Евротур на машине с трехлеткой.

Мы в свое время тоже ездили с двумя детьми в Черногорию на машине через Румынию и Сербию. Так вот выходим мы из подъезда нашего дома, садимся в машину, младшая дочь говорит, что хочет в туалет. Я предлагаю, вернуться домой. А она отвечает:"До Черногории потерплю."
21.11.2013
  надеюсь не заставили терпеть?
21.11.2013
А сколько км общий путь от Москвы? Мы также планируем на машине, но в Испанию....
18.11.2013
Расстояние можно посчитать на карте. Нам гугл посчитал даже время в пути от каждой точки где останавливались, в принципе мы в этот график вписались.
18.11.2013
у нас через украину, венгрию, хорватию (до черногории) выходит всегда порядка 3200 кмв день по 1000 км проходилино ето с 3 мелкими детьми!в етом июле муж ездил один и из черногории до москвы доехал ровно за 48 часов))
18.11.2013
Ириш, меня впечатлительный фраза, по мнению моего сына ему помогает только она..   хааааххаа. Я в кларе лежу. Как там границы? Что на машину оформляли только грин карту и страховку? И можно ли на время пути не бронировать гостиницы места были? 
18.11.2013
Границы легко прошли, особенно обратно Из Хорватии в Венгрию очередь была на полчаса (когда ехали туда также, но граница там только одно название, номера проверили, по компьютеру проверили, что в страну легально въехали и до свиданья. Из Польши в Белоруссию въезжали ночью, очередь была небольшая. Мишаня спал и ему было все равно сравнивают его с фото в паспорте или нет. Вот в Польшу по дороге туда постояли. С утра приехали часов в 5 и стояли часа 2.Машину на границе проверяли только один раз Из Польши в Белоруссию когда въезжали заинтересовал наш вин-номер (но у нас машина немецкой сборки, кореянкой друзей не интересовались), видимо думали там угнали)))Гринкарту покупали в Москве, но можно на подъезде к Белоруссии купить, там точек полно.Страховку на машину мы делали евро каско на срок пребывания на страны где были. Это возможно только если КАСКо есть в принципе.Не знаю можно ли не бронировать мы везде останавливались в маленьких частных гостиницах. Места были и полно, но мы их не зная куда ехать не нашли бы. В Будапеште нам вместо одного номера на 5-х дали 2 номера(на каждую семью) причем нам с ребенком дали номер на 6-х, мы даже узнавали не ошиблись ли, но нет, поскольку мы бронировали, а загрузка была небольшая, то нам устроили "рекламную акцию" на случай если еще приедем)))
18.11.2013
просто к сведению: мы заранее ничего не бронировали по ходу следования, всегда искали по факту. Иначе откуда ж мы знаем с 3 (!) детьми, сколько км за день мы проедем?!))но в документах на венгерский шенген было нотариально заверенное приглашение от владельцев апартаментов в черногории, где было указано, что наше проживание уже оплачено на весь период (полгода)
18.11.2013
У нас все было в бронях, в том числе и в Хорватии. Никаких официальных приглашений, поэтому мы вариант без броней не рассматривали. Кроме того мы еще на пару дней останавливались в Венгрии, поэтому все бронировали.
19.11.2013
я имела в виду, что для шенгена (по крайней мере, венгерского) не обязательно иметь бронь по ходу следования. И когда дают транзитный шенген, то там прописывают кол-во разрешенных дней пребывания в зоне шенгена. Если не превышать ето кол-во дней, то можно по несколько дней пожить в любой стране шенгена)) Да, главное, чтобы он был хотя бы двукратным, чтоб можно было выехать)
19.11.2013
А вы сами Венгерский шенген делали? Мы сами и требования к броням били что бронь в Венгрии предоставьте или идите в другое посольство. Это при наличии Хорватской визы уже.У нас брони пути следования только в посольстве Хорватии не спрашивали.Если нет броней с синими печатями, то они совершенно по другому относятся, а у нас даже бронь в Хорватии с букинга была.
19.11.2013
мы в прошлом году делали венгерский шенген и в етом году (в прошлом году на 10 дней дали, в етом году полугодовой шенген с пребыванием до 30 дней)мы предоставляли переведенную (!) и нотариально заверенную копию (!!)  приглашения от владельцев нашего апарта в черногориибольше никаких броней мы не делаливсей семьей мы ехали через украину, венгрию и хорватию, а в июле муж ехал сам: в москву ехали тем же маршрутом, а назад проехал всю европу, без всяких броней. Мз москвы в черногорию ехал через белоруссию, польшу, чехию, словению, австрию, хорватию. На границе смотрели только паспорт. 
19.11.2013
Вот видите, ваша нотариальная бронь дорогу открывала по-любому. Мы еще к тому же и в Венгрии не были, т.е. именно туда визу делали впервые.Мы в этом году и сами не просили на долго, но удивились, когда ребятам в очереди перед нами дали вместо полугодового шенгена на 8 дней всего это при наличии там жилья у родителей, думали вообще не дадут))) Видимо так попали.Если есть уже виза то без разницы маршрут и брони. Будь годовой шенген в любое время собрать чемодан и вперед, никто не спросит на границе. Мы и брони только ради визы делали в основном.
19.11.2013
В общем, вам понравилось. А сама хорватия? Там же камушки на пляже?
19.11.2013
Хорватия тоже очень понравилась.Камушки да, но мы купили специальную обувь (в ней же плавали) и камушки нам были не почем, даже бегали по пляжу. Кое где на нашем пляже были ежики,так что обувь себя оправдала.Кстати, себе я шлепанцы я покупала в Москве, а Мише нашли размер только на месте, так вот, его были лучше, еще можно пару раз обуть, у моих же стерлись все пупырышки на подошве.В последний день наш видимо был шторм и к пляжу прибило много медуз. Я вылезала в лагуне из воды и они меня всю облепили, не ужалила ни одна, но Мишаня перепугался когда я от них сначала отбивалась, а потом и скидывала с себя выбираясь. Все проверял нет ли на мне))))Мы много куда съездили, ребетенку из всех экскурсий больше всего понравились Плитвицкие озера (потому что рыбок гонял в Озерах) и обзорная по Будапешту (потому что был на открытом автобусе, так еще и наушники с аудиозаписью дали))).
20.11.2013
Здорово молодцы вы
20.11.2013
напишите пжт, какие нужны документы, чтобы ехать самостоятельно на собственной машине? визы оформляются в обычном порядке? вы делали расширенное каско? какой-нибудь дополнительный тех.осмотр? (интересуют все детали)))
18.11.2013
грин карта на авто, шенген (можно транзитный), тех.осмотр, само собой)ничего особенного, словом))единственное, лучше, чтобы авто было большим и удобным, и тогда поездка будет комфортной для всех
18.11.2013
спасибо!
18.11.2013
У нас кстати транзитный был)))
18.11.2013
Виза обычный Шенген, в обычном порядке. На саму машину тут дополнительных документов не требуется, только копии документов на машину прикладывали к списку документов, чтобы показать вид транспорта на котором поедем (билетов же предоставить невозможно). Мы еще прикладывали маршрут следования. Поскольку у нас все гостиницы были забронированы, то просто поставили точки на карте, указали даты и приложили все брони. Причем ехали несколькими машинами, а брони все были на одного человека оформлены. Просто в маршруте писали всех кто едет, сколько машин и кто в какой машине.Каско мы просто зафиксировали на эти даты на страны шенгена, если КАСКо нет в России, то только на заграницу не сделать.Мы техосмотр проходили планово перед поездкой, но на всякий случай с собой брали запасные лапочки (не знаю где муж вычитал, что нужно прихватить)
18.11.2013
думаю, некоторым было бы интересно детали поездки:сколько дней ехали?как часто делали остановки?как искали ночлег - заранее или на месте?как решался вопрос питания в пути? и т.д.мы в прошлом году ездили из москвы в черногорию на авто с 2 детьми - 1,9 года и 4,5 года (и в 27 недель моей беременности)туда доехали за 3,5 днябыло 3 ночевки - на украине, в венгрии и хорватии в день проезжали примерно по 1000 км (12-14 часов в пути), делая остановки каждые 4-5 часов минут на 20 (в нашем случае, чтобы дети размялись)места ночевок искали по факту: имхо, бронировать заранее не имеет смысла, т.к. никогда не знаешь, сколько проедешьна всем маршруте не было проблем с поиском ночлега - вдоль трассы всегда много отелей/готелей/мотелей, выбирай любой, по любой цене! Места есть всегда, особенно в низкий сезон.выехали 27 апреля, на месте были 30 апреля(назад ехали тем же маршрутом в конце июля, крайний день не спали, поетому назад доехали за 3 суток (до москвы))в етом году переехали из москвы в черногорию, младшему было 8 месяцевехали те же 3,5 дня))в дороге старшие двое подпевали Rammstein, смотрели любимые мульты на двд, играли на планшете, сказки/ стишки рассказывала им, какие-то простые игры угадайки, поделки из салфеток крутилииз еды был завтрак и быстрый обед (в кафе по пути), остальное время - йогурты/молоко (пакетики с трубочкой), фрукты, зерновые хлопья, сырная/мясная нарезка (заедали помидорками черри), хлеб, печенье, соки
18.11.2013
Я написала, что мы ехали 3 дня туда и 4 обратно)))
18.11.2013
сорри, я невнимательно прочла)
18.11.2013
добавила инфо по вашим замечаниям.А вы крутые, с 2-мя детьми да еще и с пузообитателем ! Клево!!! Хотя мой муж не согласился бы(((
18.11.2013
назад ехали на 39-й неделе))третий родился через 5 дней после возвращения в москву)собсно, мы не боялись потому, что машина большая и удобная, так что поездка в смысла комфорта ничем не отличалась от того, Как если бы я сидела на диване, а он бы ехал и за окном простом енялась картинка)) я ж не сама была за рулемплюс первые двое родов у меня были строго в пдр, правда, стремительные, без проблем. Но мы же на авто, а везде вокруг есть люди, всегда можно куда-то доехать. В общем, тут главное уверенность, что всё будет в порядке. И рядом муж, если что))и мы для себя решили, что время перед родами (3 месяца) всяко лучше и полезнее для всех нас, включая пузожителя, провести на море (жили в 10 метрах от моря), чем в гадкой москве))
18.11.2013
Согласна, на море в сто раз лучше. 
18.11.2013
Справка в бассейн Заявление на загранпаспорт