Лапароскопия или КРИО? Нужен совет

Ну хорошо, если там эндометриоз или спайки, то какое лечение перед крио? Спайки эко не помеха. Они помеха еб. Эндометриоз важно диагностировать перед стимуляцией, а не перед крио. Если эндометриоз, то перед стимуляцией погружают в климакс месяцев на 3-6, потом либо отдых 2-3 месяца и стимуляция либо сразу стимуляция. Это делается, чтобы получить эмбрионы лучшего качества. Но судя по тому, что у вас есть крио, с качеством у Вас все ок. Я бы сделала скретчинг за цикл до подсадки и вперед в крио.
15.11.2019
Простите, а почему спайки эко не помеха? Я читала что все равно их нужно рассекать, и что больше рисков невынашивания если их оставить и тд
15.11.2019
Спайки в трубах, а эмбрион помещают в матку. Каким образом они мешают? Болеть могут, да. При естественной беременности эмбрион проходит от яичника через трубы к матке и спайки могут препятствовать его попадению в матку, может быть внематочная беременность. А при ЭКО этим можно не заморачиваться. Не все спайки, кстати, можно рассечь в принципе. Женщины со спайками делают ЭКо и успешно беременеют.
15.11.2019
Но спайки могут быть и в матке же
15.11.2019
Это как? Полипы, синехеи знаю.
16.11.2019
Даже не знаю как объяснить как это) но можете почитать... собственно наверно это так же как и в трубах... могут образовываться от инфекций, воспалительных процессов и после оперативных вмешательств, или после родов даже могут появляться. Собственно наверно от тех же инфекций. Это если поверхностно
16.11.2019
Вот, моя позиция именно по Вашей ситуации: не надо придумывать себе заболевания, которых, скорее всего нет. На УЗИ же ничего не видно, предпосылок нет. Матка, по идее гистерой проверяется 🤔 Лапара более травматична. Так, если посудить, те же полипы могут вырасти в любой момент, но нет возможности делать гистеру каждые 2 недели и убеждаться, что все нормально. Опять же после гистеры и лапары всегда есть вероятность возникновения инфекции и роста новых спаек. А по поводу пролетов: вот у меня три пролета было и 10 лет не наступала беременность. Ну вот вообще в жизни ни разу, с 24 лет без предохранения! Трубы были типа проходимы. Тоже что только не ставили, куда только не лазили. 2 лапары, 2 гистеры. И в 34 фига се и ЕБ. Вот все удивились! Забеременела, выносила без единого сохранения и родила мальчишку 4060. И в ЖК я вообще никого не интересовала, не с ЭКО же! А то, что мне ЭКО вообще мимо и 3 протокола свежих не помогло - это никого не интересовало. Но у меня эндометриоз диагностировали еще до первой попытки. И у мужа мф 0%. Мы друг друга стоим!
16.11.2019
Спасибо Вам за положительный опыт и за мнение! Умом понимаю, что Вы правы. Получается, перед беременностью ничего с эндометриозом не делали?
17.11.2019
У меня перед третьим переносом был климакс на визанне 3 месяца, потом сразу протокол третий и пролет, на крио, как обычно, ничего. Потом 2 цикла без овуляции были и без эндометрия особого - организм спал, потом цикл был с овулей и пайпель-биопсией, потом должен быть цикл подготовочный с анализами и после него четвертая попытка. Но цикл перед четвертой попыткой стал беременным. В эндометриозе самая большая проблема - это качество яйцеклеток и соответственно качество эмбрионов. Вот у меня и моей подруги эндометриоз, и соответственно у меня три протокола без крио вышло, и у нее первые 2 протокола без крио, а последний тоже после визанны с крио, но они в самом протоколе свежем подсадили худших (так как в эту подсадку не верили, Ре сказала, что окно там, скорее всего сдвинуто, и этих худших либо подсаживать либо утилизировать - до крио бы не дожили, соответственно имплантации не было), а лучших заморозили. Потом крио в ЕЦ, подсадка одного и удача у нее. С эндометриозом именно при стимуляции проблемы. С подсадкой нет каких-то особенностей. Главное подсадить добрые эмбрионы.
17.11.2019
Удивительное дело! При ЭКО пролет, а самостоятельно получилось. Я решила все же пока гистерой ограничиться. Действительно, раз есть эмбрионы, надо их переносить. Беспокоили в прошлом цикле боли и дурацкая мазня( Если ХЭ обострился снова - гистера покажет. А если увидят внутренний эндометриоз - то меня ждет визанна. Почитала Ваш дневник. Пусть все сложится хорошо и успешно! Удачи Вам огромной!
18.11.2019
Вот у меня тоже снова мазать начало. Думала, эндометриоз, но при эндометриозе то черным мазало, оказывается недостаточность лютеиновой фазы пайпель показал. То есть просто сам эндометрий из матки отлетает, так как прогестерона мало. Оно и видно, мажет розовым
18.11.2019
Пайпель делали во второй фазе? Мне всегда в первой назначали, что пайпель, что гистеру. Но, конечно, тоже может быть недостаточность второй фазы. Хотя на дюфастоне все равно мазало и когда его сдавала - в норме был. У меня мажет светло-коричневым(
19.11.2019
Знаете, я б с удовольствием в первой фазе сделала, там цикл при планировании пропускать не надо, но мне всегда говорили на 20-21 день делать. Я так поняла, при пайпеле готовность эндометрия для принятия эмбриона анализируют, в том числе первый раз пиноподии смотрели. Во второй раз мы вообще думали не посылать гистологию, но послали какую-то минимальную. Такое в первой фазе не посмотришь.
19.11.2019
Ну вот странно, что у всех по-разному. С другой стороны, врачи говорят, часто лазить туда тоже не стоит. Мария, скажите, а до беременности у Вас была тоже мазня? Я вот вбила себе в голову, что мазня и препятствует моей беременности... ((
20.11.2019
До беременности очень сильная мазня была и как раз больше черная, темно-красная. Ну как, я ж 10 лет планировала. Поэтому не скажу, что у меня с мазней все в репродуктивном плане хорошо было. Овуляции не было еще толком. Может, потому мазня.
20.11.2019
Собственно мы с вами об одном и том же говорим, синехии это и есть спайки
16.11.2019
А его делают где, тоже в центрах эко? Почему-то не предлагали мне пока
15.11.2019
Скретчинг делают либо при гистере, либо при пайпель-биопсии - намеренная или ненамеренная травматизация эндометрия, которая опосредованно может способствовать имплантации.
15.11.2019
Поняла теперь. Только вот получается, если делать гистероскопию и там что-то обнаружат, лечение назначается и перенос отложится. Эффект пропадёт за это время (
15.11.2019
Вообще, в одних иследованиях говорилось, что эффект в течение 3 месяцев может сохраняться, но да. Есть такое. Я поэтому за пайпель. И дешевле, и вмешательства меньше. В частности, у меня еб после пайпеля случилась впервые за 10 лет и после 3 переносов.
15.11.2019
так это. неудачные, потому что эмбрионы получили, а прикрепления не было? может тогда обойтись гистерой? прикрепление ж по идее от состояния матки зависит в основном.
15.11.2019
Вот и думаю, может пока гистерой обойтись.
15.11.2019
А что за проблема, почему хотите лапару? Ведь это в е таки операция
15.11.2019
Просто у меня в прошлом была зб и выкидыш, теперь вот два пролетных эко. Думаю, вдруг там эндометриоз или спайки какие, что мешает. Получается, эта операция едва ли не единственное исследование, которое я еще не прошла за эти годы планирования...
15.11.2019
Причем тут спайки и эндометриоз и 2 пролетеых ЭКО? По моему связи нет никакой. Тогда лучше гистероскопию
15.11.2019
Спасибо Вам за мнение!
15.11.2019
Гистероскопия давно была с ИГХ? Я бы с нее начала. К гематологу ходили,кровь поглубже копали? Как с трубами дела?
15.11.2019
Вот с ИГХ не было, хочу тоже у врача спросить про это. В какой день цикла проводят ее? Насколько помню, в первой фазе лучше. Кровь "копала" на мутации, гемостазы, антитела. С несколькими гематологами консультировалась. С учетом мутации Пай гомо рекомендовали после положительного ХГЧ контроль. Трубы год назад при гистероскопии проверяли, проходимы были.
15.11.2019
Да,в первой фазе делают,если хотите проверить на эндометрит например и там еще какие-то маркеры. Во второй фазе Игх делают на рецептивность эндометрия,выявляют имплантационное окно. Если все норм,то я бы попробовала с оставшимися криошками,может не попался пока "тот самый эмбриончик",так как к сожалению не все эмбрионы способны дать беременность,какими бы они ни были отличными снаружи. У меня вот получается из 6 только 2 дали нормальную беременность,хотя все очень хорошего качества были. Но и против лапары я ничего не имею. Сама делал 2 раза,с разницей в 6 лет. Искали причину бесплодия,ничего страшного не нашли...но зато исключили тот же трубный фактор(который на гистере не всегда можно увидеть),эндометриоз и все то,что не видно глазу по тому же Узи,у меня убрали узелок миомы например и прижгли очаг начального эндометриоза. Следующим шагом после лапары(если и там все ок) прибегла бы к Пгд.
15.11.2019
А кровотоки в матке хорошие? У меня после всех физио так и не наладились. Пиявками добивали. Я перед лечением и успешным протоколом делала диагностическую лапарогистеру. Очень щадяще всё прошло. Немножко тут прижгли, немножко там. Всё тщательно посмотрели, трубы проаерили. Если врач нормальный, то он не будет махать инструментами направо-налево, и овариальный резерв не пострадает. В любом случае, гистеру я бы повторила обязательно, много времени прошло. Лапару смотрите сами.
15.11.2019
Спасибо. Кровотоки проверяли несколько месяцев назад, были в норме. Но, конечно, понимаю, что могло все измениться. Буду проверять снова и планирую гирудотерапию и физио. Радует, что у Вас щадяще прошла эта операция. Не рекомендовали ИК? Через сколько разрешили вступать в протокол?
15.11.2019
Ик не понадобились, пару месяцев пролечили ХЭ (его увидели только на биопсии, глазами всё ок) и в протокол. Но это всё индивидуально. Главное, чтобы врач был хороший. Удачи
15.11.2019
Спасибо! У меня в прошлый раз тоже глазами ничего не увидели на гистере, а гистология всех неприятно удивила(
15.11.2019
Подскажите, пожалуйста, у кого делали?
15.11.2019
У Панина
15.11.2019
Спасибо! А где его найти, если что?)
15.11.2019
В Лапино, возможно и ещё где-то принимает, я там делала. Удачи!
15.11.2019
Спасибо!) Лёгкой Вам беременности!
15.11.2019
Как-то маловато данных для того, чтобы советовать.
15.11.2019
а каких не хватает?
15.11.2019
Какие показания к лапаре, например.
15.11.2019
Из показаний получается два пролета, плюс эти тянущие боли и подозрения на внутренний эндометриоз - ведь он может быть и внешним. Мне лапару никогда не делали. Но врач тоже сомневается, стоит ли лезть туда.
15.11.2019
Мне тоже лапару никогда не делали и никто из ре даже не предлагал. Наоборот, на мой вопрос, не сделать ли, сказали, что это только время терять на восстановление. Правда, у меня совсем нет показаний. Пролеты могут быть по любой причине. Я бы переносила то, что есть, а дальше уже в зависимости от результата. Если пролет, то может и лапару бы сделала, но вряд ли. Есть еще онкомаркеры - СА125 и НЕ4, которые могут увеличиваться также при эндометриозе, особенно первый, хоть и не всегда. Может, вам их для начала сдать?
15.11.2019
Сдавала СА-125, укладывается в норму. Про второй показатель погуглю. Спасибо за Ваше мнение. Я просто сама уже врача стала допрашивать, а не сделать ли... нам же всегда хочется что-то делать, а не просто ходить из протокола в протокол.. Понимаю, что причин пролетов куча может быть. Поэтому, в том числе, сомнения насчет оперативного вмешательства.
15.11.2019
Гистероскопия? Гистероскопия