. В Россию больше очередь вечером
27.04.2016
Спасибо!))) Я хоть примерно)
27.04.2016
Если сможете расчитать время и с нашей стороны будете на границе до 7 -8 утра, пройдёте очень быстро. Потом все "просыпаются" плюс экскурсии. А в обратную сторону лучше в обед. Главное не попасть в вечер воскресенья)))) За последние десять лет, мы не угадали только два раза.
27.04.2016
Спасибо большое!!!!))))
28.04.2016
Да долго, минимум час, однажды и три часа ждали очередь, но это в сторону Абхазии, а оттуда быстро всегда
27.04.2016
Спасибо!) Будем думать)
27.04.2016
Ой, если вы на машине у вас наверное другая очередь) мы ездили на поезде
27.04.2016
Вот и думаю как там)
28.04.2016
Bridge Resort Сочи, апрель Домик в Абхазии