Пить дюфастон и ждать беременность или делать гистероскопию?

У меня нет труб. Два пролетных протокола эко с почти идеальными показателями. После второй неудачи сделала гистеру - ничего не нашли, только чуток поскребли. Сделала генпаспорт и начала колоть НМГ, гематолог после него и доп.анализов поставил тромбофилию. И удача :) Скоро нам 5 месяцев.
27.03.2020
Как здорово)) поздравляю) А что такое генпаспорт ( впервые слышу)??
27.03.2020
Спасибо! ДНК анализ интересующих генов - в норме или есть поломки, приводящие к ряду заболеваний. Я делала генпаспорт по невынашиванию беременности и сердечно-сосудистым заболеваниям. Мне его рекомендовала репродуктолог.
27.03.2020
Поняла) спасибо💐❤️
27.03.2020
Очень странно. Мне как раз ни о каком Эко и думать не давал гениколог пока не будет проведена лапара и гитероскопия. Ибо просто не дадут направление. Было тоже подозрение на эндометриоз и по результату лапары он был подтверждён. установлен эндометриоз правого яичника и полип в полости матки. Было всё убрано, назначено лечение и по окончанию курса сразу забеременела.
24.03.2020
Поздравляю вас с малышом🤱 Да, некоторые врачи просто поражают своим лечением и неграмотностью.
24.03.2020
Спасибо. У нас в центре сначала исключают вопрос горманального характера, потом смотрят на наличие овуляции, материал мужа. Если все норм, то ищут проблему в трубах и направляют всех бещ исключения на лапару, те исключают физические проблемы. Если опять пролёт, то идут на ИИ вроде так называется. Если опять неудача, то проверяют на совместимость и потом только дают напрвление на эко. Эндометриоз я до лапары не лечила и никаких других препаратов не принимала. Мои врачи говорили, что лечить то, что не понятно смысла нет, но возможно у вашего врача есть другая тактика и опыт. Я сама из Беларуси, г. Гомель. И ходила я в государственный центр планирования.
28.03.2020
Ох уж эти врачи... Я столько лет потеряла в ожидании ЕБ... Я бы советовала сделать гистеру и по ее результатам смотреть что там да как. Ну и если само не получается - не тянуть. ЭКО наше спасение и Надежда. Хорошо, что оно стало доступнее!
19.03.2020
Да эко - моя надежда🙏🙏🙏 тянуть или сидеть чего то ждать уже нет сил , одни слёзы! Уже ясно и понятно ,что после стольких лет безуспешных попыток ,приём дюфостана никак не поможет! Спасибо 😉
19.03.2020
У меня полный трубный фактор, была ВБ+гидросальпинкс. После 2х пролетов сменила клинику, и новый Ре округлив глаза сказала, что после гидросальпинкса Гистера обязательна ПЕРЕД эко. А с наличием неудачных попыток - подавно. В старой клинике мне об этом никто не говорил( Делайте однозначно, здоровью эта процедура не навредит абсолютно.
19.03.2020
Теперь сомнений нет- однозначно сделаю)) спасибо 🙏
19.03.2020
А еще: зачем ему анализ на прогестерон если он вас сажает на дюф? Врач видимо не в курсе, что прогик из вне в анализе не виден!
19.03.2020
Оооо...интересно, как доктор по анализам эндометриоз будет ставить🤦‍♀️ его ставят только по лапаре. Недостаточность желтого тела-это фигня, показатель не стабилтный от цикла к циклу, влияет на вынашивание в бОльшей степени... Я с такой же врачихой 5 лет все ждала когда сама заберем... в итоге денег ей отнесла, результата нет пошла на эко. Офисная или обычная гистера- процедура очень нужная, она даст ответ на многие вопросы. Мое мнение: этот врач вас просто хочет ,,подоить,,
19.03.2020
Да, да именно по анализам и как он сказал «по общим признакам» можно выявить эндометриоз, не прибегая к Лапаре. Я вчера вышла как в тумане ..час с лишним он говорил и анализировал..он вообще изначально назначил Дюфастон на полгода!!😳 Однозначно записываюсь на гистеру!! Спасибо за ответ 💐
19.03.2020
Здравствуйте! Не знаю как решите вы .. но в моей жизни похожая ситуация была .. гормоны не понравились гинекологу... Пол года Дюфастон...и месячные пропали на 2 месяца....потом вызывали уколами прогестерона... Это было 5 лет назад... Сейчас наконец-то готовимся к ЭКО... Так что я бы советовала идти на гистеру...тем более если у вас и правда эндометриоз, то он на гистере будет подтвержден. Удачи вам и скорейшего пополнения!!!
19.03.2020
Спасибо)) вам тоже желаю огромной удачи. пусть всё получится🙏
19.03.2020
Спасибочки!!!
19.03.2020
совет не дам - я не врач! просто расскажу о себе: я в 26-28 лет видела много добрых гинекологов с 100500-летним стажем и опытом за гланды, которые на мой высокий пролактин, который ничем, кстати, не сбивался, поликистоз, частичную, полуподтверждённую непроходимость труб и общую гормональную кашу, говорили, что эко мне не нужно, что я и без него забеременею на раз-два. и прописывали схемы-схемы-схемы. а я, при этом, строго говоря, даже не знаю, что такое гормональная контрацепция, потому что не предохранялась никогда, по крайней мере, от беременности. ищите хорошую клинику и грамотного врача. и дальше доверьтесь ему полностью. к сожалению, не наше это всё - дюфастоны, пролактины и ожидание у моря погоды. только время терять! удачи!
19.03.2020
Так и есть) спасибо
19.03.2020
Шанс на еб есть, если труба проходима, но еб у вас нет слишком долго для того, чтобы пускать на самотек. Ну и это офигенное назначение - попить дюфастон... Вы ведь принимали препараты прогестерона в поддержке и это не помогло. И после приема дюфа и анализа на прогестерон он поставит диагноз эндометриоз? Что-то здесь явно не так. Тратить на это время или нет, очень сильно зависит от вашего возраста и амг.
19.03.2020
В том то и дело, всё это принималось до эко и во время и результатов ноль!! И возраст уже не маленький 31 и Амг 0,91😞так что нет времени сидеть и ждать☹️ Спасибо 🌹
19.03.2020
Возраст как раз нормальный, а вот амг не очень. Я бы не стала надеяться на еб, а продолжила попытки эко. И гистеру бы сделала.
19.03.2020
Так и сделаю🙏
19.03.2020
Гинеколог не специализируется на лечении бесплодии и к подготовке к ЭКО. Офисная гистера как раз таки покажет что с эндометрием. Зачем садиться на гормоны и ждать, если можно на прямую сделать эту процедуру? Она безболезненна и не вредна. Просто наверное не умеют делать или есть какие то причины не делать ее. Репродуктолог каждый день занимается подготовкой таких как мы, а гинеколог даже если и с опытом 38 лет уже не тех принципов, не того видения современных методов да и вообще..... Моя свекровь тоже гинеколог со стажем, но она даже не сует свой нос в наши дела и ни разу не подсказала нам в нашем бесплодии, т.к. не имеет опыта именно с ЭКО..... Ещё один пример☝️ У меня был вакуум, после него я пью Джес- ОК (или кок)- это мне назначил мой РЕ, чтобы отдохнули яичники и после беременности подутихли гормоны. Моя кума акушер-гинеколог сейчас повышает квалификацию и тоже хочет быть специалистом в "нашей области". Я с ней посоветовалась на счёт приема ОК и она сказала 👍пить. А пришла в ЖК к своему ГИ, предупреждаю ее о приеме Джес- так она сказала что это вообще не обязательно..... Сами восстановитесь🤦.... Ну дааааа...... А мне как бы через несколько месяцев снова в протокол на стимуляцию идти.... Так что решайте сами, думайте сами. Сейчас вам девочки ещё тут напишут свои примеры и мнение. Мож и можно вам самим забеременеть и дай Бог🙏, но длительное ожидание уже говорит о проблемах, а наши ГИ всех поголовно просто сажают на дюфастончик... Ох🤪
19.03.2020
Да, это точно! И вы попали прямо в яблочко, они не делают офисную, только обычную гистероскопию!! Меня ещё удивило, когда гинеколог этот сказал, что смысла в гистеро вообще нет!!! Да как нет???!!!!! Как раз на этой процедуре и выявляют то , что не видят на узи.. Спасибо за ответ)
19.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Офисная гистероскопия. Гистология гистероскопии