Международные права

Ездим много лет с такими правами по Европе, и штрафы уже на них получали и останавливали нас, все было без проблем:)
09.04.2014
у меня есть и международные, я как-то на них в Европе хотела машину в прокат взять, они у меня попросили обычные))))
09.04.2014
А у вас права маленькой карточкой? Или большой? А то у мужа большие права старого образца.
09.04.2014
У нас маленькой карточкой розового цвета. 
09.04.2014
у меня маленькая карточка, у мужа старого образца, большие. У меня штраф, его останавливали)))
09.04.2014
А не знаете, по большим можно в Европе машину напрокат взять?))
10.04.2014
мужу давали)))
10.04.2014
Спасибо большое!
11.04.2014
А штраф у вас из-за прав или по другой причине? И карточка оранжевая или розовая?
10.04.2014
штраф у меня за другое))) карточка розовая
10.04.2014
В смысле с розовой карточкой?
09.04.2014
у меня розовая карточка, у мужа большие старого образца
09.04.2014
Многие смотрю пишут что ездят и так и все отлично, но вот не многие, думаю, сталкивались с ДТП на территории Европы, вот такие истории были бы более правдивы на предмет кого такие права все таки брать. Вот представьте останавливает наш ДПСник кого то в Москве с допустим молдавскими правами и что он с ним сделает? Штраф выпишет и отправит по месту прописки? Не связываются ни у нас ни заграницей с иностранцами — права есть и ладно. А вот на случай ДТП с вас три шкуры сдерут и даже если вы не виноваты, но документы как следует не оформлены — тогда и будет точно понятно с какие права легальны на территории других стран.Вообще на этот счет лучше интересоваться относительно каждой страны, я сталкивалсь только с США, там с российском паспортом нужно получить местные, причем сдав экзамен, при этом наличие российских прав не играет роли, сдаешь экзамен = получаешь права, в этот же день. А вот при мне получала немка — она без экзамена просто на основании своих получила американские.
09.04.2014
Ну молдаване имея тут свои права и попадая в ДТП проблем не испытывают. Моя коллега попадала в ДТП с таджиком с его таджикскимим правами и без ОСАГО, проблемы были только у нее.А вот про права у страны узнать тоже вопрос как. Я спрашивала с посольствах и консульствах. они говорили, что наши права их не интересуют. Не слать же мне мэйлы во все отделы полиций стран с вопросом оштрафуют ли он меня.
09.04.2014
нет, конечно не слать, но думаю такая информация есть на сайтах консульств тех стран о которых идет речь. То есть информацию предполагаю нужно черпать в каких то более-менее официальных источниках (как наши госструктуры обновляют инфомацию это отдельная песня, ну, да ладно). Вот например что нашла про Австрию -Возможность использования национальногороссийскоговодительского удостоверения: С принятием Международной транспортной Хартии ООН (2006 г.), российские водительские удостоверения утратили статус международных. Для беспрепятственного проезда по европейским дорогам водительское удостоверение международного образца рекомендуется оформлять в виде пластиковой брошюры с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН.взято от сюда — http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/Австрия.aspx
09.04.2014
честно говоря вот такой формат первый раз вижу))) самое смешное могу из личного опыта сказать — если переводить какие то документы на территории РФ, то их перевод нужно заверять нотариально, а на западе печати наших нотариусов не очень то принимают)))
09.04.2014
Да уж. Я вот и думаю помимо прав. Тащить оригинал свидетельства о рождении ребенка или копию. Или вообще не тащить, но однажды на границе спросили)))
09.04.2014
Да, но это касается водительских удостоверений выданных до 2011 года, а в 2011 мы подписалим конвенцию и начали выдавать другие права. У нас как раз после 2011 года.Больше напугало в вашей статье это: Ввоз медикаментов возможен только по предварительному разрешению Министерства здравоохранения по делам семьи и молодежи Австрии (у меня аптечка как аптечный склад размером)
09.04.2014
Статью тоже первый раз вижу — просто попробовала найти что то из официальных источников, это первое что попалось. Можно попробовать что то еще поикать, может на сайте консульства Австрии.
09.04.2014
Конечно. Никому не интересны наши права. В плане международные или нет. Во всей европ многие годы берем машины на прокат
09.04.2014
Для туристов прокатят, можно по ним даже на прокат машину брать.Права старого образца так же не были международными)
09.04.2014
у нас с российскими правами ездят,берут машины в аренду.многие специально получают права в России,а потом здесь меняют на кипрские.хотя движение у нас левостороннее,а вот права украинские не проходят здесь,почему то...
09.04.2014
да и медсправка в 1500р. обошлась.
08.04.2014
Насколько я знаю вроде можно и со старыми ехать, у друга в германии проблем не было. Но если хочешь новые, сейчас без проблем меняют. Нужна медсправка оригинал+копия, паспорт, старые права, оплаченная квитанцию госпошлины 800 р. Я брала еще водительскую карточку, но на неё даже толком не глянули, вернули. Фотографируют там же в гибдд. По времени всё заняло где 1 час.
08.04.2014
В Австрии не спрашивали. Наоборот один раз мы попали- забыли русские дома . Так нам ни в одном прокате не выдали машину — потому что международные  права без русских не действуют ((( а машина была уже оплачена , залог не вернули, пришлось поездами и автобусами . А просто с русскими вроде можно — есть какая-то конвенция, которую мы подписали давным -давно и по ней мы можем посещать много стран по своим внутренним правам
08.04.2014
Вот и у меня муж так же говорит, что старые светло-оранжевые не подходили под конвенцию и нужны были международные, а теперь эти розовые имеют какую-то разметку, которой не хватало и они сами по себе международные. Но т.к. ГИБДД международные выдает не понять всем надо или только с оранжевыми правами.
08.04.2014
Нигде не спрашивали. Прокатчики как-то, наоборот, спрашивали наши российские. Но международные всегда были с собой. А в чем сложность получить права? Полчаса занимает процедура. 
07.04.2014
Мне отказали в прокате однажды. 10 лет езжу, и один раз их с собой не взяла, и как на зло именно в этом прокате потребовали международные. Так же международные права очень нужны в любой стране, если случилось дтп.
07.04.2014
А если дтп, а есть только обычные? Это как-то влиять будет?Мы едем на своей машине с нашими номерами, жилет отражающий, который по правилам в Европе нужны) есть. А вот с правами проблемка. Хоть и едем 3-й раз, а вопросы 3-й раз (маршрут-то другой)
07.04.2014
Мне объясняли, что по правилам по нашим внутренним правам в принципе нельзя ездить за границей, для этого существуют Международные права. http://www.kolesa.ru/article/2011/07/14/mezhdunarodnye_voditelskie_pravaСоветую все же получить международные. Это не сложно, хотя и хлопотно.
07.04.2014
Мы 2 раза ездили без международных прав, друзья в Италию на машине ездили без прав международных, вот и вопрос... У пары с которыми была последняя поездка были международные права, не пригодились. Наверное как нарвешься, вот бы штрафф узнать в статье 74 евро указано,наверное выросли и вопрос где какие они сейчас.!?
08.04.2014
Летим без папы - вопрос! Прогулка по Москве-реке для двоих на теплоходе River Palace в апреле