Д димер 2-3 триместр

2,16 при макс норме в 1,29 во 2 триместре с первой беременностью, вся коагулограмма в норме. Клексан 0.4 всю беременность. Вы не задумывались, что чем больше вы пытаетесь разжижеть кровь, тем больше умный организм сворачивает ее? Смотрите не только ддимер, хотя бы еще ачтв, фибриноген
12.12.2019
Фибриноген тоже повышен. С Вами согласна. Что мне думать. Я могу много думать. Но я на врача не училась и не хочу принимать таких серьезных решений по гемостазу. Посмотрю что гемостазиолог завтра скажет. ☺
12.12.2019
Зачем вам его с таким упорством измеряют? Я, конечно, догадываюсь, но вы ж на клексане о,6. Т.е. тромбопрофилактика УЖЕ проводится, дозируют лекарства в зависимости от веса, а не от показателей коагулограммы. И при Б гепарины не оказывают большого влияния на уровень д - димера, он у большинства клексанщиц всё равно растёт и сам по себе ничего не значит. https://ilyukhin.info/articles/kak_pomirit_beremennost_d-dimer_i_antikoaguljant
11.12.2019
Измерять все равно надо. Боюсь за ребенка. Врачи пусть принимают решение.
11.12.2019
Почему надо? Клексан не оказывает на уровень д - димера существенного влияния, "сбить" его и увидеть красивые цифры вряд ли получится. Смысл сдавать? Норм д - димера для беременных не существует, есть мнение, что он может спокойно "улетать в небеса" и это ни на что не будет влиять. Влияет ваш анамнез, но вы УЖЕ на клексане, и доза не профилактическая.
11.12.2019
Есть же случаи внутриутробной гибели плода из-за нарушения кровотока в артериях пуповины. Тромб может образоваться.
11.12.2019
Да много чего есть)) Есть ещё случаи гибели матери в родах от аномального кровотечения, например)) Вы уже на нормальной дозе клексана, у беременных д - димер может повышаться ОЧЕНЬ сильно, это не патология. Это не говорит о том, что у вас риск тромбоза выше, чем у любой другой женщины на вашем сроке. Даже у беременных с плохим анамнезом и высокими рисками состояние не оценивается по уровню д - димера.
11.12.2019
Ребёнку Клексан вообще не доходит! Его фильтрует плацента. Ну хоть немного расспросите гематолога своего как он работает, для понимания.
11.12.2019
Понимаете, у меня и тэг не ахти какая
11.12.2019
Не доказано все это, понимаете? Если у вас тромбоз, то вы уже колете нмг. Больше ничего не придумали и не доказали. Тромбоз пуповины, как вы пишете ниже, вообще не доказан от чего происходит. Любого может коснуться. Риски примерные определены: диабет, крупный вес и размер ребёнка, разнополая двойня, ненормальное прикрепление пуповины к плаценте, воспалит.процесс в пуповине, неправильная структура пуповины и сильные перекруты. И то если это определяют, то только предположение риска, а не точный диагноз. Профилактики тромбоза пуповины не существует! Мы же используем нмг помочь работе плаценты лучше перегонять нутриенты и кислород ребёнку и выводить отходы. Не читаете страшилок, читайте мед.информацию и спрашивайте врачей.
11.12.2019
Мне назначили сдать только ат-ХА, результат д.укладываться в нормы. Это смотрят убедиться, что дозировка нмг подходит и действует. Никакие другие показатели гемостаза после 20 недель не смотрятся. Если в норме, то колоть до 37 нед. автоматом ту же дозировку (там уже с акушером-гинекологом решать по отмене до родов, они в курсе). Т.е. с 20 недель до родов не смотрим гемостаз.
11.12.2019
У меня д-димер очень высокий, но врач сказал, что если остальной гемостаз в норме (а он у меня в норме), то д-димер вообще не показателен, но ре перестраховывалась назначила курантил курсами, по 1 курсу 20 дней по 3 таблетки в день в каждом триместре, после последнего курса уже не стала д-димер сдавать.
11.12.2019
Тысячи 2 с конца второго триместра. Ничего не предпринимала, неинформативный анализ в беременность.
11.12.2019
Посмотрите у меня в этой теме есть ссылки на две статьи про ддимер и беременность, может что-то прояснится
11.12.2019
У меня д димер укладывается в норму по верхней границы, кровь сдавала в Кулакова, но с 12 неделе была на клексане 0,4 но с 20 неделе начали расти тромбоциты, очень сильно, перевели па клексан 0.8. Хотя у меня нет мутаций наследственной тромбофилии.
11.12.2019
У меня выше нормы. Думаю надо переходить на 0,8. Жду комментариев врачей.
11.12.2019
Антитела к ХГЧ и Плазмоферез Планирование с Мутацией Лейдена и АФС