Очень нужны советы и стороннее мнение. Лапараскопия.

А много жидкости у Вас в позадиматочном? Я как-то спросила об этом у узистки. Мне сказали, что эта жидкость там в небольшом количестве есть всегда. Но не всегда ее видно на узи. У меня иногда и до овуляции ее видят и пишут, но ни один гинеколог ничего об этом не сказал...
18.11.2019
Вот я про это и говорю, её совсем немного и все это нормой считали! Но Ре подозревает что моя параовариальная не киста, а гидрос, поэтому показания для лапары 😤
18.11.2019
а параовариальную кисту видят по УЗИ, получается?
18.11.2019
Конечно, это такая же капсула с жидкостью как и фолликуоярная киста, только не на яичнике. Она у меня между маткой и яичником и Ре стала думать что это может быть не киста, а гидрос. Вот что я не хотела бы так это чтобы ещё до кучу эндометриоз нашли. Мне кажется почти всем его находят кто на лапару идёт 🙈
18.11.2019
Да уж. У многих видят, но я так поняла, если совсем мало его, пара очагов, то ничего не назначают, а уж если во всей красе - либо ИК, либо визанна. Я сама уже голову сломала с этими вопросами и диагнозами возможными...
18.11.2019
Ещё она сказала, что эта жидкость может быть из-за хронического воспаления, в том числе и в трубе, тогда она токсична и мешает имплантации.
18.11.2019
Кошмар какой. Я только вот отказалась от лапары, собираюсь на гистеру. Но у меня ХЭ есть, может и он эту жидкость дает.
18.11.2019
А у меня был вакуум, Ре сказала, что после вмешательств всегда ставят хэ. Я бы сама на лапару пошла после 3 переносов, но понимаю Ре, она не хочет эмбрионы неизвестно куда переносить и это и не в наших интересах.
18.11.2019
Вообще, если есть хоть какие-то показания к лапаре, то я бы сделала сразу вместе с гистерой, чем потом опять идти под наркоз и время терять. В этом есть смысл.
18.11.2019
Ну наркозы все же разные. При гистере внутривенный. Легче переносится.
18.11.2019
Просто тогда сразу со всех сторон смотрят) у меня гистера 2 года назад была, после этого были вмешательства в матку и куча эстрогенов (кстати говорят от эстрогенов тоже может появиться эндометриоз). Поэтому головой понимаю что надо, хоть и не хочется. Ре сказала надо трубы проверить, опять же из-за подозрений на гидрос и сделать мрт, но все это не даёт гарантий на точный диагноз, поэтому решила согласиться на лапару. Так как трубы точно проверят и все остальное тоже.
18.11.2019
Вот у меня тоже подозрения, что из-за эстрогенов при стимуляции мог вылезти эндометриоз(
18.11.2019
Делайте как врач велит. Мне кажется, стоит сделать. Удачи Вам огромной!
16.11.2019
Спасибо! Но сами понимаете врач зовёт в крио, а ты приходишь и тебе говорят идти на операцию. Это никак не входило в планы.
17.11.2019
Если есть подозрение на гидрос, я бы однозначно делала. Он в перспективе может обернуться десятком безрезультатных переносов.
16.11.2019
Честно, подняла все свои узи с 2015 года, в том числе и со снимками и там явно параовариальную киста. Беременность в 2018 после крио переноса. Сомневаюсь, что это гидрос, но Ре настаивает теперь на лапаре. Говорит даже если это все же киста надо разом со всем разобраться. Надеюсь пройдёт без осложнений.
16.11.2019
делайте! у Вас махровые показания. это всё действительно может служить причиной пролётов.
16.11.2019
После беременности первый перенос. Беременность со второго переноса наступила. Но сейчас Ре категорична. А я была настроена на до обследование в случае второго пролёта. Но теперь пойду, заодно гистера будет.
16.11.2019
Семь пролетов без имплантации, на лапару пошла сама . В итоге гидрос ,через два цикла криоперенос , первая имплантация, правда бхб . Сразу после удача, я за лапару !
16.11.2019
Да, я пойду на неё. Теперь главное чтобы взяли, Ре попробует провести меня по полису. Но думаю это все же киста) ведь если гидрос, то у меня с ним уже была беременность, а это из разряда фантастики. Главное чтобы яичник мой не трогали, а то он один работает.
16.11.2019
Хороший хирург может сделать ювелирную работу ,не трогая совсем яичники . Я вам желаю большой удачи. Пусть проблема решится и вы скорее запузатились 🙏
16.11.2019
У меня был пролетный протокол из-за гидроса,удалили обе трубы,там и спасать нечего было,уже была ранее пластика,в новом втором протоколе свежем мне подсадили 2х и по ХГЧ хорошие цифры Славу Богу,ждём узи,Дай Бог всё будет хорошо!Гидрос мешает прикреплению,тут много статей про удачное эко после удаления труб
16.11.2019
Я не большой специалист в вопросе и точно не большой сторонник вмешательства без повода, но вроде как звучит логично и аргументированно, и повод есть. Если есть сомнения - есть возможность проконсультироваться с еще одним врачем-узистом, получить второе мнение перед операцией?
16.11.2019
Да вот действительно что вроде все логично. И я так же против лишних вмешательств. Если не делать сейчас лапару, то получается нужно отдельно делать экспертное узи или мрт + гсг + гистеру. Без этого следующий протокол мне не светит.
16.11.2019
Вот у меня точь в точь ситуация была! То ли киста, толи гидрос по узи, но видел это только один врач. Другие смотрели после него по очереди и не видели. Через неделю мне уже вырезали гидрос
16.11.2019
Как восстановление проходило? Через сколько примерно к обычной жизни вернулись?
16.11.2019
На животе спала на 2 ночь, на 4 день выписали домой. На 7 день с мужем сняли дома швы. К обычной жизни это что имеете в виду?
16.11.2019
Ну самостоятельно куда-то идти, дела делать. Питание нормальное и тд. Я наверное о базовых вещах)
16.11.2019
Питание в больнице плохое давали, без мяса. В день операции ничего не ела и не пила, от наркоза плохо отходила. На след день молочный суп в обед, дальше обычная больничная еда. Дома все подряд. Ходить можно и надо хоть сразу как отойдете от наркоза полностью. Но я встала на след день и пошла на улицу гулять. Дома только тяжелое не подымала, а так все делала и по делам ездила.
16.11.2019
Моя пароовариальная киста справа - это гидрос на лапаре. А слева было идеальное УЗИ - гидрос на лапаре. Так что я за лапару. Жидкости кстати никогда не было, да и других признаков.
16.11.2019
А у меня то жидкость, то параовариальную. Её в конце августа с пунктировала не моя Ре, сказала жидкость была чистая прозрачная и вот вроде она опять надулась. Моя Ре говорит, что это может быть и труба. Конечно мне очень грустно от того, что опять все откладывается, я к прошлому переносу 1,5 года шла. Как вы восстанавливался, тяжело после лапары? Сколько в больнице держат?
16.11.2019
С гидросом Б практически невозможна. Поэтому рассматривайте лапару как шаг вперёд. Насколько я помню пароовариальная не должна давать жидкость.... Делала лапару платно. Поэтому немного по-другому чем обычно...выписка была через неделю. Встала часа через 2 после операции. На утро выписали. Через неделю сняли швы. Чувствовала себя хорошо. Через цикл была ужетв протоколе. По ОМС отличие только что выпишут позже
16.11.2019
То, что по омс долго держат знаю. Очень большие вопросы по гидросу, если это он, то у меня уже была с ним беременность после крио. Меня в этом деле привлекает только то, что и гистеру сделают и трубы посмотрят. Я склоняюсь, что все же параовариальную киста у меня и спайки.
16.11.2019
Я бы сделала. Снимете сомнения по всем вопросам: спайки, эндометриоз, гидрос. Если уж все свежее, цикл все равно пролетный и подозрение на гидрос есть
16.11.2019
Да мне кажется она нагнетает тоже, просто из-за того, что не понятно что это. Спайки у меня есть я это точно знаю. Просто не пойму, есть мне чего опасаться или нет. Хуже же не сделаю? Вы делали?
16.11.2019
Если яичники не трогать, то нет. А если полезть в яичники и их почикать, то амг рухнет и отает на стимуляции ухудшится. Спайки еще рассекать можно на лапаре. Но не все спайки возможно рассечь. У меня была, но мне яичники как раз смотрели. Овуля после нее восстановилась. Амг средний был (видимо аккуратно с яичниками обошлись, но после лапары спкя сняли), до лапары амг я не сдавала. Эндометриоз насмотрели. Но вот восстановление после нее тяжеловатое было.
16.11.2019
Вот меня восстановление и волнует. Я против затрагивания яичников, он у меня один и мне 25. Дело в том, что моя Ре вообще против сейчас крио и если следующий будет пролетный точно отправит на лапару. Вот я и думаю, есть ли смысл эмбрионом рисковать.
16.11.2019
Комментарий удален
16.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гистероскопия.Москва. Не приходят месячные после лапароскопии