СИЯтельные барышни, вам вопрос

Мне мой врач рекомендовала ничего не принимать в ближайшее время. АМГ у меня 0. Фсг в пределах 10. Цикл свой есть, но скачет. А какая здесь связь с завязыванием с эко и родив/не родив?
05.02.2020
Ну, насколько я знаю после родов довольно сильно все меняется, поэтому нет смысла спрашивать родивших. Так же, как и тех, кто в процессе подготовки к эко -там другие заботы, другие схемы
06.02.2020
Амг после родов точно не меняется))) как и потребность/ее отсутствие в згт
06.02.2020
Много читала историй из разряда «а у меня цикл наладился-миома-ушла-полипы-рассосались-беременнеть стала как умалишенная» )))) отсюда такая формулировка
06.02.2020
Про беременеть зачетно)))) еб после эко случаются, да
06.02.2020
Добрый вечер Наталья ! Сама не раз задавалась этим же вопросом , пришла к выводы что обычные гинекологи реально в этом не соображают , это должен быть гинеколог - эндокринолог , так как ре все таки ориентированы немного на другое . В принципе Вам правильно написали , что если Фсг в норме держится ( значит скорее всего и эстрадиол в норме ) и есть свои циклы , то по моему нет смысла садится на ЗГТ , либо принимать его в минимальных дозах , я помню Вы ранее писали что уже давно на Дюфастоне находитесь , тогда допустим ( просто для улучшения состояния и сна ) можно допустим применять 0,5 Дивигеля ну то есть какие то минимальные дозы с 5-25 день ну и Дюф как обычно с 16-25. Все таки Згт это гормоны , и садится на них раньше времени не особо хочется , поэтому все по необходимости по моему . В любом случае решение будет за Вами ) пока такие качели , врачи ничего внятного сказать не могут , я даже пересчитать на руках на смогу у скольки врачей я была в итоге поняла что решение принимать только мне )))
05.02.2020
Да, я помню вы писали про самостоятельное решение по поводу дивигеля, я как раз это и вспомнила, когда мне назначили. Вы на 0,5 или 1 дивигеля?
06.02.2020
Вообще низкая доза мгт придумана для женщин в позднем возрасте, даже в ранней менопаузе принимают специальную нормальную дозу. А уж в репродуктивном возрасте уровень эстрогенов нужно поддерживать как в этом возрасте без проблем, низкая доза мгт ни о чем.
06.02.2020
Вообще я проверяю каждый месяц эстрадиол , если он низкий ( значит цикла своего не будет ) использую Дивигель потом Дюф , было 2 грамма так как мне несколько Ре пару раз выписывали такую схему . Но осенью я была ещё у одного врача нормального , она сказала попробуй на 1 грамме , зачем много эстрадиола , я попробовала , в принципе на 1 тоже было нормально вполне . Хочется ещё какое то время прожить без постоянного ЗГт ) поэтому так и мониторю. Честно , думаю Вам никто ничего нового не скажет , нужно просто найти адекватного гинеколога эндокринолога и с ним уже быть на связи , но я только в Москве такую знаю. На счёт сна , щитовидка конечно тоже такое может давать ,ну и нервы тоже ) , не обязательно ведь что это из за яичников
06.02.2020
Кстати мысль мониторить мне в голову не пришла. Так а информативны анализы на 2 дц за тем, который был на эстрадиоле+прогестероне? Хвоста там нет?
06.02.2020
Да , но у меня овуляция ранняя , поэтому на 2-3 день уже по эстрадиолу понятно растёт Дф или нет , если овуляция в обычный день то наверное чуть позже . Это конечно все муторно сдавать каждый месяц , но даёт какую то возможность поддерживать цикл , и какие то месяца побыть без гормонов . Но если эстрадиол высокий на начала цикла это может быть киста , которая кстати бывает и от ЗГТ растёт , это уже тогда другая история тогда ) . Но в общем , конечно пока есть цикл и Фсг норма, все таки наверное не надо лезть в гормоны ...
06.02.2020
Поняла, спасибо. Попробую в след цикле сдать
06.02.2020
Не могу пройти мимо)))) Я помню вы писали про нарушения сна. Так вот я тоже давненько этим страдаю, сон нормализуется только на згт. Причем если я пила фемостон вечером, как назначал эндокринолог, сон был тоже не ахти. Поэтому принимала утром, иногда, правда, были побочки в виде головной боли. В совсем лёгкой форме. Но переносила не плохо. А ещё выяснила что недостаток прогестерона также очень сильно влияет на сон. Мне в фемостоне его не хватало. В 2015 году мой АМГ был 0,09. Сейчас сколько не знаю. Цикл был всегда свой. А в октябре ощутила первые приливы. Могу теперь с уверенностью сказать что их не было, эндокринолог мне не верила. Отвлеклась)).. . Не пошёл в рост ни эндометрий, ни фоликул. На 45 день назначили фемостон. Это я к тому, что в организме всё может поменяться очень стремительно.... Мне 38. Я за згт, только за раздельное эстрогены/ прогестерон.
05.02.2020
У меня дело кончилось антидепрессантами. Причем глупо, депрессии никакой нет, все психиатры это в один голос говорят, но все при такой картине выписывают легкие антидепрессанты - у них из побочки - налаженный сон. Я долго сопротивлялась, но в итоге начала пить. 10 раз пожалела, что не начала раньше - нормальный сон - это, оказывается, настолько великая вещь, что слов нет. Похудела, нормально работать начала, да даже выглядеть моложе.
06.02.2020
подскажите, пожалуйста, что за легкие антидепрессанты вам помогли наладить сон?) а то сил моих больше нет...
13.07.2020
Поночка, меня посадили на тритико. Уже 3 месяца не пью, сплю пока нормально.
13.07.2020
спасибо! во время планирования их наверное нельзя?
13.07.2020
Поночка, про планирование не знаю. во время беременности точно нельзя
13.07.2020
Ой, а я витаминами обошлась, правда они двухфазные- вечерняя часть для сна, помогло очень
13.07.2020
Марина(на орифлейм аллергия!!), а что за витамины? Я с таблеток слезла, но побаиваюсь возвращения истории
13.07.2020
Вот витамины. Качество жизни улучшают значительно и сон нормализуют https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Way-PeriMenopause-Formula-AM-PM-60-Tablets/2206?rcode=HGG019
13.07.2020
Гинеколог ошибочно приравнивает размер АМГ к менопаузе. Сто процентов у нее на участке женщины сами беременеют с АМГ около нуля, но им никто не смотрит АМГ. А так она и им бы згт назначила и разрешила бы не предохраняться. После исчезновения кисты как раз и можно сразу проверить ФСГ. И от этого плясать. Предложенный ей вариант мгт безвредный, если ФСГ не очень, то полезней использовать, чем нет. И если потом все же вернётесь к планированию, то это тоже лучше, чем без мгт.
05.02.2020
А разве знака равенства там нет? И если не згт, то что?
05.02.2020
Качество жизни улучшает ЗГТ, фемостон например ( на нем даже если есть трубы можно забеременеть).. фитоэстрогены я бы побоялась, травы могут и пользу принести и вред...витамины еще пьют - особенно Д и Q10 чтоб взбодритть яичники, Омегу 3.. еще прочла , что было исследование которое показало, что АМГ зависит от витамина Д и в зимнее время может разница при недостатке витамина Д доходить до 18%. В 2012 году в журнале "Клиническая эндокринология и метаболизм" опубликовано исследование, которое говорит о том, что уровень АМГ зависит от сезонных изменений витамина D в организме. Получается уровень витамина D можно контролировать, а значит, и значение АМГ.
05.02.2020
Пить витамин Д полезно, но на повышение АМГ я бы не уповала. У меня он с возрастом хорошо так снижается, хотя уровень витамина Д у меня на 2000 ед в сутки расчудесный.
05.02.2020
Я тоже не считаю витамин Д панацеей..но т.к. я также иду быстрыми шагами вниз, то думаю принимать его в поддерживающей дозе 2000МЕ хуже не будет😉
05.02.2020
с Д странная тема. я его не пью, но сдавала недавно - он в норме. И еще более странно, что это в питере.
05.02.2020
У меня в дневнике можно посмотреть статью, что АМГ не влияет на способность к зачатию, если Вы про такой знак равенства. С АМГ нету равенства. А с ФСГ и аменореей есть. Я бы на месте автора мазалась всем предложенным, мне нравится состояние с эстрогенами.
05.02.2020
Да не похоже, что приравнивает. То есть она четко сказала, что менопаузы у меня пока нет, да и не похоже, что прямо вот очень скоро настанет. И что при таких раскладах беременность никто не исключает - она крайне маловероятна, но возможна. Скорее речь шла об улучшении качества жизни - налаживании цикла, сна (я оч плохо сплю) и общего состояния "женскости". Меня смутила ЗГТ без видимых признаков менопаузы.
05.02.2020
Знаете, если для Вас неудобства мазать и вставлять не перевешивают теоретическую возможность чуть добавить устойчивости, может, наладить сон, улучшить состояние слизистой, то лучше использовать. Только дивигелем мажьтесь утром, а не вечером, и полной дозой ( не уменьшенной).
05.02.2020
О, спасибо за лайфхак. Я мажусь на ночь и бесит, что так долго ждать надо.
06.02.2020
Я сама на фоне лактации имею низкие эстрогены, что при лактационной аменорее нормально, и мажусь эстрожелем. На ночь намажешься- не уснёшь. Он бодрит. А когда начинается утрожестан, то в сон все время клонит.
06.02.2020
Т.к. ЗГТ принимают не в менопаузу, а начинают задолго до нее за лет 5 , когда пременопауза..когда уже немного эстрогены вниз идут, снижается запас овариальный..
05.02.2020
В протоколе 💃🏼 Курение