Кариотипирование

Лучший ответ

А у вас есть какая-то причина отсутствия менструаций? Есть ли астральные фолликулы? Какой у вас эстрадиол и ФСГ? Пробовали ли вы их как-то вызвать? У меня один раз была длительная задержка, в результате после фемостона пришли, тот цикл был 81 день. Кажется бывают какие-то генетические заболевания, которые приводят к раннему климаксу. Возможно, она это хочет у вас найти, поэтому кариотип хочет проверить. Скорее всего, у вас абсолютно нормальный кариотип. Но можно и проверить, конечно. Я вот свой не проверяла. Вы там ниже писали про ПГД. Тут совсем другая ситуация. Все наши половые клетки изначально хранятся в нас с двойным набором хромосом, но в той клетке, которую получают во время пункции, набор хромосом одинарный. В сперматозоиде тоже одинарный. При оплодотворении получается опять двойной, всего 23 пары. Деление пар хромосом в яйцеклетке происходит в те 36 часов, которые проходят между уколом триггера и пункцией (или же выбросом ЛГ и овуляцией в естественной среде). Там у нас есть какие-то штуки типа веретен, которые реально растаскивают эти пары в разные стороны. Так вот, чем мы старше, тем хуже эти веретена работают. А нам нужно, чтобы все 23 пары разошлись без ошибок. По статистике, в 41 год (я посмотрела ваш возраст) все хромосомы правильно расходятся лишь в 14% случаев. А в моем только в 5%. И даже в 20 лет хромосомы не всегда правильно расходятся, но это происходит гораздо реже. Любая ошибка в хромосомах - в большинстве БХБ или ЗБ, иногда тяжелейшие патологии. И вот есть такой выбор: делать ПГД, где с достаточно вероятностью определят, годен ли эмбрион к переносу (ничего 100% точного еще не придумали), или же пытаться это определить с помощью собственного тела, делая бесконечные переносы и отлавливая те самые счастливые проценты.
14.02.2020
Елена, прям очень признательна за ваш подробный комментарий, много ценной информации. Эстрадиол 136, ФСГ 12, на дюфастон реакция была очень слабая, сейчас назначили фемостон. Фолликулов всего 4 насчитали (3+1), а антральные они или нет, я не знаю - это как определить? Сдам кариотип, и после фемостона пойду снова к врачу - так с ней договорились. Но врач думает приступить, даже если и не будет реакции на фемостон. Может вы посоветуете врача или клинику? Я для себя приметила пока только Нова Клиник.
15.02.2020
У вас очень неплохой эстрадиол, у меня такого не бывает, ФСГ высоковат, конечно, но в пределах разумного. И фолликулы есть. Это ведь все цифры этого цикла? Тогда странно. Тут уже я вам не смогу подсказать. А как она планирует приступить, если не будет реакции на фемостон? Просто начать стимулировать, не дожидаясь месячных? Но вообще на фемостон должна быть реакция, это ведь фактически заместительная гормональная терапия, полностью имитирует гормоны, которые вызывают сначала рост, а потом отторжение эндометрия. Там как раз на 28 дней все рассчитано. Антральные фолликулы - это те, которые врач видит в начале месячных. Те, которые потом будет стимулировать. Я могу только сказать, что я для себя выбрала. Я в NGC, у Мосесовой.
15.02.2020
Так вот и врач удивилась, что при таких анализах нет менструации, даже была в некотором замешательстве ( Да, именно так, готова начать стимуляцию, надо только достать анализы и принести кариотип, и назначила фемостон на это время + дюфастон с 14 по 25 день. Явка на 2-3 день после начала менструации. И тогда мы как раз и посмотрим на УЗИ эти антральные фолликулы, как я понимаю. Да, надеюсь, будет эффект от фемостона/дюфастона, но если и нет, она все равно приступит, если кариотип хороший, я так поняла. Если вы в NGC, значит не рассматриваете вариант с ОМС, да? Я так тоже думала насчет Мосесовой, но параллельно с платной попыткой хочу попытаться по ОМС, поэтому переключилась на Нова клиник. Картотип сейчас сдала, только немного смущают сроки - 10 календарных дней в Гемотест, может и раньше. Хотя в том же Инвитро сроки 16 рабочих дней ..
15.02.2020
я кариотип не сдавала, поэтому не знаю, сколько он должен делаться. у меня практически нет АМГ (0,08), антральных фолликулов 1-2 шт., никто бы меня по ОМС не взял, так что я на это даже не смотрела. а какой фемостон вам назначили? у меня был 2/10. Он уже 1 таблетку дюфастона содержит в себе. Я дополнительно дюфастон не принимала. А вам еще 1 шт. дюфастона дополнительно назначили?
15.02.2020
Да, именно так, дополнительно еще и дюфастон, а фемостон такой же - 2/10. Это назначили в Нова клиник, а в ЖК просто фемостон 2/10. Вот я и думаю, дополнять мне дюфастоном или нет. Честно, не хочется - везде пишут, что дюфастон синтетика .. даже не знаю.
16.02.2020
Мне фемостон гинеколог назначила, Мосесова меня увидела под конец приема фемостона (наверное, уже 27 таблетка была) и сказала еще 5 дней дюфастон пропить после последней таблетки фемостона. Она меня на УЗИ смотрела. Видимо, сочла, что недостаточно было прогестерона. Тогда может и правда лучше сразу с дюфастоном.
16.02.2020
Да, видимо такое практикуется - сделаю значит, как было сказано) а то я сомневалась. Она видимо и правда думает приступить, поэтому и назначает так, чтоб было наверняка.
16.02.2020
Удачи вам!
16.02.2020
Спасибо, Елена) и вам во всем)
17.02.2020
Кариотип будет не лишним ни вам ни мужу. Да согласна жалко на него денег я сдала 6 тыс муж мой не пошёл сдавать, так как сказал что имеет 2 здоровых ребёнка от меня и от бывшей жены значит кариотип у него в норме, я пошла имея одного здорового ребёнка но 2 ЗБ в анамнезе. Кариотип у меня норма. Конечно возрастным я думаю нужно делать пгд эмбрионов так как наши як за 40 уже несут поломки. А уж если кариотип родителей не норма то тут нужно 100% пгд эмбрионов
14.02.2020
Поняла, сделаю, пусть будет
14.02.2020
Оба сдавали на этапе планирования. Это не лишний анализ.
14.02.2020
Его лучше сдать всем, кто долго планирует. Бывают случаи с разными транслокациями, а то и мозаичными формами хромосомных синдромов, которые внешне не проявляются, зато сильно влияют на репродуктивную систему и качество эмбрионов.
14.02.2020
Понятно, сделаю раз такое дело, спасибо
14.02.2020
Я вам уже писала про свою аменорею, которая длилась 10 мес. Так вот нас с мужем вдвоём тоже отправили на кариотип, да еще и с абберациями. Этот анализ сдается один раз в жизни, так что мы не пожалели, что сдали. Хуже точно не будет. Если у вас там всё хорошо, то хорошо) Если не хорошо, то будут рекомендовать пгд уже по прицельным хромосомам.
14.02.2020
Дада, я помню. Просто я решила более детально разобраться с этим. А если все хорошо, то и ПГД тогда не понадобится? Врач как раз упомянула, что она не особо практикует ПГД (почему именно, я не уточнила)
14.02.2020
Пгд многие не любят. Моя ре отговаривала нас как могла, аргументировав тем, что у нас и так из 16 эмбрионов осталось к шестому дню четыре, и что вообще это первый протокол пристрелочный, и что в нашем случае эмбрионы могут пострадать от биопсии, а им еще предстоит заморозка и разморозка ( мы сращу в крио уходили из-за риска гиперы) и тд и тп. На момент вступления в свежий протокол мужу 39 было, мне 32. Кариотипы норма. Ни ЗБ, ничего не было. Ну вот никаких показаний вообще. Но мы в итоге настояли и сделали "лайт версию" пгд на 13, 18 и 21 хромосому. А вот выпала в первом крио 22.
14.02.2020
Понятно, спасибо большое за развёрнутый комментарий. А что значит выпала 22?
14.02.2020
Первый крио протокол закончился замершей, сдали абортуса на анализ, и выяснилось, что у него проблема с генетикой - трисомия 22 хромосомы.
14.02.2020
Понятно, очень жаль (
14.02.2020
Я перед первой попыткой решила сдать, возраст 27 лет. Врач рекомендовал, но не настаивал, так как у нас МФ. Андролог мужу сказал сдавать обязательно. Если будут какие-то отклонения в кариотипе (транслокации например), то это прямое показание к ПГД, хотя проблем со здоровьем может не быть.
14.02.2020
Елена, поняла, спасибо за разъяснения
14.02.2020
Для вашего спокойствия можно сдать.Скорей всего назначили из-за возраста.
14.02.2020
Да, скорее всего, спасибо
14.02.2020
Гистероскопия. Диагноз непонятен. ПЦР и гармоны