Девочки,я загорелась Крымом. Кто там бывал и живет нужны ваши советы!

на черном море песочек только в районе Саки - Евпатории, там дворцов нет... На ЮБК - галька везде. Если дворец хотите - то алушта ( с парком ), если есть желание прогуливаться - царская тропа, массандровкий дворец. В общем Ялта - Алушта. второй вариант - балаклава, правда там специфическуй пляж, в сезон там купаться не доставит удовольствие, зато, оттуда можно и Севастополь съездить посмотреть, и Херсонес, и Бахчисарай с пещерный городом. От Ялты это часа 3 езды, а за один раз там все не посмотришь... в марте я бы не поехала - голое все еще.. а вот в конце апреля - самое оно! навигаторы - 4 года назад хорошо работал, без проблем, но предпочитаю ездить по атласу - надежнее и сам решаешь как ехать ( как красивее а не как короче )
11.03.2013
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!
12.03.2013
отвечая на Ваши вопросы: 1. частный сектор вблизи моря,не хочу сына таскать вверх вниз без особой надобности, - на ЮБК крутые подъёмы, скалистый берег, т.ч.подъёмы в любом случае гарантированы. 2. пляж песчанный конечноже хотим, на ЮБК галька, песчаный - это Евпатория, но в марте, апреле холодно может быть, ветра. На ЮБК климат уникальный, защищённый горами, поэтому сезон купания  с апреля по октябрь. Зелени на ЮБК очень МНОГО в этот период. 3. ну и чтоб на машине недалеко было ехать до всяких красивых мест,дворцов (оооочень я люблю старую архитектуру) для путешествий лучше останавливаться на ЮБК, чобы можно было поехать и в сторону западного Крыма, и в сторону восточного 4. и чтоб не сильно дорого драли за жилье. чем ближе к морю, тем дороже, но не в сезон цены могут приемлемыми; посмотрите какой-нибудь пансионат недорогой 5.Как долго проходить границу,что для этого нужно? смотря где будете проходить. Летом на центральной стоят по 5-12 часов. Но в марте и апреле время может быть гораздо меньше. Выбирайте объездные пункты перехода. Должны быть в порядке документы на машину и на ребёнка. Если есть загранпаспорт, то лучше всего берите его, т.к.там только штамп поставят и миграционные карточки заполнять не придётся. Подробную инфо смотрите по ссылке моего пред.комментария. 6. Как наши навигаторы работают на территории Украины? ездили без навигатора, по двум атласам и отлично справились!)))
08.03.2013
Насчет купального сезона- максимум это с начала июня и до конца сентября. В апреле купаются разве что моржи, сейчас вода +6, к апрелю дай бог до +10 прогреется.
08.03.2013
это всё-таки от погоды зависит. В каком-то году моя тётя ( из Симферополя) ездила с семьёй купаться  в Алушту в апреле. В любом случае в марте-апреле на ЮБК теплее,чем везде)))
08.03.2013
Воздух да, но весна в этом году не ранняя, море медленно прогревается. 
08.03.2013
видимо, зима везде затянулась... в Москве позавчера - 15 было (((
08.03.2013
Меня больше температура воздуха интересует. Какая она сейчас и какая будет к апрелю?
08.03.2013
Сейчас +10, апрель -как в Москве май примерно, солнечно, можно загорать. 
09.03.2013
А вот сейчас идет холодный  циклон,он вас не каснется?
09.03.2013
три года подряд ездим с мужем на машине в Киев и Крым (на ЮБК) - очень довольны! для таких,как мы, автопутешественников, размещала такую темку http://www.babyblog.ru/community/post/travel/1698932 посмотрите
08.03.2013
Оленька большое спасибо за подробный ответ! У нас нет загран.паспортов. Они наши российские на будут марать своими штампами?
08.03.2013
не будут, придётся заполнять миграционные карточки. Посмотрите подробное инфо про маршруты, границу и т.д. на сайте.который я указала))
08.03.2013
обязательно посмотрю!!!!!
08.03.2013
Где были в джемете с детками? Санаторий Крым... Кавказ...?