Переживаю за мужа... Паниковать или нет?

И это мы тоже проходили. Поменяли образ жизни и больше агглютинации не было. В бады больше не верю!!
23.01.2020
Вам нужно с этими анализами нужно пойти к очень грамотному андрологу, который либо объяснит, что это нормальное явление, и не стоит беспокоиться до определенного момента (т.е. сдавать постоянно анализ, чтобы отследить этот определенный момент), либо сразу назначит более детальное обследование, так как есть некоторая агглютинация. Вопрос выбора грамотного специалиста оставлю в стороне.
23.01.2020
Обратите внимание на образ жизни. Может питание надо сменить, отказаться от острого, побольше белка, морепродукты. Может он любитель пивасика и покурить. А это очень сильно сказывается на СГ. Возможно у него сидячая работа, что может вызывать плохое кровоснабжение Там. И ещё мало ли у вас в машине сиденье с подогревом. А мужчинам греть мошонку не в коем случае нельзя. Ну или может он у вас любитель в ванной полежать частенько.
23.01.2020
Из того, что Вы перечислили, только сидячая работа подходит💁 пиво может попить, но это не часто. А вот за питанием, действительно надо бы последить...
23.01.2020
Агглютинация еще может быть из-за обезвоживания, у моего супруга так, он старается пить как можно больше воды и в следующей сг уже агглютинации нет
23.01.2020
Спасибо за хороший совет )))
23.01.2020
Mar-тест если 50% и более то стоит беспокоиться, в Вашем случае (хотя я не видела сг в динамике) чисто по описанию не вижу повода для сильной паники, пусть муж активно пьет водичку и к врачу, уверена все будет хорошо! Желаю удачи!
23.01.2020
Почитайте статьи Jax https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3246309
23.01.2020
Благодарю!
23.01.2020
Это повод сделать пгд как минимум. МФ несет с собой риски зб и выкидышей имено при ЭКО, так как даже при икси с пикси андролог выберет внешне хорошего спермотозоида, который не обязательно здоров на самам деле и в естественных условиях при ЕБ никогда бы до яйцеклетки не добрался. Что касается здоровья мужа, знаете, сейчас просто повальная эпидемия МФ, не обязательно со здоровьем что-то не так. Сидячий образ жизни, стрессы, экология, алкоголь и курение, лишний вес - вот и мф к 30 подьехал, у кого и к 25. Дальше он будет ухудшаться только
23.01.2020
Так ведь при ПИКСИ используется спец. жидкость на основе гиалуроновой кислоты, то есть отбор идет не "на глазок", разве нет? Вы меня немного подуспокоили в смысле здоровья. Понятное дело, что ничего хорошего не происходит, но чуть спокойнее от того, что это не обязательно жесть какая-то... Исключать воспаление тоже пока не будем, но я по крайней мере смогу относительно успокоить паникующего после получения анализов мужа. Он тут уже себе не только воспаление, но и чуть ли не раковую опухоль (Тттт) вообразил и вообще, что у него завтра ТАМ все отвалится 😱
23.01.2020
на счет пикси.. ну вроде не доказана его реальная польза. мой ре посоветовал его не делать, мол нет доказанной эффективности. ну тут мнения расходятся. все равно это не тот отбор который происходит при ЕБ обследуйтесь на всякий, ну вот по статье прям той список анализов
23.01.2020
У нас за 1 год морфология упала с 10% до 1%. Я виню в этом периодический алкоголь. На возраст не сильно грешу, т.к. в солидном возрасте все нормально было до определенного момента.
23.01.2020
Дык... все мы не молодеем. С возрастом показатели спермы у большинства мужчин ухудшаются, особенно если изначально были проблемы.
23.01.2020
Послушаю. У моего мужа тоже СГ все время по чуть-чуть ухудшается... Говорят, что из-за возраста такое может быть приемлемо, но моему то всего 29 лет. Что же дальше будет? А вдруг мы решим ещё через пару лет на ЭКО пойти. Переживаю тоже. Понимаю Вас!
23.01.2020
Вместо ПИКСИ (очень условный метод, его далеко не все эмбриологи любят) делайте сразу МАКС. У нас планировался метод МАКС, но после гормональной стимуляции достаточно было обычного ИКСИ.
23.01.2020
Почитала про МАКС немного. Эта процедура называется ведь ИКСИ-МАКС? Не совсем поняла, если честно, чем эта процедура от ПИКСИ отличается💁 И там и там - отбор, и там и там - используется спец препарат для отбора, и там и там - спермика "внедряют" в яйцеклетку. Не поясните?
23.01.2020
Микроскоп более мощный и возможностей больше, чем при ПИКСИ.
23.01.2020
Эко с астенозооспермией. ЗНАК,ЧУДО И НЕ КАК ИНАЧЕ😁