Спайки трубы эндометриоз ЭКО

Подозревали эндометриоз брюшины, т.к. он был на первой лапаре, потом 6 мес визанны, потом через 3 года боли вернулись. Пошла на ЭКО, сначала длинный протокол, уход в крио, потом операция по удалению спаек ( спаечный процесс 3 степени) и трубы, эндометриоза не нашли. Со второго криопереноса на згт наступила беременность.
20.02.2020
Спасибо А у меня боли и не уходили после лапары😢
20.02.2020
Боли оказалось были из-за спаек. Чтоб новых спаек не было надо антиспаечный гель ставить во время лапары...если уж есть склонность к спайкам. Сначала протокол, потом операция иначе АМГ может упасть и меньше фолликулов возьмут.
20.02.2020
Спасибо!наверное действительно боли от спаек...но тогда они и не пройдут?не лечатся же спайки а после возвращаются,замкнутый круг😢
20.02.2020
Надо их рассечь, использовать антиспаечный гель и потом пропить Лонгидазу. Шанс есть. А самое главное надо после операции как можно раньше начать ходить. Ну и во время они должны растянуться теоретически
20.02.2020
Была операция,в конце сентября,рассекли ,но про гель я не зла🤷🏻‍♀️И лонгидазу не назначали
20.02.2020
Амг падает,если трогают яичники
20.02.2020
Если трогать трубы он тоже падает
21.02.2020
какая связь,не понимаю
21.02.2020
Если есть спайки, то боли будут. К тому же, после лапары через пол года все спайки опять с нами, к сожалению.
20.02.2020
Делала во Львове в Медикавер у Гудзяк В.В. Готовилась перед тем, как с ней встретилась на удаление труб. Все в спайках, но без жидкости. Да еще и мф ко всем моим проблемам. Сказали, что можно и не удалять, если только спайки и вот я после протоколов сей час с двойней на 22 неделе. А так потеряла бы еще точно пол года минимум. Врач очень толковая, я время не теряла и лишних денег тоже. Так что считаю, что не обязательно трогать трубы, если нет жидкости. Проконсультируйтесь лучше у врачей. Если нужны контакты, обращайтесь. Ну и очень важный момент, что именно во Львове в Медикавере очень сильная эмбриология!
20.02.2020
Здравствуйте,спасибо за ответ! А как проверить есть жидкость в трубах или нет?...мне на лапаре ничего таксономией сказали,может потому что нет?
20.02.2020
Мне на узи смотрели или есть жидкость. И в выписке по лапаре должно быть написано. У меня на лапаре много спаек и в таких местах, что не смогли достать. Но, слава Богу, жидкости нет и то хорошо.
20.02.2020
Подскажите пожалуйста,может в лс по стоимости...сколько Вам обошёлся первые и второе обращение
20.02.2020
Я, честно говоря, не подсчитывала точную сумму. Первая стимула с переносом и выявлением окна имплантации примерно 3000$ обошлась, а вторая немного больше, так как делала двойной перенос и цена была немного дороже. Хотя, если бы сей час, то покупала бы все препараты не в клинике, а заказывала. Так как всегда при клиниках дороже в 2 раза. Хорошо, что врач умничка и доп анализов ненужных никогда не назначала)
20.02.2020
А Вам оба раза стимуляцию делали с забором? Я почему-то думала первая попытка самая дорогая,стимулируется рост яйцеклеток и потом их забирают,выращивают....ампир повторных грубо говоря уже есть готовые😄
20.02.2020
У меня очень низкий овариальный резерв и максимум пару фоликов, поэтому с первой стимулы только 1 малыш был(пролетели), а во второй раз целых 2 и это было огромной радостью. Подсадили все и вот результат. А у Вас может же быть всего одна стимуляция и в заморозку всех))))
20.02.2020
Да,вот как раз и надеюсь😍😁😁😁спасибо большое за подробный ответ
20.02.2020
Да не за что. Пусть все получится))) И очень хорошо подумайте про удаление труб, все таки амг после этого снижается. Так что советую сначала вытянуть все со свих яичников))) все фолики которые возможно и только потом удалять(если вообще нужно). Так как по себе сужу, уж по 1-2 эмбриончика- это очень мало и печально. Но, главное результат, а он будет точно! 🥳
20.02.2020
🙏🏻❤️🥰спасибо Тоже думаю так!!Все правильно Вы говорите
20.02.2020
Какая связь между трубами и амг?
20.02.2020
Все травмы вредят. На сколько мне объяснили, что при лапаре(конкретно мне) удаляли спайки в трубах и на яичниках. Хотя позже все опять вернулось и великие спецы дабы подзаработать решили мне их удалить, не сказав, что этого не нужно! Но, слава Богу, мне встретились врачи адекватны и объяснили, что это все вредит и рекомендовали не трогать ничего, если нет жидкости. Пишу, что знаю. А решать каждому)
20.02.2020
Про яичники ясно дело,травмируя их,амг падает
21.02.2020
Лена, кровоснабжение яичников падает
08.02.2022
Masya, аа понятно, спасибо
13.02.2022
При эндометриозе лучше подходит длинный протокол, но нужно разобраться с трубами
20.02.2020
Думаю вам надо удалить трубы, заодно прижгут очаги эндометриоза, пропьёте визану пол года и тогда только беременеть на Эко. Со всем этим «добром», нет смысла идти на Эко
20.02.2020
Если есть спайки в трубах, то их надо удалять, т.к. они, к сожалению, бесполезны (ИМХО) и это повышает риск внематочной, даже при эко. Это был мой вариант 2 года назад. После этого, мне удалили трубу в которой был эмбрион, а вторая была тоже не рабочая - ее тоже убрали. У меня был моральный шок, когда утром после операции мне сообщили, что у меня больше нет труб и призрачный шанс на спонтанную беременность растворился в воздухе. Но я была согласна с доктором, потому что перенести еще 1 трубную беременность я точно не хотела. На счет эндоматриоза. Он не является причиной не возможности забеременеть и родить, но из-за него часто получаются не зрелые ЯК. Многим девушкам с Э предлагают супердлинные протоколы с иск.климаксом на 3 месяца. Очень многое зависит от исходных данных - вашего возраста, гормональнго фона (АМГ, ФСГ), полного анамнеза. Я бы советовала начинать ЭКО при Э. как можно раньше, т.к. возраст женщины играет против. УДАЧИ вам большой!!!
20.02.2020
Большое спасибо за ответ!! Подскажите пожалуйста ,а как понять что яйцеклетки не зрелые? Я делала ранее фолиеулометрию регулярно ,созревают и после желтое тело....или это ничего не значит? Не хочется трубы удалять....а если эко они то не мешают что со спайками,главное чтобы небыло воспаления,верно? У меня не было ни одной беременности никогда
20.02.2020
Трубы со спайками могут принести осложнения ввиде внематочной.Никто вам не прогарантирует, что такое не произойдет. Трубы если непроходимые надо убирать.
20.02.2020
Я думала при эко внематочная исключается вообще...спасибо 🥰
20.02.2020
К сожалению нет. На форуме много историй с внематочными при эко(((
20.02.2020
Скажите пожалуйста ,а почему трубы риск несут при эко?подсадка же в матку непосредственно...
20.02.2020
Потому Что, если в трубе спайки то может произойти внематочная беременность. Эмбрион подсаживают в матку и он ищет место прикрепления и если например у вас труба не сразу запаяна возле выхода из матки, то эмбриончик может закотиться в часть трубы и там закрепиться.. я удаляла непроходимую трубу. В Украине большинство врачей рекомедует такие трубы удалять, чтоб уменьшить риск осложнений. Клиника " Надия"
20.02.2020
Даже если спайки в трубах были рассечены, то они часто возвращаются в течении полугода назад (спайки). В трубе, где были спайки, ворсинки которые помогают при ествеств.берменности двигаться от яичника в матку, начинают работать наоборот, как бы засасывать эмбрион из матки в трубу (примерно так мне рассказывал доктор). После переноса эмбриона, он "плавает в матке" какое-то время и ищет местечко для прикрепления. Исходя из своего опыта врачи говорят, что при спаечных трубах шанс нарваться на осложения намного выше, чем получить спонтанную беременность. Проверка труб контрасной жидкостью - это не говорит на 100%, что трубы реально проходимы для эмбриона. Если в ней есть спайки, то под давление жидкость пройдет, а вот эмбрион может остаться в трубе, особенно если там ворсинки стали работать на в ту сторону.... Мне делали такую проверку труб. В итоге только время потеряла, года 1.5 точно. Потом, когда на лапоре убирали трубную беременность, доктор сказала, что с такими "проходящими" трубами шансы были равны 0. Решение за вами. Проконсультируйтесь с разными врачами и не тяните время. Если бы ничего не мешало, то беременность бы наступила уже.
20.02.2020
плюсуюсь
20.02.2020
эндометриоз, эндометриоидные кисты обоих яичников, одна непроходимая труба, вторая в спайках и вообще спайки после 2 лапароскопий везде, шде они только могут быть. был короткий протокол на гонале, из 3 як вышло 2 эмбриона, в свежем пролет, в крио - удача
20.02.2020
У меня были спайки, плохие трубы и эндометриоз. Трубы я предварительно удалила, потому что в мрем случае они были просто источником инфекции, который мешал имплантации. Первый короткий протокол был полным провалом, из за эндометриоза качество яйцеклеток было ужасным. Поэтому решили попробовать длинный протокол. Вот с ним всё получилось. Вообще, длинный протокол считается выбором номер один при эндометриозе, поэтому если возраст и амг позволяет, советую его попробовать.
20.02.2020
Раскажите про 1 и 2 протокол сколько вщыли, сколько на выходе и т.д, тоже хочу второй длинный.
20.02.2020
В первом взяли 4 яйцеклетки, получилось 4 эмбриона, до третьего дня дожил 1. Во втором протоколе тоже взяли 4 яйцеклетки, до четвертого дня дожили все 4, но 2 начали отставать, поэтому на четвертый день перенесли 2 лучших. Один прижился.
20.02.2020
Спасибо за ответ,я новичку во всем,извините если глупый вопрос,а проверяли предварительно качество яйцеклеток да?
20.02.2020
Нет, качество не проверяют, это становится понятно после оплодотворения.
20.02.2020
У меня все то же самое, плюс 3 кисты по 4 см на левом яичнике, протокол был короткий овитрель, менорур и цетротид. Взяли 7 я.к, оплодотворились 2, на 5 день 2 вв и 4 аб. Не прекрепились... Сейчас буду дообследоваться, делать гистероскопию.
20.02.2020
Спасибо за ответ! А Вы до этого делали гистероскопию?
20.02.2020
Нет, лапора была в 2014, а гистеру буду 1 раз делать. На узи все хорошо и эндометрий хороший был... Ре говорит, что бы такие эмбрионы не прекрепились нужны весомые основания. У меня 2 варианта либо с эндометрием, либо гидросальпингс. Но лапору делать нельзя, т.к амг небольшой. Пока гистеру, потом булем еще пробовать.
20.02.2020
Извините,а есть какие-то основания думать про гидросальпинкс?хоть бы не он был!а то лапоры тогда не избежать....удачи Вам от всей души❤️
20.02.2020
Нет, только непроходимость труб. Читала что на узи часто его не видно, а узнать можно только на лапоре...
20.02.2020
Вот вот у меня до лапаны диагноз был «неясного генеза» врачи руками разводили Смотрели трубы(местно,через контрастную жидкость )все отлично а через почти пол года делала лапароскопия и тут и эндометриоз и трубы......одну впринципи рассекли спайки а во второй на половину,пока пробуем но Вера теряется и думаю об эко чтобы время не терять
20.02.2020
Не теряйте времени, делайте эко. У меня лапара была в 2014, трубы были проходимы я пыталась забеременнеть самостоятельно 4 года (дура) в 2018 случайно решила проверить трубы, проходимости 0, амг после лапоры упал до 2.06, теперь только эко и как можно скорее... Не теряйте врямя!
20.02.2020
Спасибо большое,а тут ещё пишут что при спайках лучше трубы удалять...а Вам что врачи говорят по этому поводу?
20.02.2020
Мой ре, против удаления, начнут спайки распутывать заденут яичники, упадет амг. А там только донорская я.к
20.02.2020
Великий пост и подготовка к протоколу. Будет крио