Дети погодки и школа!

А меня вот что волнует: вы их вдвоем в один класс отдали? Я просто хочу вместе, у моих разница меньше года. Но хочу чтобы старший пошел на год позже, вместе с годом младшей (у него проблемы с неврологией, поздно стал говорить и вообще немного (сейчас уже немного, слава богу!) отстает в развитии).
21.09.2017
Нет. У меня один во втором, другой в первом.. на сл.год возможно еще один первоклассник... посмотрим. В школу рвется.... но будет только 6.8.
21.09.2017
Только 6.8? А в сл году почти 8 непозовато? Или зависит от ребёнка? Моей перед школой 6.10 будет так я без сомнения отправлю. Уж больно развита
21.09.2017
6.8 будет на момент 1 сентября сл.года. Смотрю, на класс и программу старшего. Намного умнее дети после 7 и им проще. Среднего хотела после 7 отдать. Но пошли на другую проорамму. Там наоборот детей пораньше берут.
21.09.2017
Мы тоже думали отдать вместе. НО девочка была очень маленькая по росту.Сейчас мальчик в 3 классе,девочка во 2 . Лучше бы учились вместе. У старшего программа просто ужас /Гармония/ .С первого класса сидим с дом.уроками до вечера .Чтобы понять задания для ребенка подключаются не только родители,но и др. знакомые с высшим образованием...У девочки др.программа - уроки делаем минут 30 не больше,хотя она в гимназическом классе. Так ,что лучше вдвоем,но надо посмотреть какая программа будет в школе на уч.год.
21.09.2017
А ещё я заметила, что с началом каникул, мы плачем: верните школу... А с началом школы: как хорошо было на каникулах😂. Ко всему со временем привыкаешь!💪
08.09.2017
про штаны и самостоятельность... своим сказала (9 и 7 лет), что кто хочет чистые штаны и футболку, положить грязное в стирку и мне об этом сообщить... если устраивает пятно на штанах - ходите так... думаю, когда девочки станут внимание обращать, сами будут за мной бегать с просьбой поменять штаны 😆
08.09.2017
Вот верно!
08.09.2017
У нас с колготами/носками так. Кто не положил, тот идет в грязных за 2 раза переучила
12.09.2017
надо войти в режим) так говорят. И ты обязательно войдешь!
08.09.2017
Маш, правильно, все наладится - это маленькие временные трудности. Хотя у меня теперь школа в Москве у ребенка и у среднего подготовка 2 раза в неделю по 3 часа. И я оптимизировала наши занятия (кое какие секции теперь в школе, тренер по теннису за небольшую плату сама забирает старшего из дома и сама привозит и т д)
08.09.2017
Вот это удобно))))). Интересно, где наши живут.
08.09.2017
Уточни! может по дороге?? мы в новую школу в Совхозе возим и я собираю родителей из близлежащих поселков на следующий год хочу организовать трансфер (хотя б в одну сторону)
08.09.2017
Мы, правда, еще с подругами на секции иногда вместе. Тож кучкуемся).
08.09.2017
Школа с погодками пока что даётся мне легко)) С Любой (2класс)сижу долго с уроками. А Надя (1класс)....Надя всё д/з умудряется делать на переменках))) Открывает рабочую тетрадь,ищем номер для д/з....а он сделан ею уже. И сделан правильно))) Еще и Любе подсказывает. )))))Детки они такие.....разные
07.09.2017
Очень разные. У меня тож. Ну ооочень! Даже с дз.
08.09.2017
прямо как я в детстве. 😏 Большую часть д.з. я умудрялась делать на переменах и так...до конца школы. Всё кроме химии и иногда алгебры. Ну это уже в старших классах. А до 10 класса- легко и быстро делала почти все задания. Наверное исключением изредка была математика. И то не всегда.
09.09.2017
Маш, у моего вообще одни брюки на всю неделю))) каждый день замываю пятнышки, а стирать буду в выходной. Ну не не купила вторые пока, не успела)) По поводу кружков... у меня, конечно, всего двое и младшая пока никуда не ходит, но она всегда и всюду с нами, деть ее вообще некуда и оставить не с кем(( поэтому все максимально близко к дому у сына. Не хочу быть загнанной нервной лошадью, нет у меня столько душевных сил))
07.09.2017
И у нас одни на неделю👍👍 и ничего, не паримся) не в штанах счастье)
08.09.2017
Не в штанах счастье🤣 это точно)
08.09.2017
Точно!
08.09.2017
А как организуете день с двумя детками? У меня нет братьев и сестер и поэтому примера из жизни ну вообще никакого!! Скоро у нас будет пополнение - всего лишь второй ребенок, но разница в возрасте будет всего 2 года...ыыы. 😓что и как организовать ума не приложу. Мама далеко да и денег хочет за помощь с детьми. Ну а за деньги помощь я везде найду но денег не бездна поэтому придется самим своими силами...Буду благодарна за любой совет. Ндаа. Ситуация усложняется тем что пока не удалось отлучить старшую. на днях ей исполнилось 1.8 мес. и по-моему уже пора а как отлучить ума не приложу.
09.09.2017
Если честно, не совсем поняла вопрос)))) что значит, как организовать день? Да ничего в общем, у меня не поменялось с рождением второго ребенка, ну только то, что я ее везде таскала и таскаю с собой, ну в сад, потом в школу, на кружки и секции старшего.. это, конечно, не очень удобно, но оставить ее не с кем. Вам даже проще, ведь возраст вашей старшей еще не предполагает садов, кружков и секций)
10.09.2017
Да пока нам рано в дет. сад и прочее. Но дело в том что я не знаю как согласовать дневной сон старшей и новорожденного ониж друг другу будут мешать шуметь. Да и укладывать мне одной. Ладно новорожденному грудь и уснул а ей что- пока не представляю можно ли заменить бутылочкой все- таки возраст не такой большой чтоб самостоятельно засыпала. Да и не отлучила ее еще. Кормлю ее грудью во время беременности. Просто Она на груди засыпает. А так даже не знаю какая альтернатива у нас будет груди. Да и вообще дать покушать старшей пока малыш на руках один лежать вначале он вряд ли будет. Что и как будет не представляю. Была бы постарше... Но так получилось что разница в возрасте будет совсем небольшой.
10.09.2017
Вот Маша, автор поста этого, на все эти вопросы вам может ответить)) у нее ого го какой опыт с погодками! А моему старшему было почти 6 на момент рождения младшей, поэтому у меня был, считай, курорт))))
10.09.2017
Да. Это и есть самая большая проблема. Я на кухню ставила маленькую коляску и в ней укачивала младшего. А постарше в этот момент кормила чем-нибудь. (Для следущего уже не коляска, а стул-люлька с укачиванием был.) Иногда в слинге носила младшего, засыпал - перекладывала. Но между первыми двумя тяжело билась что б уложить. С третьим и четвертым уже так не парилась. Устанут - сами уснут . И маленький сначала много спит в коляске на улице во время прогулок. Ну, не легко первые 3 месяца точно)))))).
10.09.2017
Мне нечего сказать особо. Нам тесно. 2+2 в двушку 44,9 общая площадь. Но живём же. И в однушках живут с 2 детьми, не только в больших новостройках. Есть выбор - живите, где удобнее. Про форму. Мы так и остановились на одном сарафане. Но хорошей фирмы. Не рискнула я брать что-то ещё. Пока полет нормальный - сегодня только пришла с пятнышком - потёрли и норм. Блузки 2, меняем через день. Короче, от аккуратности зависит . У меня хоть и только 2 детей. Но иногда я ними двумя 1 на 1 целыми неделями. Это значит, младший везде хвостом, а я часам к 7 вечера уже еле ворочаю языком и планирую на завтра еду - пельмени. В общем, у каждого свои трудности. Хорошо, когда есть няни. Больше добавить нечего)
07.09.2017
Да, мы и с тремя детьми счастливо в 1 комнате хорошо жили. Но к хорошему привыкаешь быстро))))).
07.09.2017
Ещё бы :)
08.09.2017
Ндаааа, вот и у меня будет так же, когда мои погодки пойдут в школу.
07.09.2017
Спасибо за пост, Маш! Так все знакомо, те же чувства и мысли, школьник-погодка нам через год предстоит. Сегодня как раз задумалась, когда со старшим уроки делала, как это будет с двумя, я с одним-то сегодня чуть не завыла пока ломаную линию рисовал. :)) И кружки эти, бега, хочу переехать, хочу чтоб няня везде водила, чтоб все кружки в одном месте и в одно время, чтоб не ждать на улице часами, а потом бежать сломя голову в другую секцию. Тебе ещё сложнее с четырьмя, мне трудно представить. Сил тебе и солнечной погоды, а-то эти дожди ещё больше тоски нагоняют. А на счёт одежды ты права, с школьной формой все проще, не надо заморачиваться. 😘 От души, спасибо за пост.
07.09.2017
Тебе спасибо! Так оно все закручено! Можно проще.... но что-то мне не дает).
07.09.2017
В шоклу в 6.5 или в 7.5? Первоклашка и домашка.